Inscrivez-vous maintenant !

Les champions : Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Posté par BOULEGAN le 6/3/2010 9:20:00 (64260 lectures) Articles du même auteur

Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Les Rocher au top !

Il y a les joueurs d’un jour, les champions d’une saison, et puis il y a ceux qui par leur régularité et la qualité de leur niveau de jeu marquent toute une époque. Sylvain Bonnet, le Monsieur classement de boulistenaute.com, a voulu savoir quels étaient ceux qui avaient le plus marqué de leur empreinte la période actuelle. Pour cela, il a repris ses six derniers classements...



...des nationaux et fait le total des points accumulés durant ce laps de temps par les meilleurs joueurs du circuit.

 


* Crédit photo : Quarterback - La boule OBUT

 

Le résultat, qui donne une photo exacte des hiérarchies installées depuis six ans, ne révèle bien sûr aucune surprise mais n’en est pas moins intéressant. On y retrouve naturellement les membres des différentes équipes de France, parfois moins bien classés que ceux qui sont où ont été leurs coachs (Bruno Rocher est premier et Philippe Quintais onzième), mais aussi quelques joueurs qui, malgré la régularité de leurs résultats, stationnent toujours à la porte du groupe tricolore : Alain Charlet, Frédéric Perrin, Jean-Michel Puccinelli et Angel Pintado, tous dans le top ten, ne semblent pas répondre, semble-t-il, au profil international défini par la DTN. Autre constat fort, la présence dans les vingt premiers de trois joueurs de plus de cinquante ans : Fazzino, Passo et Foyot font toujours partie, après plus de trente ans de carrière, des meilleurs joueurs de ces dernières années. Quant aux jeunes, ils arrivent en nombre, avec l’ambition de jouer bientôt les premiers rôles : Dylan est déjà au sommet, et seuls leur récent début de carrière empêche, semble-t-il, Sarrio, Savin, Darodes ou Gasparini de passer la barre des 300 points. Des résultats en forme d’avertissement pour tous les rois actuels du circuit, un circuit où figurent également de plus en plus de ressortissants des autres grandes nations de la pétanque : les Belges, les Thaïlandais, les Malgaches et les autres Africains sont à présent fréquemment présents lors des parties finales des plus grands rendez-vous français et se retrouvent en nombre au fil de ce classement.

Voilà qui promet du sport lors des saisons à venir et encore pas mal de travail pour le numéro 71, un certain… Sylvain Bonnet.

 

 NOMS200920082007200620052004TOTAL
1ROCHER Bruno1138681813774472
2ROCHER Dylan1267389834924444
3CHARLET Alain7858581007870442
4LACROIX Henri456482879569442
5ROBINEAU Stéphane12080108574630441
6PERRIN Frédéric617870825567413
7PUCCINELLI Jean-Michel777179766743413
8SUCHAUD Philippe567270656964396
9PINTADO Angel627056528367390
10QUINTAIS Philippe675662566583389
11FAZZINO Christian666060746554379
12RADNIC Zvonko567038794083366
13SCHATZ Michel325554587077346
14DATH Stéphane414880804251342
15RYPEN Raphaël634149625071336


Intégralité du classement en fichier attaché...


Voir le forum    Classements/Sélections 

>> Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernières années

Fichiers attachés : 100premiers_petanque_2004a2009.pdf 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 3 »
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 6/3/2010 1:40  Mis à jour: 6/3/2010 1:40
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
Si il est nécessaire et objectif que ton classement soit le reflet des résuats obetenus par ces joueurs dans les grandes compétitions à quand un classement des plus ''grands joueurs '' ayant fait l'admiration de tous par leurs façon d être autant que par leurs talents... ??? Je pense notemment à des Serge Berthet .. Leboursicaut Bruno ....bebert de cagnes.. etc etc ... des joueurs qui savent ou savaient allier la grande classe et rester humble et accessible ... l'humilité allié a l 'efficacité est la plus grand des valeurs dans ce sport ô combien ''individuel'' ou il ne fait pas bon de redescendre en bas de l 'échelle .....
Anonyme
Posté le: 6/3/2010 1:25  Mis à jour: 6/3/2010 1:25
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
Je n'ai pas consulté cette liste des meilleuirs joueurs , qui a été rédigée selon certains critéres et qui somme toutes doit refléter une certaine logique et objectivité ... En revanche à cette heure avancée de la nuit je ne peux m'empêcher de ressentir un certain plaisir trés longtemp éprouvé ces derniéres années , sur les terrains de pétanque à la vue d un certain joueur , qui semble t'il a repris la compétition , pour se qualifier au championnat de France doublette et avoir atteint le stade des 16iémes de finale .... Au delà des résultats obtenus par celui ci en compétition durand sa déja longue carriére .. ce joueur a été et reste pour moi mon joueur de référence dans ce que j'appelle la grande '' classe '' ... Il a émerveillé mes yeux et a mis des étoiles dans ma tête par sa façon de se comporter sur les terrains de pétanque ainsi que par son ... style, son aisance sa gentillesse et bien sur son efficacité ...au tir .... Seul avant lui un seul sportif de haut niveau dans un autre domaine ''platini'' avait su bercer mes rêves d'enfant et me faire m'endormir avec de belle images ... Merci à toi ''Serge Berthet'' ...pour le bonheur que tu as su me donner et donner à bien d'autres ..initiés ou anonymes... et qu 'encore pour trés longtemps je puisse venir voir ce jeu et sport merveilleuix qu'est la pétanque en n'espérant t'apercevoir à nouveau , moi qui suis un eMerci Serge Berthetsthéte et un puriste en la matiére
jego
Posté le: 5/3/2010 19:20  Mis à jour: 5/3/2010 19:20
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 13/12/2002
De: Saint Alexandre - 30 Gard - Languedoc-Roussillon
Envois: 288
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
IL est dommage que ce ne soit pas la fédération qui fasse ce type de classement.

Félicitations à Sylvain BONNET pour ce travail.
------------

SYLVAIN
Posté le: 5/3/2010 17:42  Mis à jour: 5/3/2010 17:42
Co-Webmaster
Inscrit le: 21/10/2002
De: 06 ALPES-MARITIMES CANNES REGION P.A.C.A
Envois: 885
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
Pour info certains ne se retrouvent pas sur ce classement bien qu'ayant suffisamment de points ! je me suis basé sur les 100 premiers de chaque années donc il se peut qu'il y ait des joueurs ayant au moins 31 pts et au maximum 174 pts et qui ne figure pas dans le classement sur 6 ans. Voilà pour cette petite explication désolé de ne pouvoir mettre tout le monde mais mon fichier de joueurs ayant marqué des points dans les nationaux depuis 2004 fait plus de 15 000 licenciés et il me faudrait quelques mois pour cumuler tout les points de chacun.

A+ Sylvain
------------

Les vrais champions sont ceux qui savent perdre !

PORTRAIT N°71 Sylvain BONNET "SYLVAIN".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-71-bonnet-sylvain-sylvain-4970
fredo071
Posté le: 5/3/2010 17:22  Mis à jour: 5/3/2010 17:22
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 1/4/2005
De: OUROUX SUR SAONE - 71 Saône et Loire - Bourgogne
Envois: 177
 Re: Les 281 meilleurs joueurs de pétanque de ces dernière...
pour mena21...
merci et a tres bientot sur un terrain
(1) 2 3 »
          187 utilisateur(s) en ligne plus...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !