Publicité

La pétanque en Espagne : Résultats du 4ème Bol d'Or vétéran de Santa Susanna

Posté par mamasse le 22/4/2012 18:00:00 (49736 lectures) Articles du même auteur

Vivez le 4ème Bol d'Or Véréran de Santa Susanna du 14 au 21 Avril en compagnie du boulistenaute le plus célèbre de la planète pétanque. Un voyage organisé par notre partenaire www.latitude-sud.com.



4ème Bol d'Or vétéran à Santa Susanna (Espagne) du 14 au 21 Avril 2012

1er épisode:

C'est la première fois que je pars au mois d'avril pour le festival de Pétanque à Santa Susanna.

Départ donc samedi 14 Avril au matin. C'est mon fils Vincent qui nous amène à l'aéroport de Roissy Charles De Gaule. Et oui, nous, car cette année ma femme profite d'être en vacances scolaires pour m'accompagner. L'avion décolle à 11h10 avec 10 minutes de retard.

 Le vol se passe bien et nous atterrissons à Barcelone d'où nous prenons le train qui longe la cote Catalane pour rejoindre Santa Susanna.

Arrivés à l'hôtel nous prenons possession de notre chambre puis nous allons faire un petit tour en ville pour que je fasse visiter les environs à ma femme.

Retour à l'hôtel ou nous prenons quelques verres avec Phiphi, Guillaume le photographe et l'incontournable Belge Jean Marie Van Brussel " baboune".

Nous partons manger. Le voyage nous a fatigué et après le diner nous allons nous coucher.

La vue depuis notre balcon.


Ce matin dimanche 15 Avril le soleil est levé avant moi et nous prenons un bon petit déjeuner.

Je récupère mon ordinateur portable que j'avais oublié à Istres lors de la finale de la coupe de France. C'est Bernard Blanot qui me l'a ramené grace à Pierre Fieux qui l'avait récupéré.


Aujourd'hui, c'est le jour des arrivées avant d'attaquer la « compétition » Lundi matin de bonne heure et de bonne humeur.

Voilà, je vous laisse car j'ai un peu de boulot pour installer le stand Boulistenaute et les nouvelles banderoles sur le terrain.

Voici la nouvelle banderole
C'est pour qui toutes ces coupes? 


Bonne journée à tous et M.... à tous ceux qui jouent leur championnat ce week-end.

2ème épisode:

Max Mayer MAX64 mon partenaire m'appelle pour me demander de lui prendre ses clefs de chambre et sa carte de parking afin qu'il ne fasse pas la queue à l'accueil qui est surchargé en ce jour d'arrivées.

Je discute dehors devant l'hotel où je rencontre pas mal de visages connus, lorsqu'une dame vient me voir en me disant: Je suis la maman de Jean Michel Puccinelli et vous jouez avec mon mari qui est parti ranger la voiture et qui va arriver.

Effectivement je vois arriver un homme en survêtement de l'OM. Il se présente et je lui dis d'entrée: Il va falloir te changer pour jouer avec moi. Bref le courant passe bien puis c'est au tour de Max et Jaja d'arriver. On se fait un petit apéro ensemble pendant le discours de Bernard Blanot qui présente son équipe. Patrick et Muriel animent ce début de soirée et le vin d'honneur offert par Latitude Sud.

Comme on ne change pas une équipe qui gagne nous allons manger et nous nous apercevons que nous ne sommes pas les derniers mais presque puisqu'il n'y a plus qu'une table à l'apéro (celle de Georget Croci) alors que la terrasse était remplie tout à l'heure.

Je m'inquiète de ne pas avoir encore vu Henri Pasdeloup Riton45 qui devait être notre partenaire pour ce festival.

Après mangé, je me renseigne auprès de Bernard Blanot qui me dit que Riton a eu un empêchement et ne pourra pas venir. Aie ça veut dire que je vais devoir jouer demain matin en attendant que Bernard essaie de nous trouver un remplaçant à l'ami Riton.

Donc voilà, ce matin je joue donc avec Max Mayer et Michel Puccinelli.

Bonne journée et bon festival à tous les participants.

PS: Quand j'ai décidé de venir à ce 4ème Bol d'or je n'ai pas fait attention aux dates et j'ai réservé notre avion avec le vol aller le 14 et un vol retour le 21. En discutant avec les gens je me suis aperçu de mon erreur puisque le festival d'Avril se termine non pas le Vendredi comme en Octobre mais le Jeudi. Ce qui veut dire que mon épouse et moi allons passer une journée seuls à l'hôtel!

Bien joué Mamasse lol!!!!

3ème épisode: Ce matin le ciel est gris mais il ne pleut pas. 


                           La table de marque au repos


Je m'en vais vous raconter notre première journée de boules.

Comme nous ne sommmes que 3 je suis obligé de jouer.
Nous démarrons par un match nul contre une équipe venue de Suisse. 8 à 8

Nous gagnons la 2ème puis la 3ème.

Après un bel apéro avec Jaja et Max nous partons déjeuner et là, ce n'est pas triste grâce à 2 individus rencontrés hier soir à la fermeture du bar.

Une bonne barre de rigolade!

Bernard Blanot me remplace pour une partie le temps que j'installe le stand Boulistenaute-Ilona.

C'est une défaite qui vient courroner cette partie.

Pour remettre un peu d'ordre je rentre pour jouer les 2 dernières de cette 1ère journée et nous gagnons les 2!!!!!!!

Mamasse invaincu pour cette journée

Je vous quitte car Max vient de m'appeler pour l'apéro.

Voilà après quelques apéros nous descendons manger avec Michel et sa femme Jeanette, Jaja et Max et mon épouse Nicole accompagnés par votre serviteur.

En prenant un verre en terrasse après le dîner, le photographe Guillaume Samama me remet une clef USB aves ses photos que je mettrai dans la galerie Boulistenaute à mon retour d'Espagne.

 

 

                           Une partie du corps arbitral

 

 4ème épisode: Ce matin le ciel est bleu et le soleil brille. J'ai deux ou trois trucs à faire pour l'association Ilona car on va organiser une grande tombola. Je vais déjeuner puis je me mets au boulot.

Pour la tombola: 1€ la case

1er Lot 1 jeu de boules (valeur 150€)

2ème lot 1 sac à dos Obut

3ème lot 1 polaire

4ème 1 jeu de cartes Philippe Quintais

5, 6 et 7ème lot 1 sacoche de boules Obut

8, 9 et 10ème lot 1 casquette Obut

11 et 12ème lot 1 T-Shirt Association Ilona

13ème lot 1 plaid

14, 15 et 16ème lot 1 double mètre Obut

17 à 21ème lot 1 cochonnet du festival offert par 2buteblanc.

22 à 30ème lot 1 cochonnet.

Superbe soleil à Santa Susanna pour cette matinée.

Nous avons trouvé un 4ème ou plutôt une 4ème puisque c'est Michèlle Debaigt du 64 qui a complété notre équipe avec bonheur.
1 défaite et 2 victoires ce matin.

J'en ai profité pour commencer la tombola pour l'association Ilona et déjà 250 cases de vendues avant d'attaquer les 3 dernières parties de cette belle journée.

Après un bon apéro puis un super repas où avec Max on a fait la fête aux crevettes et au jambon de pays et de bonnes barres de rigolade avec Michel et Jeanette Puccinelli, Max et Jaja et ma femme et moi.

On se retouve sur la terrasse pour fumer une clope.
Bernard Blanot nous convoque à une "réunion".

Notre ami Jean Baptiste est au centre de cette réunion improvisée. Max sentant la tournure qu'allait prendre cette soirée préfère se retirer.
Je reste donc avec Bernard, Philou, Guillaume, Valrie et Eric Nevraumont plus quelques autres mais surtout Jean Marie Van Brussel avec qui j'ai passé une bonne soirée.
Encore une fermeture, il est 2h30 quand je monte me coucher.

5ème épisode

Ce matin le ciel est gris mais pour le moment il ne pleut pas.

Je pars déjeuner, à tout  à l'heure.

Et bien voilà, on finit mal cette matinée avec 3 défaites sur 3 parties jouées.

Je ne suis plus invaincu puisque j'ai joué la 3ème et nous l'avons perdu 7 à 12.

Pour la tombola j'en suis à 400 billets vendus.

Merci à tous ceux qui ont participé. Tirage demain soir à la remise des coupes.

Après le repas du midi une sieste s'impose. Après midi libre, j'en profite pour mettre quelques photos dans la galerie Boulistenaute.

http://www.boulistenaute.com/modules/myalbum/viewcat.php?cid=258

Max et Jaja viennent d'arriver dans notre chambre pour nous annoncer une très bonne nouvelle.

Jaja et BEA sont qualifiées dans le concours A Féminin!

Pour notre part nous sommes qualifiés dans le C!

Donc comme il est l'heure on va aller arroser ça!!!!!!

6ème épisode

Ce matin, il y a de nombreux carrés de ciel bleu dans le ciel de Santa Susanna et le soleil devrait faire son apparition.

Nous allons démarrer en 1/16ème de finale du C.

Le programme 3 parties ce matin pour tous les concours (1/16ème, 1/8ème et 1/4 de finale) et la suite cet AM à 15h (1/2 finale et finale).

Et bien voilà, pour nous c'est erminé puisque nous avons chuté en 1/16ème de finale contre une équipe venue de Cournon (63).

Nous en profitons avec mon ami Max Mayer pour continuer à vendre des billets de tombola pour l'association Ilona.

Epilogue

Alors hier soir, remise des récompenses, tirage de la Tombola et une réunion avec le staff qui s'est terminé vers 3h30!

Ce matin, c'est les départs, on dit au revoir aux copains!

Pour nous c'est une journée supplémentaire de vacances et on va essayer de se reposer un peu car la semaine a été fatigante!

Concours féminins 

Poule 1

3PIERRION MARTINE - COQUILLARD CHRISTINE70
4LUSTENBERGER LAURENCE - GABIOUD SANDRASUISSE
7LONCLE JACQUELINE - FERA JOSETTE01
10DUBOIS YVETTE - ABBAS CHAMA - BROUILLAT CHANTAL42
11LUCBERT CHRISTIANE - BOUTADE GEORGETTE33
12PEYRARD PATRICIA - FAVEN REMEDIOS - REYMONDON M-THERESE42
16LARDEMER DOLORES - BOULINEAU JEANINE78
19DESTOMBE JOELLE - GALLIZIO COLOMBE04 ET 84
26MORO MARTINE - PEREZ MICHELE - QUINERY THERESE31
33FRANCOIS MICHELE - PICHON ANNIE - ARTIGAUD GUYLEINE43ET34
35MAYOR ELISABETH - GILLIOZ FABIENNESUISSE
39GAMET JOELLE - STEINER FRANCOISE63
42BAEZA MICHELE - DUCASSE ISABELLE64
44CAVICCHIOLI GINETTE - LORENTE ANNIE69
50FERREIRA FRANCOISE - ODE KARINE26
53PRIVAT ANDREE - POUGET FRANCINE12
Poule 2


1LE FLOCH CLAUDETTE - LEBON CHANTAL - VUILLERMET ANNIE17
6LABRACHERIE NICOLE - JOLLIT MARTINE79
13GUILLARD NICOLE - GOYARD COLETTE01
14PAYAN EVA - BRETHENOUX GEORGETTE04
17SACHET ELIANE - FERRANDO AGNES66
20ISOZ JANINE - SCHOPFER GABRIELLESUISSE
21FRACHEBOIS MARIE-PAULE - MOUILLESEAUX FRANCOISE25
23GUILLOT MONIQUE - VILLENEUVE SUZANNE42
34OUMRANI JEANNE FLEURY ANNE91
40FRELECHOZ GILBERTE - MANOUSUISSE
43WINLING MONIQUE - ALMONECIL MADO - TOMSON JOCELYNE64
45DEBORD ANETTE - GARNIER CATHY84
51PARMENTELOT CATHY - SOUBEYRAND SYLVIE26
52LAUZEL EGNES - GARCIA MARIE-THERESE34
55DUPUY MOURE PIERRETTE - STAMBACH MONIQUE31
56LEO GISELE - BOSSEBOEUF SYLVIE74
Poule 3


2BOREL LYSE - AMANS SIMONE75
8LECOINTRE ARLETTE - AIT IDIR GIDYIA77
15PROUZET CHRISTINE - SCHOCH JEANNINE47 ET 82
22MAITINI SIEGRID - ANCRE JACKY30
24COPPEY CLAIRETTE - BERARD CECILE - JEANDET MICHELINESUISSE
27MUET JOSYANE - ASTIER ANNIE01
31DIVONA ROSE - EMONET JANINE04 ET 50
36GUIA EVELYNE - LOUISON JEANINE - PICARLE MICHELLE42
41VEZIN FRANCOISE - ZERDOOM SYLVIANE17
46VOISIN DENISE - PUY JEANINE91
47BALET BRIGITHA - BALET THERESESUISSE
48CUBIZOLLES JOSIANE - BLAYA DANY - GUIGUE MICHELE26 ET 34
49ANGLADE GISELE - CHALANDEAU GISELE66
57DUBOIS JEANINE - VANDERHEEREN FRANCOISE76
59GUISTINIANI FRANCOISE - SALORT FABIENNE83
61REYNIER MARIE - FILLIOUX ANNIE - VARET JOSIANE84
Poule 4


5MONNIN PATRICIA - VERNAY ELIANE42 -SUISSE
9MARCHAND CORINNE - BONDY ANNIE77 ET 92
18BOURNERIE LILIANE - CHEVALIER ANNIE63
25COPPEY France - DELALAYE JACQUELINESUISSE
28DEGOTTEX MARIE-THERESE - DE MONSPEY MEYRIEM01
29BEGEY FLORENCE - BIGNON JOSETTE30
30JACQUET ISABELLE - DEFAY MARINETTE13 ET36
32BARTOLO CHANTAL - FUSARI CECILE - ISSALIS NICOLE82
37SAINT ROMAIN MICHELLE - LAURENT COLETTE42
38THOUILLEUX MICHELE - LACONDEMINE DANIELE69
54CLABAU MURIEL - AUBE MARYVONNE91
58CHAVANIEU BEATRICE - MAYER JANE30 ET 64
60MICHELE FRANCOISE - NIEDZWIEDZ ROLANDE83
62CHEVILLARD HELENE - LABARTINO MARGARETH73
63PIGET COLETTE - CHAVANIELI BEATRICE84
64HERIN CLAUDE - DUVIEUSART ARLETTE - COLOT CLAUDETTE

Belgique

 

 




 

Résultats

FEMMES A

12 MEILLEURES PERDANTES EN 1/16

LUSTENBERGER LAURENCE - GABIOUD SANDRA SUISSE
LONCLE JACQUELINE - FERA JOSETTE 01
DESTOMBE JOELLE - GALLIZIO COLOMBE 04 ET 84
GAMET JOELLE - STEINER FRANCOISE 63
LEO GISELE - BOSSEBOEUF SYLVIE 74
LECOINTRE ARLETTE - AIT IDIR GIDYIA 77
FRACHEBOIS MARIE-PAULE - MOUILLESEAUX FRANCOISE 25
FRELECHOZ GILBERTE - MANOU SUISSE
BOURNERIE LILIANE - CHEVALIER ANNIE 63
COPPEY France - DELALAYE JACQUELINE SUISSE
BARTOLO CHANTAL - FUSARI CECILE - ISSALIS NICOLE 82
THOUILLEUX MICHELE - LACONDEMINE DANIELE 69

PERDANTES EN 1/8
LE FLOCH CLAUDETTE - LEBON CHANTAL - VUILLERMET ANNIE 17
ISOZ JANINE - SCHOPFER GABRIELLE SUISSE
OUMRANI JEANNE FLEURY ANNE 91
GUILLOT MONIQUE - VILLENEUVE SUZANNE 42
DIVONA ROSE - EMONET JANINE 04 ET 50
CUBIZOLLES JOSIANE - BLAYA DANY - GUIGUE MICHELE 26 ET 34
ANGLADE GISELE - CHALANDEAU GISELE 66
COPPEY France - DELALAYE JACQUELINE SUISSE

PERDANTES EN ¼
FRANCOIS MICHELE - PICHON ANNIE - ARTIGAUD GUYLEINE 43ET34
CAVICCHIOLI GINETTE - LORENTE ANNIE 69
MUET JOSYANE - ASTIER ANNIE 01
DEGOTTEX MARIE-THERESE - DE MONSPEY MEYRIEM 01

PERDANTES EN ½
CHEVILLARD HELENE - LABARTINO MARGARETH 73
PRIVAT ANDREE - POUGET FRANCINE 12

FINALISTE
HERIN CLAUDE - DUVIEUSART ARLETTE - COLOT CLAUDETTE Belgique

VAINQUEUR (13 à 4)
GUISTINIANI FRANCOISE - SALORT FABIENNE 83

 

FEMMES B

PERDANTES EN ½
PAYAN EVA - BRETHENOUX GEORGETTE 04
MAYOR ELISABETH - GILLIOZ FABIENNE SUISSE

FINALISTE
JACQUET ISABELLE - DEFAY MARINETTE 13 ET 36

VAINQUEUR (11 à 7)
PROUZET CHRISTINE - SCHOCH JEANNINE 47 ET 82

 

Concours homme

Poule 1

LE FLOCH GEORGES - HAMONIC MARCEL - FRELECHOZ 17 ET SUISSE
CABAR JEAN-MARIE - REGOUFFRE GUY - RISO Mr 33
AVRIL JEAN- GIRARD PATRICE - JUIN PATRICK 79
COULOMBIER JEAN- PAUL - GODINEAU PIERRE - PRUVOT GUY 95
CASTEL PATRICK - MORENO VALENTIN - MICHAU SERGE 09
FAVEN MARCEL - BROUILLAT ROGER - COURBON M-FAYARD CHRIS 42
ROUSSEL GILBERT - ASENCIO JEAN-LUC - BARBARO GILBERT 31
LA RASA CARLMELO - BONNET CLAUDE - FERRANDO JEAN-MARIE 66
DESTOMBE PHILIPPE -JOUVE ALAIN -ALLARD- THIERRY 04 ET 84
FRECHON P - JACQUES - MOUILLESEAUX GUY - PARNET PATRICK 25
DAUZAT GUY - DELARBOULAS MICHEL - JOURNIAC ALAIN 63
LETORT ODILE - LETORT PAUL - CRIBIER JACQUES 82
VANGELDER J-M - DELEN JEAN- LEMAIRE STEPH- WIGY PASCAL BELGIQUE
GARRACHE J-MARCEL - GANTOY MICHEL - FARDELLA JOSEPH 64
JOUALLAND REMI - POUCY LUC - BORTAUX RICHARD 75 ET 93
ANTHONY ANDRE - MARTINEZ J-L - DUFOURCQ J-P - DOYHARCABAL J 64

Poule 2

LUSTENBERGER DANIEL - MONNIN CLAUDE - GABIOUD JOHN SUISSE
AIRAULT RENE - POUPEAU JOËL - JOLLIT CLAUDE 79
BIDAN DOMINIQUE - LECOINTRE ANDRE - ICARD PATRICK 77 ET 92 ET 94
SORICOTTI BRUNO - PIZOT JOSEPH - MANEVY JACQUES 43 ET 42
PAYANT ALAIN - OAYAN GERARD - MARTINEZ JEAN-MARIE 04
REYNIER ANDRE - ODDOUX JEAN - PETIT RENE - COUPIER ANDRE 84
CHRISTELLE ROBERT - LAITHIER DOMINIQUE PARISOT JEAN-PIERRE 25
AZAIS DANIEL - CRUZEL DANIEL - BUISAN GILBERT 31
MICHEL RENE - FIACRE GERARD - FOURNIER JEAN-MARIE 63
VAN DER BIEST RENE - DEWIT GEORGES - SKARKA WILLIAM BELGIQUE
GRIMA JEAN-PAUL - ROCHER PIERRE - HOVNANIAN FRANCOIS 26
DUCOURNAU J-C - DACRUZ ANTOINE - SELLEGRI PAT- IBARRA GILETTE 64
CORRALES MERCHAN F- THOMAS D - CALLARD A - JANIN FRANCIS 01
PITARD J-FRANCOIS - RIEDER ERIC - KEMMAT KEMEL 93
MORALES EMANUEL -CISTERNINO JEAN-NOEL - DECORET BERNARD 66
LANNEAU JOEL - GALIGNE JEAN-PAUL - PAGE JACKY 17


Poule 3

ACQUIER GUY - FABRES MICHEL - LEONCE GUY -GRACIA MARTIN 12 ET 81
BONDY ALAIN - LECOINTRE JEAN-CLAUDE - ROBERT CYRILLE 92 ET 77 ET 93 ET 94
JACQUIER MICHEL - UDRY ALI - MARIETHOZ SIMON SUISSE
SOULET PATRICK - PETRAULT PIERRE - LAMIRAULT JEAN-PIERRE 79
FRANCOIS GERARD - PICHON BER- QUIRANT ALAIN - BLAYA PAULO 43ET34 ET84
SAUREL Jacques-PIETRI Paul - MATARAZZO Michel-AUTRANS Francis 84
MORO GEORGES - RUIZ JOACHIN - BARRERRE ANDRE 31
BENETOUX LOUIS - RIQUET ALAIN - BERCOT YVETTE - FROMAGET F 25
GARCIA FELIX -PALLOC JACQUES - MIGUEL ANTONIO 64 ET Espagne
GAMET PHILIPPE - BERTHON PASCAL - JACQUEMIN ALAIN 63
CLEMENCON MICHEL - PERRIER JEAN-LOUIS - CARLE ROBERT 26
LAURENT ANDRE - DUCHENE J-PIERRE - JACON RENE-RIGAUD P 42
ALMONECIL J-P - DELBOSC J-C - PARIS BERNARD - PARIS JOSETTE 64
SLAVIERO CHRISTIAN - FLAMENT JACQUES - JENDRIENS RICHARD BELGIQUE
AUBE GERARD - FATIN ROGER - CHARTIER JEAN-PAUL 91
ABRAM ROGER - BELZUNCES CHRIS - COMES GUY - PALATIN FRANCOIS 66

Poule 4

MARCHAND DENIS - FILIPPINI ALAIN - FILIPPINI JEAN-PIERRE 77 ET 25
DEBAIGT PATRICK - BARON JEAN- MICHEL - PEREZ JESUS 64
PALERMITA G - BOISTARD YVES - REBRIOUX J-LUC -ZANET JACKY 18 ET 36 ET 17
RAYMOND BERNARD - MARIA JEAN - GUERIN RAYMOND 79
ISOZ PIERRE - ALAIN - SCHOPFER ERIC - NICOLLERAT J - CLAUDE SUISSE
PAULSEN FREDDY - MAITINI BERNARD - CROUZET JEAN-PIERRE 30
PEREZ SERGE - SOLIGNON FRANCIS - QUINERY MICHEL 31
4 82 PUIG JOSEPH - PUIG DOMINIQUE - GUILLEREY - MONNIER GILLES 30 ET 84
MARTINEZ BERNARD - BALBAS ALBERTO - PEREZ TONY 64 ET Espagne
GARDES CHRISTIAN-CHAMBON BER-EXBRAYAT CLAUDE-MIGNOT P 63
PERISSOUTTI YVES - REBOUL BERNARD - FERREIRA MANUEL 26
GUIA JOSE - MARTIN J-PAUL - LOPEZ J-PIERRE - BENADJI MAAMAR 42
MEUCCI RAPHAEL - GUEVARA CHARLES - FERNANDEZ PIERRE 13
DERMONT JEAN - DERMONT SABAS - LE COQ BERNARD 12 ET 78
SIMONETTO FRANCOIS - VANDERHEEREN JEAN - EFFOSSE MARCEL 76
VEZIN GUY - ZERDOOM PHILIPPE - MARCELLY JEAN-CLAUDE 17

Poule 5

LABAT ROGER - LABAT FRANCIS - HALIMI SENANI 70
VIGLIO DENIS - SALUZZO ROBERT - NERI MARC - DI MANNO JEAN 83
LAMANT JACQUES - VERNOUD DENIS - CLERC JEAN-MICHEL 73
LEJEUNE BERNARD-SANDERSON CHRISTIAN -SANDERSON THI MINH 33
LOU-POUEYOU J-JACQUES - GARRIGOS CLAUDE - PAUL-LOUBIERE D 64
CORDELIER REMI - VAUCHEY DANIEL - MONNIER PIERRE 71
DE LA FARGUE BERNARD - MAUBERT SERGE - PROUZET YVES 82 ET 47
BOULINEAU GERARD et J-CLAUDE -LASCOU GERARD -LARDEMER J-M 78
CLAVEL CHRISTIAN - RAMAUGE JACKY - CATARINO ABILIO 30
SIMONE GERARD - POMMIER R - GUILLERMIN J - BELAYATI SAID 69
FARDEL CLEMENT- BENEY PHILIPPE - COPPEY PAUL-HENRI SUISSE
SOLDAN FRANCIS - NICODEMO ALINE - MARTINEZ DANIEL 31
PAILLET ANDRE - DUPUY JACKY - GOURDOL GERARD 26
CODE BERTRAND - FONTAINE J-P - HECKENDURN R - ARNAUD J-C 84
RAMEAU MICHEL - LACOMBE BERNARD - RAULO ROLAND ET Mme 42
SIANO GUY-PAUL -NEBOIS GEORGES - ABATE A - CLEMENT BERNARD 07

Poule 6

GRANDJEAN DENIS - MOUREAU ANDRE - ORSAT GUY 70
FAURE MICHEL -TARROUX GERARD - ZERBI CLAUDE 82
SPERDUTI GUY - BARACHKO ALAIN - FERA FRANCOIS 01
LYONNAZ JACKY - MARMOY PIERRE - VITTET ROBERT 73
NEBOUT CHRISTIAN - MARTINEZ ALAIN - DUVAL CHRISTIAN 33
VITON PHILIPPE - BOURSAUD BERNARD - BICHET CLEMENT 24
DURAND raymond -ALBRAND armand -ANCILLON mich - HUGUES A 13
REGIS JEAN-PIERRE - CESARINI JEAN - BEECKMANS GERARD 78
SUGIER JACKY - VITALI JEAN-PIERRE - ARNAUX JEAN-MARIE 30
CHABLAIS MARCEL -BERARD G - COPPEY J-P - DELALAYE ALEXANDRE SUISSE
CHARMET CLEMENT - GUILOUET PIERRE - CARDOSO MARIO 64
LILLO J-MICHEL - OLIVEIRA ANTOINE - BERTOTTO J-P - CHAVANNE P 69
CUBIZOLLES MARTIAL - BOUCHON DANIE - JIBERT GERARD 26 ET34ET43
SANTINI MARC - DEBLADIS BERNARD - CAUSSE MAURICE 31
BOUCHET J-LUC - TOURNILLON GERARD - MAZAT MICHEL 84
SANCHEZ FRANCOIS -AREVALLO RICHARD - SIANO ROBERT 13

Poule 7

CHAPUIS ALAIN - GRUT BERNARD - ORSAT BERNARD 70
ROUQUAYROL BERNARD ET MARYLINE- PIRES J-M-SIMOES TINO 12
CHABERT J-P - DUTILLEUL DIDIER - TISON MICHEL - JOUY CHRISTIAN 33
GRANDO JEAN - RAMBAUD MAX - BARRUCAND MICHEL 73
GOYARD ALAIN- GUILLARD BERNARD - FACCHINETTI JEAN 01
MANCINI ROGER - RAKOWSKI JACQUES - PAILLET J- PATRICK 24
DAVAL BERNARD - DESCHELLETTE JACQUES - HYVERT BERNARD 42
BAEZA JEAN-FRANCOIS - BAEZA DENIS - BAYET HENRI- LOUIS 64
BEGEY PHILIPPE - BIGNON DOMINIQUE - SOUCHON RENE 30
MARTINEZ Denis - AKNIN Claude- GUARRINO Guy - SALERNO Marc CORSE ET 13
OUMRANI ABDEL - KAOUANI LUCIEN - PINTO VICTORINO 91
DELALAY JOSEPH - COPPEY ROMAIN - DELALEY CLAUDETTE SUISSE
LOUISON RENE - PICARLE R - COELHO JEAN- SOUSA FERNANDEZ J 42 ET 69 ET 78
BRUGNE YVES - MORRIER DANIEL - GALLAY GEORGES 69
FOSSAERT PIERRE - BARNABEU ANTOINE - CHAMPION JOEL 25
NOSTRENOFF J-PIERRE - PENA ALAIN - GASSER JEAN-MARIE 84

Poule 8

MECH ALAI - DEVANT MICHEL - MASSOL GERARD 31
PICAVET J- PASCAL - DELMAS SANTOS - BAGNAUD J-FRANCOIS 24
CAMPOY MANU - LOUREIRO ROBERT - ISERPI BRUNO - ZORZI SERGE 39
MARCELLI ROLAND - LEJEUNE PAULIN - FOURNAUD MICHEL 33
GUILLOT RENE - CHEVALIER DANIEL - QUEIROL GILLES 42
SARRAZIN G - BAGGIONE J - CLEMENCE J-C - DEBLOCK D 01
PRIVAT Daniel - POUGET Claude - CASTO Angel - HOT André 12
BAYET HENRI- JEAN - IBARRA ALBERT - REINOSO MIGUEL 64
GIANGRECO S- CANDELA L - SGIORDANELLA S-BERTRAND FERNAND 13
THOUILLEUX GEORGES - DODILLE SERGE - LACONDEMINE DANIEL 69
VALLOIS CLAUDE - SIROT ERIC - CHAUMERAC CHRIS - HUET ALAIN 91
GILLIOZ CLAUDE - CORSANI MAURICE - SIERRO GERARD SUISSE
PHILIPONA ALAIN - JOUVE CLAUDE - NIEL GERARD 74
PERERA JOSEPH - BALEZ GILBERT - CLEMENT RENE 30
GARCIA ALAIN - ALCADE GUY ET ALCADE HENRI - BALAGUER PAT 34
DOUMAS GEORGES - DOUMAS CHRISTIAN - PARIS ROGER 84 ET 26

Poule 9

GRIMAL GUY - DUCHAMP JEAN-PAUL - DEVANT ANDRE 31
BOURNERIE ALAIN-CHEVALIER D - CALVO JM - CAPDEVILA PATRICE 63
MALLEREAU BERNARD - DUFOURG JACQUES - ROUAIX J-LUC 33
PASCAL ROBERT - BARRAL AIME - VIGLIANCO J-PIERRE 38
LEBRUN PIERROT - WILLENDIJK JEFF - PANAGIOTOU PERICLES BELGIQUE
MONTEIL CHRISTIAN - DUMOUX J-PAUL - INTERNICOLAS FRANCOIS 42
VILLENA ALBERT - MAGNANOU CHRISTIAN - PELLETANE ALAIN 24
PILOT ERIC - RAPAZ JEAN-CLAUDE - BINDA JEAN 39
JACQUET DIDIER - PALERMITA ARMAND - MOUIREN GERARD 13
BARTOLO MICHEL LAUZERAL ROGER - ISSALIS DANIEL 82
DEBELLIS GINO - AUFFRET GILDAS - GOICOECHEA BERNARD 01
DELME JACQUES - ITURRIZA FRANCOIS - MAYET JEAN 64
VANUPBROCK MICHEL - PUY JACQUES - 91
LASSERRE JEAN-PIERRE - LABARDE J-CLAUDE - LABARDE JACQUES 40
LEO MARIO - COMAR PIERINA - COMAR TULLIO 74
PUCCINELLI MICHEL - MAYER MAX - DEBAIGT MICHELE - MAMASSE 13 ET 64

Poule 10

BOULOGNE JEAN - ROUX ROGER - FABRE MICHEL 06
RAYMONDON P - FAYARD GABRIEL - MARTIN MARC - PEYRARD R 42
GARCIA JEAN-JACQUES - BARBE GERARD - VALERIO ALAIN 31
AIGLON PATRICK - GUERRE BERNARD - LASSALLE MARC 38
VAN BRUSSEL J-M - VANDERVORST R - LAMS Mr - VERDOODT Mr BELGIQUE
CAMPILLO PHILIPPE - CHASSIN DANIEL - CROIZET PATRICK 63
FAURE YVES - FAURE DOMINIQUE - BALLAN JEAN-CLAUDE 33
BARONI ALAIN- EMONET J-CLAUDE - NIEDZWIEDZ J-SAUNIER Gérard 50, 84, 64, 71
BERTIN J-RENE - OLIVARES JACKY - DIVONA MARIO 04 ET 24
10 103 PINAS JEAN - PASTOR JEAN - PAUL - FORT JACKY - GUIBERT CHRIS 13
PEREZ J- FRANCOIS - LAGREDE J- CLAUDE - TOMSON DOMINIQUE 64
THION GERARD - CURT JEAN - CLAUDE - PISTILLO RAFFAELE 01
MARTIN PIERRE - LEPINEUX JEAN-LUC - MESTRE ALAIN 91
FAURE JEAN-MARIE - RENARD MARC - BREJOU GUY 24 ET 33
EGISTEI SERGE - OLION GERARD - DI PIETRO PIERRE 34
FURET MICHEL - PEREZ VINCENT - VERNHES BERNARD 12

 

Résultats HOMMES A

PERDANTS 1/16

FRECHON P - JACQUES - MOUILLESEAUX GUY - PARNET PATRICK 25
LETORT ODILE - LETORT PAUL - CRIBIER JACQUES 82
MICHEL RENE - FIACRE GERARD - FOURNIER JEAN-MARIE 63
MORALES EMANUEL -CISTERNINO JEAN-NOEL - DECORET BERNARD 66
ACQUIER GUY - FABRES MICHEL - LEONCE GUY -GRACIA MARTIN 12 ET 81
MARTINEZ BERNARD - BALBAS ALBERTO - PEREZ TONY 64 ET Espagne
VEZIN GUY - ZERDOOM PHILIPPE - MARCELLY JEAN-CLAUDE 17
CODE BERTRAND - FONTAINE J-P - HECKENDURN R - ARNAUD J-C 84
FAURE MICHEL -TARROUX GERARD - ZERBI CLAUDE 82
VITON PHILIPPE - BOURSAUD BERNARD - BICHET CLEMENT 24
BAEZA JEAN-FRANCOIS - BAEZA DENIS - BAYET HENRI- LOUIS 64
SARRAZIN G - BAGGIONE J - CLEMENCE J-C - DEBLOCK D 01
VALLOIS CLAUDE - SIROT ERIC - CHAUMERAC CHRIS - HUET ALAIN 91
GARCIA ALAIN - ALCADE GUY ET ALCADE HENRI - BALAGUER PAT 34
VILLENA ALBERT - MAGNANOU CHRISTIAN - PELLETANE ALAIN 24
AIGLON PATRICK - GUERRE BERNARD - LASSALLE MARC 38

PERDANTS 1/8
MEUCCI RAPHAEL - GUEVARA CHARLES - FERNANDEZ PIERRE 13
SIMONE GERARD - POMMIER R - GUILLERMIN J - BELAYATI SAID 69
LILLO J-MICHEL - OLIVEIRA ANTOINE - BERTOTTO J-P - CHAVANNE P 69
LEBRUN PIERROT - WILLENDIJK JEFF - PANAGIOTOU PERICLES BELGIQUE
ABRAM ROGER - BELZUNCES CHRIS - COMES GUY - PALATIN FRANCOIS 66
DAVAL BERNARD - DESCHELLETTE JACQUES - HYVERT BERNARD 42
BERTIN J-RENE - OLIVARES JACKY - DIVONA MARIO 04 ET 24
EGISTEI SERGE - OLION GERARD - DI PIETRO PIERRE 34

PERDANTS EN ¼
DESTOMBE PHILIPPE -JOUVE ALAIN -ALLARD- THIERRY 04 ET 84
ROUQUAYROL BERNARD ET MARYLINE- PIRES J-M-SIMOES TINO 12
LOU-POUEYOU J-JACQUES - GARRIGOS CLAUDE - PAUL-LOUBIERE D 64
BARTOLO MICHEL LAUZERAL ROGER - ISSALIS DANIEL 82

PERDANTS EN ½
CABAR JEAN-MARIE - REGOUFFRE GUY - RISO Mr 33
LANNEAU JOEL - GALIGNE JEAN-PAUL - PAGE JACKY 17

FINALISTE
MORO GEORGES - RUIZ JOACHIN - BARRERRE ANDRE 31

VAINQUEUR (11 à 9)
BOULOGNE JEAN - ROUX ROGER - FABRE MICHEL 06

 

Résultats HOMMES B

PERDANTS 1/16

GARRACHE J-MARCEL - GANTOY MICHEL - FARDELLA JOSEPH 64
SORICOTTI BRUNO - PIZOT JOSEPH - MANEVY JACQUES 43 ET 42
VAN DER BIEST RENE - DEWIT GEORGES - SKARKA WILLIAM BELGIQUE
CORRALES MERCHAN F- THOMAS D - CALLARD A - JANIN FRANCIS 01
CLEMENCON MICHEL - PERRIER JEAN-LOUIS - CARLE ROBERT 26
PALERMITA G - BOISTARD YVES - REBRIOUX J-LUC -ZANET JACKY 18 ET 36 ET 17
LAMANT JACQUES - VERNOUD DENIS - CLERC JEAN-MICHEL 73
CORDELIER REMI - VAUCHEY DANIEL - MONNIER PIERRE 71
RAMEAU MICHEL - LACOMBE BERNARD - RAULO ROLAND ET Mme 42
REGIS JEAN-PIERRE - CESARINI JEAN - BEECKMANS GERARD 78
PICAVET J- PASCAL - DELMAS SANTOS - BAGNAUD J-FRANCOIS 24
CAMPOY MANU - LOUREIRO ROBERT - ISERPI BRUNO - ZORZI SERGE 39
BOURNERIE ALAIN-CHEVALIER D - CALVO JM - CAPDEVILA PATRICE 63
PASCAL ROBERT - BARRAL AIME - VIGLIANCO J-PIERRE 38
LASSERRE JEAN-PIERRE - LABARDE J-CLAUDE - LABARDE JACQUES 40
PINAS JEAN - PASTOR JEAN - PAUL - FORT JACKY - GUIBERT CHRIS 13

PERDANTS 1/8
GARCIA FELIX -PALLOC JACQUES - MIGUEL ANTONIO 64 ET Espagne
DEBAIGT PATRICK - BARON JEAN- MICHEL - PEREZ JESUS 64
BOUCHET J-LUC - TOURNILLON GERARD - MAZAT MICHEL 84
MANCINI ROGER - RAKOWSKI JACQUES - PAILLET J- PATRICK 24
PERERA JOSEPH - BALEZ GILBERT - CLEMENT RENE 30
B 7 41 ROUSSEL GILBERT - ASENCIO JEAN-LUC - BARBARO GILBERT 31
PILOT ERIC - RAPAZ JEAN-CLAUDE - BINDA JEAN 39
THOUILLEUX GEORGES - DODILLE SERGE - LACONDEMINE DANIEL 69

PERDANTS EN ¼
FRANCOIS GERARD - PICHON BER- QUIRANT ALAIN - BLAYA PAULO 43ET34 ET84
FAURE JEAN-MARIE - RENARD MARC - BREJOU GUY 24 ET 33
MARTINEZ Denis - AKNIN Claude- GUARRINO Guy - SALERNO Marc CORSE ET 13
DAUZAT GUY - DELARBOULAS MICHEL - JOURNIAC ALAIN 63

PERDANTS EN ½
GUIA JOSE - MARTIN J-PAUL - LOPEZ J-PIERRE - BENADJI MAAMAR 42
LYONNAZ JACKY - MARMOY PIERRE - VITTET ROBERT 73

FINALISTE
FAURE YVES - FAURE DOMINIQUE - BALLAN JEAN-CLAUDE 33

VAINQUEUR (13 à 3)
BEGEY PHILIPPE - BIGNON DOMINIQUE - SOUCHON RENE 30

 

Résultats HOMMES C

PERDANTS EN ¼
JACQUIER MICHEL - UDRY ALI - MARIETHOZ SIMON SUISSE
LABAT ROGER - LABAT FRANCIS - HALIMI SENANI 70
GRANDO JEAN - RAMBAUD MAX - BARRUCAND MICHEL 73
CAMPILLO PHILIPPE - CHASSIN DANIEL - CROIZET PATRICK 63

PERDANTS EN ½
CASTEL PATRICK - MORENO VALENTIN - MICHAU SERGE 09
CUBIZOLLES MARTIAL - BOUCHON DANIE - JIBERT GERARD 26 ET34ET43

FINALISTE
PAULSEN FREDDY - MAITINI BERNARD - CROUZET JEAN-PIERRE 30

VAINQUEUR (11 à 10)
AIRAULT RENE - POUPEAU JOËL - JOLLIT CLAUDE 79

 

Résultats HOMMES D

PERDANTS EN ¼

CHRISTELLE ROBERT - LAITHIER DOMINIQUE PARISOT JEA2N5-PIERRE
DERMONT JEAN - DERMONT SABAS - LE COQ BERNARD 12 ET 78
CHARMET CLEMENT - GUILOUET PIERRE - CARDOSO MARIO 64
BAYET HENRI- JEAN - IBARRA ALBERT - REINOSO MIGUEL 64

PERDANT EN ½
GRIMAL GUY - DUCHAMP JEAN-PAUL - DEVANT ANDRE 31
VANUPBROCK MICHEL - PUY JACQUES - 91

FINALISTE
SPERDUTI GUY - BARACHKO ALAIN - FERA FRANCOIS 01

VAINQUEUR (11 à 10)
GIANGRECO S- CANDELA L - SGIORDANELLA S - BERTRAND FERNAND 13

 

Tombola pour l'association ILONA

650 billets de tombola ont été vendus.

Merci à tous les participants.

La gagnante du 1er lot (1 jeu de boules) est Madame Ginette CAVICCHIOLI

 


 

 

On en parle dans notre ::FORUM

Contact info :
Bernard BLANOT - Latitude Sud Sport
Email : latitudesudpetanque@wanadoo.fr
Adresse du site : http://www.latitude-sud.com


Évènement partenaire depuis de nombreuses années, il est plébiscité tous les ans par l'ensemble des boulistenautes.

Toutes les informations sur http://www.latitude-sud.com

                                                

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 3 »
Auteur Conversation
MAX64
Posté le: 27/4/2012 17:31  Mis à jour: 27/4/2012 17:52
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 4/6/2007
De: Région d'Oloron Ste Marie - 64 Pyrénées Atlantiques - Aquitaine
Envois: 1090
 Re: Résultats du 4ème Bol d'Or vétéran de Santa Susanna
650 cases vendues c'est génial et au nom de l'Association ILONA je remercie toutes les personnes qui ont participé

Sinon très bon séjour Ibérique , encore une fois...Je ne ferais pas un article , Mamasse a tout dit...vu que j'étais le plus souvent en sa compagnie..(manque de temps aussi)

Je peux quand même vous dire que j'ai été impressionné par le talent de Mamasse boules en mains ...en plus pour quelqu'un qui ne joue presque pas.....

Autre partenaire , Michel PUCCINELLI : agréable rencontre sur et en dehors des terrains..
Il ne m'a rien dit malgré ma piètre prestation des 1/16èmes de finale

Et la dernière ,Michèle DEBAIGT qui a gentiment remplacé ,presque au saut du lit , notre ami absent.. Merci Michèle , c'etait très sympa , tu as bien joué , en plus..

Superbe séjour , un peu fatiguant pour le retour .Nous avons mis 16h...j'ai pété une durite en pleine campagne catalane...

Vivement le mois d'octobre , viva Santa Susana !!!!
Et bravo et merci a LATITUDE SUD et Mr Bernard BLANOT pour l'excellente organisation..
TODD
Posté le: 25/4/2012 18:48  Mis à jour: 25/4/2012 18:48
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 4/6/2007
De: Clery en Vexin - 95 Val d'Oise - Île de France
Envois: 290
 Re: Résultats du 4ème Bol d'Or vétéran de Santa Susanna
Super Mamasse de nous faire vivre cette manifestation avec joie et bonne humeur ... Comme d'habitude !
A bientôt pour boire un pot ensemble
amicalement
------------

Pétanque, Jeu Provençal, F1 et ma Mustang ... A FOND !

MON PORTAIT "TODD"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-538-bianco-thierry-todd-11344
mamasse
Posté le: 25/4/2012 15:43  Mis à jour: 25/4/2012 15:44
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106985
 Re: Résultats du 4ème Bol d'Or vétéran de Santa Susanna
kalesmine
Posté le: 23/4/2012 23:31 Mis à jour: 23/4/2012 23:31

Mamasse; excellent compte rendu :guilleret, complet et passionnant ,ça me fait plaisir de savoir que tu es rentré de Santa Susana,concours que je regrette d'avoir raté (faute de partenaires) mais que je cible pour l'année prochaine ,alors comme je suis à Paris depuis le 17 Avril et que je reste jusqu'au 2 Mai ,pourrions nous nous voir ,j'ai hâte de faire ta connaissance ,voici le n° de mon portable français 0751499431.Appelles la Tunisie est avide d'en savoir plus sur toi


Si tu as l'occasion, passe à St Maur Beaurepaire Samedi 28 Avril, je serais là pour le concours organisé en faveur de l'association Ilona.

Ou bien passe à Melun le Mardi 1er Mai, je serais là pour le national doublette mixte.

A+
AUZITAIN
Posté le: 24/4/2012 10:31  Mis à jour: 24/4/2012 10:31
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 12/4/2003
De: AUBIN - 12 Aveyron - Midi-Pyrénées
Envois: 469
 Re: Résultats du 4ème Bol d'Or vétéran de Santa Susanna
Bravo Mamasse pour ce compte rendu qui résume un super séjour passé en Catalogne et en plus en famille, cool!
Un petit rappel quant tu viens à Espalion n'oublie pas de me faire signe, nous ferons rougir le barboc....
Bon courage pour la suite, je te renouvelle toutes mes félicitations pour ton implication pour BOULISTENAUTE et pour l'association ILONA.
A+
kalesmine
Posté le: 23/4/2012 23:31  Mis à jour: 23/4/2012 23:31
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 8/9/2008
De: (La Marsa) Tunisie
Envois: 36
 Re: Résultats du 4ème Bol d'Or vétéran de Santa Susanna
Mamasse; excellent compte rendu :guilleret, complet et passionnant ,ça me fait plaisir de savoir que tu es rentré de Santa Susana,concours que je regrette d'avoir raté (faute de partenaires) mais que je cible pour l'année prochaine ,alors comme je suis à Paris depuis le 17 Avril et que je reste jusqu'au 2 Mai ,pourrions nous nous voir ,j'ai hâte de faire ta connaissance ,voici le n° de mon portable français 0751499431.Appelles la Tunisie est avide d'en savoir plus sur toi
(1) 2 3 »
  
          401 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !