Publicité

Les champions : Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Posté par BOULEGAN le 6/3/2010 9:20:00 (181523 lectures) Articles du même auteur

Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Les Rocher au top !

Il y a les joueurs d’un jour, les champions d’une saison, et puis il y a ceux qui par leur régularité et la qualité de leur niveau de jeu marquent toute une époque. Sylvain Bonnet, le Monsieur classement de boulistenaute.com, a voulu savoir quels étaient ceux qui avaient le plus marqué de leur empreinte la période actuelle. Pour cela, il a repris ses six derniers classements...



...des nationaux et fait le total des points accumulés durant ce laps de temps par les meilleurs joueurs du circuit.

 


* Crédit photo : Quarterback - La boule OBUT

 

Le résultat, qui donne une photo exacte des hiérarchies installées depuis six ans, ne révèle bien sûr aucune surprise mais n’en est pas moins intéressant. On y retrouve naturellement les membres des différentes équipes de France, parfois moins bien classés que ceux qui sont où ont été leurs coachs (Bruno Rocher est premier et Philippe Quintais onzième), mais aussi quelques joueurs qui, malgré la régularité de leurs résultats, stationnent toujours à la porte du groupe tricolore : Alain Charlet, Frédéric Perrin, Jean-Michel Puccinelli et Angel Pintado, tous dans le top ten, ne semblent pas répondre, semble-t-il, au profil international défini par la DTN. Autre constat fort, la présence dans les vingt premiers de trois joueurs de plus de cinquante ans : Fazzino, Passo et Foyot font toujours partie, après plus de trente ans de carrière, des meilleurs joueurs de ces dernières années. Quant aux jeunes, ils arrivent en nombre, avec l’ambition de jouer bientôt les premiers rôles : Dylan est déjà au sommet, et seuls leur récent début de carrière empêche, semble-t-il, Sarrio, Savin, Darodes ou Gasparini de passer la barre des 300 points. Des résultats en forme d’avertissement pour tous les rois actuels du circuit, un circuit où figurent également de plus en plus de ressortissants des autres grandes nations de la pétanque : les Belges, les Thaïlandais, les Malgaches et les autres Africains sont à présent fréquemment présents lors des parties finales des plus grands rendez-vous français et se retrouvent en nombre au fil de ce classement.

Voilà qui promet du sport lors des saisons à venir et encore pas mal de travail pour le numéro 71, un certain… Sylvain Bonnet.

 

 NOMS200920082007200620052004TOTAL
1ROCHER Bruno1138681813774472
2ROCHER Dylan1267389834924444
3CHARLET Alain7858581007870442
4LACROIX Henri456482879569442
5ROBINEAU Stéphane12080108574630441
6PERRIN Frédéric617870825567413
7PUCCINELLI Jean-Michel777179766743413
8SUCHAUD Philippe567270656964396
9PINTADO Angel627056528367390
10QUINTAIS Philippe675662566583389
11FAZZINO Christian666060746554379
12RADNIC Zvonko567038794083366
13SCHATZ Michel325554587077346
14DATH Stéphane414880804251342
15RYPEN Raphaël634149625071336


Intégralité du classement en fichier attaché...


Voir le forum    Classements/Sélections 

>> Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Fichiers attachés : 100premiers_petanque_2004a2009.pdf 

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
« 1 2 (3)
Auteur Conversation
picot77
Posté le: 4/3/2010 8:25  Mis à jour: 4/3/2010 8:25
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 23/12/2006
De: Ponthierry - 77 Seine et Marne - Île de France
Envois: 5751
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
c'est quand meme tres serré entre les 5 premiers.....
bravo a mon pote leblond qui est dans les 100 en jouant de moins en moins au plus haut niveaux .....
------------

Assis dans un siège! derrière les ficelles!
C'est facile la pétanque
picot77
PORTRAIT N° 332 Patrick DEL TOSO "picot77".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-332-del-toso-patrick-picot77-8033
chabalix
Posté le: 3/3/2010 20:07  Mis à jour: 3/3/2010 20:07
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 9/10/2007
De: 81 Tarn - Midi-Pyrénées
Envois: 2123
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
pere et fils rocher c des monstres de la pétanque
------------

ALLEZ CHABAL
VIVE LE [b][size=xx-large][color=0000FF]
« 1 2 (3)
  
          168 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !