Publicité

Ile-de-France : TIRAGE ET AU SORT ET RESULTATS CHAMPIONNAT TRIPLETTE SENIORS ET DOUBLETTE FEMININ CD 92

Posté par lolo le 29/4/2005 21:10:00 (4951 lectures) Articles du même auteur
Ile-de-France

Tirage au sort du championnat triplette seniors 2005 qui aura lieu le 7 et 8 mai à Genevilliers.
32 équipes qualifiées suite aux 4 concours qualificatifs. Samedi 7 mai à partir de 9 heures : 1er tour en poule et 1/8ème de finale. Dimanche 8 mai à 9 heures : ¼ de finale et poule finale. Les vainqueurs de la poule (champion) et du barrage (vice champion) seront qualifiés pour Marseille.

A noter que 2 équipes sont déjà qualifiées au titre de la Ligue Ile de France :
Nervosi ? Kelle ? Berel (PC Issy les Moulineaux)
Biondolillo ? Ben Mohamed ? Guido (LPA Clichy la Garenne)

Poule 1

1 Papavoine ? Samson - Abdallah (CSM Clamart)
2 Nicolazo ? Vallery ? Guenoux (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Dath ? Saulnier ? Gras (PC Issy les Moulineaux)
4 Marin ? Derouard ? Vorwalter (AS Bourg la Reine)

Poule 2

1 Charlot ? Mirailles G. ? Gaudin (Charly pétanque Gennevilliers)
2 Aldana ? Soares ? Ruiz (ASCO La Garenne Colombes)

3 Manges ? Iacopinelli ? Molière (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Duong ? Robin ? Koenig (PC Issy les Moulineaux)

Poule 3

1 Goeury ? Caristan ? Lemasson (Antony)
2 Lenoir ? Hellequin ? Testa (PC Issy les Moulineaux)

3 Betta ? Rioult ?Kheng (LPA Clichy la Garenne)
4 Ghiste ? Mirailles P. ? Guillotte (Charly pétanque Gennevilliers)

Poule 4

1 Mouka ? Michel - Surcouf (AS Meudon)
2 Cordon ? Pichouron ? Baillin (APR Villeneuve la Garenne)

3 Martineau ? Ropert ? Serra (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Monteiro ? Guyonneau ? Sergeraert (PC Issy les Moulineaux)

Poule 5

1 Avit ? Bruniaux D. ? Bruniaux C. (St Cloud)
2 Rapiteau ? Charlier ? Lechopier (CSM Clamart)

3 Coulon ? Arlabosse ? Perin (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Boulet ? Rasle ? Motte (PC Issy les Moulineaux)

Poule 6

1 Foulet ? Carvalho ? Kanoun (St Cloud)
2 Lagha ? Rabani ? Ferreira (Neuilly lac St James)

3 Satabin ? Vroust ? Goffin (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Colle ? Tondu ? Olmos (PC Issy les Moulineaux)

Poule 7

1 Luce ? Crowet ? Mudjeredian (PC Issy les Moulineaux)
2 Alembert ? Hourmand ? Kubler (LPA Clichy la Garenne)

3 Bertrand ? Ligeron - Berthuet (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Lix ? Anselmo ? Gimenez (St Cloud)

Poule 8

1 Decant ? Geffroy - Cottray (LPA Clichy la Garenne)
2 Maricato ? Bekrar ? Daouadji (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Lesayec ? D'Amario ? Guaveia (PC Issy les Moulineaux)
4 Poras ? Cabanero ? Christmant (Charly pétanque Gennevilliers)

Parallèlement au championnat triplette se déroulera le championnat doublette féminin 2005. 16 équipes qualifiées suite aux 4 concours qualificatifs. Samedi 7 mai à 14 heures : 1er tour de poule et ¼ de finale. Dimanche 8 mai à 14 heures : ½ finale et finale. Les vainqueurs qualifiés pour Lure.

A noter qu'un équipe est forfait.

Tirage au sort :

Poule 1

1 Vaesken ? Biraud (LPA Clichy la Garenne)
2 Finot ? Guitton (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Chaveroche ? Pires de Sousa (PC Issy les Moulineaux)
4 Hernandez ? Albert (Chatillon)

Poule 2

1 /
2 Tillault ?Chaumuzeau (ABCO Bagneux)

3 Mebarki ? Gallou (Suresnes)
4 Moreau ? Mouka (PC Issy les Moulineaux)

Poule 3

1 Fenerol ? Mirailles (Charly pétanque Gennevilliers)
2 François ? Guinot (CSM Clamart)

3 Perello ? Constrastin (ABH Clamart)
4 Bidois ?Raffaelli (PC Issy les Moulineaux)

Poule 4

1 Zeau ? Cresto Aleina (Chatillon)
2 Naert ? Rouag (PC Issy les Moulineaux)

3 Lapeyre ? Boucher (APR Villeneuve la Garenne)
4 Barbey ? Dechipre (PC Issy les Moulineaux)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
lolo
Posté le: 8/5/2005 10:07  Mis à jour: 8/5/2005 21:04
Co-Webmaster
Inscrit le: 26/9/2002
De: 92-Hauts de Seine - Ile de France- Issy-les-Moulineaux
Envois: 3178
 Résultats championnat triplette senior et doublette féminin CD 92
Résultat des 1/4 de finale :

Ghiste ? Mirailles P. ? Guillotte (Charly pétanque Gennevilliers)

bat

Nicolazo ? Vallery ? Guenoux (Charly pétanque Gennevilliers)

------------------

Manges ? Iacopinelli ? Molière (Charly pétanque Gennevilliers)

bat

Martineau ? Ropert ? Serra (Charly pétanque Gennevilliers)

------------------
Mouka ? Michel - Surcouf (AS Meudon)

bat

Bertrand ? Ligeron - Berthuet (Charly pétanque Gennevilliers)

-------------------

Colle ? Tondu ? Olmos (PC Issy les Moulineaux)

bat

Boulet ? Rasle ? Motte (PC Issy les Moulineaux)


---------------

Poule finale - 1ère partie

Manges bat Ghiste 13 à 4
Colle bat Mouka 13 à 7

Partie qualificative et pour le titre de champion des Hauts de Seine 2005 :

Colle bat Manges 13 à 9

Alain Colle, Denis Olmos et Adrien Tondu (PC Issy les Moulineaux)champions 2005 et qualifiés pour Marseille

partie des perdants :

Mouka bat Ghiste 13 à 12

Partie qualificative et pour le titre de vice champion :

Manges bat Mouka 13 à 3

Laurent Manges, Jean Luc Iacopinelli et Jean Yves Molière qualifiés vice champion et qualifié pour Marseille


-----------------
Championnat doublette féminin

1/2 finale

Barbey - Dechipre bat Moreau - Mouka (PC Issy les Moulineaux) 13 à 0

Finot - Guitton bat Naert - Rouag (PC Issy les Moulineaux) 13 à 12

Finale

Valérie Barbey, Véronique Dechipre (PC Issy les Moulineaux) battent Sandrine Finot, Guénaelle Guitton (Charly pétanque Gennevilliers) 13 à 12

Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Lure (70)
------------


Comme nous, partagez l'actualité de la pétanque !
lolo
Posté le: 7/5/2005 21:13  Mis à jour: 8/5/2005 11:01
Co-Webmaster
Inscrit le: 26/9/2002
De: 92-Hauts de Seine - Ile de France- Issy-les-Moulineaux
Envois: 3178
 Tirage et résultats Championnat triplette seniors CD92
Voici les 8 équipes qualifiées pour les 1/4 de finale dimanche :

1 Nicolazo ? Vallery ? Guenoux (Charly pétanque Gennevilliers)

2 Ghiste ? Mirailles P. ? Guillotte (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Martineau ? Ropert ? Serra (Charly pétanque Gennevilliers)

4 Bertrand ? Ligeron - Berthuet (Charly pétanque Gennevilliers)

5 Manges ? Iacopinelli ? Molière (Charly pétanque Gennevilliers)

6 Boulet ? Rasle ? Motte (PC Issy les Moulineaux)

7 Colle ? Tondu ? Olmos (PC Issy les Moulineaux)

8 Mouka ? Michel - Surcouf (AS Meudon)


A noter que le principal favori Stéphane DATH n'a pas pu jouer pour cause de décès familial.


Equipes féminines qualifiées pour les 1/2 finales :

1 Moreau ? Mouka (PC Issy les Moulineaux)

2 Naert ? Rouag (PC Issy les Moulineaux)

3 Barbey ? Dechipre (PC Issy les Moulineaux)

4 Finot ? Guitton (Charly pétanque Gennevilliers)
------------


Comme nous, partagez l'actualité de la pétanque !
  
          377 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !