Publicité

Le Jeu Provençal : Résultats du National de VOLX (04)

Posté par Anonyme le 27/6/2005 15:20:00 (3575 lectures) Articles du même auteur


. . DAINA Michel - DAINA Bruno - ROUVIN Fabrice s'imposent à VOLX (04) face à ABELLO Daniel - ABELLO Cédric - MARTELLO Christophe.
Francis Coste, sur. . - 27 juin 2005



La pleine canicule n'aura pas épargné la cité Volxienne durant ce week-end à l'occasion du "NATIONAL" de Jeu Provençal.
Ils étaient donc près de deux cent spécialistes présents à cette belle et grande épreuve présidée et mise sur pied par "Momond" LOMBARD !
Ce dernier bien que déçu par la participation aura convenu avec M. André PAYAN, M. Francis COSTE et M. Christophe MARTELLO respectivement Président, Vice-Président et Secrétaire Adjoint du SUPERCHALLENGE et présents, qu'il fallait dès l'an prochain se repencher sur le calendrier beaucoup trop chargé de compétitions.
En effet, afin que les grandes compétitions comme les nationaux retrouvent tout leur engouement, il serait bon peut être d'alléger le surnombre d'épreuves.
Néanmoins, on remercie tous les bénévoles et organisateurs pour le travail consenti et des propositions afin de redonner le cachet que les grandes compétitions méritent sont attendues lors de l'assemblée générale du 05 Novembre 2005 à Aix-Les-Milles qui se voudra des plus constructives.
Pour revenir sur le national de VOLX, on aura enregistré 63 triplettes jouantes avec des chutes dès la première journée de nombreux favoris comme GRISERI-VALDES, CEYTE-SECCHI, MATRAGLIA-MULETA (champion de France 2005), CARBO-BLASCO-FLORES.
La deuxième journée à l'attaque des quarts de finale, l'équipe ABELLO Daniel (champion de France 98)-ABELLO Cédric-MARTELLO Christophe confirmant ses prestations de la veille s'imposait face à BERRENGER Adrien de la PELLISSANE, puis en demi-finale face à GARNIER Raymond-SOENG Yuti et ERISSON Thierry sur le score de 13-4 de brillante façon.
Quant à l'équipe DAINA Michel-DAINA Bruno-ROUVIN Fabrice, après un parcours exemplaire, ont du batailler dur pour venir à bout en quart de finale en s'imposant 13-12 sur GASTALDI André, LOMBARDI Serge et PREYRE Jean-Pierre après une partie de plus de 3 h 30 de jeu. En demi-finale les frères DAINA et ROUVIN se sont imposés 13-2 face aux locaux LAFLEUR Tony-SEHAB Nadir et ADAMO Stéphane.
Le président LOMBARD ayant eu la possibilité d'évoluer sur la place de la mairie, il a été agréable d'y retrouver une nombreuse galerie où sur le coup de 21 h 00 ABELLO-ABELLO-MARTELLO retrouvaient pour le titre l'excellente fomation de DAINA-DAINA-ROUVIN.
La victoire revenait à l'équipe DAINA-DAINA-ROUVIN sur le score de 13-8 en 2 h 45 de jeu.

Résultats des 1/4 de finale:
DAINA bat GASTALDI André-LOMBARDI Serge-PREYRE Jean-Pierre (St Maximin)
ABELLO bat BERRENGER Adrien-TUAIRE Raoul-BORGHINO Aimé (Boule du Pelican)
LAFLEUR bat MASSE Francis-MARPAUX Gilbert-AUDEMAR Jean-François (St Etienne les Orgues)
GARNIER bat POUJOL Patrick-PORECCA Laurent (Cercle St Michel Plan de Cuques)-AMRAOUI Morad (Les Bleus)

Résultats des 1/2 de finale:
DAINA bat LAFLEUR Tony (Ste Tulle)-SEHAB Nadir-ADAMO Stéphane (Manosque)
ABELLO bat GARNIER Raymond-ERISSON Thierry (Boule Dorée)-SOENG Yuti (Boule Gazeuze Rassuen)

Finale:
DAINA Michel-DAINA Bruno (Boule Borméenne)-ROUVIN Fabrice (AEM Nimes) battent ABELLO Daniel-ABELLO Cédric (Cercle Bouliste Rochevillois)-MARTELLO Christophe (SC Mouans-Sartoux)

Au niveau du classement, Martello Christophe prend la seconde place à Ceyte tandis que les frères DAINA arrive en sixième et septième position et Rouvin entre dans les 24 en prenant la quinzième place.

1 Guidoni Claude 120 pts
2 Martello Christophe 107 pts
3 Ceyte Loîc 104 pts
4 Bondil Frédéric 95 pts
5 Solinas Felix 92 pts
6 Daina Michel 90 pts
7 Daina Bruno 85 pts
8 Terreno Thierry 78 pts
9 Mirville Thomas 75 pts
10 Carrara Cyril 75 pts
11 Laville Joël 71 pts
12 Porecca Laurent 70 pts
13 Royeres Eric 67 pts
14 Ripert Fabien 61 pts
14 Rouvin Fabrice 61 pts
16 Caparros Christian 59 pts
17 Poujol Patrick 59 pts
18 Griséri Patrick 58 pts
19 De Pedro André 51 pts
20 Arnone Franck 51 pts
21 Cavaliere Georges 48 pts
22 Malvicino Jean Claude 48 pts
23 Leroy Stéphane 45 pts
24 Chiroleu Jean Louis 45 pts



 . .On redescend sur MARSEILLE avec le Challenge Joseph BERGAMINI à St André

Christophe Martello - 27 juin 2005

A Peyrolles ce week-end !

. .Après le Bergamini qui débute aujourd'hui avec la fin des inscriptions à 10 h 00, c'est au tour de PEYROLLES de prendre le relais ces 02 et 03 juillet.

. .
Roger BERRIN et son équipe dirigeante organise ce week-end le Grand Prix de la Ville qui l'an dernier avait vu la participation de 97 triplettes.
. .
Nul doute, que comme dans toutes les compétitions qui se succèdent, on participera en nombre en vue de la formation des équipes pour "LE PROVENCAL 13" et surtout pour accrocher à son palmarès ce grand prix 2005.
. .
Les tenants GASTALDI-LOMBARDI-PREYRE seront durs à déloger et déjà ça bouge à quelques heures du départ !
. .
Les inscriptions seront reçues au 04.42.57.73.97 jusqu'au 01 juillet 20 h.

Christophe Martello - 29 juin 2005

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          148 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !