Inscrivez-vous maintenant !

Les champions : Joueurs de pétanque classés élite en 2011

Posté par petanque le 1/12/2011 19:30:00 (19115 lectures) Articles du même auteur

JOUEURS CLASSES ELITE REGIONALE SENIOR 2011

vendée : CD68 : CD67 :

Aquitaine : CD33 : FELTAIN Jean, PEYRE Nelly, BARRABES Bertrand, BIBES Gérard, DA ROCHA DE REGO Christophe, DELARUELLE Guillaume, GRUGET Alain, HELFRICK Moïse, LABRUE Ludovic, LAHMAZA Abdelmadjid, MOUTHON Jean, PLANTON Laurent, ROUGY Patrick, VAN IMSCHOOT Franck. CD47 :boinot claude/bugnet guillaume/castrezatti pierre/cesarini pascal/clanet christian/djoukitch dylan/goupil pascal/medjeckouah eddy/ruano jonathan/rumean philippe CD64 : CD24 : GARCIA Alain

Auvergne : CD03 :

CD63:GALLEGO Aurélien,TATRY Stéphane,GUIDI Marc,CHAMBON Georges,CAILLAUD Yannic,FUGIER Jacques.

Bourgogne :

Bretagne : Mury Anthony

Centre : CD36 :

Champagne Ardennes : CD08 :Frédéric LAURENT Christophe COCU. LIONEL claisse CD10 :Yoann STANEGRIE Patrice MAURIN CD51 : CD52 :

Corse :

Franche Comté :

Haut de France :

CD 59 : NEPVEUX Sébastien "babas59" ; GODART Georges ; POTIER Jérôme ; BESSIRARD Cyril ; MARION Kévin "moustique" ; MERESSE Mickaël "mickey59" ; SCRIMINACCI Salvatore ; DOUALLE Serge ; VAUX Gérard

Ile de France :

Languedoc Roussillon : CD34 : AIN Claude, BAS Audran, CAPLIEZ Leandre, GAUTHIER Laurent, GIACONI Lorenzo, HERLEM Sandrine, LOVET Ludivine, MILLAN Benjamin, MINERVA Michèle, PARRA Jimmy, ROBERT Loïc, RUL Antoine, SAEZ Magali, SANCHEZ Sébastien, SIMON Cédric.

Limousin : CAPELOT Carl - BLOIS Jacques - MARTIN Arnaud - SARRASIN David - SAVARY Sébastien - VILLEGIER Gilles - ROBERT Jean Luc

Lorraine :

Midi Pyrénées : CD46: Christian ENOCQ / Gabriel GLORIAN / Jean-Claude TERRADE / Jean-Paul CUTILLAS / Vincent SIMEON / Angel TORNEL

Basse Normandie : cd14 DAMIEN ALIX Haute Normandie :

Pays de Loire : ROBINEAU GWENAEL / HOUDET LAURENT / TRICOIRE TONY / GREFFIER JEROME / CD44: SAVE Jonathan / RIDEL Julien / CHAUSSEPIED Didier / ROBION Jacques

Picardie :Thierry DE WILDE (02)

Poitou Charentes :

PACA : Adelino ALEIXO (06) - Julien CASTANO (13) - Romain FALCO-BINET (83) - Rémy GALLEAU (83) - Maxime GOULET (06) - Daniel HERNANDEZ (13) - Richard HOVAGUIMIAN (13) - Daniel RIZO (06) - Jean ROMANISIO (06) - Patrick SERRA (06) - Cédric SOMA (83) - Jean-Pierre VALENTIN (05)

 



 

JOUEURS CLASSES ELITE DEPARTEMENTALE SENIOR 2011

Ain :

Aisne :

Allier :

Alpes de Haute Provence :

Hautes Alpes : BOIN Jean - LACROIX louis-blue - PASCAL Manuel - FAURE Bernard - ROUSTAN Daniel - ARNAUD Frédéric - VAAST Christian - ARSAC Mickael-ESCAILLON Christophe - FARALLI Jean-pierre.

Alpes Maritimes :

Ardèche : CHAZEL SEBASTIEN _ DOUZANT CYRIL_ VIALLE THIERRY _DUPLAN JEROME_ ORY STEPHANE_ DUMONT LAURENT _BALBALIAN MICHEL _SEIGGLER EDOUARD _MOUNIER LILIAN _WETTER RUDY _CHAUDIER JEAN _JULIEN JEAN PIERRE_ CARAMAJO MICHEL _NOUGIER CHRISTIAN

Ardennes :

Ariège :

Aube : HEROLT Jimmy - KESY François - LYVER Anthony - TARDIEUX Jacky - WEBER Jean - ATTAL Eric - DUJANCOURT Eric - LEGUEN bruno - LAUMAIN Ange - LOPEZ VAZ Manu - DJANTI Kader - CHAPEY Romain - MOASTERT Nathalie - POCHINI Christophe - BULCHOZER Maxime - LAHAIE Matthias - STANEGRIE Yoann - MAURIN Patrice

Aude : Aveyron : Gilles BILLAUT - Jean-Marie COUDERC - Yvan SEGOND - Michel MOULINES - Jacques REYNES - Daniel COUVIGNOU - Jean-Louis ALONSO

Bouches du Rhône : Samuel AFLALO - Luca BARASTON - Kevin BARTOLI - Roger BENONY - Robert BOCCIARDI - Mickael BONETTO -Anthony BONNET - Jeremy BONNET - Julien CASTANO - Jean Claude CECORA - Loic CEYTE - Maxime CHIAPPE - Claude CIARAVINO - Jean François CORRE - Franck DE VITIS - Claude DURAND - Kenzo FARALLI - Herve FONTANI - Brandon GAROT - Many GORGONE MOLINAS - Yonis KEHIHA - Dominique LACROIX - Daniel LAURENT - Xavier MADEC - Henri MANTICELLO - Cyril MARCONCINI - Laurent N'GUYEN VAN - Stephane PAGNI - Enzo PAOLUCCI - Dylan PETRUCCI - Jean Michel PUCCINELLI - Sylvain REGINENSI - Claude REYNAUD - Henri ROCHAND - Fabrice ROUVIN - Philippe ROUX - Antoine SANTIAGO - Bastien SANTIAGO - Ludovic SANTIAGO - Franck SECCHI - Michel SOLDA - Driss SUPPA - Yanis SUPPA - Pierre TAMBON - Marcel TCHILLIAN - Kevin VALLAURI -Serge ZALIMBELLI

Calvados :

Cantal :

Charente :

Charente Maritime : Franco Florian

Cher :

Corrèze :

Corse du Sud :

Haute Corse :

Côte d'Or :

Côtes d'Armor :MAUVIEL Maxime - LECLERC Xavier - LESNE Patrick - BENOIT Stéphane - HYVON David - FRIGARA Pierre - CAILLE Jerome - LESAUVAGE Daniel - CANTIN Claude - LEROUX Pierre

Creuse :

Dordogne : rousselet o zauzére m belkacem halim, bail regis

Doubs :

Drome :

Eure :

Eure et Loir :

Finistère : Vergoz Stephane,Le Dantec Sébastien,Bonizec Frederic,Le Floch olivier,Fichou Romuald,

Gard :

Haute Garonne :

Gers :

Gironde : ARENAS Jackie, AUBRY Mickael, BALLION Alain, BATTOCHIO Joel, BERKANE Laïd, BERMONDE Jacob, BOUBRAM Frédéric, CAPELEAUD Jimmy, CAPELEAU Jean, CASTETS Ludovic, CAZENEUVE Laurent, CHAMINADE Christian, CLAUDIO Michel, COSTESEQUE Christian, COSTESEQUE Olivier, DARRIET Alain, DEMARS Jean Jacques, DUBOUE Jean, EMERY Christian, EMERY Daniel, ESCARPIT David, ESCURIGNAN David, ESTEVE Eric, FAUCOGNEY Jean Luc, FELTAIN Jean, FELTAIN Jean Willy, FILATREAU Henry, FRANCILLON Pierre, FRIBOULET Pascal, GRANDVOINET Eric, GRILLEAU Damien, HELFRICK Chris, HELFRICK Maïty, HELFRICK Jonathan, HEMERY Damien, HOFFMANN Pierre, IRUBETAGOYENA Claude, JOUSSEAUME Philippe, LAFARIE Christian, LIEBALLE Mario, LIPPI Yves, LOCHU Daniel, LOULON Jean Yves, MARTIN Yves, MAURIN James, MUNOZ Alain, MUNOZ François, MUNOZ José, MURO Grégoire, PEYRE Laurent, RAMIREZ José, RENARD Jean, ROUAIX Florian, SANCHEZ Christophe, SAULNIER Alain, SEGALA Pierre, TASTET Patrick, UHLMANN Jessy.

Hérault : ALEU William, ALFARO Benjamin, AMDJAHDI Zakari, BARGAS Charline, BARTHE Arlette, BAUER Joseph, BERDINEL Christophe, BETTON Pascal, CAURET Kenji, CONIL Christophe, DERNAUCOURT Karine, FAJOL Thomas, FLAISSIER Brice, HERLEM Christophe, IZARD Brice, MARTINEZ Audrey, MARTINEZ Patrick, MOLINS Nicolas, NAVARRO VIALLA Florian, PAULET Anthony, PEREZ Enzo, PLANA Jordan, POUBILE Kenzo, RABARIJAONA Princy-Ashley, RESCHMANN Séverine, ROCA Christian, SAINT-MACHIN Florian, SARDA Martine, SCIALLO Paul, SENEGAS Dylan, SIMOES Georges, SOLA Roger, TRABELSI Luc, VERMOREL Anaïs, VILLARET Jean.

Ille et Vilaine : Barraud Claude; Bertin Franck; Bodin Jeremie; Chazal Jonathan; Chretien Stephane; Conoir Christian; Kerouedan Jean-Yves; Labbe Erwan; Launay Cedric; Marchand Geoffrey; Marco Michel; Martinais Nicolas; Oustry Alexandre; Pigeon Michael

Indre :

Indre et Loire : Huclin Ludovic

Isère :

Jura :

Landes :

Loir et Cher : BARATA PAULO/BOUSSEAU OLIVIER/CARPENTIER PATRICK/CATEAU JF/CHAUSSON RENALD/CHAUSSON VIRGILE/CHINAULT PASCAL/CORNET MARC/DAVID CHRISTOPHE/DUPUY LOIC/DESHOULLIERES CHRISTOPHE/GRAZIANI STEPHANE/MARQUES ANTONIO/MEGNIEN JM/MOREAU CEDRIC/PICHOT PASCAL

Loire :

Haute Loire :

Loire Atlantique : BARDY Jean-Pierre/PELTIER Teddy/BAUD Tony/BAUD Gino/DUGAST Olivier/SALLES Rodolphe/PERROCHAUD Vincent/RIEFFEL Louis

Loiret : ANDRE Jean-Claude : FARAGOUT Bertrand : TARTIVOT Gaëtan : MORIN Hervé : DEVISME Christophe : DUCHET Anthony : DELARUE Emmanuel "lieger" : moi MOULIN Thierry alias "pato45" de Sully-sur-Loire : BARILLET David : BECHARD Johnny : POINTEREAU Philippe : DUNEAU Sébastien : BEJANOFF Nicolas : CHAUVEAU Loic : HOUSSIN JP : LORAIN Daniel : SAQUET JP : HARANG Anthony : LEROY Valentin : BROHAN Antoine : DALOUL Othman : LEMAIRE Anthony : LEMAIRE JP : SOULAS Joris : NATHENE Patrick : AYOUBI Laid : PINSARD Serge : CHARRIER Christophe : GENOUX Antoine : PETITPAS Xavier : BOUTET Claude : CHARBONNEAU Alan : MORISSEAU David : BELLANGER Jacques : CORTOT Denis : LAFORGE Daniel : BEAUSSIER Dylan : DURAK Ismael : MARMET Pascal : MENOTTI Arthur : SAGELOLY René

Lot : Thierry BARRY / Eric CLER / Christophe PENCHENAT / Patrice BENNE / Joel PERIER / Laurent SOURSOU / Régis FOULHAC / Patrick MONGIL / Stéphane CAZELOU / Damien DE JESUS / Jean-Michel LOUPIAS / Francis DRUOT / Jean-Claude MAS

Lot et Garonne :ballo david/barral pierre/bordes bernard/bordin christian/bouzerand philippe/camou anthony/camps max/casse jérémy/castro josué/couleau claude/de marco jacques/denayrouse aurélien/dubois patrick/dureau cédric/el kaori kevin/furlan jacques/gaumi christophe/gonzalez nicolas/gonzalezchristian/hostein nathaniel/illana gérard/labeau jean-claude/lacoste hugo/lacoste fréderic/lamy lisian/langelus laurent/laporte joel/le tutour philippe/lefebvre alain/lehmann jean-paul/loubic joel/magalhes carlos/magaud ludovic/marenghi walter/marty jean-pierre/missoud jean-christophe/moreno josé/nogues christophe/paga nicolas/piasentin louis/quiroga jordan/regnard julien/reyes mickaen/reyes tony/rumean christophe/sartor guy/soueich dominique/tach augustin/trellu valentin/ziegler etienne /ziegler joé

Lozère :

Maine et Loire : ROBINEAU YOANN / GUICASTRO FRANCK / COTTENCEAU PASCAL / TOUBLANC DAVID / PRIGENT DOMINIQUE / DURAND STEVE /

Manche :

Marne : BENDIDOU Farid - DELORIEUX Reynald - EPIS Clint - LISIMA Jacques - LORET Thierry - MONIN Jimmy - PAULUS Julien - PRUNET Renaud - PRIEUR Anthony - RENARD Olivier - ROUSSEAUX David - SAYEN Damien - STAPPAZZONI Célia - VERDIER Jackie

Haute Marne :

Mayenne : BIGARRET Mickaël - BIDOU Philippe - BOUVIER Patricia - BRAULT Mickaël - CARRERE Philippe - DELORME Dario - FOUGERAIS Mélanie - JALLU Pascal - LABERGERE Julien - LAPREY Philippe - LEFAUX Robert - PAILLEUX Patrice - PATUREAU Sonia - PLESSIS Anthony - PLESSIS Lucie - TERREAU Martial

Meurthe et Moselle :

Meuse : Morbihan :

Moselle :

Nièvre :

Nord : HUYGHE Olivier "balltrap" ; NEMEUR Fayçal "sudois" ; FILLION Fabrice "bice02" ; BALIQUE Thomas "lagnac" ; ROBBE Grégory "microbe" ; LEFEVRE David ; BERTOUX Lucien "lulu59" ; DELCROIX David "emmental" ; BOUTELIER Arnaud "arnaud" ; GODART Geoffrey ; CATINAT Patrick ; DUCHESNE Jean-noël ; LELONG Bernard ; BEUN Jacky.

Oise :Audiffret Anne-Marie ; Banquet Philippe ; Baudelot Eric ; Boivin Catherine ; Boulanger Patrick ; Daix Richard ; Desliens Delphine ; Drouard Emilie ; Drouard Harmonie ; Duquesnoy Angélina ; Evrard Michel ;Ginoux Denis ; Goncalves David ; Guineln Jocelyne ; Hochard Marie-Thérèse ; Kaufmann Frédéric ; Lemaire Lucie ; Lemoine Mathieu ; Lenglet Steeve ; Marcinkowski Gérard ; Mardargent Pascal ; Parent Nicole ; Raffault Anthony ; Roiz Maria ; Siab Said ; Zwiller Dario

Orne :

Pas de Calais :

Puy de Dôme : Jean AVEDIKIAN "X-MEN",Patrick CHAUDAGNE,Jean Philippe HERNANDEZ "filou03",Jean Marc FOYOT "C13MF",Nicolas RAYNE,Thierry GUENOT "leparisien63",Philippe GRAND,Richard MONDILLON "ritchy63",Guy LAFONT "chatnoir",Jacky GENESTIER,Jean-Jacques GAUTARD,Bernard BUFFE,Dominique PATRUNO "dom63",Francky GARDES "taki63",Nicolas RAFFIER "lemurien",Cédric ZOURDANI,Kacy ZOURDANI,William DAUPHANT "will63".

Pyrénées Atlantique :

Hautes Pyrénées :

Pyrénées Orientales :

Bas Rhin :

Haut Rhin :

Rhône :

Haute Saône :

Saône et Loire :

Sarthe :

Savoie :

Haute Savoie :

Paris : ARRIAS Jean Jacques - BURKE Henri - CHAPELAIN David - COTTIN Jean-Michel - HAMDANI Fayçal - MACIA Frédéric - MALBEC Kévin - MARINKOVITCH David - MARTIN Benoit - MIQUEL Thierry - PASQUIER Pascal - ROUILLON Christophe - SALAH Zoraya

Seine et Marne :

Seine-Maritime :

Yvelines :

Deux Sèvres : MAIRE Thierry, KLEIN Jean Francois, GUICHETEAU Freddy, HIVERT Mickael, BENHAMOU Khaled, ROUVREAU Sebastien, PAQUET Olivier, PAQUET Mickael, FERNANDEZ Paul, GENEX Julien, GROSSET Mathieu

Somme :

Tarn :

Tarn et Garonne :

Var : AUDIBERT Sébastien - BACCHIERI Jean Claude - BASTIDE Laurent - BEE Christian - BETTONI Jean yves - FAURE Mireille - FERNANDEZ Emilie - FERRETTI Nicolas - FRANCOIS Aurore - GUILLEMAT Thierry - INNOCENTI Pierre - LE PALUD Katrina - MALVICINO Jean Claude - MENARD Adeline - NOVARESIO Martine - PELLOUX Alain - SALLE Claude - SOMA Cédric - SPIERS jérémy - TETELIN Gael - VALAIGE Julien - VIOLIN Franck

Vaucluse : Jean-Claude BERNARD - Jean-Charles BROTONS - Jean-Alfred DEBARD - Jacky DUBLE - Christophe DUPEYRE - Michel FENIELLO - Jean-Claude LEGALL - Alexandre MALLET - Jean-Marc MICHEL - Bernard NAVARRO - Christian PLATON - Philippe RAYNE - Christophe RICHARD - Joël SAVIN - Adrien TOGNINI

Vendée : Bernard BEYER - Mickael LE STER - Mickael RICHARD -fonteneau franck- Vannick VINCENT - Steve TROUSSICOT Dominique Barbeau

Vienne :

Haute Vienne :ADAM Jean Pierre - STEIMBACH Bernard - BODEAU Damien - SELLEZ Jacques - VIGNE Bernard - TRANCHANT Richard - GIMENEZ Jean Pierre - GIMENEZ William - DUBOUCHAUD Frédéric - MONTASTIER Fabien - NARFIT Franck - BONNAUD Mickaël - CHALON Cyril - DAGENS Jean Christophe - FAYOL Franck - JUGLAS Yoann - LEBARBIER Xavier - ROUSSEAU Sébastien - RUEDA Yann - SOULAT Cédric

Vosges :

Yonne oger jeremy- naudot jeremy- binon christophe- cornille ludovic- chertier eric- pelerin mickael- gessat guillome- puthod raphael- veniant nathanael- feitz dominique

Territoire de Belfort :

Essonne :

Hauts de Seine : MARTINEAU Richard - CALLEGARO Marco -

Seine Saint Denis :

Val de Marne :

Val d'Oise :

Guadeloupe :

Guyane :

Martinique :

Nouvelle Calédonie :

Polynésie :

Réunion : BHOYRO Noorman - BOINEMBALLOME Antonio - CALANDRI Fabien - CALANDRI Yves - CALLIMOUTOU Fabrice - CHAMAND Nicolas - CHEREAU Charles - CONCHOU Stéphane - COUPAYE Idriss - DABRETON Alcide - DAMOUR Alain - ESTHER Frédéric – GODIN Christian - GRONDIN Gervais - IDNASSER Brahim - LAMOLY Dimitri - LEE SONG YIN Bernard - LEE SONG YIN Dany - MOUSSADY Ismaël - MULOT Christopher - MUSSARD Jean Marc - OLLIER Philippe - PARAVEMAN Henri Fred - PAVOT Christel - PAVOT Jean Marie - SAVIGNY Giovanni - SMITH Vincent - SOUTON Florent - TECHER Fabrice - TOLAR René Guy - VIDOT Jean Pierre - ZOPIRE Jonathan

 

JOUEURS CLASSES ELITE REGIONALE FEMININE 2011

Alsace : CD68 : CD67 :

Aquitaine : CD33 : COUPAYE Béatrice, LOPES FRAGOSO Sandra, THIONVILLE Richeline. CD47 : CD64 : CD24 : PEYNAUD Marie

Auvergne : CD63 : Amélia RICHER,Marianne COUZON "marianne63".

Bourgogne : Sabrina BINDA, Sandrien GUET - Sylvie CHALMANDRIER, Marie-Luce STAVELOT - Carole CAMU-ZEPEL, Nathalie DEVILAINE-BOUQUET, Marie-France PASDELOUP - Isabelle BARBEZ, Nelly BINOCHE, Audrey MULLER - Fanny VANNERON.

Bretagne : Conoir Catherine; Heinry Christelle

Centre : CD36 :

Champagne Ardennes : CD08 : CD10 : CD51 : CD52 :

Corse :

Franche Comté :

Haut de France :

CD 59 : COTTE Julie ; SEGARD Christine ; TAISNE Emilie "emi59" ; COURMONT Elyane ; LAURETTE Claudine

Ile de France :

Languedoc Roussillon : CD 34: HERLEM Sandrine, LOVET Ludivine, SAEZ Magali, MINERVA Michèle.

Limousin : DEGUY Corinne

Lorraine :

Midi Pyrénées : CD 46: Josiane SAGAZ

Basse Normandie :

Haute Normandie :

Pays de Loire : Myriam TAMBERI/Sonia ROPARS/LEGEAY Céline

Picardie :

Poitou Charentes :

PACA : Nadia DJABRI (06) - Brigitte DUTTO (06) - Marie France ESCALLIER (05) - Emilie FERNANDEZ (83) - Aurore FRANCOIS (83) - Cathy JEANROY (06) - Marie Thérèse LUCIANO (06) - Sylvie SEBBAN (06) - Elodie TODARELLO (06)

Rhône-Alpes :

Antilles Guyane :

 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          242 utilisateur(s) en ligne plus...

  • David le Dantec, trajectoire idéale

    Ingénieur télécom, père de deux enfants, en couple avec la championne Nancy Barzin, le double champion du monde a toujours fait passer sa carrière bouliste après sa vie professionnelle et fa...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !