Quantcast
Publicité

Ile-de-France : TIRAGE ET AU SORT ET RESULTATS CHAMPIONNAT TRIPLETTE SENIORS ET DOUBLETTE FEMININ CD 92

Posté par lolo le 29/4/2005 21:10:00 (5301 lectures) Articles du même auteur
Ile-de-France

Tirage au sort du championnat triplette seniors 2005 qui aura lieu le 7 et 8 mai à Genevilliers.
32 équipes qualifiées suite aux 4 concours qualificatifs. Samedi 7 mai à partir de 9 heures : 1er tour en poule et 1/8ème de finale. Dimanche 8 mai à 9 heures : ¼ de finale et poule finale. Les vainqueurs de la poule (champion) et du barrage (vice champion) seront qualifiés pour Marseille.

A noter que 2 équipes sont déjà qualifiées au titre de la Ligue Ile de France :
Nervosi ? Kelle ? Berel (PC Issy les Moulineaux)
Biondolillo ? Ben Mohamed ? Guido (LPA Clichy la Garenne)

Poule 1

1 Papavoine ? Samson - Abdallah (CSM Clamart)
2 Nicolazo ? Vallery ? Guenoux (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Dath ? Saulnier ? Gras (PC Issy les Moulineaux)
4 Marin ? Derouard ? Vorwalter (AS Bourg la Reine)

Poule 2

1 Charlot ? Mirailles G. ? Gaudin (Charly pétanque Gennevilliers)
2 Aldana ? Soares ? Ruiz (ASCO La Garenne Colombes)

3 Manges ? Iacopinelli ? Molière (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Duong ? Robin ? Koenig (PC Issy les Moulineaux)

Poule 3

1 Goeury ? Caristan ? Lemasson (Antony)
2 Lenoir ? Hellequin ? Testa (PC Issy les Moulineaux)

3 Betta ? Rioult ?Kheng (LPA Clichy la Garenne)
4 Ghiste ? Mirailles P. ? Guillotte (Charly pétanque Gennevilliers)

Poule 4

1 Mouka ? Michel - Surcouf (AS Meudon)
2 Cordon ? Pichouron ? Baillin (APR Villeneuve la Garenne)

3 Martineau ? Ropert ? Serra (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Monteiro ? Guyonneau ? Sergeraert (PC Issy les Moulineaux)

Poule 5

1 Avit ? Bruniaux D. ? Bruniaux C. (St Cloud)
2 Rapiteau ? Charlier ? Lechopier (CSM Clamart)

3 Coulon ? Arlabosse ? Perin (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Boulet ? Rasle ? Motte (PC Issy les Moulineaux)

Poule 6

1 Foulet ? Carvalho ? Kanoun (St Cloud)
2 Lagha ? Rabani ? Ferreira (Neuilly lac St James)

3 Satabin ? Vroust ? Goffin (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Colle ? Tondu ? Olmos (PC Issy les Moulineaux)

Poule 7

1 Luce ? Crowet ? Mudjeredian (PC Issy les Moulineaux)
2 Alembert ? Hourmand ? Kubler (LPA Clichy la Garenne)

3 Bertrand ? Ligeron - Berthuet (Charly pétanque Gennevilliers)
4 Lix ? Anselmo ? Gimenez (St Cloud)

Poule 8

1 Decant ? Geffroy - Cottray (LPA Clichy la Garenne)
2 Maricato ? Bekrar ? Daouadji (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Lesayec ? D'Amario ? Guaveia (PC Issy les Moulineaux)
4 Poras ? Cabanero ? Christmant (Charly pétanque Gennevilliers)

Parallèlement au championnat triplette se déroulera le championnat doublette féminin 2005. 16 équipes qualifiées suite aux 4 concours qualificatifs. Samedi 7 mai à 14 heures : 1er tour de poule et ¼ de finale. Dimanche 8 mai à 14 heures : ½ finale et finale. Les vainqueurs qualifiés pour Lure.

A noter qu'un équipe est forfait.

Tirage au sort :

Poule 1

1 Vaesken ? Biraud (LPA Clichy la Garenne)
2 Finot ? Guitton (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Chaveroche ? Pires de Sousa (PC Issy les Moulineaux)
4 Hernandez ? Albert (Chatillon)

Poule 2

1 /
2 Tillault ?Chaumuzeau (ABCO Bagneux)

3 Mebarki ? Gallou (Suresnes)
4 Moreau ? Mouka (PC Issy les Moulineaux)

Poule 3

1 Fenerol ? Mirailles (Charly pétanque Gennevilliers)
2 François ? Guinot (CSM Clamart)

3 Perello ? Constrastin (ABH Clamart)
4 Bidois ?Raffaelli (PC Issy les Moulineaux)

Poule 4

1 Zeau ? Cresto Aleina (Chatillon)
2 Naert ? Rouag (PC Issy les Moulineaux)

3 Lapeyre ? Boucher (APR Villeneuve la Garenne)
4 Barbey ? Dechipre (PC Issy les Moulineaux)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
lolo
Posté le: 8/5/2005 10:07  Mis à jour: 8/5/2005 21:04
Co-Webmaster
Inscrit le: 26/9/2002
De: 92-Hauts de Seine - Ile de France- Issy-les-Moulineaux
Envois: 3178
 Résultats championnat triplette senior et doublette féminin CD 92
Résultat des 1/4 de finale :

Ghiste ? Mirailles P. ? Guillotte (Charly pétanque Gennevilliers)

bat

Nicolazo ? Vallery ? Guenoux (Charly pétanque Gennevilliers)

------------------

Manges ? Iacopinelli ? Molière (Charly pétanque Gennevilliers)

bat

Martineau ? Ropert ? Serra (Charly pétanque Gennevilliers)

------------------
Mouka ? Michel - Surcouf (AS Meudon)

bat

Bertrand ? Ligeron - Berthuet (Charly pétanque Gennevilliers)

-------------------

Colle ? Tondu ? Olmos (PC Issy les Moulineaux)

bat

Boulet ? Rasle ? Motte (PC Issy les Moulineaux)


---------------

Poule finale - 1ère partie

Manges bat Ghiste 13 à 4
Colle bat Mouka 13 à 7

Partie qualificative et pour le titre de champion des Hauts de Seine 2005 :

Colle bat Manges 13 à 9

Alain Colle, Denis Olmos et Adrien Tondu (PC Issy les Moulineaux)champions 2005 et qualifiés pour Marseille

partie des perdants :

Mouka bat Ghiste 13 à 12

Partie qualificative et pour le titre de vice champion :

Manges bat Mouka 13 à 3

Laurent Manges, Jean Luc Iacopinelli et Jean Yves Molière qualifiés vice champion et qualifié pour Marseille


-----------------
Championnat doublette féminin

1/2 finale

Barbey - Dechipre bat Moreau - Mouka (PC Issy les Moulineaux) 13 à 0

Finot - Guitton bat Naert - Rouag (PC Issy les Moulineaux) 13 à 12

Finale

Valérie Barbey, Véronique Dechipre (PC Issy les Moulineaux) battent Sandrine Finot, Guénaelle Guitton (Charly pétanque Gennevilliers) 13 à 12

Cette équipe est qualifiée pour le championnat de France à Lure (70)
------------


Comme nous, partagez l'actualité de la pétanque !
lolo
Posté le: 7/5/2005 21:13  Mis à jour: 8/5/2005 11:01
Co-Webmaster
Inscrit le: 26/9/2002
De: 92-Hauts de Seine - Ile de France- Issy-les-Moulineaux
Envois: 3178
 Tirage et résultats Championnat triplette seniors CD92
Voici les 8 équipes qualifiées pour les 1/4 de finale dimanche :

1 Nicolazo ? Vallery ? Guenoux (Charly pétanque Gennevilliers)

2 Ghiste ? Mirailles P. ? Guillotte (Charly pétanque Gennevilliers)

3 Martineau ? Ropert ? Serra (Charly pétanque Gennevilliers)

4 Bertrand ? Ligeron - Berthuet (Charly pétanque Gennevilliers)

5 Manges ? Iacopinelli ? Molière (Charly pétanque Gennevilliers)

6 Boulet ? Rasle ? Motte (PC Issy les Moulineaux)

7 Colle ? Tondu ? Olmos (PC Issy les Moulineaux)

8 Mouka ? Michel - Surcouf (AS Meudon)


A noter que le principal favori Stéphane DATH n'a pas pu jouer pour cause de décès familial.


Equipes féminines qualifiées pour les 1/2 finales :

1 Moreau ? Mouka (PC Issy les Moulineaux)

2 Naert ? Rouag (PC Issy les Moulineaux)

3 Barbey ? Dechipre (PC Issy les Moulineaux)

4 Finot ? Guitton (Charly pétanque Gennevilliers)
------------


Comme nous, partagez l'actualité de la pétanque !
          85 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !