Quantcast
Publicité

Midi-Pyrénées : Championnat du Lot doublette mixte 2013 (CD46)

Posté par chris46 le 1/4/2013 18:50:00 (6352 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

 

JESSICA TRONCHE & SEBASTIEN DA CUNHA CHAMPIONS DU LOT DOUBLETTE MIXTE 2013

 

Sébastien Da Cunha, Jessica Tronche champions du Lot

La 1ere épreuve qualificative de l’année s’est déroulée le week-end Pascal à Cahors sous la direction du délégué Christian Vayssié.

143 doublettes au rendez-vous, soit 13 de moins que la saison passée.



 

C’est l’arbitre de ligue Tarn & Garonnais André Depasse qui a dirigé ce championnat doublette mixte avec maestria et diplomatie bien assisté  des accesseurs Lotois.

L’organisation de cette compétition était l’apanage de la société voisine des Escales Pradines drivée de main de maitre par son mentor Jean-Luc Boschis.

D’une manière générale malgré quelques averses dans l’après-midi du samedi ce championnat a été épargné par les intempéries.

Le samedi, la compétition s’est déroulée sur les terrains devant le boulodrome et sur le parking des Chartreux que la municipalité n’avait pas gravillonné rendant les terrains excessivement délicats.  

 

Place au jeu :

Les spectateurs nombreux tout le long du week-end  ne s’y  sont pas trompé, vu la qualité de certaines équipes  constituées, ce championnat allait être attractif par le niveau de jeu atteint dans certaines joutes, et ce fut le cas…

 

Le 1er tour après les poules laissait sur le carreau des formations qui avaient réussi des bons parcours les années précédentes :  

Les St Germinois Mado Da Costa et Jean-Luc Labruyère (champion 2011) face à Nadine Brouel, Antoine Moratala

Les Figeacois Maryse & Jacques Lamolière 1/2 finalistes il y a quelques saisons.

La Présidente du CD du Lot Marielle Bex & Christian Gramond (finalistes 2011) face à Anna Maillard et Simon Cortès

Les Biarnais Sandrine Cuissard, Jean-Claude Mas (plusieurs fois couronné)

Les Gourdonnais Michèle Laguillez, Eric Cler victimes de leur sociétaires Perle Clément et Christophe Penchenat après avoir eu la gagne

Mélanie Maures, Wilfried Rosi (Mercuès) face à Delphine Conduché & Dominique Guynet

Les joueurs de Cahors Sport Pétanque Carole Lanciègo & Christophe Ayral contre Sylvie Gohier, Paul Do Amaral

Sylvette & Patrick Breidenbach (Concorès) face à leur fille Lucie et Wesley Delanis

 

Les parties de cadrages, dernier tour du samedi voyait le choc entre 2 équipes Gourdonnaises faisant figure de favorites.

A ce petit jeu, c’est la fantastique Perle Clément « Baboune », impériale au tir associée à Christophe Penchenat qui sortait Nadège Baussian & Stéphane Delforge

Autre chute notable est celle de Nadège Rouberties et Nicolas Legros (Mercuès) Lucie Breidenbach & Wesley Delanis pensionnaires de la Pétanque Cadurcienne.

 

1/16emes de finale, 1ere partie du dimanche

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue

CAMBOU JOCELYNE
LLORENS CHRISTIAN
( 0462006/CAPDENAC LE HAUT )

VERTUT MARINE
MAPELLI AURÉLIEN
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

CAPPELOT MARIA
VALERO CHRISTIAN
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

CHET JULIETTE
SEIGLER ANDRÉ
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

DUCHET AGNÈS
TORNEL JEAN-FRANÇOIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

BROUEL NADINE
MORATALA ANTOINE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

BREIDENBACH LUCIE
DELANIS WESLEY
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

CLEMENT PERLE
PENCHENAT CHRISTOPHE
( 0463004/GOURDON )

FROMENT CHANTAL
FROMENT DOMINIQUE
( 0464001/AUTOIRE )

SERRA NELLY
TORNEL ANGEL
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

CONDUCHE DELPHINE
GUYNET DOMINIQUE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

TONGA VÉRONIQUE
TONGA JOSÉ
( 0462006/CAPDENAC LE HAUT )

PALLONE VÉRONIQUE
SOULIE HERVÉ
( 0461008/LES ESCALES )

REIS DAGRACA
BERTA ROGER
( 0465004/FONTANES )

CHALAVIGNAC MARTINE
VILACAS BAPTISTE
( 0466008/LUZECH )

BAGINSKI SANDRINE
ALBAREIL SYLVAIN
( 0465006/L 'HOSPITALET )

ALBERTO LOLITA
CLEMENT MOÏSE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

AMAT BERNADETTE
AMAT FRANCIS
( 0461007/MERCUES )

TAMALET CHRYSTEL
MARCHIVE CHRISTOPHE
( 0461007/MERCUES )

FERREIRA FERNANDA
DELSUC PIERRE
( 0461008/LES ESCALES )

BAUSSIAN GHISLAINE
BAUSSIAN CHRISTOPHE
( 0461012/GRAND CAHORS PETANQUE )

SAGAZ JOSIANE
DURAND DANIEL
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON )

FERRIER MYLÈNE
AUBRY MICHEL
( 0463015/SAINT GERMAIN DU BEL AIR )

FRIC DOMINIQUE
FRIC FRANCIS
( 0462015/PETANQUE FIGEACOISE )

PYRKA VÉRONIQUE
PYRKA PATRICK
( 0462021/VIAZAC )

TRONCHE JESSICA
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON )

SAURIAC CHRISTIANE
BARRY THIERRY
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

ASNAR JOËLLE
ASNAR JEAN-BAPTISTE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

GOHIER SYLVIE
DE ALMEIDA AMARAL PAUL
( 0463004/GOURDON )

LEPERS AMANDINE
DE JESUS DAMIEN
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

 

A noter les défaites de Delphine Conduché & Dominique Guynet dans la rencontre les opposants à leurs sociétaires Nelly Serra et Angel Tornel

Des Cadurciens Josiane Sagaz, Daniel Durand  face à Anna Maillard, Simon Cortès

De Joelle & Jean-Baptiste Asnar face à leurs sociétaires Christiane Sauriac, Thierry Barry

 

 

1/8emes de finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue

Score

DUCHET AGNÈS
TORNEL JEAN-FRANÇOIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

BAUSSIAN GHISLAINE
BAUSSIAN CHRISTOPHE
( 0461012/GRAND CAHORS PETANQUE )

9 - 13

VERTUT MARINE
MAPELLI AURÉLIEN
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

CLEMENT PERLE
PENCHENAT CHRISTOPHE
( 0463004/GOURDON )

0 - 13

GOHIER SYLVIE
DE ALMEIDA AMARAL PAUL
( 0463004/GOURDON )

BROUEL NADINE
MORATALA ANTOINE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

8 - 13

FERRIER MYLÈNE
AUBRY MICHEL
( 0463015/SAINT GERMAIN DU BEL AIR )

PONCIE SANDRINE
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

2 - 13

PALLONE VÉRONIQUE
SOULIE HERVÉ
( 0461008/LES ESCALES )

TRONCHE JESSICA
DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON )

11 - 13

TAMALET CHRYSTEL
MARCHIVE CHRISTOPHE
( 0461007/MERCUES )

CHALAVIGNAC MARTINE
VILACAS BAPTISTE
( 0466008/LUZECH )

13 - 2

SAURIAC CHRISTIANE
BARRY THIERRY
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

SERRA NELLY
TORNEL ANGEL
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

13 - 10

ALBERTO LOLITA
CLEMENT MOÏSE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

MAILLARD ANNA
CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON )

3 - 13

 

A noter que les joueurs des Escales Pradines, Véronique Pallone et Hervé Soulié auraient tout aussi bien pu l’emporter face à Jessica Tronche et Sébastien Da Cunha sans une mauvaise gestion de la dernière mène

 

1/4 de finales joués dans le boulodrome l’après midi

Ghislaine & Christophe Baussian (Grand Cahors Pétanque) battent Christiane Sauriac, Thierry Barry (Pétanque Cadurcienne) 13 à 3

Partie à sens unique, les anciens Gourdonnais n’ayant vraiment jamais pu rentrer dans le match

Anna Maillard, Simon Cortès (Gourdon)battent Sandine Poncie, Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 13 à 3

Ici encore la rencontre n’aura guère ménagé de suspense, Anna Maillard campant dans le but. On aurait pu s’attendre à un duel plus serré…

Nadine Brouel, Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)  battent Perle Clément, Christophe Penchenat (Gourdon) 13 à 5

Les Locaux ont étés bien plus réalistes sur ce match en réalisant une très bonne partie qui les a toujours mis hors de danger face à cette dangereuse équipe Bouriane

Jessica Tronche, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Chrystel Tamalet, Christophe Marchive (Mercuès) 13 à 5

Malgré une belle défense les banlieusards Cadurciens n’ont rien pu faire face à cette talentueuse équipe Gourdonnaise, Sébastien Da Cunha brillant de mille feux.

Ces 4 équipes vainqueurs disputeront le championnat de ligue à Graulhet les 18 et 19 mai

 

  1/2 finales

Jessica Tronche, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Anna Maillard, Simon Cortès (Gourdon) 13 à 4

Dans la partie choc du week-end opposant ces 2 belles formations de Gourdon, aucune concession ne fut faite à la championne d’Europe Anna Maillard et à l’ex champion du monde Simon Cortès  dominés dans le jeu.

Jessica fut sublime à l’appoint, frappant 5 boules sur 5 et Sébastien concentré comme jamais ne ratant que 2 boules sur une vingtaine de tir, du très haut niveau !!!

Les meilleurs de cette manche l’ont emporté, il n’y a pas eu photo…

Nadine Brouel, Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)  battent Ghislaine & Christophe Baussian (Grand Cahors Pétanque) 13 à 4

Le métier à fait la différence dans cette rencontre. Nadine multi titrée étant plus habituée à ces joutes fit une très bonne partie et on a retrouvé un Antoine Moratala des grands jours tirant aussi bien qu’il y a quelques années, pour preuve ces 2 frappes à près de 14 mètres sur la dernière mène pour l’emporter.

 Finale 

Jessica Tronche, Sébastien Da Cunha (Gourdon) battent Nadine Brouel, Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne)  13 à 9

Très bon départ des Gourdonnais dans cette finale jouée en 9 mènes qui en 2 passes mènent 6 à rien. On aurait pu croire à un cavalier seul des anciens corréziens.

Il n’en fut rien, les locaux se sont bien rebiffés en profitant de quelques couacs de Sébastien Da Cunha pour opérer une belle remonter et passer en tête 9 à 6 grâce à un excellent tir d’Antoine Moratala.

Hélas pour les Cadurciens une mène de rajout mal négociée et une casquette à l’avant dernière mène très favorable ont changé le cours du match.

Ces occasions ratées étaient de trop, les jeunes Gourdonnais ont su reprendre les rênes pour s’imposer dans cette finale

Le fil des mènes :

3/0 ; 6/0 ; 6/4 ; 6/5 ; 6/9 ; 7/9 ; 11/9 ; nulle ; 13/9

Les vainqueurs ont reçus le Challenge Jean-Luc Foulhac remis par son épouse Jocelyne et sa fille Audrey

 

De gauche à Droite : Marielle Bex (Présidente du CD46), Jocelyne Foulhac, Sébastien Da Cunha, Jessica Tronche, Audrey Foulhac, Antoine Moratala, Nadine Brouel

Les champions disputeront le championnat de France à Trignac les 13 et 14 juillet.

 

Sébastien Da Cunha, Christian Vayssié (délégué), Jessica Tronche, André Depasse (arbitre)

En parallèle à ce championnat, la société locale a organisé un concours de tir qui a vu une quarantaine de participant.

1/4 de finale :

Le junior Kévin Penchenat bat Francis Delsuc 42 à 22

Le minime Lucas Foulhac bat Christophe Marchive 31 à 22

Aurélien Mapelli (30 points) bat Simon Cortès par forfait

Stéphane Delforge bat Sébastien Da Cunha 35 à 31

 

1/ 2 finales

Aurélien Mapelli bat Kévin Penchenat 35 à 29

Stéphane Delforge bat Lucas Foulhac 34 à 19

 

En finale Stéphane Delforge bat Aurélien Mapelli  33 à 28

     

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          112 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !