Publicité

Les champions : Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Posté par BOULEGAN le 6/3/2010 9:20:00 (184695 lectures) Articles du même auteur

Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Les Rocher au top !

Il y a les joueurs d’un jour, les champions d’une saison, et puis il y a ceux qui par leur régularité et la qualité de leur niveau de jeu marquent toute une époque. Sylvain Bonnet, le Monsieur classement de boulistenaute.com, a voulu savoir quels étaient ceux qui avaient le plus marqué de leur empreinte la période actuelle. Pour cela, il a repris ses six derniers classements...



...des nationaux et fait le total des points accumulés durant ce laps de temps par les meilleurs joueurs du circuit.

 


* Crédit photo : Quarterback - La boule OBUT

 

Le résultat, qui donne une photo exacte des hiérarchies installées depuis six ans, ne révèle bien sûr aucune surprise mais n’en est pas moins intéressant. On y retrouve naturellement les membres des différentes équipes de France, parfois moins bien classés que ceux qui sont où ont été leurs coachs (Bruno Rocher est premier et Philippe Quintais onzième), mais aussi quelques joueurs qui, malgré la régularité de leurs résultats, stationnent toujours à la porte du groupe tricolore : Alain Charlet, Frédéric Perrin, Jean-Michel Puccinelli et Angel Pintado, tous dans le top ten, ne semblent pas répondre, semble-t-il, au profil international défini par la DTN. Autre constat fort, la présence dans les vingt premiers de trois joueurs de plus de cinquante ans : Fazzino, Passo et Foyot font toujours partie, après plus de trente ans de carrière, des meilleurs joueurs de ces dernières années. Quant aux jeunes, ils arrivent en nombre, avec l’ambition de jouer bientôt les premiers rôles : Dylan est déjà au sommet, et seuls leur récent début de carrière empêche, semble-t-il, Sarrio, Savin, Darodes ou Gasparini de passer la barre des 300 points. Des résultats en forme d’avertissement pour tous les rois actuels du circuit, un circuit où figurent également de plus en plus de ressortissants des autres grandes nations de la pétanque : les Belges, les Thaïlandais, les Malgaches et les autres Africains sont à présent fréquemment présents lors des parties finales des plus grands rendez-vous français et se retrouvent en nombre au fil de ce classement.

Voilà qui promet du sport lors des saisons à venir et encore pas mal de travail pour le numéro 71, un certain… Sylvain Bonnet.

 

 NOMS200920082007200620052004TOTAL
1ROCHER Bruno1138681813774472
2ROCHER Dylan1267389834924444
3CHARLET Alain7858581007870442
4LACROIX Henri456482879569442
5ROBINEAU Stéphane12080108574630441
6PERRIN Frédéric617870825567413
7PUCCINELLI Jean-Michel777179766743413
8SUCHAUD Philippe567270656964396
9PINTADO Angel627056528367390
10QUINTAIS Philippe675662566583389
11FAZZINO Christian666060746554379
12RADNIC Zvonko567038794083366
13SCHATZ Michel325554587077346
14DATH Stéphane414880804251342
15RYPEN Raphaël634149625071336


Intégralité du classement en fichier attaché...


Voir le forum    Classements/Sélections 

>> Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : 100premiers_petanque_2004a2009.pdf 



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
« 1 (2) 3 »
Auteur Conversation
mena21
Posté le: 5/3/2010 15:49  Mis à jour: 5/3/2010 15:49
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 10/12/2005
De: St Rémy 21 Côte D'Or Bourgogne
Envois: 256
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
Bravo a tout ceux qui figures sur la liste.

Et félicitation à Frédéric Michel le 1er Bourguignon qui se classe 29ème devant de très bons joueurs.

Je pense que dans les années a venir il y en aura d'autres qui viendrons inscrire leur nom dans ce classement.

@+
------------

C'est par son humeur qu'on plait ou qu'on déplait et par le fond de son caractère qu'on se fait aimer ou haïr.
tiger
Posté le: 5/3/2010 12:00  Mis à jour: 5/3/2010 12:00
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 25/11/2005
De: CHUSCLAN - 30 Gard Languedoc-Roussillon
Envois: 2774
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
Merci sylvain, pour tout le travail accompli sur ce site et en plus tu es un super joueur et très sympa.
------------

PORTRAIT N°18 Hector MILESI "tiger".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-18-milesi-hector-tiger-4765

[img]http://www.boulistenaute.com/uploads/img4fcfc74062f8b.gif[/i
Anonyme
Posté le: 5/3/2010 10:26  Mis à jour: 5/3/2010 10:26
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
bonjour à tous les boulistenautes,

Bravo à tous les joueurs faisant parti de cette élite , mais surtout à mr Sylvain Bonnet qui à fait à nouveau un travail de fourmi pour nous amener les meilleurs sur les 4 dernières années de plus ces commentaires sont pertinants.
C'est toujours un plaisir de lire ses statistiques saisonnières surtout pour les masters. Bonne saison à tous et bon pronostiques.
amicalement
patoche
Capri
Posté le: 4/3/2010 14:11  Mis à jour: 4/3/2010 14:11
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 7/7/2005
De: Belgique (Seraing)
Envois: 5852
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
Salut;
2 supers joueurs,ils le mérite.
calou83
Posté le: 4/3/2010 12:41  Mis à jour: 4/3/2010 12:41
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 4/6/2004
De: la valette du var 83 Var PACA
Envois: 933
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
je suis 98eme sans jouer ces trois dernieres annees lol
------------

PORTRAIT N°45 Pascal GENDRAU "calou83".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-45-gendrau-pascal-calou83-4927

si tu es pas droit tu la choperas jamais!!!!!
« 1 (2) 3 »
  
          367 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !