Inscrivez-vous maintenant !

Midi-Pyrénées : 3ème et 4ème qualificatif de la 10ème Coupe d’hiver de Cahors (CD46)

Posté par chris46 le 20/1/2013 18:30:00 (4097 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

 

3eme QUALIFICATIF  DE LA 10eme COUPE D’HIVER DE CAHORS

 

A mi-parcours des épreuves qualificative, les dirigeants de la Pétanque Cadurcienne ont accueilli samedi 19 janvier 76 triplettes venues de tout le grand sud-ouest malgré les intempéries.

Ce 3eme tour a vu la participation de très bons joueurs comme on peut le découvrir ci-dessous dans les résultats des parties qualificatives.



 

On pouvait également croiser au hasard des rencontres dans le boulodrome des joueurs tels les  Hauts Garonnais Christian Lapeyre, Michel Viceira, le Dordognot Alain Garcia finaliste la saison dernière, les Tarn & Garonnais Cédric Chamalet et Nicolas Porcheron déjà couronnés à Cahors etc etc…

Il ne faut pas oublier la cohorte des joueurs Lotois qui tentent tour à tour d’obtenir leur sésame.

Résultats des 1/8eme qualificatifs :

Christian Lagarde, Alain Phalippot, Rachid Laarag (Player’s Montauban 82) battent

Christian Laborie, Jacques Labatut, Raymond Skowronek (Cajarc 46, Bayonne 64, Tyrosse 40)

Antoine & Louis Vis, Angélico Keller (AS Albi 81) battent Angel Tornel, Jean-Paul Cutillas, Vincent Siméon (Pétanque Cadurcienne 46)

Bruno Caillon, Cédric Bertounesque, Sébastien Da Cunha (Objat 19, Pays de Brive 19, Gourdon 46) battent Bernard Claudi, Stewart Claudy, Yohan Scherrer (Fresnes 94, Labastide St Pierre 82)

Paul Allard, Styves Luttringer, Franck Ferrando (Montbartier 82) battent Olivier Larrieu, Antoine Meyerhoffer, Jimmy Lerch (Roques/Garonne 31)

Wesley Delanis, Nadine Brouel, Jean-Luc Ferrier (Pétanque Cadurcienne, Grand Cahors Pétanque 46) battent Jean-Michel Loupias, Cyril Ballesta, Patrice Benech (Pétanque Cadurcienne 46, Pont Neuf Moissac 82)

Xavier Gargaud, Alain Hechazo, Patrick Bretenet (Sarlat 24) battent Michel Lurguie, Baptiste Vilaças, Christian Buffo (Luzech 46)

Jean-Jacques Thamier, Thierry Barry, Sony Even (Pétanque Cadurcienne 46, Montpezat du Quercy 82) battent Emile Velasco, Philippe Rochas, Frédéric Turcan (Pétanque Grand Rond St Sulpice 81)  

Henry & Rudy Chambot, Michel Trézeguet (St Julien Lampon 24) battent Tony Bauer, Pierre Martins, Pierre Delsuc (Ginouillac, Les Escales Pradines 46)

 

4eme  CONCOURS QUALIFICATIF  DE LA 10eme COUPE D’HIVER DE CAHORS

L’ultime épreuve qualificative de la 10eme coupe d’hiver de Cahors s’est déroulée dimanche 20 janvier au boulodrome couvert de St Georges.

Les dirigeants locaux ont bien failli remettre à samedi prochain ce concours à cause des chutes de neiges sévissant dans la région.

Suite à l’accalmie survenue en fin de matinée, la décision a été prise de faire quand même jouer cette épreuve.

Bien entendu, la participation a été mise à mal mais les responsables de la table de marque ont tout de même enregistré la présence de 52 triplettes, certaines venues de l’Aveyron, du Tarn et de la Haute-Garonne.

 

Résultats des 1/8eme qualificatifs :

Angel Tornel, Vincent Siméon, Damien Vertut (Pétanque Cadurcienne 46) battent Gérard Galaup, Gérard Péchoutou, Michel Borrel (Pétanque Cadurcienne 46)

Robert Gomez, Frédéric Steimbach, Antoine Moratala (Pétanque Cadurcienne 46) battent Francis Petit-Bourdet, Jean-Claude Ferrian, Jean-Louis Henras (Sauzet 46)

Patrick & Thomas Bonfante, Guenael Rougeyres (Montpezat du Quercy 82) battent  Henri & Laurent Pescay, Jérôme Machado (Montbartier 82)

Aurélien Mapelli, Dominique Guynet, Christian Valéro (Pétanque Cadurcienne) battent Sylvain Albareil, Jean-Paul Vincent, Pascal Detourbe (L’Hospitalet, Pétanque Cadurcienne, St Germain du Bel Air 46)

Davy Deromas, Sébastien Daniel, Nicolas Cousserand (Vazerac, Player’s Montauban 82) battent Paco Fabre, James Deban, Wilfried Rosi (Mercuès 46)

Christophe & Claude Bouzerand, Guy Alaux (Fontanes, Cahors Sport Pétanque 46) battent Christian Laborie, Jacques Labatut, Raymond Skowronek (Cajarc 46, Bayonne 64, Tyrosse 40)

Sébastien Maurel, Jean-Pierre Léger, Mohamed El Houari (US Montauban 82) battent Nicole & François Perrier, Joël Dablanc (Cahors Sport Pétanque, Concots 46)

Guy Dos Santos, Rodrigue Sanchez, Thierry Rigal (Concorès, Espédaillac 46) battent Corinne Boutarel, Serge Bourgès, Alain Chicquenoy (Prayssac 46)

 

Récapitulatif des 32 équipes qualifiées pour la finale qui se déroulera dimanche 27 janvier dès 8h30.

 

1. Jean EVEN, Denys TAISANT, Kévin FRANCHINI (82)
2. Robert DEMETER, José & Philippe BAUER (31-09-82)
3. Laurent VIALARD, Dorian & Claude GUILHEM (12)
4. Franck PEDURAND, Jerry CAGNIAC, Pierre BENONI (82-32)
5. Alexandre TURLAIS, Clif BAUER, Denis LAGARDE ( 82)
6. Jean-Philippe BALAGUE, Antoine LERCH, Antoine LAURENT (31)
7. Jacques MAURY, Kenny CHAMPIGNEUL, Stéphane PRUDHOMME (19)
8. Michel LAFON, Christophe VIELCASTEL, Christophe PENCHENAT (46)
9. Florent ROSI, Stéphane DEVLIEGER, Anthony TAISANT (46-82)
10. Kévin & Félix PRUD'HOMME, Georges FELTIN (25-94)
11. Nicolas LEGROS, Michel ROUBERTIES, Julien BOZOUL-RODE (46)
12. David VERGNE, Joël TARIF, Christian PLUMAUZILLE (19)
13. Maurice, Philippe & Joseph ZIGLER (94)
14. Jean-Claude DUMEAUX, Masmoudi CAPPELOT, Jean-Baptiste ASNAR (46)
15. Mathieu BOSSION, Damien & Manuel DE JESUS (46)
16. Christian VAYSSIE, Roland GRAMOND, Marc ROTHDIENER (46)
17. Christian LAGARDE, Alain PHALIPPOT, Rachid LAARAG (82)
18. Antoine & Louis VIS, Angelico KELLER (81)
19. Bruno CAILLON, Cédric BERTOUNESQUE, Sébastien DA CUNHA (19-46)
20. Paul ALLARD, Styves LUTTRINGER, Franck FERRANDO (82)
21. Wesley DELANIS, Nadine BROUEL, Jean-Luc FERRIER (46)
22. Xavier GARGAUD, Alain HECHAZO, Patrick BRETENET (24)
23. Jean-Jacques THAMIER, Thierry BARRY, Sony EVEN (46-82)
24. Henry & Rudy CHAMBOT, Michel TREZEGUET (24)
25. Angel TORNEL, Vincent SIMEON, Damien VERTUT (46)
26. Robert GOMEZ, Frédéric STEIMBACH, Antoine MORATALA (46)
27. Patrick & Thomas BONFANTE, Guenael ROUGEYRES (82)
28. Aurélien MAPELLI, Dominique GUYNET, Christian VALERO (46)
29. Davy DEROMAS, Sébastien DANIEL, Nicolas COUSSERAND (82)
30. Christophe & Claude BOUZERAND, Guy ALAUX (46)
31. Sébastien MAUREL, Jean-Pierre LEGER, Mohamed EL HOUARI (82)
32. Guy DOS SANTOS, Rodrigue DOS SANTOS, Thierry RIGAL (46)

Bonne chance à tous.

 

 

PALMARES DE LA COUPE D’HIVER

DE CAHORS

 

2004 : Stéphane Prudhomme, Alain Héchazo (Corrèze)

           Bernard Durand, Loudjie Prudhomme (Corrèze)

2005 : Clif Bauer, Alexandre Turlais (Tarn et Garonne)

           Raymond Molinié, Patrice Benech (Tarn et Garonne)

2006 : Cédric Chamalet, Nicolas Porcheron (Tarn et Garonne)

           Franck Pédurand, Pierre Benoni (Tarn et Garonne, Gers)

2007 : Franck Pédurand, Grégory Buret, Pierre Benoni (Tarn et Garonne, Gers)

          Winter Claudy, Georges Feltin, Philippe Zigler (Tarn et Garonne, Ariège)

2008 : Jacques Maury, Julien Lamoure, Sébastien Da Cunha (Corrèze)

           Winter Claudy, Georges Feltin, Philippe Zigler (Tarn et Garonne, Ariège)

2009 : Pierre Delsuc, Thierry Barry, Christian Valéro (Lot)

            Stéphane Delforge, Alain Phalippot, Mason Durk (Tarn)

2010 : Alain Godard, Simon Cortès, Mason Durk (Lot, Alpes Maritimes, Puy de Dôme)

            Alain Hechazo, Michael Faye, Tony Riva (Corrèze)

2011 : Christian Gramond, Régis Foulhac, Daniel Durand (Lot)

            Manuel & Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Lot)

2012 : Stewart & Winter Claudy, Kévin Prud’homme (Tarn & Garonne, Val de Marne)

           Patrick Bretenet, Alain Garcia, Alain Hechazo (Dordogne)

2013 : ???

 

 

 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          95 utilisateur(s) en ligne plus...

  • David le Dantec, trajectoire idéale

    Ingénieur télécom, père de deux enfants, en couple avec la championne Nancy Barzin, le double champion du monde a toujours fait passer sa carrière bouliste après sa vie professionnelle et fa...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !