Publicité

Midi-Pyrénées : CD012 Championnat triplette 12 et 13 mai à La Besse

Posté par ffrodon le 14/5/2007 21:20:00 (4070 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

Cette 53ème édition de la finale départementale en triplettes se déroulait les 12 et 13 mai sur les terrains trés délicats de La Besse.144 équipes (64 seniors, 28 féminines, 12 juniors, 22 cadets et 18 minimes) étaient présentes pour cette quatrième levée d'une compétition majeure considérée par tous les spécialistes comme l'épreuve reine à pétanque, avec au bout pour les finalsites seniors, une qualification pour le championnat de France programmé les 23 et 24 juin à Dijon (21), un billet pour les féminines à leur championnat de France les 1 et 2 septembre à Soustons (40) et une place pour les jeunes aux finales nationales de leur catégorie, les 18 et 19 août à Montluçon (03).
En l'absence, en seniors, des favoris J-Pierre Mas, Laurent Morillon et Richard Fauvet vainqueurs en 2005 et 2006, les prétendants étaient nombreux sur la ligne de départ pour une succession qui s'annonçait trés ouverte.

Les résultats :




Seniors

Huitièmes de finale :

Poplin bar J-René Couffignal-Frank Cérasuolo-Maury (Creissels)
Caldas bat J-Marie Pirés-Claude Bonneviale-Diamentino Simoés (Creissels)
Vitou bat Yvan Segond-J-Marie Couderc-J-Claude Contrino (Livinhac)
Delmas bat Daniel Couvignou-Daniel Ginestet-Antoine Albaladéjo (Vallée de la Serre)
Vaquinhas bat Christophe Soulié-Thierry Férés-Olivier Alet (Capdenac)
Hadj bat Nicolas Salerno-Rémi et Jonathan Royo-Artal (Creissels)
Billaut bat Jean Levraey-J-Philippe Reichert-Didier Villadieu (Creissels)
Portier bat Robert Blanc-Laurent Bernier-Joël Bernard (Aguessac)

Quarts de finale :

Portier bat David Hadj-Patrick Campredon-Michel Roualdés (Quatre-Saisons)
Vaquinhas bat Jean Vitou-Bernard Rouquayrol-Nicolas Bories (Creissels)
Caldas bat Gilles Billaut-Fernand Marragou-Jérôme Sabatier (Firmi)
Delmas bat Fabrice Poplin-Mickaël Sabathier (Le Monastère)

Demi-finales :

Portier bat Olivier Delmas-Joël Jean-J-François Montheil (Le Monastère)
Caldas bat Antoine Vaquinhas-José Alburquerque-Michel Molines (Quatre-(Saisons)

Finale :

Marc Portier-Dominique Souyri-Pascal Marty (Villefranche) battent Sébastien Caldas-Raphaël Bouygues-Hervé Grès (Livinhac) à 12

3ème place :

Olivier Delmas bat Antoine Vaquinhas à 4

Féminines

Quarts de finale :

Pègues bat Véronique Bories-Paulette Rey-Marie Maurel (La Primaube)
Bourrel bat Isabelle Roualdés-Annick Natale-Myriam Castano (Quatre-Saisons)
Amouroux bat Marie Noté-Corinne Salesses-Florenc Hadj (Quatre-Saisons)
Arnal bat Véronique Romulus-Marielle Cabaniols-Nelly Arlabosse (La Primaube)

Demi-finales :

Arnal bat Viviane et Jennifer Amouroux-Rachel Bonhomme (Creissels)
Bourrel bat Valérie Pègues-Nathalie Rodes-Nadine Gigon (Onet Village)

Finale :

Monique Arnal-Nelly Carcelés-Marielle Pozo (Sébazac) battent Nathalie Bourrel-Nadia Arnal-Martine Pradeilles (Lapanouse)

3ème place :

Valérie Pègues bat Viviane Amouroux


Juniors
Demi-finales :

Cardoso bat Kévin Lupion-Bastien Rouquié-François-Marie Faure (Quatre-Saisons-Rieupeyroux-Bozouls)
Fau bat Angel Galant-Anthony Rosich-Jérémy Ayffre (Belmont -Ste Radegonde)

Finale :

Sébastien Cardoso-Joris Contrino-Mathieu Bonneviale (Sébazac-La Primaube-Livinhac) battent Gaëtan Fau-David Arriéta-Caroloine Leblond (Agen-Quatre Saisons-Ste Radegonde) à 12

Cadets :

Demi-finales :

Barascud bat Romain Rosich-Quentin Bosc-Morgan Solier (Belmont-St Affrique)
Estrade bat Emilie Chauvet-Alexia Debladis-Jessica Girbal (Murols-Lacroix Barrez)

Finale :

Romain Barascud-Anthony Carles-Guillaume Bergonnier (Belmont) battent Kévin Estrade-Jérémi Cabaniols-Fabien Camilleri (Ste Radegonde)


Minimes

Demi-finales :

Mouly bat Yvan Gaubert-Florent Delagnes-Armelle Fages (Lioujas)
Férés bat Antoine Crochat-Alexis Trouillet-Guillaume Falipou (Combes-P.Decazeville)

Finale :

Guillaume Férés-Jérémy Peyrot-Tristan Mannequin (Capdenac) battent Justine Mouly-Mehdi Delhon-Corentin Mouly (Rieupeyroux)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 28/10/2007 23:38  Mis à jour: 28/10/2007 23:38
 Re: CD012 Championnat triplette 12 et 13 mai à La Besse
chapeau à la triplette Chauvet-Debladis-Girbal qui a fini 4eme en cadet!!Equipe totalement féminine ce qui est rarement arrivé et même peut-être jamais à ce stade de la compétition!!
wallaboule
Posté le: 16/5/2007 9:09  Mis à jour: 16/5/2007 9:09
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 28/2/2006
De: Callala Bay, Australie
Envois: 276
 Re: CD012 Championnat triplette 12 et 13 mai à La Besse
Felicitations aux cadets (1ere annee) belmontais, qui apres avoir collectionne les titres en minimes sont bien parti pour faire de meme en cadets. Pour deux d'entre eux cela fera le 3eme championnat de France consecutif, avec deja un maillot tricolore et une 2eme place.
Continuez comme ca.

Remi.
------------

Boules Artistes
Anonyme
Posté le: 15/5/2007 20:05  Mis à jour: 15/5/2007 20:05
 Re: CD012 Championnat triplette 12 et 13 mai à La Besse
Féicitations à Boby12 vainqueur dans la catégorie junior!!!
Bisous
          281 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !