Publicité

Les champions : Championnats doublettes et hommes forts

Posté par petanque le 4/4/2022 9:50:00 (21852 lectures) Articles du même auteur

Essayons de suivre les joueurs en forme de ce début de saison (40 premiers du classement des Nationaux après six épreuves) sur leurs terres mais aussi ceux que nous avons remarqué. Les Championnats départementaux doublette seniors et tête-à-tête féminins se sont déroulés ce week-end du 2 et 3 avril...



Onglet du haut Licenciés/Joueurs qualifiés pour 2022
 
 
Championnats doublettes
et hommes forts

Retrouvez les 40 premiers du classement des Nationaux avec leurs partenaires et liens utiles au suivi des résultats via les différents sites de Comités (Encore merci à tous ceux qui rendent cela possible). Nous essayerons en fin de week-end de vous présenter leurs parcours... N'hésitez pas à ajouter des infos dans les commentaires de cet article ou bien dans les forums dédiés.
 
Pour une place 
aux
Championnats de France

DOUBLETTE SENIORS & INDIVIDUEL FEMININ
 27 & 28 août à BERGERAC (Dordogne)

1e
 
Kévin PRUD'HOMME (33 pts) - CD70 - Fait équipe avec Philippe ZIGLERSUIVI
 
 Champions de Haute-Saône - 13/11 face à ARDRY/BAU

2e
National à pétanque de Chalon-sur-Saône 2019 - Kévin MALBEC
Kévin MALBEC (23 pts) - CD69 - Fait équipe avec Romain FOURNIE - SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
 S'inclinent en 32e face à RYPEN 

3e
 
Mickaël BONETTO (21 pts) - CD06 - Fait équipe avec David RIVIERA SUIVI - 
DIRECT WEBTV CD06
 

 Champions des Alpes-Maritimes - 13/06 face à LUCHESSI/RIVIERE
 
 
4e
Mondial la Marseillaise à pétanque 2021 avec Maison DURK
 
Maison DURK (20 pts) - CD82 - Fait équipe avec Delson BOULANGER SUIVI - SUIVI FÉMININ

 S'inclinent en finale 10 à 13 face à EVEN/MATHIEU

 
5e
Photo : Gérald - Président de Montlhéry Linas Pétanque Élite 
Yannick CAPLOT (18 pts) - CD91 - Fait équipe avec Sylvain PILEWSKY


 Champions de l'Essonne
 
 
6e
Mondial à pétanque Montpellier 3M 2021 avec Philippe JANKOSKI, Winter CLAUDY et Mickaël FEYERTAG
 
Winter CLAUDY (17 pts) - CD70 - Ne fait pas le doublette - Il sera le troisième homme pour la triplette avec PRUD'HOMME/ZIGLER - SUIVI


7e

Jeremy Darodes, au nom du père

 
Jérémy DARODES (17 pts) - CD69 - Fait équipe avec Richard (Jessy) FELTAIN SUIVI HOMMES - FÉMININES

  Non qualifiés pour les phases finales du dimanche
 
 
8e
Richard FELTAIN Supranational seniors de Bourg-Saint-Andéol 2021 - N° 29
 
Richard (Jessy) FELTAIN (17 pts) - CD69 - Fait équipe avec Jérémy DARODES - SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
  Non qualifiés pour les phases finales du dimanche 


9e
8e tête-à-têtes ISSY-LES-MOULINEAUX vs AX - PLAY 
Cédric LEMEZEC (17 pts) - CD92 - Fait équipe avec David LENOIR



  S'inclinent en demi-finale 
 
 
10e
4e Festival de Pétanque des Alpilles - Mas-Blanc-des-Alpilles avec Tyson MOLINAS
 
Joseph (Tyson) MOLINAS (17 pts) - CD69 - Fait équipe avec Fernand (Ben) MOLINAS SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
  S'inclinent en quart face à SUAREZ/VERNILE 


11e
 
Romain ZIMMERMANN (17 pts) - CD74 - Fait équipe avec Florent POIRET SUIVI - 
SUIVI FÉMININ
 
 

  S'inclinent en demi-finale face à WEIBEL/DELAHAYE 6 à 13
 
 
12e
Jean-François HUNON (16 pts) - CD83 - Ne participe pas à ce Championnat INFOS


13e
Emmanuel LUCIEN au National à pétanque de Chalon-sur-Saône
 
Emmanuel LUCIEN (16 pts) - CD71 - Fait équipe avec Pascal MILEI

- SUIVI voir onglet vert RÉSULTATS LIVE

 
 S'inclinent à la dernière du samedi face à VERZEAUX/MICHEL  
 
14e
5ème Laurent Barbero à Fréjus - Kévin PHILIPSON
 
Kévin PHILIPSON (16 pts) - CD2A Corse du Sud - Fait équipe avec Gino DELYS



  S'inclinent en quart face à HATCHADOURIAN 
 
 
15e
Dylan Rocher, au Supranational de Bourg Saint Andéol
 
Dylan ROCHER (16 pts) - CD83 - Champion en titre 2019 avec Henri LACROIX directement qualifié - SUIVI

  Champion en titre 2019 
 
 
16e
 
 
Mickaël FEYERTAG (15 pts) - CD74 - Fait équipe avec Dédé LOZANO  SUIVI - SUIVI FÉMININ

   S'inclinent dans les poules 
 
 
17e
Pétanque : International de l'Olivier 2019 à Nyons - Quentin ZISKOWSKI
 
Quentin ZISKOWSKI (15 pts) - CD34 - Ne passe pas les qualifs, jouait avec Enzo ROSATI SUIVI


  Non qualifiés pour les phases finales 
 
 
18e
National de Chalon-sur-Saône avec Christian Andriantseheno
 
Christian ANDRIANTSEHENO (14 pts) - CD69 - Fait équipe avec Lahatra RANDRIAMANANTANY SUIVI HOMMES - FÉMININES


  S'inclinent en demi-finale face à TONTI/FLAMIER
 
 
19e
Europétanque des Alpes-Maritimes juillet 2019 - Gino DEBARD
 
David (Gino) DEBARD (14 pts) - CD09 - Fait équipe avec Jean-Paul DELAURIER SUIVI - SUIVI FÉMININ (Championnat reporté)


20e
Défi doublettes Boulenciel avec Stéphane Durand
 
Stéphane DURAND (14 pts) - CD63 - Fait équipe avec Thibault DELAIGUES INFOS (Championnat reporté)


21e
 International de l'Olivier à Nyons 2017, les phases finales avec Jean
 
Jean (Moineau) FELTAIN (14 pts) - CD69 - Fait équipe avec Marco FOYOT SUIVI HOMMES - FÉMININES


  Non qualifiés pour les phases finales du dimanche 
 
 
22e
Défi doublettes Boulenciel avec Romain Fournié
 
Romain FOURNIE (14 pts) - CD69 - Fait équipe avec Kévin MALBEC SUIVI HOMMES - FÉMININES
 
 S'inclinent en 32e face à RYPEN  


23e
Défi doublettes Boulenciel avec Bruno Gire
 
Bruno GIRE (14 pts) - CD63 - Fait équipe avec William DAUPHANT INFOS (Championnat reporté)


24e
Jérémy GUIQUERO (14 pts) - CD44 - Fait équipe avec Louis RIEFFEL INFO 

 S'inclinent en finale 5 à 13 face à BAUD/DUGAS 

 
 
25e
Photo de C LAMBERT 
 
Christ LAMBERT (14 pts) - CD84 - Fait équipe avec Choaïb MAIGA SUIVI


 Champions du Vaucluse 
 
 
26e
Patrick MESSONNIER (14 pts) - CD74 - Fait équipe avec Cédric DELAHAYE SUIVI - SUIVI FÉMININ
 
  S'inclinent dans les poules  

27e
Louis RIEFFEL (14 pts) - CD44 - Fait équipe avec Jérémy GUIQUERO INFOS
 
  S'inclinent en finale 5 à 13 face à BAUD/DUGAS 


28e
International des Bords de Loire à Andrézieux-Bouthéon 2019 - Mickaël ROSATI 
Mickaël ROSATI (14 pts) - CD34 - Fait équipe avec Jean VILLARET SUIVI
 
 Champions de l'Hérault - GAUTHIER/PATRAC 13 à 5


29e
Bruno SECHERRE (14 pts) - CD17 - Fait équipe avec Cédric BARRANCO INFOS


  S'inclinent le samedi
 
 
30e
 
Joe CASALE (13 pts) - CD88 - Fait équipe avec Romuald CASALE SUIVI


  S'inclinent 12 à 13 face à BALTZ/GOURY
 
 
31e
Mondial à pétanque Montpellier 3M 2021 avec Sébastien ROUSSEAU
 
Sébastien ROUSSEAU (13 pts) - CD92 - Fait équipe avec Malik AYAD ZEDAM
 
 
 S'inclinent en finale 1 à 13 face à DUBREUIL/FRANCESCHI

32e
Défi doublettes Boulenciel avec Christophe Sevilla
 
Christophe SEVILLA (13 pts) - CD06 - Fait équipe avec Thierry FIGUERES SUIVI  - DIRECT WEBTV CD06


  Disqualifié en demi-finale
 
 
33e
Thomas AVICE (12 pts) - CD91


34e
Mendy ROCHER (12 pts) - CD72 - Ne semble pas participer INFOS


35e
 International à pétanque de Monaco 2020 - Jacques dit Dawson DUBOIS
Jack (Dawson) DUBOIS (11 pts) - CD69 - Fait équipe avec Alexandre MALLET SUIVI HOMMES - FÉMININES


  S'inclinent en demi-finale face à SUAREZ/VERNILE
 
 
36e
Coupe de France 2019 de pétanque au Vendéspace - Damien COURROY avec Bourbon-Lancy
 
Damien COURROY (10 pts) - CD71 - Fait équipe avec Patrick COUDERC - SUIVI voir onglet vert RÉSULTATS LIVE


 S'inclinent après poules face à VERZEAUX/MICHEL  
 
 
37e
Aimé COURTOIS (10 pts) - CD13 - Ne semble pas participer


38e
Laurent N'GUYEN VAN (10 pts) - CD13 - Fait équipe avec Ahmed ZEBOUDJ INFOS


39e
Félix PRUD'HOMME (10 pts) - CD70 - Ne semble pas participer SUIVI


40e
Photo E VIOLA 
 
Emmanuel VIOLA (10 pts) - CD04 - Fait équipe avec Sloan BAVIERA
 
 
  Champions des Alpes de Haute Provence  

Joueurs à suivre / Top progression 
 
Essayons aussi d'enquêter sur les parcours des joueurs que nous avons signalé dans lesJOUEURS à SUIVRE 
 

  
Yanis SEBOUSSI - CD30
 
 Ne pouvait disputer les phases finales   
 
David LENOIR - CD92
 
 
Lonny PAYEN - CD91
 
International à pétanque de Monaco - 9 & 10 octobre 2021 - Joseph MORENO
 
Joseph MORENO - CD13  INFOS
 
Mickaël FEYERTAG - CD74 SUIVI
 
  S'incline dans les poules  
 
 
Mayron BAUDINO - CD2A Corse du Sud
 
 S'incline en quart  
 
 
Romain ZIMMERMANN - CD74 SUIVI 
 
  S'incline en demi-finale face à WEIBEL/DELAHAYE 6 à 13 
 

 
Pierre LUCCHESI - CD06 SUIVI  - DIRECT WEBTV CD06
 
 S'incline en finale face à BONETTO/RIVIERA 
 
Laurent DUMONT - CD11
 
LUC LAILLE - CD09 (Championnat reporté)
 
 Re: RÉGION PACA Championnats départementaux X2 Seniors & Individuel Féminin - 2/3 avril
 
David MARMI - CD83 SUIVI  
 
 Champions du Var avec ASTIER face à ROBINEAU/DOERR  - Facebook LIVE
 
 
Onglet du haut
Licenciés/Joueurs qualifiés pour 2022 
 
 Partagez vous aussi le parcours 
de vos Champions locaux dans

ces FORUMS

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 1/4/2022 20:37  Mis à jour: 1/4/2022 20:37
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 38374
 Re: Championnats doublettes et hommes forts
N'hésitez pas à nous renseigner du parcours de ces Champions !
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          359 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !