Quantcast
Publicité

Masters de Pétanque : Les Masters de Pétanque se dévoilent !

Posté par quarterback le 19/4/2016 17:40:00 (16519 lectures) Articles du même auteur

Quarterback, l'organisateur des Masters de pétanque, vous communique le programme officiel de la tournée 2016. 8 villes, 7 étapes plus le Final Four, avec un programme toujours plus complet. Plus de 120 000 euros de prix, un plateau de joueurs d'exception et une médiatisation unique avec les demi-finales et la finale de chaque étape en intégralité, le Final Four en direct !

 



 Retrouvez dans le calendrier boulistenaute.com les évènements estampillés :



Compétition qualificative
aux Masters de Pétanque 2017
::L'Actualité des Masters

 

 La tournée

Étape 1 :
Béziers    Masters Jeunes mercredi 8/06
Hérault • 34 Masters de Pétanque vendredi 10/06

Étape 2 :
Romans-sur-Isère Masters Jeunes jeudi 14/07
Drôme • 26 Masters de Pétanque vendredi 15/07

Étape 3 :
Illkirch-Graffenstaden Masters Jeunes mercredi 20/07
Bas-Rhin • 67 Masters de Pétanque jeudi 21/07

Étape 4 :
Oloron Sainte-Marie Masters Jeunes mercredi 27/07
Pyrénées-Atlantiques • 64 Masters de Pétanque jeudi 28/07

Étape 5 :

Narbonne Masters Jeunes mardi 9/08
Aude • 11 Masters de Pétanque mercredi 10/08

Étape 6 :
Fréjus    Masters Jeunes lundi 15/08
Var • 83 Masters de Pétanque mardi 16/08

Étape 7 :
DaX Masters Jeunes mardi 23/08
Landes • 40 Finale Masters Jeunes mercredi 24/08 et jeudi 25/08
Masters de Pétanque jeudi 25/08

Les 4 meilleures équipes au classement général à l’issue des 7 étapes disputeront le Final Four

Final four :
Istres          Masters jeunes dimanche 26/06
Bouches-du-Rhône • 13 Masters de Pétanque mercredi 7/09

 

 

Les équipes

 

Équipe de France : Henri Lacroix, Bruno Le Boursicaud, Dylan Rocher, Philippe Suchaud

Équipe de Madagascar : C. Rakotoarivelo, T. Rakotoninosy, P. Ramaminirina, J. Ratianarison

Équipe «Boules Sport 2024» : Christian Andriantseheno (Madagascar), Khaled Lakhal (Tunisie), Diego Rizzi (Italie), Claudy Weibel (Belgique)

Équipe Robineau : Antoine Cano, Jean-Philippe Chioni, Christian Fazzino, Stéphane Robineau

Équipe Fournié : Maison Durk, Chris Helfrick, Romain Fournié, Christophe Sarrio

Équipe Puccinelli : Frédéric Bauer, Georges Delys, Lahatra Randriamanantany, Jean-Michel Puccinelli

Équipe Quintais (Wild Card) : Alban Gambert, Damien Hureau, Emmanuel Lucien, Philippe Quintais

Équipe locale : équipe sélectionnée par la ville-étape

 

  Vos réactions dans le ::FORUM "Qualif'Masters de pétanque"

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          138 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !