Inscrivez-vous maintenant !

La pétanque en Espagne : La gazette de Santa Susanna 2012 + Résultats

Posté par mamasse le 22/10/2012 11:30:00 (53103 lectures) Articles du même auteur

 SANTA SUSANNA par "mamasse" et les boulistenautes. Évènement partenaire depuis de nombreuses années, il est plébiscité tous les ans par l'ensemble des boulistenautes présents.



   La Gazette de Santa Susanna 2012

Décollage de Roissy Charles de Gaule à 11h le samedi matin avec Alex.

 

Arrivée à l'hôtel vers 15h45.

 

Nous retrouvons quelques potes et voilà un Festival qui commence très bien .

Après un bon apéro au cours duquel nos copains Marseillais se sont vus remettre un kit OM pour faire leurs données suivi d' un bon repas nous nous retrouvons à discuter sur la terrasse et faire de nouvelles rencontres avec des Jurassiens et des boulistes de Saône et Loire.

Avec Olivier FOURRIER , « babass21 » et « cvetko » nous décidons d'aller prendre un dernier verre en boite pour rejoindre Alex. Retour vers 4h pour faire un bon sommeil !

 

Ce matin j'ai pris le petit déjeuné avec « olyp » et son épouse et l'incontournable « bruce013 ».

J'hésite entre 2 solutions. Soit j'attends qu'Alex se réveille pour aller monter le stand Boulistenaute-Ilona ou j'y vais seul et je trouverai bien quelqu'un sur place pour m'aider.

Mais vu que pour lui 11h c'est l'aurore je vais y aller seul !

L'aurore d'Alex étant la même que celle du scribe officiel de mamasse, votre serviteur gomorrhe, me voici enfin d'attaque pour compléter un peu le déroulement de cette première journée Santa Susannesque cuvée 2012.

Après une halte chez charly84 pour le kidnapper au vol, cap sur l'Espagne avec un super soleil qui égaie un peu le trajet autoroutier assez monotone. Sur le trajet, nous rejoignons la Team Bruce013 pour une pause casse-croute au cours de laquelle nous faisons un dernier check up des choses importantes à ne surtout pas oublier : apéro, lingettes pour le PC de mamasse (vu l'état de l'écran ce matin, il va y avoir du job, sans doute aurons-nous besoin d'un pied de biche...), et nous voilà repartis pour finir le trajet.

Notre arrivée coïncide avec l'arrivée de toute la bande : polo79, cathy, cvetko, bermi84, marie-, Adeline, mamasse, le ptit Alex en pleine bourre, bref la famille est presque complète.

L'anecdote « emménagement » de polo79 : nous voici dispos pour aider les arrivants à emménager dans leurs piaules respectives, devant la chambre de polo79 et Cathy, avec notre polo79 qui introduit sa carte pour ouvrir la porte. Biiiip ! La porte ne s'ouvre pas... Re belote, biiip ! Encore niet ! Il faudra une dizaine d'essaie avant que polo ne se rende compte qu'il mettait sa carte à l'envers...

Je vous passe la soirée, les photos mises par mamasse ci-dessus vous montrent que tout c'est bien passé, idem pour la soirée et pour ce matin.

Sur ce je vous abandonne, mamasse vient de me commander une sangria bien méritée, je ne vais pas la laisser se réchauffer...

Retour de gomorrhe aux manettes pour vous conter un bout du déroulement de la soirée de dimanche et de la journée de lundi.

Tout d'abord une grosse pensée de mamasse et moi-même pour le célèbre babass21 qui après un samedi soir endiablé a connu dans la nuit de samedi à dimanche un passage un peu difficile, la pelle et le seau made in « OM »a dû servir un peu... Mais quels athlètes de haut niveau ne connaissent jamais de défaillance, en tout cas le dimanche fût pour notre bon ami babass21 placé sous le signe du Coca Cola (aïe aïe aïe).


Je ne vous cacherai pas non plus que le petit Alex, par solidarité, en fit de même la nuit passée mais chut, que ça reste entre nous (message perso de bruc013 : OM 1 – PSG 1) !

Ce lundi matin, cap sur deux parties au programme avec un réveil difficile pour mon équipe composée de bermi84, charly84 et carreaux72. Le temps de faire connaissance, puisque la moitié de l'équipe ne s'est encore que peu croisé, et nous finissons la matinée à 1 victoire et une défaite de justesse.


Le temps de me rappeler qu'il faut mettre à jour la gazette et il est déjà midi passé, je me rattrape donc maintenant.


La météo est plus que correcte, le matin un peu frais mais passé midi et voici un gros soleil qui apparaît, nous tournons autour des 23-24°C.


Après de nombreuses recherches, j'ai ENFIN l'occasion de rencontrer gillou17 en terrasse, RDV est pris pour finaliser la rencontre en début de soirée autour d'un bon verre de Cristaline bien frais.


Toute la troupe Boulistenaute habituelle est présente, avec (parmi tant d'autres) Jaja et Max64, bruce013, babass21 et sa chère et tendre Estelle, marie- et sa fille Adeline, cvetko, cathy et polo79 etc... La température justifie l'adage des médecins comme quoiil faut boire au moins 3 litres par jour, on y arrive sans forcer.

Une micro-sieste avalée, et nous voici tous de retour sur les jeux pour les 3 parties au menu de l'après-midi.


Et en guise de première partie, nous voici opposés à la fine équipe des Deux-Sèvres composée de jeff79, Jeannot et polo79, récent vainqueur de la mêlée Boulistenaute de Millau. Rencontre entre amis pour laquelle je choisis de me positionner en temps que coach au grand dam de polo79 qui comptait bien ferrailler contre ma pomme.

Mes acolytes font gros jeu, l'équipe Niortaise jouant un ton en-dessous de ce qu'ils sont capable de faire habituellement et nous voilà vainqueur de la partie. Le verre de l'amitié viendra bien évidemment conclure l'épilogue de cette partie entre potes.


C'est le moment que choisit mon rédacteur en chef, mamasse, pour arriver sur les jeux afin de vendre quelques tickets de tombola pour l'association ILONA avec de très jolis lots à la clé, tout en faisant une bonne action : un séjour à Santa Susanna pour 2013 (merci à Bernard Blanot « bocce »), des jeux de boules et d'autres belles récompenses à la clé.


La 2ème partie s'achevant très rapidement pour nous (13-0 en 4-5 mènes, la dernière fois que j'en ai mis une remonte à Cro Magnon), je m'éclipse donc de mon équipe pour la 3ème et récupère la carte magique de mamasse pour accéder à sa piaule. Bien entendu, ladite carte décide de rendre l'âme, le jour où j'aurais du bol les canards mangeront du foie gras !


Je vous raconte donc ces quelques infos depuis le balcon mamassien, j'ai bien regardé dans le frigo et vous serez d'accord avec moi pour dire que les conditions de travail sont rudes : il y a que dalle pour se réhydrater (à part du whisky mais je ne suis pas écossais, je suis dauphinois) ! J'en parle dès demain à mon délégué syndical, faut pas déconner non mais sans blague (mdr) !

A ce soir ou demain pour de nouvelles aventures en direct de Santa Susanna, je le dis, le redis et le reredis (mamasse se joint à moi), venez nous voir si vous avez des anecdotes à raconter nous ne mangeons personne, vous serez bien accueillis !

Après un lundi après-midi enfilé à vitesse grand V, j'ai enfin le plaisir de pouvoir passer du temps avec gillou17 et de faire connaissance autour d'un petit verre amical. J'en profite pour avoir une pensée à Gérard et Chantal, ses partenaires et amis, qui ont dû quitter le festival suite à une chute de Chantal qui malheureusement se conclura par une fracture du fémur, nous luis souhaitons tous un bon et prompt rétablissement.

Nous voici donc à table en terrasse avec les Charente Maritimes, et tout de suite le courant passe puisque heureusement pour gillou17 et moi, et tant pis pour les autres, nous avons le même humour du 8ème dégré !

Vient ensuite le repas à base de friture, on manque cruellement de bœuf par ici puis une petite collation digestive à base de produit mentholé histoire de facilité nos transits intestinaux mutuels.

Vers minuit je mets le cap sur mon pucier, laissant mamasse entre de bonnes mains pour la fin de la nuit.

Au matin de ce mardi, on m'informe qu'il faut remettre à jour les compteurs du match PSG – OM des « tricheurs » (Cf les explications dans les articles précédents) auquel se joint l'AJ Auxerre du petit Alex : OM 1 – PSG 2 – AJA 1.

Le petit déjeuner avalé, cap sur les terrains avec 3 parties au menu pour tout le monde sous un beau soleil, avec un léger vent frais qui fit office de climatisation.

 

Nous nous inclinons de justesse à la première contre une sympathique équipe du Gard, aussi peu en forme que nous le matin froid, puis enchainons sur une victoire contre une équipe pas du tout en forme. Comme chaque jour, je m'éclipse de la 3ème partie non sans avoir fait une « réunion » avec mon rédacteur en chef mamasse.

J'en profite pour remercier mes 3 partenaires, carreaux72, bermi84 et charly84 qui me libèrent du temps pour je puisse m'occuper un peu de la Gazette, merci les potos !

L'anecdote de la soirée de lundi :

Nous voici à l'apéritif avec toute la joyeuse tribu que j'ai déjà cité plus haut, ainsi que mamasse, autour d'une petite anisette et d'un bout de chorizo. Mamasse est en grande discussion avec babass21 quand, ayant besoin de mon opinion sur leur sujet de débat du moment, j'entends un « Fabien viens voir là s'il te plait ». « Plait-il ? Fabien ? ». Et me voilà donc affublé d'un nouveau prénom par notre mamasse national. Bien entendu, c'est repris en choeur par le reste de la bande malgré mon air offensé et boudeur que je n'arrive pas à garder plus de quelques secondes. Je pense que j'appellerai dorénavant mamasse Jean-Eudes ou Cunégonde, j'hésite encore un peu !

Niveau météo, il s'annonce quelques orages pour jeudi et vendredi mais rien encore de bien précis, nous croisons les doigts pour que tout se maintienne comme actuellement.

La suite au prochain numéro, soit ce soir soit demain midi car il est l'heure du débriefing avec la joyeuse bande ! Egalement à venir quelques photos dès que mamasse les mettra sur l'ordi.

Petit repas entre amis. Estelle prend quelques gouttes d'eau malencontreusement renversées par votre serviteur et sa vengeance a été terrible puisque je me suis retrouvé barbouillé de crème chantilly.

La semaine n'est pas finie!

Ce mercredi est placé sous le signe du « mi-temps », nous ne jouons que 3 parties le matin et c'est relâche l'après-midi.

Au réveil, la météo est très bonne, après des matinées à 16°C nous passons le cap des 20 à 8h du matin. Selon nos infos respectives, en France c'est plutôt du 0°C, nous essayons de vous envoyer un peu de soleil espagnol en pensée.

Arrivés sur les jeux, nous sommes opposés à la première à la belle équipe de Stéphane Romero « stefdebero » ce qui nous donne un réveil difficile. Nous nous inclinons de justesse 13-10 puis enchaînons sur deux victoires pour clôturer la demi-journée de compétition.


Qui dit relâche l'après-midi, dit apéritif entre amis à midi, nous profitons de la terrasse jusqu'à 14h avant d'aller nous ravitailler à la « cantina ».

 

La cantine de l'hôtel, pour vous faire un descriptif, est un immense cafouillis assez bien organisé, avec de grands buffets de crudités, de plats chauds et de desserts. Au hasard des plats, nous nous retrouvons souvent dubitatif sur la composition et le goût de certaines étrangetés (mousse rose dont on ne sait toujours pas ce qu'il y a dedans, diverses viandes toutes plus pânées les uns que les autres etc...).

Au rayon « quand j'ai la poisse je la garde », l'équipe de gillou17 enchaîne avec une cheville un peu gonflée car ayant arrêté malencontreusement une boule sur sa course. Comme dit gillou17, « à ce rythme, jeudi nous serons 1 ! ».

Après une micro-sieste réparatrice de 2h, RDV est pris avec mamasse en terrasse d'où je vous raconte les dernières nouvelles du front. A peine installé, nous voyons passer un petit convoi du Star Master's composé de Eric Grandin, Jean-Pierre Lelons et Marc Sury accompagnés de Sandy Mayaudon qui bien entendu finit son trajet dans la piscine de l'hôtel (Cf photo ci-dessous, et oui on est cap de la mettre sur la Gazette la photo !).

Ce soir seront affichés les premiers classements des différentes poules, je vous abandonne car il est l'heure de se réhydrater.

 

Merci aux animateurs-chanteurs Patrick et Muriel pour l'aide qu'ils apportent à l'association ILONA. Pour 3 tickets de tombola achetés, un single de la chanson sur la pétanque est offert. Merci également à Pierre LORRY le chanteur de country aui a animé la soirée d'hier soir et qui a lui aussi participé en donnant 5€ à l'association pour chaque CD vendus,

 

Ce matin il y a 3 parties au programme et 2 l'après midi avant le classement final pour la dernière journée de compétition.

Après un mercredi placé sous le signe de la relâche à mi-temps, ponctuée d'une soirée agréable avec une température plus que clémente, cap sur une bonne nuit de repos de quelques heures avant d'entamer la dernière ligne droite des phases de poules.

 

Comme l'écrit mamasse, au menu nous aurons 3 parties le matin et 2 l'après-midi.

 

Au réveil, la météo a tourné et le ciel est très couvert, ça sent la pluie à l'horizon.

 

Une bonne partie des participants en profite pour faire un saut à leurs voitures respectives pour récupérer les outils dont on espérait tous ne pas se servir durant la semaine : parapluie, K-Way, ciré jaune, bouée canard, palmes, scaphandre etc...

 

La première partie se passe sans encombre ni pluie, à la deuxième quelques gouttes font leur apparition mais nous parvenons à terminer la matinée sans nous mouiller.

 

C'est alors l'occasion de profiter de ce qui sera sans doute le dernier apéritif en terrasse de la semaine et pour mon équipe l'occasion de sympathiser avec de charmants Millavois que nous avons battu à la dernière du matin.

  

Nous apprenons alors que la rencontre choc du matin qui a opposé l'équipe de gillou17 (vive la Charente Maritime) à la Team Babass21 a tourné en faveur des Charentais, dommage pour babass21 (le roi du flipper), cvetko, MAX64 et Bruce013 qui auront eu de retard à l'allumage.

 

L'après-midi, nous voici de retour sur les jeux avec une apparition du soleil appréciée de tous, et l'occasion de finir les deux dernières parties dans des conditions clémentes.

 

Ne jouant pas la dernière, nous en profitons pour faire une réunion avec mon rédacteur en chef qui me confie sa carte d'accès à sa piaule, et aussi son ordinateur magique.

 

Grosse soirée en perspective pour la Team ILONA puisqu'il y a aura les dernières ventes de tickets de tombola, le tirage, ainsi que la classique mise à prix du tee shirt signé par tous les grands noms de la pétanque lors du Mondial de Millau passé.

 

Le temps de m'installer en terrasse, de déballer la valise de mamasse (je ne peux pas appeler ça une sacoche, il y a autant de bric et de broc que dans un sac à main féminin – pardon les filles), de démarrer la bestiole et voilà la première averse de la semaine qui m'oblige à me rapatrier à l'abri.

 

Ce soir tous les engagés et toutes les engagées connaîtront le sort qui leur est réservé pour la répartition dans les différents concours au menu du vendredi, comme lors des résultats du Bac il y aura les heureux et les déçus, mais qu'importe tant le semaine fût bonne et agréable.

L'anecdote « santé » de la semaine :

 

Je resterai anonyme sur les noms des concernés, il s'agit donc de l'histoire du jeune W qui, souffrant du soleil, aimerait trouver un sticker ou de la pommade pour les lèvres. Après avoir cherché à gauche et à droite, il demande à J s'il a ça dans sa trousse à pharmacie. Sans réponse de l'intéressé, le voici qui trouve son bonheur avec un tube de pommade sur lequel il ne voit rien de particulier, aussi se badigeonne-t-il les lèvres avec la pommade magique. Quelques instants plus tard, le dénommé J lui apprendra qu'il s'agit de crème pour lutter contre les... hémorroïdes... Vous dire qu'on en rigole encore le mot est faible !

 

Sur ce je vous abandonne, charly84 vient de me rejoindre et va m'offrir un petit rafraîchissement bien mérité, mon équipe devrait si tout va bien être reversé dans le B, j'espère avoir le temps avec mamasse de vous raconter la fin de la semaine et le déroulement du vendredi demain dans l'après-midi.

On a aussi fêté le 1/2 siècle de Daniel!

 Niveau météo, cela s’annonce compliqué le vendredi car on nous annonce des orages et de la pluie mais nous croisons les doigts pour que ça tienne jusqu’au bout.

Mon équipe se retrouve dans le concours B, nous sommes satisfaits car à notre place, il ne restera plus qu’à batailler pour passer quelques tours.

Ce jeudi soir est aussi le dernier soir « normal » de la semaine, et l’occasion de faire un petit point sur le déroulement de l’édition 2012 : organisation pétanque proche de la perfection, par contre au niveau de la restauration les avis sont presques unanimes et Bernard Blanot devra tirer quelques oreilles espagnoles afin de rehausser le niveau pour l’édition 2013, nous lui faisons entière confiance pour cela.

Cette soirée est aussi l’occasion de procéder au tirage au sort de la tombola ILONA avec de magnifiques lots à gagner, carton plein pour les bénévoles qui ont vendu tous les tickets en quelques jours soit 1000 tickets en tout, bravo et merci à tous ceux qui ont participé soit à l’achat soit à la vente, cela fera un apport substentiel à l’association.

Je précise que bruce013 était favori pour le séjour 2013, l’ayant déjà gagné à Millau, mais qu’il devra se contenter d’une triplette de boules OBUT, quel oignon celui-là !

Quelques boissons mentholées plus tard, nous allons nous pieuter afin d‘être frais et dispos le vendredi matin.

 

 

Vendredi matin, réveil sous un temps très gris et menaçant, même si les températures sont toujours bonnes (autour de 20°C).

Le temps de s’enfiler le petit déjeuner, et d’aller enfiler un coupe-vent au cas où et voici tout le monde sur les jeux près à en découdre dans les différents concours.

A la première partie, nous rencontrons une sympathique équipe Hollandaise (Arjan entre autres) que nous mettons à mal en faisant le plein presque chaque mène. L’occasion bien entendu à l’issue de la partie de partager le verre de l’amitié avec nos amis Bataves.

 


 

Ayant fait la connaissance en début de semaine de l’ami gillou17, quoi de plus logique de nous retrouver opposés le vendredi en 1/8 à son équipe de la Charente Maritime ! Au terme d’une très belle partie de leur part, nous nous inclinons et voyons notre parcours s’arrêter là.

C’est également à ce niveau de la compétition que s’arrête entre autres nos équipes amies avec qui nous avons passé la semaine : Alex, Benoit , Tristan et Tof mais aussi Polo, Jeff et Jeannot et également Bruce013, babass21, cvteko et MAX64.

Chez les filles, un peu plus de succès puisque ça sentira bon les quarts de finale pour une bonne partie d’entre elles.

Au rayon des « surprises » matinales, l’élimination à la première du A de l’équipe du sympathique Nicolas Tarrassenko, ainsi que 2-3 autres équipes qui pouvaient prétendre à aller jusqu’au bout.

 

Résultats Féminins 80 équipes
GROUPE 1

1 GALLEY LILI - FORNEROD AGNES - SAMI SUISSE
2 MUET JOSYANE - ASTIER ANNIE SUISSE
3 BILZ AGNES - KUNTZ CHRISTINE - DONNER COLETTE 67
4 GOURDAN - MAURICETTE - MIGUET NADINE-MILLION REGINE 21
5 ROZE BETTY - WALAINE CHRISTINE 91
6 LEVAGNINI NICOLE- LELKIOR BRIGITTE - BURNEL MARIE-PIERRE 50
7 BOUQUET NATHALIE - CAMU CAROLE - PASDELOUP M-France 45 - 58 - 89
8 FOUCRET SYLVIE - PALISSE CHANTAL – ADDA Ouchicache 65
9 LEGENDRE GHYSLAINE - FERRO FRANCOISE – PALMERINI 06
10 MAYOR ELISABETH - GILLIOZ FABIENNE SUISSE
11 HUGUET MARCELLE - MOULIN CLAUDINE 84
12 GOTTI ANNE - GOTTI NADEGE 84
13 FRACHEBOIS CHANTAL - FRACHEBOIS MARIE-PAULE – CORIER Viviane 25
14 CAMELIN PASCALE - MORO CLERIA 39
15 QUENEHEN CYNTHIA - BROUARD MARIE - MAYAUDON SANDY 91
16 DOORE PAULETTE - MOINY STEPHANIE Belgique
17 MOREAU MARIE - GOUIN CATHY - DIRRINGER ESTELLE 79 - 21
18 DONATINI JOSE - GRILLO GRACIEUSE CORSE
19 JONIN CATHY - BRESSOUD MAGALI SUISSE
20 RASCHETTI JOSETTE - MICHEL FRANCOISE 64 - 83

GROUPE 2

21 BROSSEAU CLAUDIE - BARRE CHRISTELLE 85
22 DEGOTTEX MARIE-THERESE - DE MONSPEY MEYRIEM 01
23 VANNAY EVELYNE - FRELECHOZ GILBERTE SUISSE
24 BUFFET MARIE - CHRISTINE - NEUTS CAROLE 91
25 QUIN CHANTAL - SŒUR - PLOT 13 - 84
26 CASSINA MARIE - FANARAS MONIQUE - CAPDEVILLE MICHELE 64
27 ROMAND SANDRINE - GARNIER VICKY 39
28 WAYOLLE Jocelyne - BACAER Brigitte - ANDREATTA Sophie 92
29 LASSERRE MARIE-THERESE - MARTIN SOLANGE 06
30 BOUCHAIN CARMEN - SEYFRITZ DANIELE 67
31 PERRET MAGDALENA - POIRET PATRICIA 54
32 LEFEBVRE SYLVIE - MENIRI ZAKIA 77 - 93
33 NOUVENNE MONIQUE - FLOHIC FLORENCE 84
34 ANSOT SABINE - LAVIGNE CHRISTELLE 40
35 PESSEAT SABRINA - SOJON SANDRINE - ROLLAND JOELLE 07
36 PEREZ CHARLENE - BARTHEL VERONIQUE ARGENTINE
37 RUSSO ARLETTE - DOS SANTOS AISSATA 13
38 GUISTINIANI FRANCOISE - SALORT FABIENNE 83
39 NANNI NATHALIE - ROY CORINNE 25
40 DUBOIS ARIANNE - BOGNO ERIKA SUISSE

GROUPE 3

41 RABILLER NATHALIE - MARGUTTI CLAUDINE 85
42 SORIANO BLANDINE - POUTEAU SYLVIE 14
43 SAUMADE CATHY - MARTINEZ MARIE - DOULS ISABELLE 12
44 CHIRAT THERESE - CORBEIL ELIANE - BOYET MARGUERITA 69
45 ALCADE MYRIAN - LASSAGNE CORINNE - GARCIA MARIE-THERESE 34
46 COPPEY France - JOLY NICOLE SUISSE
47 MAYER JEANNE - RANQUINE BETTY - VAYSSAC JACQUELINE 64
48 DESTOMBE JOELLE - GALLIZIO COLOMBE 04 - 84
49 SICHERRE ISABELLE - GUIMAIRE PATRICIA 91
50HAFFNER Genevieve - BOUR Jélica - HAFFNER Claudine 57
51 GARNIER CATHY - GARNIER VERONIQUE 39
52 COTTIGLIONI CHRISTINE - COTTIGLIONI VALERIE 38
53MONNIER ANETTE - DUTOIT ANNE-MARIE 68
54 RIFELDE YNONNE - HOT FRANCOISE 12 - 42
55 OTTAVY BEATRICE - LOISEAU PATRICIA - BEOVARDI MARIE CORSE
56 LAMENDOLA VERONIQUE - PUIG DOMINIQUE SUISSE
57 LEGUILLON LAURE - CATUANO BRIGITTE 83
58 JOULIA COLETTE - BERTON MELVINE 11
59 PIPOZ CHANTAL - RICHARD CLAUDIE 39
60 JEANPERRIN EVELYNE - DUMONT CHANTAL 01

GROUPE 4

61 MERLOT SYLVIE - VELTIN MARIE - POKORNY BARBARA SUISSE
62 BOUTINAUD BERNADETTE - GACHET LYDIA - BOUTINAUD AURELIE 16
63 GRANGE MARIE - NOELLE - VEZON ANDRE - VILLENEUVE DENISE 69
64 BOREL LYSE - CHAEN MARIE - France 75 - 84
65 FURST MONIQUE - WEHRMULLER YOLANDE – FRIEDMANN 67
66 NIEDZWIEDZ ROLANDE- NIEVES MARIE-JOSE - DE BENITO MARIA 64
67 TOURNADRE MARYLINE - NORMAND BEATRICE - FANGON CLAUDINE 63
68 COUPE NICOLE - RICHARD JACQUELINE 50
69 AUBE MARYVONNE - CLABAU MURIEL 91
70 PRIVAT ANDREE - POUGET FRANCINE 12
71 CAILLON STEPHANIE - DUBOCQUET SOLENE 44
72 MICHELIN CATHERINE - SARRAND PATRICIA - VERAND M-LAURE 39
73 LOUISON JEANNINE - ST ROMAIN MICHELLE - PICARLE MICHELLE 42
74 LABAT FREDERIQUE - SIROT NATHALIE 91
75 SPAGGIARI Véronique - GUGELMANN Christelle-AGRESTI Josiane SUISSE
76 FRIEDLI Rachel - MARIDOR Hedwig SUISSE
77 PEREZ MICHELE - NICODEMO ALINE – QUINERY Thérèse 31
78 BRUNI PRISCILIA - CABELLA CATHIA - ROCCA MARLENE CORSE
79 LESUR Marie-NOEL - DEBORT ANNETTE - FERRANDO CLAUDE 83 - 84
80 IMBERT EDITH - PETIT CHRISTINE 13


Résultats concours A
Perdantes en 8ème
LEVAGNINI NICOLE- LELKIOR BRIGITTE - BURNEL MARIE-PIERRE
QUENEHEN CYNTHIA - BROUARD MARIE - MAYAUDON SANDY
DOORE PAULETTE - MOINY STEPHANIE
NOUVENNE MONIQUE - FLOHIC FLORENCE
RABILLER NATHALIE - MARGUTTI CLAUDINE
MAYER JEANNE - RANQUINE BETTY - VAYSSAC JACQUELINE
COTTIGLIONI CHRISTINE - COTTIGLIONI VALERIE
AUBE MARYVONNE - CLABAU MURIEL
Perdantes en 1/4
MUET JOSYANE - ASTIER ANNIE
DUBOIS ARIANNE - BOGNO ERIKA
SORIANO BLANDINE - POUTEAU SYLVIE
MICHELIN CATHERINE - SARRAND PATRICIA - VERAND M-LAURE
Perdantes en 1/2
JOULIA COLETTE- BERTON MELVINE
LABAT FREDERIQUE - SIROT NATHALIE
Finalistes
FOUCRET SYLVIE - PALISSE CHANTAL - BELMAKI ADDA
Vainqueurs
BOUQUET NATHALIE - CAMU CAROLE - PASDELOUP M-France

Concours B
Perdantes en 1/4
LEGENDRE GHYSLAINE - FERRO FRANCOISE
MOREAU MARIE - GOUIN CATHY - DIRRINGER ESTELLE
CASSINA MARIE - FANARAS MONIQUE - CAPDEVILLE MICHELE
ALCADE MYRIAN - LASSAGNE CORINNE - GARCIA MARIE-THERESE
Perdantes en 1/2
LASSERRE MARIE-THERESE - MARTIN SOLANGE
LEFEBVRE SYLVIE - MENIRI ZAKIA
Finalistes
PERRET MAGDALENA - POIRET PATRICIA
Vainqueurs
PIPOZ CHANTAL - RICHARD CLAUDIE


Concours C
Perdantes en 1/2
TOURNADRE MARYLINE - NORMAND BEATRICE - FANGON CLAUDINE
PEREZ MICHELE - NICODEMO ALINE
Finalistes
ANSOT SABINE - LAVIGNE CHRISTELLE
Vainqueurs
BOUCHAIN CARMEN - SEYFRITZ DANIELE
Résultats Masculins 200 éqipes 
GROUPE 1

1 GALLEY Albert - BRIQUE Claude - LOUIS - AUDERSET Roland SUISSE
2 VERNISSE Gérard - ACCARY Chris - SUBRIN Daniel - CHATELARD Eric 42
3 MASSIMINO GERARD - CANDELA LUCIEN - PAREDES ARMAND 13
4 PISTRE ALEX - NOEL BENOIT - STROZYKI CHRISTOPHE - ATTYASSE TRISTAN 94
5 LACOURTE RUDY - LACOURTE THIERRY - DROUARD EMILIE 60
6 DENIS Mich - GRANDMOUGIN Chris - BOYET Maurice - GOUTARET Ber 69
7 NIEDZWIEDZ Jean - LOUSTEAU Marcel - GUILLOUX René - SALLES J-L 64
8 LAUZE JEAN-MICHEL - VIGNANE JEAN-CLAUDE - CONGNARD MARC 91
9 COUPE HENRI - VIGOUR BERNARD - SIRI MARIE-LINE 50
10 RANQUINE Roland - BROUCA Serge - PEUVREL Hervé-LOUPOUYOU JJ 64
11 PORCHAIRE Xavier - GOUBEAUX David - ROSSETI Victor - MARIN Othali SUISSE
12 ODDON Pascal - TRINQUE Chris - SCHMITTHEISSLER Michel-REY Willy
13 JUNG CHRISTIAN - JUNG GEOFFREY - JUNG LOIC 57
14 PIARD MICHEL - FAURE JEAN-PHILIPPE - MOUREAUX THIERRY 39
15 RODDIER Guillaume - GAUTHIER Thierry - LOUVET Yohan - POUILLE R 63
16 FLANDRIN Serge - RIPOLL Roger - FOND Michel - BLAISON Françoise 67
17 ALVAN - RAMOS MANU - OTTAVIANI LUCIEN - AICCARDI CORSE
18 FROMENT Dominique - Chantal-FROMENTHEZE Patrice - DIALA Joel 46
19 SPERDUTTI GUIDO - SPERDUTI STEPHANE - THION GERARD 01
20 SIMONE Gérard - PARDON Ber - ORSENCIA Pascal - ROSA T 69

GROUPE 2

21 COMBREMONT Pierre - POKORNY Gian et DANI – BERNARD SUISSE
22 LEONETTI MICHEL - LOJACONO VINCENT - ROMMEL JOHANN 13
23 HERMITTE Albert - DOMINICI Gabriel - LEBLANC Marc - MARTIN André 69
24 FRANQUIN Alain - HUMBERT J-Luc - GLOSA Gérard - LAITHIER Domi 70
25 MORTEL Thierry - BARACHKO Alain - JOLY Laurent - DIDIER Nicolas 01
26 ALCADE GUY - GARCIA ALAIN - OLIVIER BRUNO 34
27 PRIOUX JEAN-MARC - TAMIC PASCAL - DOUET DOMINIQUE 44
28 OLIVEIRA MANUEL - GRI ERIC - PRADELEIX PATRICK - PEREZ PIERRE 64
29 EMONET J-claude et Yannis - LECONTE Patrice-NERAMBOURG Henri 50
30 BRAULT STEPHANE - ESCALIER PHILIPPE - LOPPEZ ANTOINE
31 DARRACQ J-PH - LAFFON ANTOINE et CHARLES 40
32 COINTRE JACQUES - ROUX DOMINIQUE - BUFFET JEAN-LUC 91
33 REY ERIC - REY MARYSE - GAUTIER OLIVIER 94
34 KESSLER Davy - LOBSTEIN Jacky - LOBSTEIN Denis - BAUER Claude 67
35 RAILLARD Jacky - LOTTERI J-C - SARRE Laurence - SANCHEZ Gaetan 21
36 DURIAUX ALEXANDRE - CATTANEO ALESSANDRO - REGIS NICOLAS SUISSE
37 LEFEVRE STEPHANE - POIRET ERIC - PERRET PASCAL 54
38 DUMONT FRANCOIS - CHAUX ROGER - BONNET ROGER-FRANCOIS 42
39 TARASSENKO Nicolas - LACROIX Domi - DUBLE Marguerite – LAURENT Daniel CORSE
40 MOREL LAURENT - GRANDBOEUF DAVID - BIRON 63

GROUPE 3

41 VAQUERIN GERARD ET THEO ET BORIS -REILHAN RENE- 12
42 CORBEIL Jean - GRANGE J-P - MARCON Marcel - BOUSSAID Saoudi 69
43 BOURRELY Robert-MARECHAL Cécile-DAILLOUX André et Lucienne 63
44 COUR Gérard-MONNARINO Albert- HERMANN Jo- 70
45 POFFET Laurent-BAPST Hervé-FROIDEVAUX Régis-JACQUET Julien SUISSE
46 MATEO Antoine-FUSTER Vincent- BOISSON Olivier-VADON Serge 30
47 MINEC ARNAUD - PENHOUET JULIEN - CLOUD ENGUERRAND 44
48 AUBE GERARD - FATIN ROGER - POZO CHRISTIAN 91
49 REIRA José-JAUFFRIT Thierry-CAMINADE Francis-DERATHE Pierre 64
50 HUGUET André - PIETRI Paul - MOULIN Gérard - DJELTI Patrick 84
51 BRUGERE René - JOUBERT Guy - RUFFIER Roland- CALANDRAS Alain 1
52 BERNARD Jeannot- JUNET DIDIER -DELABIA Roger 67
53 DURIAUX MICHEL et ALICE -MOSCHINI YANICK-GALLANDAT ROBERT SUISSE
54 CAMELIN ROLAND - MAS THIERRY - GONCE MICHEL 39
55 MILON Fabrice -BERARD Charly-BERVAS Yann-LAHEUX Christophe 38
56 PICHIOTTINO Kristian- LAMBOLEY Bruno- POIRET C - LOMBARD J 54
57 RUIZ Antoine-THEVENET Dominique-GUYONNET Florian-GUILLOT G 71
58 GUYON YANN- DUFOUR Jacques-ALLARD Thierry O4 ET CORSE
59 ROMERO Stephane-AUDINEAU Gilles-DUPONT Phil-SPIERS Michel 94
60 GOUIN JEAN-PAUL - CASTEUBLE J-FRANCOIS - MOREAU J-NOEL 79

GROUPE 4

61 KRUSEMANN A-LIMONARD Arjen-SPRUIJT S-VAN NIEUWENHUIZEN HOLLANDE
62 GIL DAMIEN - HERQUEL KEVIN - GUEVARA MORGAN 69
63 CUOC ALAIN - FURET MICHEL - VICENTE RENE- CLERC J-CLAUDE 12
64 SCHNYDRIG Eric-BOLLI Christian-WIPFLI Nicolas-MARTIG Jérémy SUISSE
65 KUNTZ Yvan-DOSSER Pierre-STEPHAN Yannick-RAYNE Bruno 67
66 BOUTY William-GIRAUD Jacques-LEGUSTERNEC Chris- ARNAUD J-M 16
67 CHAMPION Sébastien -ALEMAUSE Jcreiyi - ZEBRONSKY Gilles 91
68 QUENTIN Albert-MAUPEU Henri-MACHADO Auguste-DA SILVA Toni 64
69 RAYMOND PIERRE - CASSADO RICHARD - TOURNILLON GERARD 84
70 SCHMIT JACQUES - VICAT BERNARD - LABEDZ JEAN-MORLIN Guy 26 et 42
71 BOUCHAIN Frédéric- BOISARD MARC -ANTON GUY 67
72 DEVAUX PIERRE - DEVAUX MONIQUE - JAGGI MIREILLE SUISSE
73 MELION J-F - RENARD THIERRY - PETITPAS XAVIER - VENON DENIS 45
74 CHARRON - VENZAL - RUMEAU - CHARRON 31
75 BOURGEAS ALAIN - HATON PATRICK - MARCHAL JEAN-JACQUES 21
76 PESSEAT Michael-PARROT Jérôme - FERREYRE Roger- ROLLAND J-T 7
77 GIORDANI FRANCOIS - NUCHIS FRANCK - VELLARDI SERGE CORSE
78 ZNAOR Até-LECOMTE Christophe-MACIERO Fabio-SAROCCHI J-M 94
79 GREGOIRE Eric -MORO Antoine - DI FABIO Robert -LEFEVRE J-Pierre 54
80 CASTEUBLE REMY - TOUCHARD WESLEY - DERRE ISABELLE 79

GROUPE 5

81 VILLENEUVE Chris - GIL Fernand - CHIRAT Francis - VIRETON Alain 69
82 FARDEL CLEMENT - JOLLIEN RAPHAEL - MARZGO ROBERTO SUISSE
83 BILZ Pascal-WISSER Yves-FRIEDMANN Armand-WEHRMULLER Emile 67
84 SIMON OP DEN KELDER - KEES KOOGJE - JOHAN MOL HOLLANDE
85 PRIVAT Daniel - POUGET Claude - CASTRO Augel - HOT ANDRE 12
86 TEXIER Philippe- ROY Yves-MONNERON Thierry- GRENET Serge 16
87 JOCHEM Stéphan - MASSE PASCAL - ALEMAUSE VINCENT 91
88 DESTOMBE PHILOU - CALVO Patrice - QUIN J-Luc - PLOT J-Michel 84
89 NICOLAU Gérard - BATAC Régis - PUZOS Claude - DUCLOS Christian 65
90 MINDT Philippe-HORNECKER Richard-DUTEAU Domi-HEIMANN Ber 67
91 JOURDAN J-P-PLASCENCIA Joseph-FRANCES J-M- BASTIEN Etienne 38
92 RUIZ EMMANUEL - LAGARDE FABRICE - FENOUIL SEBASTIEN 9
93 FAURITE MARYSE - BLANCHARD LAURENT - CHAZOT HERVE 7
94 DIONISI PASCAL - BURESI X CADDEO X CORSE
95 PAGET PHILIPPE - VERAND DANIEL - BRESINSKI STEPHEN 39
96 DUBEY F-GUGELMANN S-RENEVEY B-SCHMIDHAUSLER D SUISSE
97 GRELIER Mickael - LEGAL Anthony - SEPTIER Yann - GENDRON Greg 44
98 DUBET Michel-DEL MONTE Bruno-BROSSARD Claude-BONNEAU Jér 93
99 SALUCCI SONIA - PINZANI MICHEL - PINZANI LUCAS 54
100 COSTES Claude-TOUNIER Ber - REICHMANN Emile-KOENINGER N 70

GROUPE 6

101 TATANGELO John - RICO Jacky - BRUN Jérome - BOURNAY Fred 69
102 COUREL JEAN-CHARLES - FERRE PASCAL - JEANNEROT PIERRE 25
103 VIGOUROUX J-LUC ET PATRICK - RIOLS YVES - DELPUECH CHRISTIAN 63
104 FRELECHOZ Clément - BUSSARD Ch-AGRESTI André-GUGELMANN H SUISSE
105 ROYER Sonia-FRIEDMANN Martine-VANCAMPEN Denis-DATE Herve 67
106 LENOIR Francis-CUNY Francis-CROSSETTE Alain-LORRAIN Raymond 54 ET 88
107 GAGNE ERIC - GAGNE DIDIER - FOURRIER OLIVIER - GAGNE CYRIL 71
108 GITZHOFFEN J-P-GITZHOFFEN Chris-HERNANDEZ A-SANGMA K 57 ET 13
109 THIBAUD Joel- ALVARES Georges- DENYS Thierry- MAROGGI Francis 16
110 MONDON Gilles-LABAT Régis-LACBOURDETTE Didier-VIGNES Serge 65
111 GILBERT - JACQUES – ANDRE
112 DUMAS Claude-JACQUET Pascal-PRUGNON Jérémy-LOPEZ J-P 42
113 AUPART BRUNO – BOUTROUX FLAVIEN - DARAS LAURENT 45
114 LEFEBVRE Alain-SIROT Eric -GRANDIN Eric -NEVRAUMONT Eric 91
115 MOINY THIERRY - SPINOYE DAVID - WILLENDIJCK JEF Belgique
116 SCHINDLER Jocelyn-AIROLDI Antoine-COURIAT Gérard-TERCIER A SUISSE
117 BERNABEU Antoine-CHAMPION Joel-FOSSAERT Pierre-MARIA Fern 25
118 WAYOLLE Yves - LEMU Nicolas - JAQUET Gilles - MOREL Philippe 78 ET 92
119 RADOSAVLJEVIC Jos-OUZRARA Math-ZIANI Tayeb - GAGLIAZZO Eu 11
120 VINCENZI BRUNO - BAYLE MICHEL - VELLA SEB - GUGTSELL LAURENT 68

GROUPE 7

121 COURRIEU Gilles -RICHARD David-GIRARD Patrice-THUAULT Gérard 17
122 DE GRUTTOLA Otton et Bruno - TARIN Michael - PETARDI Orenzo 68
123 VIGOUROUX DOUGLAS - VIGOUROUX ANTHONY - PATRAC J-LOUIS 63
124 CATTONI J-Pierre -DELGADO André-PARETI Claude -TABACCHI Jean 21
125 MORAND Cédric-DREZET Claude-SALICE Lucien-CHEVALIER Alain SUISSE
126 SOULET PATRICK- PETRAULT PIERRE - AUZANNEAU FRANCIS 79
127 LAMANT JACQUES - VERNOUD DENIS ET OLIVIER ET NATHAN 73
128 PASDELOUP Henri-POUBEAU D-DELATOUR F-LE COLLETER Philippe 45 ET 18
129 LEGRIS PHILIPPE - PLANCHARD JEAN-LUC - LAFORET PATRICK 71
130 SENAC Thierry- CASSOU Didier - NAVARRO André - MATHIE J-F 65
131 LUCAS SEB - MAYER MAX - PICARD HERVE - CASENAZ LAURENT 69
132 VINCENZI David et Jean Michel – SIMON Jean Paul – RENAULT J 6 Pierre 84
133 RAYMOND Pascal-PERRET Pascal-DURANTET Joel- CARIAT Jean-Luc 42
134 BRETEL J-P - FLAHAUT GUY - RAGOT CHRIS - SOUVIGNON DIDIER 17
135 LEHUGEUR JOSE - RIBAULT E - POUCE SYLVAIN - SIMON MICHELE 45
136 MORO GEORGES - BARRERRE - RUIZ 31
137 VAN DAMME R-VAN DE PUTTE R- RODRIGUES D - DEBOSSCHERE D Belgique
138 CHAUMERAC Chris-LENGLET Steeve-LELONS J-Pierre -VALLET J-F 91
139 FRELECHOZ Denis - TAMBURINI Steven - Giovani -H-PASQUIER A SUISSE
140 PARATTE PhilIPPE ET Evan - SIMONIN Yves - DOUGOUD Roger 25

GROUPE 8

141 BARRE Hervé - DRIN José - MARGUTTI Daniel - PEIXERO Alfredo 85
142 BLANC ROBERT - NESPOULOUS JACQUES ET J-LOUIS- BUSSONE BER 63
143 HUARD Gabriel-HUARD Jérôme-GEMUND Pascal-AGIUS Pierre 67
144 MICHAUD Patrick-CHRETIEN Denis-CHANSON Claudy-TOMASELLI IV SUISSE
145 ARNAL Phil - MALDIS Patrick - BACHELET Jacky - SALTINI Sigismond 21
146 MAZIN MICHAEL - JOULAIN PHILIPPE - RICHARD CLAUDE 79
147 WEISLINGER Christian - DURER Arsene - NEGER Gérard 57
148 FRACHEBOIS JANICK - FRACHEBOIS PATRICK - BELFIS DANIEL 25
149 BARBAN J-Loup -GALLAY Georges-BRUGNE Yves-FANTINO J-Claude 69
150 CAPBLANCQ J-M - BORDERIEUX J-L-MEDOUT P-HIA-RANCOLLE Yves 64
151 ROUARD JOSSELIN - DUPUY YANNICK - LALANNE SEBASTIEN 40
152 BORDES - GARCIA - BISSIERES 31
153 MIGNE Marcel-TEXIER C-FLEURIEL Laurent-LOUIS Philippe 17
154 BARRAQUIER Christophe-AZOPARDI-COULOMB Michel-BAMBINO 84
155 LUDWIG GREGORY - MANFREDI DOMINIQUE - AIGUEBONNE JP 6
156 TEWISSEN STEPH-DURO AGATINO- DEBOOT Belgique
157 GUYON Roland-INVERNIZZI J-Marie- AUTHIER François ET Florence 25
158 LABAT Patrick-OLIVIER Gilles-DA-COSTA Alain-FIGUERES Thierry 94-75-91
159 ROCKY – MARQUEZ – BAUER – LAFANTI CORSE
160 LA MENDOLA Carmelo -PUIG Joseph - MARIE Patrice 13 et Suisse

GROUPE 9

161 PILLOIS J-P -POUTEAU Kévin -COUPARD Hervé - POUTEAU Alain 14
162 GASCH ERIC - PASQUEREAU FRANCK - DREZET DOMINIQUE SUISSE
63 VOUILLOT J - MAILLARD Denis - MESSIOUX J-C - DORNIER Georges 25
164 GUTMANN LAURENT- MEYER J-M-SCHUTZGER TH- GROENINGER TH 67
165 NORMAND SYLVAIN -TOURNADRE J-MARIE - NORMAND VINCENT 63
166 RICHARD Marc - GOUBE Michel - SIRI Marcel - LE JEUNE Sébastien 50
167 FELIX JEAN-PIERRE - LIZON JEAN-JACQUES - CROUZET IVAN 30
168 LOUISON RENE - MARTIN JEAN-PAUL - PICARLE RAYMOND 42
169 REY CLAUDE - HEYRAUD JOEL - BARDIN HUBERT-TRAUTTMAN D 83 ET 69
170 PEREZ - SOLIGNON - LABBE 31
171 MOIROUD GUY-FARCY SEBASTIEN-VIGNAUD ERIC-DEYDIER BRUNO 84
172 GUEVRA NESTOR BARTHEL MICHEL- KETON ARGENTINE
173 RAGNIERES J-Charles – MONIER J-Pierre – SERAYET Claudius – GAILLAUD Jacques
174 MARTIN PIERRE - FOUCHEREAU GERARD - ROUZIER DANIEL 91
175 PIET Jean-Luc-DIETRICH Pascal ET Dominique -CORDIER Daniel 25
176 RUSSO Bernard - DOS SANTOS Louis -LUSSEAU Yann-ROBERT Chris 13 ET 34
177 GILLES LUCIEN - BASSO GERARD - PIANETTI GILLES 83
18 CAPUANO Génaro-DUCREST Jérome-FAUGERON J-F-SCHNEGG J-M SUISSE
179 DOKCHA Jacques-TRANCHAND Ber-GARROTE Christian-ROUCH A 12 ET 84
180 WAWRZYNIAK Niclas - MAUGRAS Christian - MARCATI Gael 39

GROUPE 10

181 HOUDEMONT S - LEDUC YANN - BOUTINAUD YVON - VIDEAU PH 16
182 BOITIER Philippe - BELIOT André - GICQUEL André ET Miveille 71
183 RESTELLI Bruno-PERNOT Martial - HEURTIER Christian -HOFER Emm 25
184 COPPEY P-Henri-JAURES Mathieu-DELALAY Aldo-SCHWERY Nicolas SUISSE
185 FANGON GILLES - FANGON JULIEN - MANSUY CHRISTIAN 63
186 LEVAGNINI Jean - MELKIOR Cyrille - CHANTREUX J-François- BURNEL Marie - Pierre 50
187 PALMERINI J-C -GARRIDO José-FERNANDEZ Emiliano-BEGUE Willy 06
188 FLEURI Patrick - MARTZ Bruno - PFISTER Paul - KLIMEK Yann 67
189 REPELLIN J-M -INNOCENZI Camillo - CICHONSKI Eric - LEITE Albert 38
190 COSTES - DELPOND - QUINERY 31
191 LAGOUTTE Ludovic et Mickael - BASSO Romuald - DESSARD Fred 42
192 RAMEAU Michel -LACOMBE Ber -CROUZIER Ber -ARCESE François 42 et 34
193 LAGIER Daniel-CHANEL Bernard-KACEL Daniel-KACEL Valérie 69
194 VINCENT – VINCENT – BAEZA Laurent 64
195 TEULET Yves-ALIBERT Max-DELPECH Philippe-MATTHIEU Christophe 46
196 BEATTI Karl -COUPIER Mr - DELEAU Jérome - CASTELLAN Gérard 84
197 MARTINO ANTOINE ET MICHEL ET JOSIANE ET MIREILLE 83
198 LOPEZE PATRICK -SURY Marc – ONATE Marius – GACHET Robert 91
199 FRUTIGER Alain-BORNATICI Serge-CHADUIRON Michèle-FLEURY S SUISSE
200 GOVIN JEAN-MARIE - HUGONIE JEAN-J -HOUSTE PATRICK – TOLOUTE Pierre 66
Concours A
Perdants 8ème
VERNISSE Gérard - ACCARY Chris - SUBRIN Daniel - CHATELARD Eric
BARRAQUIER Christophe - AZOPARDI-COULOMB Michel - BAMBINO
LEFEVRE STEPHANE - POIRET ERIC - PERRET PASCAL
POFFET Laurent - BAPST Hervé - FROIDEVAUX Régis-JACQUET Julien
ROMERO Stephane - AUDINEAU Gilles - MACIERO Fabio - SAROCCHI J-M
DUBET Michel- DEL MONTE Bruno - BROSSARD Claude - BONNEAU Jér
MOINY THIERRY - SPINOYE DAVID - WILLENDIJCK JEF
CAPUANO Génaro - DUCREST Jérome - FAUGERON J-F-SCHNEGG J-M
Perdants en ¼
RAYMOND PIERRE - CASSADO RICHARD - TOURNILLON GERARD
LEFEBVRE Alain-SIROT Eric -GRANDIN Eric -NEVRAUMONT Eric
PIET Jean-Luc-DIETRICH Pascal ET Dominique -CORDIER Daniel
GILLES LUCIEN - BASSO GERARD - PIANETTI GILLES
Perdants en ½
VINCENZI BRUNO - BAYLE MICHEL - VELLA SEB - GUGTSELL LAURENT
SIMONE Gérard-PARDON Ber-ORSENCIA Pascal-GUILLERMIN Jacky
Finalistes
ROCKY Luciani – MARQUEZ Pierre – BAUER Napoleon – LATAPIE Kevin
Vainqueurs
CHAUMERAC Christian - FENIELLO J-Pierre - LELONS J-Pierre - VALLET Jean-François
Concours B
Perdants 8ème
PISTRE ALEX - NOEL BENOIT - ATTIASSE Tristan - STROZYCKI Christophe
OLIVEIRA MANUEL - GRI ERIC - PRADELEIX PATRICK - PEREZ PIERRE
MILON Fabrice - BERARD Charly - BERVAS Yann - MILLE Bernard
PAGET PHILIPPE - VERAND DANIEL - BRESINSKI STEPHEN
DUMAS Claude-JACQUET Pascal-PRUGNON Jérémy-LOPEZ J-P
LABAT Patrick-OLIVIER Gilles-DA-COSTA Alain-FIGUERES Thierry
RAMEAU Michel -LACOMBE Ber -CROUZIER Ber -ARCESE François
VINCENT – VINCENT – BAEZA Laurent
Pendants en ¼
PIARD MICHEL - FAURE JEAN-PHILIPPE - MOUREAUX THIERRY
CHAMPION Sébastien -ALEMAUSE Jcreiyi - ZEBRONSKY Gilles
VIGOUROUX J-LUC ET PATRICK - RIOLS YVES - DELPUECH CHRISTIAN
COURRIEU Gilles -RICHARD David-GIRARD Patrice-THUAULT Gérard
Perdants en ½
PICHIOTTINO Kristian- LAMBOLEY Bruno- POIRET C - LOMBARD J
FRELECHOZ Denis - TAMBURINI Steven et Giovani - PASQUIER A
Finalistes
GUEVARA NESTOR - BARTHEL MICHEL - KETON
Vainqueurs
FRACHEBOIS JANICK - FRACHEBOIS PATRICK - BELFIS DANIEL
Concours C
Perdants en ¼

DUMONT FRANCOIS - CHAUX ROGER - BONNET ROGER-FRANCOIS
PESSEAT Michael-PARROT Jérôme - FERREYRE Roger - ROLLAND J-T
DUBEY F-GUGELMANN S - RENEVEY B-SCHMIDHAUSLER D
RADOSAVLJEVIC - Jos-OUZRARA - Math-ZIANI Tayeb - GAGLIAZZO Eu
Perdants en ½
LAMANT JACQUES - VERNOUD DENIS ET OLIVIER ET NATHAN
BLANC ROBERT - NESPOULOUS JACQUES ET J-LOUIS- BUSSONE BER
Finalistes
ROUARD JOSSELIN - DUPUY YANNICK - LALANNE SEBASTIEN
Vainqueurs
CAMELIN ROLAND - MAS THIERRY - GONCE MICHEL
Concours D
Perdants en ½
PORCHAIRE Xavier-GOUBEAUX David-ROSSETI Victor-MARIN Othali
DIONISI PASCAL - BURESI X CADDEO X
Finalistes
COSTES - DELPOND - QUINERY
Vainqueurs
TEWISSEN Stéphane- DEBOOT Mickael-DURO Agatino- MACKEN Edouard

Concours E
Perdants en ½
BOUTY William - GIRAUD Jacques - LEGUSTERNEC Chris - ARNAUD J-M
BARBAN J-Loup -GALLAY Georges-BRUGNE Yves-FANTINO J-Claude
Finalistes
VAQUERIN GERARD, THEO et BORIS - REILHAN RENE
Vainqueurs
RESTELLI Bruno - PERNOT Martial - HEURTIER Christian - HOFER Emm

Concours F
Perdants en ½
MORAND Cédric - DREZET Claude - SALICE Lucien - CHEVALIER Alain
LEHUGEUR JOSE - RIBAULT E - POUCE SYLVAIN - SIMON MICHELE
Finalistes
PRIOUX JEAN-MARC - TAMIC PASCAL - DOUET DOMINIQUE
Vainqueurs
SCHMIT JACQUES - VICAT BERNARD - LABEDZ JEAN - MORLIN Guy

Je vous passe les résultats que mamasse a mis en ligne, le midi donne lieu à la remise des prix pour les perdants des 1/16 – 1/8 car la météo reste assez improbable.

Le temps de se mettre en terrasse et voici que le soleil fait son apparition, la météo espagnole est donc aussi fiable que celle de chez nous puisque nous finirons la journée sous un beau soleil en guise « d’orage et pluie orageuse ».

En fin d’après-midi a lieu la remise des prix pour l’ensemble des concours dans une ambiance festive et amicale.

La soirée tapas, attendue chaque année avec impatience, clôture la semaine suivie de l’énorme gâteau offert par Latitude Sud à l’ensemble des participants, accompagné de la coupette rituelle.

S’en suit le fameux feu d’artifice, qui comme chaque année est impressionnant de par sa durée et sa qualité, les Peintres du Ciel portent bien leur nom !

Puis vient la dernière fin de soirée avec les amis avec qui on a passé la semaine, ceux qu’on a rencontré et avec qui on a sympathisé, et qu’on espère revoir très bientôt si l’occasion le permet.

Assez tard dans la nuit, cap sur le dernier dodo car le lendemain la route attend l’immense majorité des participants.

  La dernière anecdote de la semaine :


Nous voici à table pour la soirée Tapas quand nous voyons passer gillou17 qui va en direction des buffets. Quelques instants plus tard, retour de gillou17 à notre table, sauf qu’à la base il est à table avec son équipe et qu’il n’arrive plus à se rappeler où est ladite table. Durant 5 minutes, c’est 3 pas à gauche, 4 pas à droite, « mais où ils sont ces c*ns-là », et notre table de lui proposer l’asile politique qu’il refuse poliment. Il faudra qu’un de ses partenaires vienne recharger son assiette pour que gillou17 s’y retrouve, non sans avoir eu droit à quelques commentaires amusés de notre part « les parents du petit gillou17 sont demandés à la caisse N°2 »…

Comme promis à gillou17, je n’en parlerai pas dans la Gazette !

Après une courte nuit de sommeil, voici l’heure du départ et des « au revoirs » dans le hall de l’hôtel, et le temps pour certains de charger voiture ou car avec les dernières courses effectuées la veille ou le matin même.

Cap selon les moyens de transports choisis sur l’autoroute, la gare ou l’aéroport, et rendez-vous donné en Avril pour le Festival Vétéran ou en Octobre pour le 10ème Festival de Santa Susanna qui s’annonce exceptionnel dans les animations !

Hasta luego !

  
Contact info :
Bernard BLANOT - Latitude Sud Sport
Email : latitudesudpetanque@wanadoo.fr
Adresse du site : http://www.latitude-sud.com


Évènement partenaire depuis de nombreuses années, il est plébiscité tous les ans par l'ensemble des boulistenautes.

Toutes les informations sur http://www.latitude-sud.com

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 3 4 5 »
Auteur Conversation
ISA79
Posté le: 1/11/2012 10:41  Mis à jour: 1/11/2012 10:41
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 27/10/2012
De:
Envois: 1
 Re: La gazette de SANTA SUSANNA 2012 + Résultats
Merci à gomorrhe et mamasse d'avoir créé ce petit journal de bord agréable à lire, et surtout qui permet de s'évader un peu lorsqu'il pleut et qu'il fait froid (comme aujourd'hui). Encore merci messieurs et à l'année prochaine! isa79
gillou17
Posté le: 22/10/2012 20:24  Mis à jour: 22/10/2012 20:24
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 1508
 Re: La gazette de Santa Susanna 2012
A ca on c'est bien trouvé mon ami "2 paroles de cochons" c'est vrai que j'ai tiré le premier.

ps : pour retrouver ma place j'avais mon GPS perso a savoir polo79

au plaisir de se revoir avant les 10 ans du festival j'éspére

gillou

" le fair play toujours le fair play"
------------

PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/
gillou17
Posté le: 22/10/2012 12:46  Mis à jour: 22/10/2012 12:46
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 1508
 Re: La gazette de Santa Susanna 2012
bjr,

coup de chapeau special a gomorrhe et notre mamasse "international" qui tous les jours ont pris sur leurs temps pour vous narrer au mieux cette fabuleuse
semaine.
effectivement je confirme un entrainement quelques jours avant ( voir quelques semaines pour les plus volontaires)et préconisé pour tenir la distance

gillou

"le fair play toujours le fair play"
------------

PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/
gomorrhe
Posté le: 22/10/2012 11:45  Mis à jour: 22/10/2012 11:45
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 17/7/2008
De: Moidieu Détourbe - 38 Isère - Rhône-Alpes
Envois: 4877
 Re: La gazette de Santa Susanna 2012
PatGoch je te confirme qu'il faut un entraînement particulier pour certains participants, mais que bien entendu cela reste accessible à ceux qui ont le "pied léger" sur et en-dehors des jeux.

Le problème c'est que les serveurs sont plutôt en mode Caterpillar au niveau des doses, on se doit de s'adapter à nos hôtes mdr !

Et allier parties de boules et festivités c'est un art, mais "à vaincre sans péril on triomphe sans gloire"
------------

Mon Portrait !

ILONA, ça va de soi !
PatGoch
Posté le: 20/10/2012 23:10  Mis à jour: 20/10/2012 23:10
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 12/6/2005
De: 35
Envois: 3743
 Re: La gazette de Santa Susanna 2012
Apparemment, après lecture de la gazette, pour participer à cette fête, il faut se préparer comme un athlète de haut niveau......... non seulement pour les boules, mais aussi pour la suite.....
Bravo à tous les participants.
------------

http://boulistenaute.com/actualite-portrait-599-camilleri-herve-patgoch-12545
Hervé-Confucius-Tseu pense que : C'est contre les forts que tu dois développer toutes tes capacités.
(1) 2 3 4 5 »
          180 utilisateur(s) en ligne plus...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !