Publicité

Midi-Pyrénées : Championnat du Lot doublette 2014

Posté par chris46 le 12/5/2014 20:20:00 (5339 lectures) Articles du même auteur

 Le championnat du Lot  doublette  s’est déroulé à Cahors les 10 et 11 mai avec des conditions météorologiques idéales pour la pratique du jeu.

Les bénévoles de la société de la pétanque Cadurcienne dirigée par son Président Robert Gomez  ont assumé une parfaite organisation.

Le nombreux public a pu assister à de belles parties jouées sur des terrains sélectifs remarquablement emménagés.

C’est l’arbitre national Tarn et Garonnais  Alain Taccon qui avait la responsabilité de ce championnat assisté par Christiane Bordes, Alain Moreau et Luciano Bortolu.

La table de marque était tenue par Gilbert Quercig, Jean Gaubert et Sandrine Baginski sous la houlette du délégué Guy Raynal



 

Chez les messieurs Simon Cortès réalise le triplé en remportant le championnat du Lot doublette

1/4 de finale :

Cédric Bertounesque, Régis Foulhac (Cahors Sport Pétanque) battent sur le fil 13 à 12 Christian Enocq et Alain Baronio de Béduer après que ces derniers aient mené 11 à 2.

Sébastien Da Cunha, Christophe Penchenat (Gourdon) battent 13 à 7 Louis Illescas, Alain Alaux  de la Pétanque Cadurcienne

Simon Cortès, Matthieu Gasparini (Gourdon) devancent Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) 13 à 11 après avoir eu une grosse gagne contre eux.

Jean-Claude Mas, Valentin Boris (Biars/Cere) battent Bruno Lafleur, David Jacq (Vallée de Souillac) 13 à 8.

1/2 finale :

 Les Gourdonnais Simon Cortès et Matthieu Gasparini se défont des Cadurciens Cédric Bertounesque et Régis Foulhac 13 à 8

De gauche à droite : Matthieu Gasparini, Simon Cortès, Régis Foulhac, Cédrc Bertounesque

Sébastien Da Cunha, Christophe Penchenat (Gourdon) dominent les Biarnais Jean-Claude Mas et Valentin Boris 13 à 5.

De gauche à droite : Sébastien Da Cunha, Christophe Penchenat, Jean-Claude Mas, Valentin Boris

Les 4 équipes 1/2 finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera le 20 septembre à St Affrique.

L’ultime joute du jour qualificative pour le championnat de France qui se déroulera les 21 et 22 juin à St Avold a été jouée entre Gourdonnais.

Ce match sans suspense a été remporté 13 à 2 par Simon Cortès et Matthieu Gasparini.

Les champions ont mené un jeu de très haut niveau avec un Simon Cortès exceptionnel au tir et un Matthieu Gasparini au top sur ce terrain goudronné qui ne laissait pas de place au hasard. Même si Sébastien a très bien tiré au début de la partie, la barre était très haute et le fléchissement survenu au milieu de la partie a été déterminent.

De gauche à droite : Sébastien Da Cunha, Christophe Penchenat, Jean-Paul Lacoste (qui a remis le Challenge décerné en l'honneur de son frère Jacques), Matthieu Gasparini, Alain Godard (Président de Gourdon), Simon Cortès

Simon Cortès conserve son titre acquis la saison dernière avec Stéphane Delforge et réalise le triplé cette saison après ses victoires en doublette mixte avec Anna Maillard  et en triplette avec Matthieu Gasparini et Sébastien Da Cunha.

Le Challenge Jacques Lacoste a été attribué aux champions pour la 3eme année  consécutive.

 

Perle Clement & Jessica Tronche championnes chez les filles

54 équipes étaient engagées pour tenter de succéder aux Cadurciennes Nadine Brouel et Lucie Breidenbach.

1/4 de finale

Lucie Breidenbach, Amandine Lepers (Pétanque Cadurcienne) battent 13 à 6 les Luzéchoises Nadine Burc et Annie Lafon 

Perle Clément, Jessica Tronche (Gourdon) battent Christelle Burc, Marie-Claire Roux (Mercuès) 13 à 5 

Maryse Lamolière, Dominique Fric (Pétanque Figeacoise) battent Laura Lascout, Isabelle Coudoux d’Espédaillac 13 à 7 

Paola Ramos, Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) battent Nadine Brouel, Dephine Conduché (Pétanque Cadurcienne) 13 à 7.

1/2 finales 

Paola Ramos et Josiane Sagaz battent Lucie Breidenbach et Amandine Lepers 13 à 9

De gauche à droite : Paola Ramos, Josiane Sagaz, Lucie Breidenbach, Amandine Lepers

 

Perle Clément et Jessica Tronche battent Maryse Lamolière et Dominique Fric 13 à 7

De gauche à droite : Perle Clément, Jessica Tronche, Dominique Fric, Maryse Lamolière

 

En finale, le titre a été remporté par les Gourdonnaises Perle Clément et Jessica Tronche face aux Cadurciennes Paola Ramos et Josiane Sagaz, score 13 à 8

De gauche à droite ; Marielle Bex (Présidente du CD), Jessica Tronche, Perle Clément, Paola Ramos, Josiane Sagaz

La petite finale était qualificative pour le championnat de ligue qui se déroulera le 20 septembre à St Affrique.

En battant les Figeacoises, Maryse Lamolière et Dominique Fric, les Cadurciennes Lucie Breidenbach et Amandine Lepers ont composté leur billet pour cette compétition ou elles se rendront en compagnie des 2 équipes finalistes et de tenantes du titre Anna Maillard et Nadège Baussian

Les championnes sont qualifiées pour le championnat de France qui se déroulera à Gruissan et 7 et 8 juin.  

D’une manière générale les parties féminines sans être très serrées ont été d’un bon niveau pour être jouées sur un terrain aussi exigent.

 

Félicitations à toutes les équipes qualifiées

 

 

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          205 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !