Publicité

La pétanque au Canada : Premiers résultats du Championnat Canadien pour 2004

Posté par FPQ le 10/8/2003 10:36:29 (2588 lectures) Articles du même auteur
La pétanque au Canada

Ce fut sous les nuages, mais pas une goutte, que s'est déroulée la première journée de compétition.
Au Centre de la Nature, à Laval (Montréal), dans la caillasse (cailloux) que nos équipes potentielles se sont effectuées...mais, peu d'élus!

> Nos Sélections Canadiennes les 09 et 10 Août


Les premières & premiers qualifiés:

Chez les Dames:

Poule A les qualifiées sont:
- 1ère: Jocelyne Levasseur, Lyne Charland et Sonia Chouinard «Soso ».
- 2ème: Françoise Jutras, Isabelle Jutras et Chantal Despatie (ma maman )
- 3ème: Chantal Tardif, Sylvie Melsbach et Carmen Langlais.
- 4ème: Maryse Bergeron «Maryse », Micheline Granger et Ginette Lortie.

Poule B les qualifiées sont:
- 1ère: Janick Provencher «smilyprovick », Lucie Fortin et Suzanne Paradis.
- 2ème: Johanne Picard, Mary Ringuette et Lyne Desbiens «shadow » .
- 3ème: Françine Gagné, Céline Lefebvre et Charlotte Bernard.
- 4ème: Sonia Coulombe, Carole Gélinas et Jany Jodoin «Sirene ».

Maintenant, demain (dimanche) matin, à 10h du matin commenceront les quarts de finales: Opposant la première tête de série contre la quatrième tête de série de l'autre poule!..

Les 1/4 de Finale opposeront:
- Jocelyne Levasseur contre Carole Gélinas.
- Johanne Picard contre Chantal Tardif.
- Janick Provencher «smilyprovick » contre Maryse Bergeron «Maryse ».
- Françine Gagné contre Françoise Jutras.

Chez les Hommes:

Il y avait 4 têtes de séries qui se sont directement qualifiées pour demain matin (1/4).
Les voici:

- Guy Demers, Denis Bergeron et Réjean Bellerose.
- Eugène Fenoll, Daniel Lafrance «dadaquebec » et Mario Gagné.
- Mario Latour, Rémi Bouchard et Alain Brunette.
- Yanick Laulhé, Claude Laulhé et Youcef Bouchaffra.

Maintenant, moi, j'ai quitté le terrain vers 19h00 ce soir, mais, Il y avait encore des équipes qui pouvait espérer jouer demain en faisant un barrage!
Je ne sais malheureusement pas les résultats du Barrage mais je sais qui y était:

- Mario Guay, Patrick Balmont et Bernard Aurouze.
- Claude Lopez «claude », Alex Bendi «brascanadien » et Luc Béliveau.
- Serge Forest, Mario Laurencelle et Stéphane Laurencelle.
- Jean Langlais, Mario Lemieux et Stéphane Ste-Croix.
- Pierre Sylvestre, Michel Ben Nasseur et Stéphane Flammand.
- Sébastien Drouin «baskia96 », Mickael Drouin «Mickuss » et Éric Turcotte «equart ».
- Michel Boucher, Jacques Boucher et Martin Ménard

...ont participés au Barrage.
Ils en retiendront 4 de ceux-là qui iront rejoindre nos 4 têtes de séries demain (dimanche) matin pour les 1/4 de finales.

Maintenant, ayez une pensée pour tous et toutes et particulièrement pour les Boulistenautes encore en lice!!!!

Quant à moi, je prends des photos et je me régale en regardant les parties!!!

Pétanquement Vôtre,
FPQ

À demain soir pour les résultats suivants!!!

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          206 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !