Quantcast
Publicité

Midi-Pyrénées : Championnats des secteurs du Lot (qualificatif ligue) (CD46)

Posté par chris46 le 2/5/2009 17:49:19 (6276 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

CHAMPIONNATS DES SECTEURS TRIPLETTES (QUALIFICATIF LIGUE) 

 

 Les championnats des secteurs triplette du département du Lot se sont déroulés le 1er mai journée de la fête du travail par une belle journée printanière.



Les vainqueurs ont obtenu par leur victoire un ticket pour le championnat de ligue Midi Pyrénées qui se déroulera les 6 et 7 juin à Montauban.

Comme l’année passée les différents chefs de secteurs ont recensé une très moyenne participation, faudra t’il revoir la formule et simplifier les modes de qualifications ? A voir. 

 

RESULTATS 

Secteur Nord à St Céré, 30 équipes

Perdent en 1/2

Dominique Moulène, Jean-Claude Mas « cmassou », Frédéric Martin (Biars/Cere)

Guy Tournié, Christophe Alibert, Philippe Delpech (Mayrinhac Lentour)

Finale :

Régis Foulhac, Thierry Boris, Patrick Mongil (Biars/Cere) battent Joël Diala, Patrice Fromentèze, Mathieu Lachièze (Autoire)  

 

Debout de gauche à droite, Gérard Carsac (dirigeant de secteur), Patrice Fromentèze, Joel Diala, Mado Da Costa (Arbitre), Michel André (Président de secteur), Bernard Laborie (membre du CD)

Accroupis de gauche à droite, Thierry Boris, Patrick Mongil, Régis Foulhac, Mathieu Lachièze

 

Secteur Sud à Labastide Marhnac, 29 équipes

Perdent en 1/2

Michel Rouberties, Bernard Vincent « 20146 », Nicolas Legros (Mercuès)

Jérôme Seixas, Daniel Durand, Stéphane Cazelou « stéphane46 » (Cahors Sport Pétanque)

Finale :

Paco Fabre, Wilfried Rosi, Gérard Cesses  « gaucher46 » (Pétanque Cadurcienne) battent Dominique Guynet « domi46 », Christophe Baussian « totof46 », Christian Gramond « chris46 » (Cahors Sport Pétanque)

Un petit commentaire sur cette finale pleine de rebondissements, lors de la dernière mène à 12-9 en faveur de l’équipe de Paco Fabre, à 10 bons mètres nous avons 2 points par terre après 2 bons tirs de Christophe dont un pile, Dominique qui a été le meilleur joueur de la finale (et de loin) se retrouve avec le tir à la gagne, tombe à peine à 5 cm devant chique la boule et donne la victoire aux joueurs de la Pétanque Cadurcienne !!! C’est la vie… 

Debout de gauche à droite les vainqueurs, Paco Fabre, Wilfried Rosi, Gérard Cesses

Accroupis de gauche à droite les finalistes, Christian Gramond, Dominique Guynet, Christophe Baussian

 

Secteur Ouest à Concorès, 27 équipes

Perdent en 1/2

Jacques Méjean, Maurice Mourlhon, Robert Mouly (Saux)

Patrick Bornes, Bruno et Jean-Michel Lafleur (Souillac)

Finale :

Pierre Delsuc « pierre46 », Jérôme Devès, Christian Valéro (Gourdon) battent Thierry Barry « thi46 », Christophe Penchenat, Eric Cler (Gourdon) 

 

Secteur Est à Capdenac le Haut, 26 équipes

Perdent en 1/2

Gilbert Labro, Jean-Pierre Tuesta, André Coudoux (Pétanque Figeacoise)

Francis Druot, Jean-Luc Mariel, Pierrick Verger (Espédaillac)

Finale :

Joël Boissière, Jean-Claude Combettes, Francis Soursou (Capdenac le Haut) battent David et Christophe Pagura, David Dato (Capdenac le haut) 

 

Félicitations aux vainqueurs et bonne chance pour le championnat de ligue triplette à Montauban.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          87 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !