Quantcast
Publicité

Midi-Pyrénées : Championnat du Lot triplette 2012

Posté par chris46 le 23/4/2012 15:10:00 (12047 lectures) Articles du même auteur

Une fois n’est pas coutume, les pétanqueurs Lotois n’avaient pas rendez vous sur les traditionnels terrains Cadurciens où Figeacois mais dans le pittoresque village d’Albas situé en basse vallée du Lot pour le grand examen annuel qu’est le championnat départemenal triplette.



 CHAMPIONNAT DU LOT TRIPLETTE 2012

En ce week-end électoral, il n’y avait pas que les joueurs qui passaient un test mais aussi la société Albassienne dirigée par son très dévoué Président Roger Miquel.

En effet pas mal de joueurs étaient septiques sur le choix du CD d’avoir confié cette épreuve à ce club qui de plus n’a pas été aidé par la météo très capricieuse et ses fortes averses intermittentes.

La plus belle des réponses a été donnée aux détracteurs avec une exceptionnelle organisation où tout avait été pensé, chapiteau pour la pluie, terrains remarquablement préparés, etc, etc.  Chapeau bas messieurs les organisateurs…

Je tiens à vous féliciter et bien entendu je ne peux pas citer tous les bénévoles du club mais je mettrais en avant Françoise Calmon et les 3 frères Curt admirables collaborateurs du Président Roger Miquel.

Comme quoi, le comité départemental dont je fais parti a eu raison de faire confiance à un petit club, tout le monde à le droit d’exister et d’organiser…

 

Place à la compétition :

SENIOR FEMININ

29 équipes présentes pour tenter de succéder aux Cadurciennes Audrey Foulhac, Marine Vertut et Delphine Conduché qui n’a pas défendu leur titre ensemble.

On doit déplorer un déficit de 4 équipes envers 2011 et l’absence des équipes du secteur Nord, dommage !

Perdantes des 1/8eme :

Lucie Breidenbach, Marine Vertut, Nelly Serra (Pétanque Cadurcienne)

Tiphaine Taveau, Monique Asencio, Eliane Lachaze (Les Escales Pradines)

Christiane Borde, Claudette Borrel, Joëlle Asnar (Pétanque Cadurcienne)

José-Marie Pappalardo, Jeanine Muret, Hélène Messeguer (Montcuq)

Myléne Ferrier, Sandra Girardot, Dorothée Armagnac (St Germain du Bel Air)Fabienne Manzanarès, Arlette Loisy, Nicole Elias (Pétanque Cadurcienne)

Véronique Tonga, Jocelyne Cambou, Marion Kaminski (Capdenac le Haut)

Michèle Laborie, Simone Fages, Hélène Perrot (Béduer)

1/4 de finales :

Isabelle Greffier, Sandrine Baginski, Sylvette Austruy (L’Hospitalet) battent Annie Lafon, Sylvie Cavagné, Nadine Burc (Luzech)

Marilyn Vielcastel, Mado Da Costa, Catherine Pradal (St Germain du Bel Air) battent Christiane Sauriac, Carole Vielcastel, Michele Laguilliez (Gourdon)

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Grand Cahors Pétanque) battent Nadine Brouel, Stéphanie Rosi, Delphine Conduché (Pétanque Cadurcienne)

Sans faire injure aux autres équipes, partie choc entre 2 prétendantes qui a largement tourné en faveur des grandes favorites, les jeunes internationales Cadurciennes

Nadia Da Costa, Dominique Chagnoleau, Coralie Vielcastel (St Germain du Bel Air) battent Maryse Lamoliére, Dominique Curot, Dominique Fric (Pétanque Figeacoise)

1/2 de finales :

Marilyn Vielcastel, Mado Da Costa, Catherine Pradal (St Germain du Bel Air) battent Nadia Da Costa, Dominique Chagnoleau, Coralie Vielcastel (St Germain du Bel Air) 13-7

Dans cette partie crève cœur  jouée ne famille et entre sociétaires il fallait bien un vainqueur, ce sont les plus expérimentées  qui l’ont emporté

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Grand Cahors Pétanque) battent Isabelle Greffier, Sandrine Baginski, Sylvette Austruy (L’Hospitalet) 13 à 5 

Malgré un bon départ des joueuses de L’Hospitalet ravie de se trouver à ce stade de la compétition avec un billet pour le championnat de  ligue en poche, la différence de valeur était trop importante et les Cadurcienne n’eurent pas trop de peine à s’imposer en assurant juste l’essentiel

Finale :

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Grand Cahors Pétanque) battent Marilyn Vielcastel, Mado Da Costa, Catherine Pradal (St Germain du Bel Air) 13-5

Dans cette ultime confrontation jouée en partie sous la pluie, les Cadurciennes n’ont laissé que quelques miettes aux St Germinoises habituées aux phases finales qui ont une fois encore réalisée un bon parcours

Les championnes de G à D: Nadège Baussian, Anna Maillard, Jessica Tronche
Les vices championnes de G à D: Marilyn Vielcastel, Mado Da Costa, Catherine Pradal

Les championnes du Lot représenteront le département au championnat de France qui se déroulera à Pau les 8 et 9 septembre

Les 4 équipes demi-finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera à Figeac les 27 et 28 mai 

 

SENIOR MASCULIN

123 équipes étaient présentes cette année soit 2 de moins que la saison passée.

Surprenante élimination lors des poules avec le double échec des Gourdonnais  Stéphane Delforge, Jérôme Devès, Thierry Labruyère annoncés parmi les principaux prétendants.

Au 1er tour après les poules autre grosse sensation avec la disparition de l’autre belle équipe Gourdonnaise Simon Cortés, Christophe Penchenat et Eric Cler pulvérisés après un non match par les Biarnais emmenés par Jean-Claude Mas. 

Ce même tour à éjecté de belles équipes attendues plus loin dans le tableau telles :

Dominique Guynet, Christian Valéro, Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne) face à Dominique Conne

Jean-Claude Dumeaux, Rafik Guerrib, Sébastien Da Cunha (Pétanque Cadurcienne) contre Régis Foulhac

Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas, Vincent Siméon (Pétanque Cadurcienne) face à Damien De Jésus

Les 1/16eme de finale dernière partie du samedi ont vu les échecs des tenants du titre Daniel Durand, Christian Gramond associés cette année à Francis Delsuc face au coupeur de tête Autoirien mais au demeurant excellant tireur  Dominique Conne

Autre revers notables :

José Tonga, Serge Delmas, David Dato (Capdenac le Haut) contre Michael Faye

Jean-Luc Schmutz, Claude Lestrade, Luis Vicente (Luzech) face à Régis Foulhac

Antoine Moratala, James Deban, Masmoudi Cappelot (Pétanque Cadurcienne) contre Gilles Mouillérac

Thierry Barry, Christophe Vielcastel, Michel Lafon (Gourdon) devant Nicolas Legros

Les 1/8eme de finale ont débuté le dimanche à 10 heures en raison des élections présidentielles 

Voici les résultats de ces1/8eme :

Alain & Yann Baronio, Jérémie Jacquemin (Béduer) échouent face à Régis Foulhac 13 à 7

Michael Faye, Jacques Oulmi, André Seigler (Pétanque Cadurcienne) perdent face Damien De Jésus 13 à 7

Gilles Mouillérac, Moise Clément, Gérard Lagarde (Pétanque Cadurcienne) sombrent face à Dominique Conne 13 à3

Robert Gomez, Christian Vayssié, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) s’inclinent d’un tout petit point 13 à 12 face à William Clémenti

Didier Lamarque, Jean-Marc Escapoulade, Jean-Pierre Vincent (Montfaucon sont balayés par Jean-Pierre Faurie 13 à 1

Score identique subi par Julien & Michel Piécourt, Christian Austruy (L’Hospitalet) face à Christophe Girard

Patrice Benne, Laurent Soursou, Joël Perier (Autoire) abdiquent face à Patrick Figuié (13 à 6)

Surprenante défaite de Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent (Mercuès) qui ont étés devancés par le team de Joaquim Llumbiarres 13 à 11

1/4 de finales :

Régis Foulhac, Patrick Mongil, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) atomisent William Clémenti, Paul & Rudy Lambert (Mercuès) 13 à 0

Il n’y a pas eu de match, les Cadurciens ont dominé dans tous les compartiments une équipe à bout de souffle qui n’à pas pu soutenir la comparaison

Damien & Manuel De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) dominent Patrick Figuié, Christian Buffo, Baptiste Vilaças (Luzech) 13 à 2

Ici encore, roue libre pour les jeunes Cadurciens qui étaient techniquement supérieurs aux Luzéchois un peu décontenancés

Christophe Girard, Jean-Claude Mas, Guy Plaze (Biars/Cere) battent Dominique Conne, Dominique Froment, Patrice Fromentéze (Autoire) 13-10

Dans ce derby du nord, partie très équilibrée qui a finalement abouti au succès des joueurs les plus titrés, cela s’appelle l’expérience.

Dommage pour les joueurs d’Autoire qui n’arrivent pas à passer ce cap qualificatif malgré le bon niveau de jeu réalisé dans les parties précédentes mais qui s’étiole dans les moments cruciaux

Joachim Llumbiarrès, Christian Laval, Wilfried Rosi (Grand Cahors Pétanque) battent Jean-Pierre Faurie, Michel Mapelli, Bernard Saby (Mercuès) 13 à 1

Les vétérans Mercuéssois n’ont pu rééditer leurs précédentes joutes où ils excellèrent à l’appoint.

Les Cadurciens plus complets n’ont pas eu à forcer leur talent pour obtenir le sésame qualificatif au championnat de ligue

Les 4 équipes lauréates sont qualifiées pour le championnat de ligue à Figeac qui se déroulera le week-end de pentecôte

1/2 finales :

Damien & Manuel De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Régis Foulhac, Patrick Mongil, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 13 à 11

Dans cette opposition très serrée entrecoupée par de fortes averses, le gain du match s’est joué sur quelques petits détails avec notamment 2 devants de boules réussis par le camp De Jésus à l’ultime moment sur deux mènes en leur défaveur.

A noter l’excellent jeu au point de Manu très régulier sur un terrain en pente pas si évident

Christophe Girard, Jean-Claude Mas, Guy Plaze (Biars/Cere) battent Joachim Llumbiarrès, Christian Laval, Wilfried Rosi (Grand Cahors Pétanque) 13 à 8

La logique a été respectée dans ce match mais les Cadurciens ont tout de même manqué une belle occasion qui aurait pu mettre à mal la sérénité des Biarnais

Finale :

Christophe Girard, Jean-Claude Mas, Guy Plaze (Biars/Cere) battent Damien & Manuel De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 13 à 3

Il n’y a eu guère de suspense dans cette finale jouée sous une pluie battante.

A mon avis il y a eu 2 tournants dans cette rencontre.

Juste avant l’interruption précédant  le déluge ou un tir malheureux pleine tête  de Damien a déplacé le bouchon à proximité de 3 boules Biarnaises, Mathieu laissant 2 points malgré sa double  tentative de reprise sur ces 2 boules à 15 cm.

2eme temps fort, à la reprise alors que le bouchon était à 6 m30 et que le score était de 3 à 4. Engagement de Guy Plaze 40 derrière, reprise de  Manu de Jésus, Christophe Girard frappe mais ne couvre pas.Manu repointe et perd le point. A ce moment là Damien tire à contre temps et frappe double en couvrant, Mathieu frappe ensuite en déplaçant le bouchon.Sur cette mène les Biarnais marquent encore et accentuent leur avance.

A mon avis sur cette mène jouée  à 6 mètres ils auraient du prendre l’attaque de suite après le tir non couvert de Christophe Girard,  je pense qui avaient de grande chance d’aller au bout avec leur force de frappe.

Que serait-t-il advenu de cette finale s’ils avaient engrangé 5 où 6 points ? Nul ne le sait mais à mon avis il y a eu faute de jeu.

Ceci n’enlève rien à la victoire des expérimentés Biarnais qui ont su faire fi des conditions climatiques et se sont adapté en usant de la rafle. Efficacité et réalisme étaient leurs atouts.

Les champions de G à D: Jean-Claude Mas, Christophe Girard, Guy Plaze
Les vices champions de G à D:  Manuel et Damien De Jésus, Mathieu Bossion

Les Champions sont qualifiés pour le championnat de France à Roanne les 7 et 8 juillet 

JEUNES

Comme la saison dernière, trop peu de participants, le travail engagé depuis quelques années  par les éducateurs Lotois qui se sont bien  structurés et ne ménagent pas leur peine n’est pas récompensé.

Les parents doivent aussi s’impliquer pour au minimum emmener les enfants sur les championnats.

Junior

2 équipes

Champions :

Julien Boutarel, Anthony Lion, Valentin Boris (Prayssac, St Germain du Bel Air, Biars/Cere)

Sous champions :

Benjamin Lacombe, Clément Alaux, Kévin Serra (Mercuès, Pétanque Cadurcienne, Autoire)

Les champions de G à D : Anthony Lion, Julien Boutarel, Valentin Boris
Les vices champions de G à D : Clément Alaux, Kévin Serra, Benjamin Lacombe

Cadet

6 équipes

1/2 finales :

 Anaïs Bessières, Axel Pagès, Paul Estay (Pétanque Figeacoise, Espédaillac) battent Anthony Deilhes, Yann Itard, Valentin Calmette  (Pétanque Cadurcienne, Concots)

Sullyvan Robert, Corentin Laniès, Kévin Penchenat (Cahors Sport Pétanque, Gourdon) battent Nicolas Rigal, Jessy Tonga, Corentin Redon (Espédaillac, Capdenac le Haut, Pétanque Figeacoise)

Finale :

Sullyvan Robert, Corentin Laniès, Kévin Penchenat (Cahors Sport Pétanque, Gourdon) battent Anaïs Bessières, Axel Pagès, Paul Estay (Pétanque Figeacoise, Espédaillac)

Partie de barrage  qualificative pour le championnat de ligue :

Nicolas Rigal, Jessy Tonga, Corentin Redon (Espédaillac, Capdenac le Haut, Pétanque Figeacoise) battent Anthony Deilhes, Yann Itard, Valentin Calmette  (Pétanque Cadurcienne, Concots)

Les champions de G à D: Corentin Laniès, Kévin Penchenat, Sullyvan Robert
Les vices champions de G à D : Laura Lascout (éducatrice) Anais Bessières, Paul Estay, Axel Pagès

Minime

8 équipes

1/2 finales :

Steven Fabre, Benjamin Janis, Malorie Durand (Sauzet, Cahors Sport Pétanque) battent Lucas Vielcastel, Jules De La Rosa, Julie Tonga (Pétanque Figeacoise, Capdenac le Haut)

Maxence Pagès, Léo Grés, Alexandre Ribeiro (Pétanque Figeacoise, Capdenac le Haut, Pétanque Cadurcienne) battent Pierre Pompier, David Martin, Alexandra Tomas (Tauriac)

Finale :

Steven Fabre, Benjamin Janis, Malorie Durand (Sauzet, Cahors Sport Pétanque) battent Maxence Pagès, Léo Grés, Alexandre Ribeiro (Pétanque Figeacoise, Capdenac le Haut, Pétanque Cadurcienne)

Les champions de G à D: Steven Fabre, Malorie Durand, Benjamin Janis
Les vices champions de G à D : Maxence Pagès, Léo Grés, Alexandre Ribeiro
En arrière plan, leur éducateur Laurent Fabre

 2 équipes en junior et minime, 3 équipes en cadet sont qualifiées pour le championnat de ligue joué à Figeac fin mai. 

Une fois encore très bon arbitrage de l’arbitre national Tarn et Garonnais Alain Taccon bien assisté par Alain Moreau, Michel Leprince, Daniel Couderc  et Serge Bourgès    

La table de marque a été tenue sans anicroche par Jean Gaubert et Gilbert Quercig aidés par Josiane Sagaz, Marc Leys et Marcel Moulés supervisés par le délégué

BernardLaborie.                                                                                                                                                                 

 

Toute l'actualité pétanque de la région MP        

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
chris46
Posté le: 25/4/2012 14:12  Mis à jour: 25/4/2012 14:12
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 31/12/2005
De: Pradines - 46 Lot - Midi-Pyrénées
Envois: 2903
 Re: Championnat du Lot triplette 2012
Merci à tous pour vos félicatations concernant l'article.

Félicitations à toutes les équipes championnes et bon vent pour le championnat de ligue et de France...
------------


Mon adversaire n'est pas un ennemi mais un compagnon de jeu.

PORTRAIT N°139 GRAMOND Christian "chris46"
http://www.bou
AUZITAIN
Posté le: 24/4/2012 19:44  Mis à jour: 24/4/2012 19:44
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 12/4/2003
De: AUBIN - 12 Aveyron - Midi-Pyrénées
Envois: 473
 Re: Championnat du Lot triplette 2012
Bravo Christian pour ces commentaires dignes d’un journal sportif...., et en plus on sent toute la ferveur d'un pétanqueur friand du beau jeu offensif!
Félicitations à toutes les joueuses et joueurs qui ont participé à ce Championnat dans des conditions climatiques très capricieuses.
Je souhaite un bon Championnat de FRANCE à tous les Champions, le département sera bien représenté.
Sportivement
Auzitain
Jer41
Posté le: 24/4/2012 12:17  Mis à jour: 24/4/2012 12:17
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 8/2/2009
De: 41 loir et cher
Envois: 1409
 Re: Championnat du Lot triplette 2012
Tres beau compte-rendu et commentaires
------------

Site du CD 41 http://ffpjp.cd41.free.fr/
petanque
Posté le: 24/4/2012 10:47  Mis à jour: 24/4/2012 10:47
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35156
 Re: Championnat du Lot triplette 2012
Bravo pour ce compte rendu "chris46" !
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          153 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !