Publicité

Limousin : Haute-Vienne : Championnat Départemental tête-à-tête

Posté par Anonyme le 21/4/2003 19:27:51 (4000 lectures) Articles du même auteur
Limousin

Nicolas Tarrain champion

Quatre cent trente seniors ont récemment disputé le championnat départemental tête-à-tête. Les phases préliminaires se sont déroulées à Panazol et Châlus le samedi, les 32 qualifiés se retrouvant à St Léonard le lendemain. Nicolas Tarrain, du club d'Aixe sur Vienne, a empoché le titre devant Claude Lassenne de St Priest Taurion.
Notons le doublé du club d'Aixe sur Vienne qui a également remporté le championnat de Ligue TàT grâce à Patrick Barret (voir article sur le Ligue tête-à-tête Limousin).

Dans les autres catégories, les titres étaient honorifiques.
Chez les féminines, sur 52 participantes, la victoire est revenue à Marie-France Lavergne (La Brégère) devant Anne-Marie Belliard (Oradour sur Glane).

Chez les jeunes, 31 participants étaient présents.
Yoan Juglas (Bussière Galant) l'a emporté devant Marc Boussuge (Ambazac) en junior .
Florent Vallat (Oradour sur Glane) a battu Ophélie Denis (St Léonard) en cadet.
Gilles Bélier (Bussière Galant) a battu Kevin Faure en minime.

Les résultats :

SENIORS
Perdants 1/8 de finale :
D. Peyronnet (Panazol), R. Gilet (Isle), B. Dupont (St Priest Taurion), Y. Sellez (St Junien), S. Lapierre (Isle), Brandy (Joliot Curie), D. Huguet (St Priest Taurion), J.P. Adam (Magnac Laval).

Perdants 1/4 de finale :
T. Pouyadoux (St Yrieix), Roulet (St Hilaire les Places), C. Chalon (St Priest Taurion), S. Caldas (Isle).

Perdants 1/2 finale :
Daniel Sagne (Condat), P. Couturier (St Priest Taurion).

Finale :
Nicolas Tarrain (Aixe) bat Claude Lassenne (St Priest Taurion).

FEMINIMES
Perdantes 1/4 de finale :
A. Galienne (Aixe), A. Dardillac (Peyrilhac), G. Mathieu (Bosmie), V. Pouyadoux (St Yrieix La Perche).

Perdantes 1/2 finale :
F. Lévèque (Condat), C. Deguy (La Brégère).

Finale :
M.F. Lavergne (La Brégère) bat Anne Belliart (Oradour sur Glane).

JUNIORS
Perdants 1/2 finale :
G. Lafarge (Châteauneuf), D. Bodeau (La Brégère).

Finale :
Yoan Juglas (Bussière Galant) bat Marc Boussuge (Ambazac).

CADETS
Perdants 1/2 finale :
F. Pouyadoux (Bussière Galant) bat J-J. Guespin (Couzeix).

Finale :
F. Vallat (Oradour sur Glane) bat O. Denis (St Léonard de Noblat).

MINIMES
Perdants 1/2 finale :
A. Mallet (Aixe), K. Pataillot (Peyrat le Château).

Finale :
Gille Beylier (Bussière Galant) bat Kevin Faure (Condat).


Une petite anecdote...
Durant les phases finales, un président de club qui regardait jouer un jeune :
" Il joue pas mal ce jeune, il est d'où ? "
Le jeune en question perd en finale du championnat mais surtout est licencié dans le club du président qui a posé la question !
On peut être bon et inconnu dans les gros clubs ?
C'est sûrement une exception, sinon ça pourrait faire un sujet de forum...

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          156 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !