Quantcast
Publicité

Masters de Pétanque : PREMIERE ETAPE A FIGEAC - 12 et 13 juin

Posté par Anonyme le 10/6/2013 14:50:00 (15917 lectures) Articles du même auteur

Dylan Rocher s'attaque au triplé -

La 15ème ronde estivale des Masters de Pétanque débute à Figeac mercredi, avec un peloton compact et constellé de stars : 65 titres de champions de France, 16 capes européennes, 40 sacres aux championnats du monde et 23 succès aux Masters de Pétanque. C'est dans ce contexte très élitiste que Dylan Rocher briguera un inédit triplé, après ses victoires de 2011 et 2012.


 

En accueillant pour la première fois la caravane des Masters de Pétanque, Figeac va également frapper les trois coups d'un feuilleton en cinq épisodes qui conduira les quatre formations qualifiées pour un Final Four exceptionnel à Monaco, sur la Place du Palais princier.
Porté par une dynamique sportive exceptionnelle depuis la conquête du titre mondial en octobre dernier, à Marseille, Dylan Rocher et sa formation font figure de favoris. C'est aux côtés de Fournié et Sarrio que le jeune prodige abordera ce premier rendez-vous. Il trouvera notamment sur son chemin les revenants malgaches Andrianiaina et Randrianandrasana, associés à un nouveau venu, Ramamonjisoa.
Les Monégasques ne veulent pas rater le rendez-vous sur le Rocher et ils miseront pour cela sur Galleau, Rivière et Motte. Pour bien débuter le sprint estival l'équipe de France alignera Grandet, Puccinelli et Feltain.

 

A domicile le Lot vise le magot

 

Avec dix victoires aux Masters de Pétanque Suchaud, Quintais et Fazzino affichent un impressionnant pédigree. Et le trio connaît pertinemment l'importance de bien débuter la tournée estivale. Philipson, Savin et Malbec seront aussi à l'affût, tout comme la Wild-Card composée de Bézandry, Foyot et Robineau.
Il faudra particulièrement se méfier de l'équipe de Figeac, avec Da Cunha, Vielcastel et Enocq. Les premiers nommés ont bien débuté leur saison en disputant la finale de la Coupe de France des clubs et ils auront à coeur de briller sur leurs terres. Gare, donc, à cette formation qui se trouvera parfaitement placée en embuscade.

 

Les équipes
Madagascar : Andrianiaina - Randrianandrasana - Ramanonjisoa
Monaco : Galleau - Rivière - Motté
France : Grandet - Puccinelli - Feltain
Equipe Rocher : D. Rocher - Fournié - Sarrio
Equipe Philipson : Philipson - Malbec - Savin
Equipe Suchaud : Suchaud - Quintais - Fazzino
Wild Card : Bezandry - Robineau - Foyot
Equipe locale : Da Cunha - Vielcastel - Enocq

Le site
Les Masters Jeunes se dérouleront au Boulodrome Jean Pramil à partir de 14h00 le mercredi 12 juin.
Les Masters de Pétanque auront lieu Espace Henri Vayssettes (ancien CES) le jeudi 13 juin à partir de 9h30.
Entrée gratuite durant les deux journées.

Le programme
Mardi 11 juin
11h30 : point presse sur le carré d'honneur (Espace Henri Vayssettes - ancien CES)

Mercredi 12 juin
10h00 : Début des ateliers pétanque au Boulodrome Jean Pramil
14h30 : Début des Masters Jeunes et des ateliers en parallèle de la compétition
18h00 : Tournoi gentlemen
19h30 : Tirage au sort des Masters de Pétanque

Jeudi 13 juin : Masters de Pétanque
09h00 : deux premiers ¼ de finale
10h30: deux derniers ¼ de finale
En suivant : épreuve de tir pour les perdants des ¼ de finales
14h00: première ½ finale
15h30 : deuxième ½ finale
17h30 : finale

Les diffusions TV
Dimanche 16 juin à 09h30 - 1ère 1/2 finale
Rediffusions : dimanche 16 juin à 24h00, mardi 18 juin à 08h00, mardi 18 juin à 19h30
Dimanche 23 juin à 09h45 - 2ème 1/2 finale
Rediffusions : lundi 24 juin à 08h00, mardi 25 juin à 22h00
Dimanche 30 juin à 09h00 - Finale
Rediffusions : dimanche 30 juin à 15h15

Pour tout renseignement complémentaire, téléchargez le dossier de presse consacré à l'étape de Figeac de Masters de Pétanque 2013 ou rendez-vous sur le site Internet www.mastersdepetanque.fr

 

Pronoboulistenaute

Pour les 2 premiers de ce pronostic, Quarterback offre 1 Jeu loisir marqué "Masters de Pétanque" + le T-shirt et la casquette

+ Je participe...

 

Les boulistenautes partagent quelques résultats dans notre ::FORUM

Pensez à la version mobile pour faire vivre l'actualité du sport pétanque !

 

 

   Les diffusions TV dans notre ::CALENDRIER

Télécharger le dossier de presse...

 

Suivi dispononible Onglet du haut Compétitions/Masters de Pétanque

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 13/6/2013 20:38  Mis à jour: 13/6/2013 20:38
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35201
En ligne !
 Re: PREMIERE ETAPE A FIGEAC - 12 et 13 juin
Finale :
Equipe locale : Da Cunha - Vielcastel - Enocq contre Equipe Suchaud : Suchaud - Quintais - Fazzino

1ere mène à 9,40: 0/2
2eme mène à 8,70: 0/3 dommage pour Figeac parti à l'attaque avec 5 boules cadrées malheureusement, le 4eme tir a été manqué
3eme mène à 8,70: mène nulle
4eme mène à 8,70: 0/64
5eme mène à 9,50: 0/10
6eme mène : 0/11
7eme mène à 8,10 : 0/12 après un pile de Fazzino sur u boule collée
8eme mène à 8,80: annulée par Christian Enocq
9ème mène 0/13

1ère 1/2 finale :
Equipe Suchaud : Suchaud - Quintais - Fazzino contre Equipe Philipson : Philipson - Malbec - Savin

1ere mène à 8m40 : 0/4 sur un dernier palet de Savin
2eme mène à 6,80 : 4/4
3eme mène à 8,70 : 4/6 sur une dernière patinette de Philipson
4eme mène à 8,20: 4/7 sur une dernière frappe de Savin
5eme mène à 8,20: 5/7, Savin manque le tir à 2
6eme mène à 8,90: mène annulée involontairement par Suchaud
7eme mène à 9,10: 5/9 sur un dernier ajout de Savin
8eme mène à 9,40: 8/9
9eme mène nulle
10eme mène à 8,30 : 9/9 1h02mn de jeu
11eme mène : 11/9 L'équipe Quintais prend la tête pour la 1ere fois
12eme mène à 9,70 : 11/10 carton jaune pour Fazzino pour dépassement de temps
13eme mène à 8,90 : 13/10 en 1h25 de jeu

2ème 1/2 finale :
Christian ENOCQ, Christophe VIESCASTEL, Sébastien DA CUNHA contre Rémy GALLEAU, Eric MOTTE, Fernand RIVIERE

Début 15h55
1ere mène : 1/0
2eme mène à 7,60 : 5/0
3eme mène à 8,80 : 9/0 après 4 carreaux de Sébastien et Christophe
4eme mène à 8,50 : 9/1
5eme mène à 9,10 : 11/1 (2 boules d'ajout perdues qui auraient permis de l'emporter)
6eme mène à 6,80: 11/4
7eme mène à 7,90: 11/6
8eme mène à 7,40: 12/6 (1 heure de jeu)
9eme mène: 13/6

Suivi extrait de notre forum et réalisé par notre boulistenaute Christian GRAMOND "chris46"
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
petanque
Posté le: 13/6/2013 13:21  Mis à jour: 13/6/2013 13:21
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35201
En ligne !
 Re: PREMIERE ETAPE A FIGEAC - 12 et 13 juin
Tous les résultats transmis par notre boulistenaute "chris46"

3eme 1/4 de finale :

Christian ENOCQ, Christophe VIESCASTEL, Sébastien DA CUNHA contre Jean-Marc FOYOT, Thierry BEZANDRY, Stéphane ROBINEAU
1ere mène : 0/1
2eme mène : 1/1
3eme mène : 6/1
4eme mène : 6/4
5eme mène : 6/5
6eme mène : 7/5
7eme mène : 9/5
8eme mène : 10/5 après 2 piles de Sébastien Da Cunha
9eme mène : 10/7
10eme mène : 13/7

Avec un Sébastien Da Cunha énorme

4eme 1/4 de finale :
Christian ANDRIANIAINA, Anthony RAMANONJISOA, Jean-Jacky RANDRIANANDRASANA contre Rémy GALLEAU, Eric MOTTE, Fernand RIVIERE
1ere mène : 0-5
2eme mène : 0/10
3eme mène : 2/10
4eme mène : 2/11
5eme mène : 2/12
6eme mène : 5/12 44 mn de jeu
7eme mène : annulation Malgache
8eme mène : 5/13

1er 1/4 de finale :
Thierry GRANDET, Jean-Michel PUCINELLI, Jean FELTAIN contre Kévin PHILIPSSON, Angy SAVIN, Kévin MALBEC
1ere mène : 0/3
2eme mène : 0/6
3eme mène : 2/6
4eme mène : 2/12
5eme mène : 3/12
6eme mène : 3/13 en 37 minutes

2eme 1/4 de finale :
Romain FOURNIER, Dylan ROCHER, Christophe SARRIO contre Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, Christian FAZZINO
1ere mène : 0/4
2eme mène : 0/7
3eme mène : 3/7
4eme mène : 3/8
5eme mène : 5/8
6eme mène : 5/9
7eme mène : 5/10
8eme mène : 5/11 57eme de jeu
5 à 13

Tir de départage

6,7,8 et 9 mètres

5eme
Anthony RAMANONJISOA 5/5 ;5/3; 3/3 ; 3/3 30 points
Christian ANDRIANAIAINA 5/1 ;5/5; 5/3; 0/3 27 points
Jean-Jacky RANDRIANANIANDRASANA 3/3 ;3/3; 3/5; 3/5 28 points
85 points

6eme
Marc FOYOT 5/5 ; 3/5; 3/5; 3/5 34 points
Thierry BEZANDRY 3/5 ; 5/3; 5/5; 3/3 32 points
Stéphane ROBINEAU 3/5 ; 3/5; 0/0; 0/0 16 points
82 points

7eme
Dylan ROCHER 0/5; 3/3; 0/0; 3/3 17 points
ROMAIN FOURNIER 3/5; 5/3; 5/3; 5/5 34 points
Christophe SARRIO 3/0;0/3; 3/3;3/5 20 points
71 points

8eme
Jean FELTAIN 5/5; 3/3; 3/3 ; 0/3 25 points
Thierry GRANDET 5/1; 0/5; 5/0 ; 0/0 16 points
Jean-Michel PUCCNELLI 0/3 ;3/3; 5/3; 3/3 23 points
64 points
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
petanque
Posté le: 13/6/2013 13:17  Mis à jour: 13/6/2013 13:17
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35201
En ligne !
 Re: PREMIERE ETAPE A FIGEAC - 12 et 13 juin
Salut,
tirage au départ mais ensuite suivre le tableau http://www.boulistenaute.com/modules/myalbum/photo.php?lid=35093

Donc à suivre à partir de 14h00 :

Monaco : Galleau - Rivière - Motté
vs
Equipe locale : Da Cunha - Vielcastel - Enocq


Equipe Philipson : Philipson - Malbec - Savin
vs
Equipe Suchaud : Suchaud - Quintais - Fazzino
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
Anonyme
Posté le: 12/6/2013 22:29  Mis à jour: 12/6/2013 22:29
 Re: PREMIERE ETAPE A FIGEAC - 12 et 13 juin
bonjour a tous serait il possible d'avoir quelque explication sur le tirage des masters ok pour les quart de finale mais aprés est ce un tirage intégral pour les demi ou cela fonctionne en escalier [le vainqueur des quart se retrouve enface de sa rencontre en demi] merci d'avance
petanque
Posté le: 12/6/2013 19:57  Mis à jour: 12/6/2013 19:57
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 35201
En ligne !
 Re: PREMIERE ETAPE A FIGEAC - 12 et 13 juin
Le tirage de cette première magnifique étape !


Madagascar : Andrianiaina - Randrianandrasana - Ramanonjisoa
vs
Monaco : Galleau - Rivière - Motté

Equipe locale : Da Cunha - Vielcastel - Enocq
vs
Wild Card : Bezandry - Robineau - Foyot

France : Grandet - Puccinelli - Feltain
vs
Equipe Philipson : Philipson - Malbec - Savin

Equipe Rocher : D. Rocher - Fournié - Sarrio
vs
Equipe Suchaud : Suchaud - Quintais - Fazzino
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
(1) 2 »
          132 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !