Quantcast
Publicité

Midi-Pyrénées : Championnat du Lot doublette 2013 (CD46)

Posté par chris46 le 29/4/2013 16:10:00 (8177 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

 

CHAMPIONNAT DU LOT DOUBLETTE

Cortès & Delforge souverains

En cet ultime week-end du mois d’avril, le championnat la plus spectaculaire de pétanque à savoir la doublette s’est déroulé à Figeac dans des conditions relativement acceptables au vu des dernières prévisions météo plutôt pessimistes.

En effet, même si ce n’était pas la grande chaleur, la journée du samedi  n’a aucunement perturbé les compétiteurs.

Le dimanche matin, les équipes en lice ont redémarré la compétition dans une ambiance plutôt frisquette, le thermomètre n’affichant qu’un petit 4 degrés.

Les parties finales ont étés jouées sous un petit crachin mais rien de terrible et qui n’a surtout pas influé le résultat final.



 

Pour sa première sortie ne tant que délégué, Serge Bach s’est parfaitement acquitté de son rôle.

Le referee principal, l’arbitre national Millavois Christian Salvat et toute son équipe d’accesseurs Lotois n’ont guère eu à intervenir grâce à l’excellent comportement de l’ensemble de joueurs.

 

CHAMPIONNAT FEMININ

La compétition féminine qui a rassemblé 49 duos a débuté  le samedi à quelques encablures de Figeac, dans le village de Béduer avant de rejoindre les aires de jeux du boulodrome Figeacois le dimanche matin.

Les parties du samedi n’ont pas recelé de surprises notoires même si on pouvait attendre un meilleurs parcours des équipes de Paola Daval, Michèle Barral, Véronique Tonga et de Marine Vertut.

1/4 de finales :

 Véronique Itard, Marielle Vincent  (Mercuès) battent Nadine Burc, Annie Lafon (Luzech) 13 à 8

Sandrine Poncie, Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) battent Nicole Elias, Fabienne Manzanarès (Pétanque Cadurcienne) 13 à 3

Perle Clément, Jessica Tronche (Gourdon) battent Dominique Curot, Dominique Fric (Pétanque Figeacoise) 13 à 3

Nadine Brouel, Lucie Breidenbach (Pétanque Cadurcienne) battent Mélanie Maures, Christelle Burc (Mercuès) 13 à 6

1/2 finales :

Perle Clément, Jessica Tronche (Gourdon) battent Sandrine Poncie, Carole Lanciégo (Cahors Sport Pétanque) 13 à 5

Nadine Brouel, Lucie Breidenbach (Pétanque Cadurcienne) battent Véronique Itard, Marielle Vincent  (Mercuès) 13 à 4

Finale :

Nadine Brouel, Lucie Breidenbach (Pétanque Cadurcienne) battent Perle Clément, Jessica Tronche (Gourdon) 13 à 11

L’association de la chevronnée multi titrée Nadine Brouel à la jeune talentueuse Lucie Breidenbach aura été fructueuse.

Cette équipe a su faire front face aux hyper favorites   Gourdonnaises Perle Clément et Jessica Tronche pour s’imposer au finish dans cette finale.

Il est probable que l’expérience de Nadine Brouel a pesé lourd dans la balance.

Avec cette victoire, Nadine obtient sa 4eme qualification pour  les championnats de ligue cette saison après la doublette mixte, la triplette et l’individuel.

De gauche à droite : Marielle Bex (Présidente du CD), Joseph Sorrentino (arbitre international), Roland Gareyte (adjoint au sport à la mairie de Figeac), Lucie Breidenbach, Nadine Brouel, Gilbert Quercig (membre du CD), Serge Bach (délégué)

Les vices championnes sont absentes de la photo, une joueuse étant partie avant la remise des récompenses

Les championnes du Lot sont qualifiées pour le championnat de France qui se déroulera à Caen les 15 et 16 juin mais aussi pour le championnat de ligue qui aura lieu dans le Gers à Lalanne Arqué le 21 septembre.

Les Gourdonnaises Anna Maillard et Nadège Baussian championnes de ligue de la discipline 2012 sont également qualifiées pour ces 2 compétitions.

 

CHAMPIONNAT SENIOR :

Ce championnat qui a vu la participation de 209 paires a débuté le samedi à 14h30. Pour la première journée ont étés jouées les parties de poules, les sorties de poules et les cadrages.

Wilfried Rosi et James Deban ne sont pas sortis de la grosse poule ou figuraient les équipes de Simon Cortès et de Guy Plaze.

Gros  duels au 1er tour après les poules qui voyait les disparitions de Sébastien Da Cunha et Jérôme Devès face à Jean-Claude Mas et Christian Enocq mais aussi de Régis Foulhac et Patrick Mongil barrés par Simon Cortès et Stéphane Delforge.

Autres équipes attendues plus loin boutées  hors de la compétition :

Angel Tornel, Antoine Moratala battus par Cyril Aulié et Arnaud Deviers

Guy Plaze, Christophe Girard battus par David Martin et Olivier François après avoir mené 12 à 0

Nicolas Legros, Michel Rouberties battus par les camarades de club Michel Mapelli, Bernard Saby

Robert Gomez, Frédéric Steimbach battus par les Gourdonnais Philippe Gardere et Fabrice Ferret

Bruno & Mariano Lafleur battus par Christian Gramond et Daniel Durand

La partie de cadrage, dernière confrontation du samedi a renvoyé à leurs chères études :

Baptiste Vilaças, Christian Buffo sortis par Paco Fabre, Bernard Vincent

Aurélien Mapelli (vice-champion en titre), Wesley Delanis surpris par Antoine Jalès et Albert Alaux

Patrice Benne, Laurent Soursou devancés d’un petit point par Christian Gramond et Daniel Durand

A noter que Simon Cortès et Stéphane Delforge sont passés près de la sortie face aux Souillagais Florian & Bernard Laval, ces derniers ont eu la possibilité de l’emporter avec 4 boules à la main.

Les 1/16eme de finales joués le dimanche matin ont vu les chutes de Manuel De Jésus, Mathieu Bossion face à Pierre Martins et Tony Bauer ; de Stéphane Cazelou, Sébastien Compte devant Bernard Larraufie et Jean-Michel Loupias après avoir menés 7 à rien ; des vices champions 2011 Michel Aubry, Jean-Luc Labruyère contre Fabien Jargeau et Luciano Bortolu ; de Rudy & Paul Lambert face à Arnaud Vigier et Philippe Grand ; de Thierry Barry, Damien Vertut devant Eric Cler et Christophe Penchenat et de Christian Valéro, Dominique Guynet  contre Dominique Conne et Patrice Fromentèze

1/8 de finale :

Jean-Claude Mas, Christian Enocq (Biars/Cere) battent les champions en titre Francis Druot, Laurent Fouillac (Autoire) 13 à 7

Dominique Conne, Patrice Fromentèze (Autoire) battent Paco Fabre, Bernard Vincent (Mercuès) 13 à 6

Simon Cortès, Stéphane Delforge (Gourdon) battent Eric Cler, Christophe Penchenat (Gourdon)  13 à 4

Christophe Vielcastel, Michel Lafon (Gourdon) battent Arnaud Vigier, Philippe Grand (Autoire) 13 à 7

David Martin, Olivier François (Tauriac) battent Pascal Vincent, Marc Ami (Mercuès) 13 à 3

Christian Gramond, Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque) battent Pierre Martins, Tony Bauer (Ginouillac) 13 à 4

Christian Laborie, David Tanié (Cajarc) battent Bernard Larraufie, Jean-Michel Loupias (Pétanque Cadurcienne) 13 à 10

Alain & Yann Baronio (Béduer) battent Fabien Jargeau, Luciano Bortolu (Saux) 13 à 1

1/4 de finales :

Simon Cortès, Stéphane Delforge (Gourdon) battent Christophe Vielcastel, Michel Lafon (Gourdon) 13 à 1

Dans cette partie entre sociétaires, la comparaison a été dure à tenir pour Christophe et Michel qui ont chuté lourdement face aux favoris qui ont enfin trouvé leurs marques ce jour après avoir frisé la défaite le samedi soir.

Dominique Conne, Patrice Fromentèze (Autoire) battent Alain & Yann Baronio (Béduer) 13 à 5

Les Autoiriens continuent leur petit bonhomme de chemin en fournissant un jeu régulier et de qualité.

Christian Gramond, Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque) battent Christian Laborie, David Tanié (Cajarc) 13 à 1

Très difficile de s’auto critiquer mais aussi de s’encenser, je pense que nous avons étés bien plus régulier dans notre jeu que Christian et David qui n’ont jamais réussi à vraiment trouver leurs marques

David Martin, Olivier François (Tauriac) battent Jean-Claude Mas, Christian Enocq (Biars/Cere) 13 à 5

Si l’on peut parler de surprise sur ce tour, je pense que c’est dans cette partie qu’on peut la trouver.

En effet dans ce derby du haut département, les Tauriacois ont su tenir à distance et se débarrasser d’une équipe hyper expérimentée en la personne de Jean-Claude Mas et Christian Enocq.

D’après ce que m’a dit Christian, David Martin a été monstrueux dans cette partie et leur a fait bien des misères bien aidé par le grand Olivier François.

Chapeau bas messieurs, il fallait la gagner celle-là…

1/2 finales :

Dominique Conne, Patrice Fromentèze (Autoire) battent Christian Gramond, Daniel Durand (Cahors Sport Pétanque) 13 à 12

Cette partie jouée sous une petite pluie continuelle qui prévoyait d’être serrée s’est soldée par une victoire sur la plus petite des marges de la fort sympathique et soudée équipe d’Autoire qui évolue ensemble depuis presque une décennie.

Même s’il y a eu de très belles actions dans cette rencontre, il y eut aussi du déchet.

En ce qui me concerne, je n’ai pas renouvelé le même jeu que les 7 parties précédentes en étant plus inconstant. La blessure au genou de Daniel durant la partie aura aussi été déterminante pour le résultat final.

Ceci n’occulte ne rien la victoire de Patrice et Dominique qui méritaient autant que nous cette finale.

Nous avons eu notre chance avec une boule de gagne, j’écrirais tout simplement dommage de n’avoir pas su la saisir…

Simon Cortès, Stéphane Delforge (Gourdon) battent David Martin, Olivier François (Tauriac) 13 à 6

Les joueurs de Tauriac se sont bien battus mais la marche était trop haute face aux favoris, félicitations à eux pour ce magnifique parcours.

Finale :

Simon Cortès, Stéphane Delforge (Gourdon) battent Dominique Conne, Patrice Fromentèze (Autoire) 13 à 4

Il est bien évident que si près du but, les « stars » Gourdonnaises seraient très difficiles à manier et ce fut le cas.

Pourtant il faut se rappeler que les Autoiriens avaient battu Simon Cortès et Thierry Barry  la saison dernière en doublette et Dominique avait aussi évincé Simon lors du mano à mano, alors il y avait une certaine méfiance du coté Gourdonnais.

Dans cette ultime joute jouée devant une belle chambrée de spectateurs, Simon fut énorme autant au  tir qu’au point bien secondé par un Stéphane Delforge pointant très bien.

Dommage que Patrice et Dominique n’ait pu jouer au niveau qui est le leur car la rencontre aurait été bien plus intense et incertaine, mais que peut-on leur reprocher ?

Les 2 jours de compétitions étaient là avec une  fatigue légitime et un petit manque de lucidité et d’ambition.

En tout cas félicitations pour votre parcours.

Les meilleurs ont gagné et le Lot sera bien représenté lors des championnats de France et de ligue.

Debout de gauche à droite : Joseph Sorrrentino (arbitre international), Stéphane Delforge, Jean-Paul Lacoste, Simon Cortès, Serge Bach (délégué), Christian Salvat (arbitre national)

Accroupis de gauche à droite : Dominique Conne, Patrice Fromentèze, Marielle Bex (Présidente du CD)

Le Challenge Jacques Lacoste a été attribué aux champions.

Les 2 équipes finalistes joueront le championnat de ligue qui aura lieu dans le Gers à Lalanne Arqué le 21 septembre.

Les champions sont qualifiés championnat de France à Sassenage les 22 et 23 juin.

CATEGORIES JEUNES:

Les différents championnats de ces catégories ont débuté le dimanche matin.

  

BENJAMINS / MINIMES : (10 doublettes)

1/2 finales :

Steven Fabre, Benjamin Janis (Sauzet) battent Enzo Martin, Noam Sekula (Tauriac) 13 à 3

A noter qu’Enzo (le fils de David ½ finaliste en senior) et son cousin Noam encore benjamins ont réussi à s’extraire du groupe, de la graine de champion…

Malorie Durand, Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque) battent Jean-Georges Destruel, Alexis Garrigues (Pétanque Figeacoise, Capdenac le Haut) 13 à 3

De gauche à droite : Lucas Foulhac, Marielle Bex (Présidente du CD), Malorie Durand, Steven Fabre, Benjamin Janis, Guy Alaux (éducateur)

Finale :

Steven Fabre, Benjamin Janis (Sauzet) battent Malorie Durand, Lucas Foulhac (Cahors Sport Pétanque) 13 à 9

CADETS : (11 doublettes)

1/2 finales :

Sullyvan Robert, Adrian Petroff-Besombes (Cahors Sport Pétanque) battent Axel Ambroise, Hugo Montergous (Ginouillac) 13 à 4

Nicolas Belaubre, Florian Mas (St Michel Loubéjou) battent Nicolas Rigal, Jessy Tonga (Espédaillac, Capdenac le Haut) 13 à 7

De gauche à droite : Marielle Bex (Présidente du CD), Serge Bach (délégué), Florian Mas, Nicolas Belaubre, Sullyvan Robert, Adrian Petroff-Besombes

Finale :

Nicolas Belaubre, Florian Mas (St Michel Loubéjou) battent Sullyvan Robert, Adrian Petroff-Besombes (Cahors Sport Pétanque) 13 à 7

JUNIORS : (9 doublettes)

1/2 finales :

Anais Bessières, Eddy Mériguet (Pétanque Figeacoise, Gourdon) battent Anthony Lion, Morgan Vayssié Gibrat (St Germain du Bel Air, Pétanque Cadurcienne) 13 à 4

Alexis Cler, Kévin Penchenat (Gourdon) battent Anthony Deilhes, Benjamin Lacombe (Pétanque Cadurcienne, Mercuès) 13 à 7

Finale :

Alexis Cler, Kévin Penchenat (Gourdon) battent Anais Bessières, Eddy Mériguet (Pétanque Figeacoise, Gourdon) 13 à 9

Debout de gauche à droite : Serge Bach (délégué), Kévin Penchenat, Alexis Cler, Marielle Bex (Présidente du CD)

Accroupis de gauche à droite : Eddy Mériguet, Anais Bessières

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 29/4/2013 17:03  Mis à jour: 29/4/2013 17:03
 Re: Championnat du Lot doublette 2013 (CD46)
Bravo à mes partenaires de club pour ce magnifique résultat.. mais difficile de faire mieux face un tel niveau de jeu.
          154 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !