Quantcast
Publicité

Midi-Pyrénées : Championnat du Lot (46) Triplette 2013

Posté par chris46 le 8/4/2013 18:50:00 (10127 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

 

CHAMPIONNAT DU LOT TRIPLETTE 2013

Les Gourdonnais trustent les titres

Après les sociétés de Prayssac et Albas organisatrice de l’épreuve reine de la discipline ces dernières années, le championnat départemental triplette trouvait comme refuge une autre citée de la basse vallée du Lot, la jolie bourgade de Puy L’Evêque.



 

En effet, la dynamique Présidente du club local Raymonde Levieux n’a pas hésité à relever le défi de cette délicate organisation bien aidée par sa fidèle et compétente équipe de bénévole qui l’entoure.

Même si la pluie était absente des débats tout au long du week-end, la journée du samedi correspondait davantage à une journée hivernale tant le ciel était couvert avec une  température qui n’a jamais dépassé les 8° tout ceci balayé par un vent glacial. Les amateurs de café et de chocolat chaud étaient à la fête…

Heureusement le dimanche le soleil tout de même un peu timide a rendu les conditions de jeu plus adéquates pour les compétiteurs.

Le samedi à 14h30 précise, le referee  principal de ce championnat, l’arbitre national Tarn et Garonnais Alain Taccon lançait les hostilités. Il était bien sur assisté d’un quatuor d’arbitres du département qui ont veillé à la bonne marche de ce championnat tout le long du week-end.

Le délégué Marcel Moulès et les compétents graphiqueurs Jean Gaubert et Gilbert Quercig n’ont déploré qu’une seule absence sur les inscrits initiaux.

 

Place à la compétition :

SENIOR FEMININ

28 équipes étaient présentes pour tenter de prendre le leadership aux ex-Cadurciennes Anna Maillard, Jessica Tronche, Nadège Baussian ayant migré cette saison à Gourdon

Cadrages : 

Ghislaine Baussian, Christine Rambla, Vanessa Bley  (Grand Cahors Pétanque) battent Christiane Sauriac, Juliette Chet, Sylvie Goni (Pétanque Cadurcienne)

Nadine Brouel, Delphine Conduché, Marine Vertut (Pétanque Cadurcienne) battent Dominique Curot, Dominique Fric, Maryse Lamolière (Pétanque Figeacoise)

Sandrine Poncie, Carole Lanciégo, Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) battent Véronique Itard, Bernadette Amat, Marielle Vincent (Mercuès)

1/2 de finales :

Sandrine Poncie, Carole Lanciégo, Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) battent Ghislaine Baussian, Christine Rambla, Vanessa Bley  (Grand Cahors Pétanque) 13 à  6

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon) battent Nadine Brouel, Delphine Conduché, Marine Vertut (Pétanque Cadurcienne) 13 à 3

Les 4 équipes demi-finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera à Graulhet  les 19 et 20 mai

Finale :

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (Gourdon)) battent Sandrine Poncie, Carole Lanciégo, Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque) 13 à 4

Dans cette finale, la hiérarchie a été respectée, l’équipe favorite s’est imposée sans trop d’inquiétudes mais malgré tout sans réaliser un niveau de jeu exceptionnel

 

 
De gauche à droite : Nadège Baussian, Jessica Tronche, Anna Maillard, Sandrine Poncie,

Carole Lanciego, Josiane Sagaz

Après sa  victoire en doublette mixte, Jessica Tronche remporte son 2eme titre en une semaine.

Les championnes du Lot représenteront le département au championnat de France qui se déroulera à Beaucaire les 7 et 8 septembre

 

SENIOR MASCULIN

 120 équipes étaient inscrites  cette année soit 3 de moins que la saison passée.

 Résultats du 1er tour après les poules :

La sensation de ce tour était l’élimination de l’équipe Gourdonnaise super favorite Simon Cortès, Stéphane Delforge, Christophe Penchenat sortie 13 à 11 par la belle formation Cadurcienne finaliste la saison passée, Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion

Cadrages :

 Cette dernière partie du samedi a été fatale à des équipes prétendantes au titre telles :

Nicolas Legros, Michel Rouberties, Julien Bozoul-Rodes (Mercuès)

 Régis Foulhac, Patrick Mongil, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque)

Robert Gomez, Antoine Moratala, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne)

 

1/8eme de finale :

ROSI WILFRIED
DEBAN JAMES
FABRE PACO
( 0461007/MERCUES )

CAZELOU STÉPHANE
AYRAL CHRISTOPHE
COMPTE SÉBASTIEN
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

0 - 13

MARCHIVE STÉPHANE
LAMBERT PAUL
LAMBERT RUDY
( 0461007/MERCUES )

CLER ERIC
DA CUNHA SÉBASTIEN
DEVES JÉROME
( 0463004/GOURDON )

13 - 10

MONTEIRO ENRICO
BEI MICHEL
MARTINS JOSÉ
( 0466008/LUZECH )

BAUSSIAN CHRISTOPHE
ILLESCAS LOUIS
ALAUX ALAIN
( 0461012/GRAND CAHORS PETANQUE )

11 - 13

VICENTE LUIS
CUSTODIO JEAN-PIERRE
LESTRADE CLAUDE
( 0466008/LUZECH )

DE JESUS MANUEL
DE JESUS DAMIEN
BOSSION MATHIEU
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

13 - 7

ROMERO BERNARD
ROMERO THOMAS
ROYER AUDRY
( 0461012/GRAND CAHORS PETANQUE )

LOUPIAS JEAN-MICHEL
LARRAUFIE BERNARD
BALLESTA CYRIL
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

13 - 11

PLAZE GUY
MAS JEAN-CLAUDE
GIRARD CHRISTOPHE
( 0464003/BIARS SUR CERE )

AULIE JEAN-MARIE
AUBRY MICHEL
LABRUYERE JEAN-LUC
( 0463015/SAINT GERMAIN DU BEL AIR )

13 - 9

MARIEL JEAN-LUC
REIS ANTOINE
PRADAYROL JEAN-MICHEL
( 0462005/CAJARC )

GRAMOND ROLAND
BARRY THIERRY
ROTHDIENER MARC
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

2 - 13

RIGAL THIERRY
FABRE LAURENT
LASCOUT DOMINIQUE
( 0462007/ESPEDAILLAC )

VIELCASTEL CHRISTOPHE
LAFON MICHEL
LABRUYERE THIERRY
( 0463004/GOURDON )

9 - 13

A noter les surprenantes éliminations des gourdonnais Eric Cler, Sébastien Da Cunha, Jérôme Devès et des Cadurciens Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion qui n’ont jamais trouvé la bonne carburation à cette si difficile première partie du matin.

  1/4 de finales :

 Christophe Baussian, Louis Illescas, Alain Alaux (Grand Cahors Pétanque) battent Roland Gramond, Thierry Barry, Marc Rothdiener (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

 Après un bon départ de l’équipe Baussian menant 8 à 2, les pensionnaires de la Pétanque Cadurcienne ont égalisé à 8 partout avant la pause déjeuner.

 Au retour, Roland Gramond et les siens ont encore accéléré pour monter à 12 avant de se faire coiffer sur le fil.

 Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Thierry Labruyère (Gourdon) battent Stéphane Cazelou, Chrisptophe Ayral, Sébastien Compte (Cahors Sport Pétanque) 13 à 0.

 Rien n’y fit, malgré les permutations de postes dans l’équipe, les Cadurciens étaient moins performants dans cette joute face à une équipe Gourdonnaise bien en place.

 Luis Vicente, Jean-Pierre Custodio, Claude Lestrade (Luzech) battent Bernard & Thomas Roméro, Audry Royer (Grand Cahors Pétanque) 13  à 11

 Dans cette partie entre outsiders, les plus expérimentés mais aussi les plus méritants vu leur parcours ont su tirer les dernières cartouches pour s’attribuer le gain du match synonyme de qualification pour le championnat de ligue

 Stéphane Marchive, Paul & Rudy Lambert  (Mercuès) battent Guy Plaze, Jean-Claude Mas, Christophe Girard (Biars/Cere) 13 à  10

 Beau duel entre ces 2 équipes. Les champions en titre ont abandonné leur bien acquis la saison passée dans cette rencontre équilibrée. Les banlieusards Cadurciens  ont su mieux exploiter le money time de ce match.

 Les 4 équipes lauréates sont qualifiées pour le championnat de ligue à Graulhet qui se déroulera les 19 et 20 mai

 1/2 finales :

 Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Thierry Labruyère (Gourdon) battent Christophe Baussian, Louis Illescas, Alain Alaux (Grand Cahors Pétanque) 13 à 9

 La logique a été respectée dans cette partie. Les finalistes de la coupe de France ont su garder leur relative distance face à une formation Cadurcienne accrocheuse qui n’a pas démérité.

 Stéphane Marchive, Paul & Rudy Lambert  (Mercuès) battent Luis Vicente, Jean-Pierre Custodio, Claude Lestrade (Luzech) 13 à 6

 Ici encore l’équipe la plus complète l’a emporté face aune formation Luzéchoise déjà ravie d’avoir atteint ce stade de la compétition.

 Finale :

 Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Thierry Labruyère (Gourdon) battent Stéphane Marchive, Paul & Rudy Lambert  (Mercuès) 13 à 12

 Cette partie marathon jouée en 21 mènes a duré 2h30 (excusez du peu !!!)

 Départ en fanfare des Gourdonnais qui ont rapidement mené 7 à rien face à une équipe désarçonnée ou rien ne fonctionnait.

 Le passage de Rudy Lambert au milieu, Stéphane Marchive prenant la place de pointeur a rééquilibré les débats.

 Tout d’abord Rudy sauvait les siens par 2 annulations plein bois alors que la cause était désespérée pour les riverains du Lot.

 Petit à petit les Mercuessois refaisaient leur retard pour rejoindre et même dépasser les Bourians.

A partir de là le chassé-croisé continua pour finalement retrouver les 2 équipes au coude à coude 12 partout.

 L’ultime passe fut mal engagée par les joueurs de Mercuès, les 2 tentatives d’annulation de Paul (Michael) Lambert furent des échecs.

 De ce fait la victoire est revenue aux Gourdonnais, mais que ce fut difficile !!!!

 A noter que ces parties ont étés suivies par de nombreux spectateurs.

 Les Champions sont qualifiés pour le championnat de France à Béziers les 29 et 30 juin

 

 

De gauche à droite : Marielle Bex (Présidente du CD46), les champions : Thierry Labruyère, Christophe Vielcastel, Michel Lafon
de G à D : Marielle Bex, les vices champions, Stéphane Marchive, Paul Lambert,
Rudy Lambert

JEUNES

 Cette compétition s’est déroulée en partie de groupe tel que le stipule le règlement national

Junior : 6 équipes

 Finale :

 Morgan Vayssié-Gibrat, Alexis Cler, Kévin Penchenat  (Pétanque Cadurcienne, Gourdon) battent Yann Itard, Anthony Deilhes, Grégory Austruy (Pétanque Cadurcienne, L’Hospitalet) 13 à 8

 Ces 2 équipes sont qualifiées pour le championnat de ligue à Graulhet, les 18 et 19 mai

de G à D : Marielle Bex, les champions Kévin Penchenat, Alexis Cler,
Morgan Vayssié Gibrat

Petite finale :

 Benjamin Lacombe, Eddy Mériguet, Anthony Lion (Mercuès, Gourdon, St Germain du Bel Air) battent Axel Pagès, Paul Estay, Anaïs Bessières (Espédaillac, Pétanque Figeacoise) 13 à 4

 Cadet : 5 équipes

 Finale :

 Sullyvan Robert, Adrian Petroff-Besombes, Richie Steimbach (Cahors Sport Pétanque, Pétanque Cadurcienne) battent Florian Mas, Nicolas Belaubre, Maxime Moulin (St Michel Loubéjou) 13 à 5

 

Les champions cadet , de G à D :Sullyvan Robert, Adrian Petroff Besombes, Richie Steimbach

Petite finale :

Hugo Montergous, Axel Ambroise, Rémi Alibert (Ginouillac, Tauriac) battent Nicolas Rigal, Anthony Serra, Jessy Tonga (Espédaillac, Capdenac le Haut) 13 à

Minime : 4 équipes

Finale :

Steven Fabre, Benjamin Janis, Malorie Durand (Sauzet, Cahors Sport Pétanque) battent David Martin, Pierre Pompier, Axel Valadié (Tauriac) 13 à 5

Ces 2 équipes sont qualifiées pour le championnat de ligue à Graulhet, les 19 et 20 mai

 

Les champions minime, de G à D : Benjamin Janis, Malorie Durand, Steven Fabre

Petite finale :

Lucas Vielcastel, Isabelle Laporte, Alexis Garrigues (Pétanque Figeacoise, Assier) battent Alexis Mas, Hélène Ambroise, Charline Mazeyrie (St Michel Loubéjou, Ginouillac, Tauriac)

Chez les benjamins, on a noté la présence de 6 joueurs, un plateau a été organisé par Daniel Bessette.

 

Les benjamins avec l'éducateur Daniel Bessette

 

 

 

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
bourdigou
Posté le: 11/4/2013 14:36  Mis à jour: 11/4/2013 14:36
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 30/4/2007
De: Castillon - 64 Pyrénées Atlantiques - Aquitaine
Envois: 218
 Re: Championnat du Lot (46) Triplette 2013
Bonjour,
Ci dessous, les liens concernant les articles
de la Dépêche du Midi dédiés aux championnats du Lot
triplette féminin et masculin qui se sont déroulés à Puy l'Evêque les 6/7 avril 2013.

http://www.ladepeche.fr/article/2013/04/10/1602034-puy-l-eveque-les-filles-haut-la-main-aussi.html


http://www.ladepeche.fr/article/2013/04/10/1601738-puy-l-eveque-carton-plein-pour-gourdon.html

Sportivement
          96 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !