Quantcast
Publicité

Limousin : 24 heures de pétanque Ponty Ussel (19) 12 & 13 juillet 2008

Posté par Laurent19 le 28/7/2008 10:04:20 (9992 lectures) Articles du même auteur
Limousin

  La 20ème édition des 24 heures de pétanque de Ponty - Ussel organisée par l'Amicale Pétanque Ponty - Ussel (19) s'est déroulée les samedi 12 et dimanche 13 juillet 2008.

Elle a réunit une nouvelle fois 96 équipes venues de 19 départements différents.

Cette 20ème édition fût plutôt arrosée pour fêter cet anniversaire.

La finale a vu la revanche de l'équipe composé de Fiasco, Blaouette et MAT03 face à Eric19 vainqueur l'an dernier.

Les résultats : 



 PRINCIPAL


Vainqueurs : Yoann FIANCETTE "Fiasco", Benoît BLANCHET "Blaouette", Mathieu SPINOUZE "MAT03", (La Merlinoise 19, Moulins 03)

Finalistes : Eric CHADEYRON "Eric19", Jérôme CHAPPE, Christophe VERGNE (Pétanque Aurillacoise 15)

Demi-finales :  

FIANCETTE - BLANCHET - SPINOUZE  battent Thierry BORDES  - Philippe TICHADOU - Manuel DACUNHA (Lubersac - PPB)

CHADEYRON - CHAPPE - VERGNE battent Joël GARY - Marc LHERM - Joseph RODRIGUEZ

Quarts de finales :

BORDES - TICHADOU - DACUNHA battent Rémi LAURENCON - Robert BERNARD - Hervé COUTURAS (Tulle)

CHADEYRON - CHAPPE - VERGNE battent Christophe PILORGE - José OLIVEIRA - Jacques LARDEAU (Déols 36)

GARY - LHERM - RODRIGUEZ  battent Jean Pierre  BAUBAT - Sébastien HUGUET - Cédric BARONNET (18)

FIANCETTE  - BLANCHET - SPINOUZE  battent Morad CHKIF - Sébastien METROUH - Mickael DELAHAUME (28)

 

COMPLEMENTAIRE


Vainqueurs : Régis GAILLARD, Jean Noël BERTIN, Didier FERRAND (Issoudun 36, Belves 33)

Finalistes : Didier VEILLAT, Christophe ROCHE, Eric TROUCHE (St Exupery)

Demi-finales :  

GAILLARD - BERTIN - FERRAND  battent Benjamin GUILLAUME - Jean Claude VERGNE - Christian LABAUZE (St Exupery)

VEILLAT - ROCHE - TROUCHE battent Thierry MARSILLY  - Frédéric CHRETIEN - Julien HIKEL (36)

Quarts de finales :

GAILLARD - BERTIN - FERRAND  battent Christophe LAVIR - Robert FERLANDA - Benjamin FERLANDA (Merlines)

VEILLAT - ROCHE - TROUCHE battent Gilles MALPELAS  - Alain MACHET - Francis SALMON (St Exupery)

GUILLAUME - VERGNE - LABAUZE  battent Jérôme CAUQUOT - Vanessa VEYRIERAS - Ventura FERREIRA (Pétanque Usselloise)

MARSILLY - CHRETIEN - HIKEL  battent Rolande ROSES - Stéphane COLAS - Laurent VILLEGER (St Priest Taurion 87)

 

CONSOLANTE


Vainqueurs : Michel VEBRET, Jean Luc PRADEL, David GARY (Chirac)

Finalistes : Pascal PEUF, Stéphane MOURAVY, Mario PERRONE (Merlines)

Demi-finales :  

VEBRET - PRADEL - GARY  battent André VERMEIL - Anthony VERMEIL - Stéphane LARCHER (Ponty Ussel)

PEUF - MOURAVY - PERRONE battent René LELIEVRE - Patrick GENTILINI - Laurent DILLOARD (80)

Quarts de finales :

VEBRET - PRADEL - GARY  battent Olivier REYMOND - Stéphane MONANGE - Eric BOURGEADE (19)

PEUF - MOURAVY - PERRONE battent Gilles MONJANEL - Simon COUDERT - Manuel COSTA (Merlines)

VERMEIL - VERMEIL - LARCHER  battent Hubert CRAMER  - Romain BELLONIE - Sébastien BELLONIE (Meymac)

LELIEVRE - GENTILINI - DILLOARD  battent Alain MONTLOUIS - Cyril MALPELAS  - Bertrand CALLA (St Exupery)

 

Pour finir honneur aux femmes avec la meilleure performance d'une équipe 100% Féminines à l'équipe Chassaing - Chassaing - Verbret de Chirac

 

 

Bientôt les photos sur http://site.voila.fr/AmicalePetanquePonty

 

Et le forum ouvert par Fiasco 24 heures de Ponty-Ussel (19)

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          97 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !