Publicité

Ile-de-France : Résultats des équipes d'IDF qualifiées aux championnats de France 2012

Posté par mamasse le 23/9/2012 10:20:00 (36755 lectures) Articles du même auteur

Résultats des équipes d'IDF qualifiées aux championnats de France 2012.



 Tête à tête seniors 9 et 10 juin à Beaucaire (30)

Champions de France 2011 : Christophe SEVILLA "totof92" (Star Master's Pétanque Club - Samois sur Seine)  1/2 finaliste

Ile de France : Freddy GUET "dydy" (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur des Fossés - CD94)  Poule

75 - Paris : Kévin MALBEC "danny77" (Auteuil Paris Pétanque) 1/32ème de finale

77 - Seine et Marne : Eric GRANDIN "RICO91" (Star Master's Pétanque Club - Dammarie les Lys)  1/32ème de finale

78 - Yvelines : Gilles SOROCA "gillaxe78" (Union Sportive Municipale Les Clayes sous Bois Pétanque) Poule

91 - Essonne : Lonny PAYEN (Club Bouliste du Plateau de Ris Orangis) 1/8ème de finale

92 - Hauts de Seine : Philippe SERGERAERT "SERGIO92" (Club Charly Pétanque Gennevilliers) Poule

93 - Seine Saint Denis : Alain LEFRANÇOIS (La Pétanque Avronnaise - Neuilly-Plaisance)  Poule

 

 

94 - Val de Marne : Sébastien ROUSSEAU (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque) Champion de France

95 - Val d'Oise : Raynald STOLIAROFF "scarapate" (Association Sportive Herblay Pétanque) 1/32ème de finale


Doublettes Féminines 9 et 10 juin à Beaucaire (30)


Ile de France : Solen CAPITAINE - Gaëlle TREBOUTA (Espérance Sport de Stains Pétanque - CD93)  1/4 de finale


75 - Paris : Pascale BEROT-LESUEUR "calou" - Anne Marie PELLEGRINI (Amicale Bouliste du 13ème Arrondissement)  1/16ème de finale

77 - Seine et Marne : Brigitte LESSERTOIS - Valérie SONGEUX "tipunch" (Ozoir La Ferrière Pétanque)  1/32ème de finale

78 - Yvelines : Fabienne BERDOYES "FABI28" - Agnès LESAINE "lasagne" (Union Sportive Verneuil sur Seine Pétanque)  1/16ème de finale

91 - Essonne : Muriel BELLOTO - Magali MOREL "mag4291" (Association Sportive Corbeil Essonne Pétanque - Corbeil)  Poule

92 - Hauts de Seine : Audrey ROUSSEAU "petitben" - Marielle MOUKA (Pétanque Club Issy les Moulineaux)  1/32ème de finale

93 - Seine Saint Denis : Sylvie CROZET - Sylvie RIUNE "lisa93" (Stade de l'Est Pavillonnais - Les Pavillons sous Bois) Poule

94 - Val de Marne : Isabelle MAURIZE - Virginie VIOLET (Amicale Club Bouliste de Nogent sur Marne)  1/32ème de finale

95 - Val d'Oise : Valérie BOURRIER - Marie Hélène LECORRE (Pétanque Goussainvilloise - Goussainville)  1/32ème de finale


Doublettes Seniors 23 et 24 juin à Guéret (23)


Ile de France : Antony RAYNAUD "kanbou92" - Anthony TRIGANCE (Antony Sports Pétanque - CD92)  1/32ème de finale 

75 - Paris : Kévin MALBEC "danny77" - David MARINKOVITCH (Auteuil Paris Pétanque)  1/16ème de finale

77 - Seine et Marne : Eric SIROT - Christophe SEVILLA "totof92" (Star Master's Pétanque Club - Samois sur Seine)  1/4 de finale

78 - Yvelines : Amine BELMESSABIH - Aziz FAROUK (Association Sportive Cheminots de l'Ouest Mesnil Le Roi)  1/32ème de finale 

91 - Essonne : Thomas AVICE "thomas91" - Yannick CAPLOT (Paray Vieille Poste) 1/32ème de finale 

92 - Hauts de Seine : Thierry BIANCO "TODD" - Vincent NERVOSI (Club Charly Pétanque - Gennevilliers)  1/16ème de finale

93 - Seine Saint Denis : Stéphane DEHON "SD93" - Jérôme FRONT "jfront" (Stade de l'Est pavillonnais - Les Pavillons sous Bois)  1/8ème de finale

94 - Val de Marne : Franck GOBBO - Freddy GUET "dydy" (Amicale Boule Beaurepaire - Saint Maur les Fossés)  Poule

95 - Val d'Oise : Frédéric CANADAS - Ramzy SALAH (Louvres Pétanque) 1/32ème de finale 


Triplettes Seniors 07 et 08 juillet à Roanne (42)


Ile de France:
- Romain ARGUEYROLLES "ROM95" - Manu BABEL "santiagodecuba" - Richard MARTINEAU (Club Charly Pétanque - Gennevilliers - CD92)  1/64ème de finale

- Didier CHOUPAY "PP" – Thierry FIGUERES "figue" – Jean Pierre LE LONS "jpl77"  (Star Master'S Pétanque Club - Samois sur Seine - CD77)  1/32ème de finale

- Régis COULON - Philippe FORT- Jean-Claude JOURZAC "jcj78" (Stade Saint Germain - CD78)  Poule

- Franck GOBBO - Freddy GUET  "dydy" - Joseph JEGAT "jojo94" (Amicale Boule Beaurepaire Saint Maur - CD94) Poule


75 - Paris : Jérôme BLANSTIER - Sylvain DUBREUIL "dudu" - Benoît MARTIN (Union Bouliste du XVème arrondissement) 1/32ème de finale

77 - Seine et Marne :
Champions : Jimmy BOTTIER - Frédéric DORKEL - Fabrice HIRAILLES (Club Pétanque Mareuil les Meaux)  1/64ème de finale

Vice-Champions : Julien BUA "ptijuju" - Terence DELAHAYE - Alain FARJON "poisson77" (Le Mée Sports Pétanque)  1/16ème de finale

78 - Yvelines : Dominique HAY "Mindo" - Ludovic MARTIN - Cédric SPARACCA (Association Sportive Cheminots de l'Ouest Mesnil Le Roi Pétanque)  Poule

91 - Essonne : Luidgi JOSSE - Lonny PAYEN - Hervé PIN "pinup91" (Club Bouliste du Plateau de Ris Orangis)  1/64ème de finale

92 - Hauts de Seine : Grégory GUIDO "gregos" - Damien HOURMAN - Tharet KHENG (Charly Pétanque - Gennevilliers)  Poule

93 - Seine Saint Denis : Sofiane BENDJENAD "sofiane93" - Stéphane DEHON "SD93" - Jérôme FRONT "jfront" (Stade de l'Est pavillonnais - Les Pavillons sous Bois)  Poule

94 - Val de Marne : Alexandre DESPOTOVIC - Radamir DESPOTOVIC - Fabrice MEYER (Mont Mesly Pétanque - Créteil) Poule

95 - Val d'Oise :
Champions : Stéphane DELETTRE - Eric FREVILLE - Jacky PIERRE (Louvres Pétanque)  Poule
Vice-Champions : Michaël GANTIER - Eric RATSAMBAZAFY - Reynald RATSAMBAZAFY (Amical Club Sportif Cormeilles en Parisis Pétanque)  Poule

 

Triplettes Promotion 07 et 08 juillet à Roanne (42)

Angel CHANCA - Hervé HERNANDEZ - Robert TUMEO (Union Mucicipale Sportive Pontault Combault - CD77)  Poule

- Frédéric GERVAIS - Jean-Pierre LEFEVRE - Sylvain RAGUENES (Pétanque Breuilloise - Brou sur Chantereine - CD77)  1/4 de finale

- Eric GASCOIN - Patrick SAMSON - Michel VALTON (Clamart Pétanque - CD92)  Poule

 

- David BATISTA - Stéphane GRAVE - Sébastien MATHIOT (Stade Est Pavillonais Pétanque - Les Pavillons sous Bois - CD93)  Champion de France

 


Doublettes Mixtes 14 et 15 juillet à Espalion (12)


Vice-Champions de France 2011 : Leïla BEKRAR "Rhoya" - Aziz FAROUK (Association Sportive Cheminots de l'Ouest Mesnil Le Roi)  Poule

Ile de France : Mélanie LE ROUX - Tony LEONETTI "TOTO78" (Aubergenville Pétanque - CD78)  1/16ème de finale

75 - Paris : Sandy MAYAUDON "sandy" - Kevin MALBEC "danny77" (Auteuil Paris Pétanque)  1/32ème de finale

77 - Seine et Marne : Nathalie SIROT "neen" - Didier CHOUPAY "PP" (Star Master's Pétanque Club)  Poule

78 - Yvelines : Colombe AUGER - Paul GOR (Pétanque Gargenvilloise - Gargenville) 1/32ème de finale

91 - Essonne : Flora PIN - Lonny PAYEN (Club Bouliste du Plateau de Ris Orangis)  1/32ème de finale

92 - Hauts de Seine : Séverine GUILLOTTE "guillotine" - Sébastien NOËL "boudou" (Club Charly Pétanque Genevilliers) Poule

93 - Seine Saint Denis : Sylvie CROZET - Romain BENOIST (Stade Est Pavillonais - Les Pavillons sous Bois)  1/16ème de finale

94 - Val de Marne : Séverine ROUSSEAU "srine91" -  Sébastien ROUSSEAU (Association Amicale Sportive Fresnes Pétanque)   1/8ème de finale

95 - Val d'Oise : Marie-Françoise BERROU "fanfan95" - Jean-Pierre BERROU "loocky95" (La Boule Jocassienne - Jouy Le Moutier)  1/32ème de finale


Triplettes Jeunes 25 et 26 août à Nevers (58)

Minimes:
Maxime ALEHAUSE (A.C.B. Bondoufle) - Christopher AVRIL - Johnny AVRIL (Ormoy P.C. - CD91)  Poule

Jason BERTRAND (B.N. Montereau) - Sébastien CORDONNIER (U.S. Melun Pétanque) - Dorian PEPIN (Cannes écluse Pétanque - CD77)  Poule

Romann DETAILLE (U.P. Colombes) - Richard VIDAL - Quentin GUILLOU (A.S.B. Asnières - CD92)  Poule

Lauane COPINET (La Boule Chevillaise - Chevilly) - Téo POUVREAUX - Enzo ZENI (A.C.B. de Nogent - CD94)  Poule

Cadets:
Damien MARQUES (E.S. Villiers sur Marne Pétanque) - Corentin SERET (Villeneuve le roi Pétanque) - Sonny THERY (A.C.B.O. Pétanque - CD94)  Poule

Sophie LEGAL (Pétanque Clodoaldienne) - Yohan LOLIC (Club Pétanque Suresnes) - Jérémy TIXIER (Club Charly Pétanque - CD92)  Poule

Léo BRECHON (A.B.B. Saint Maur des Fossés) - Dylan DE PASCALE (La Boule Chevillaise) - Fabio ZENI (A.C.B. de Nogent - CD94) Poule

Alphonse BECKE - Jérémy DA SILVA (Aubergenville Pétanque) - Gaël GUILLOU (A.S. Chatou Pétanque - CD78) Poule

Juniors:
Zidane LAFLEUR (L.P.O. Longpont) - Sylvain SAUX (C.B.P. Ris Orangis) - Bryan TRITZ (Brunoy Sauvageon - CD91)  Poule

Kévin FILIPE "kevin78" (A.B. Plaisir) - Anthony GUERET (U.S.M. Les Clayes sous Bois) - Victor MAZEL (Boule Carrièroises - CD78)  1/8ème de finale

Romain PONCET (Le Mée Sports Pétanque) - Aurélien PARADIS - Nicolas PORTIER (U.S. Melun Pétanque - CD77)  1/8ème de finale

Marius BOT - John LENFANT - Kévin SCHATZ (Amicale Boule Nangis - CD77) Poule

 

Triplettes Féminines 8 et 9 septembre à Pau (64)

Ile de France : Séverine AUDINET - Sandrine COULON - Martine MIRA (Le Mée Sports Pétanque - CD77)  1/16ème de finale

75 - Paris : Pascale BEROT-LESUEUR "calou" - Anne Marie PELLEGRINI - Dominique QUILLIER (Amicale Bouliste du 13ème Arrondissement)  Poule

 

 

77 - Seine et Marne : Morgane BACON "crevette93" - Gidgia AIT IDIR "rosa77" - Valérie SONGEUX "tipunch" (Ozoir La Ferrière Pétanque) Championnes de France

78 - Yvelines : Leïla BEKRAR "Rhoya" - Marlène DUTRONQUAY - Marion MONTHE "mariion" (Association Sportive Cheminots de l'Ouest Mesnil Le Roi Pétanque)  1/32ème de finale

91 - Essonne : Josette CASTOR - Virginie CASTOR - Nathalie ZAABAB "natou" (Société Viry-Châtillonnaise de Pétanque - Viry-Châtillon) Poule

92 - Hauts de Seine : Sandrine FINOT "sandy92" - Séverine GUILLOTTE "guillotine" - Guenaelle GUITTON (Club Charly Pétanque - Gennevilliers) Poule

93 - Seine Saint Denis : Nicole CLOUX - Sylvie CROZET - Sylvie RIUNE  "lisa93" (Stade de l'Est Pavillonnais - Les Pavillons sous Bois) Poule

94 - Val de Marne : Sylvie ALLAIRE - Denise AMORFINI - Maryline HOUDARD (Pétanque Village de La Butte - Saint Maur des Fossés) Poule

95 - Val d'Oise : Marie-Jeanne ARRIBAT - Sylvie CRETE - Françoise DETREZ (Association Amicale Sportive Sarcelloise Pétanque - Sarcelles) Poule

 

Triplettes Vétérans 22 et 23 septembre à Anduze (30)

 

75 - Paris : Philippe NEDJAR - Serge ROY - Elie ZINDANI (Pétanque Sportive de Paris)  1/16ème de finale

77 - Seine et Marne : Jean-Robert DUSSAULE - Pierre GALLI - Antoine MIKULIC (Association Sportive Athlétique de Noisiel Pétanque)  1/32ème de finale

78 - Yvelines : Francis HURE - Bernard LANDEAU - Bernard MARCO (Association Sportive Chatou Pétanque)   1/16ème de finale

91 - Essonne :Richard ZMAER - Jean Pierre LAGIER BERTRAND - Claude YVON (Bondoufle Amical Club Pétanque) 1/32ème de finale

92 - Hauts de Seine : Philippe GUEYFIER - Jean-Pierre PONTI - Daniel TACHNAKIAN (Pétanque Club Issy les Moulineaux) Poule

93 - Seine Saint Denis : Claude GIBERT - Joël ROBIN - Jean Pierre ZERMATI (Joyeuse Pétanque Nocéenne – Neuilly sur Marne) Poule

94 - Val de Marne : Gérard CALSAT – Robert MARIANELLI – Michel MINOTTI (Amicale Boule Beaurepaire - Saint Maur les Fossés)  Poule

95 - Val d'Oise : Carlo GRIGNONI - Victor LESCOP - Gilles RAMETTE (Le Plessis Bouchard) Poule

 

Triplettes Jeu Provençal 15 au 17 juin à Tournefeuille (31)

Ile de France : Nicolas CHAPELLE "titou83" - Eric GIOVANINNI - Sylvain PILEWSKI "leblond" (Ozoir la Ferrière Pétanque - CD77)  1/32ème de finale

75 - Paris : David CHAPELAIN "vidda" (Union Bouliste du XVème) - Thierry LESAGE "thierry" - Stéphane REIGAZA "stephane78" (Association Sportive Jardin du Luxembourg Pétanque)  Poule

77 - Seine et Marne : Alain DA COSTA - Thierry FIGUERES "figue" - Patrick LABAT (Star Master's Pétanque Club - Dammarie les Lys)  1/32ème de finale

Julien BUA "ptijuju" - Luc PODLASKI "lul778" - William STOHR "gary" (Le Mée Sports Pétanque) 1/8ème de finale

78 - Yvelines : Arnaud CHAUMONT - Rémy DUPUY - Christophe POMARES (Association Sportive Cheminots de l'Ouest Mesnil Le Roi Pétanque)  1/2 finale

91 - Essonne : Alix MARIE LOUISE - Jean-Noël MARIE LOUISE - Jérôme POGGI "aazard" (Bondoufle Athlétic Club Pétanque)   1/32ème de finale

Louisa DE LEMOS "luisa" - Alfredo DE LEMOS "Alfredo" - Jérôme POURTAUD "lacrau83" (ABP Viry) 1/32ème de finale

 Jean Louis CHABANON - Sébastien VINCENTY - Jean Michel CHABONNIER (AB Chilly Mazarin)   Poule

92 - Hauts de Seine : Grégory GUIDO "gregos" - Damien HOURMAN - Philippe MARICATO (Club Charly Pétanque - Gennevilliers)  1/16ème de finale

93 - Seine Saint Denis : Manuel DUHAMEL - Raphaël DUHAMEL - Cyril CHARRY (Pétanque Sevranaise - Sevran)  Poule

Sofiane BENDJENAD "sofiane93" - Mickaël POUILLOT "mika93" - Joaquim VAZ (Stade Est Pavillonnais - Les Pavillons sous Bois)  1/8ème de finale

94 - Val de Marne : Joël CARON - Mickaël FEAT - Christian LESCEU (Club Athlétique de L'Hay les Roses Pétanque)   1/16ème de finale

95 - Val d'Oise : Patrick FRANCHI - Abdallah KHODRI - Serge MATUZEWSKI (Association Amicale et Sportive de Sarcelles Pétanque) Poule

 

Doublettes Jeu Provençal 24 au 26 août à Frontignan (34)

 

Vice-Champions de France 2011 : Eric GRANDIN "RICO91"- Steeve LENGLET "SL60" (Star Master's Pétanque Club - Samois sur Seine)  1/32ème de finale

Ile de France : Jérémy ALEHAUSE - Jean-François ROBERT "jeff974" (Bondoufle Amical Club Pétanque - CD91)  Poule

Trophée ÎDF : Nicolas CHAPELLE "titou83" - Sylvain PILEWSKI "leblond" (Ozoir La Ferrière Pétanque - CD77)  1/8ème de finale

75 - Paris : Thierry LESAGE - Stéphane REIGAZA (Association Sportive Jardin du Luxembourg Pétanque) 1/2 finale

77 - Seine et Marne : Julien BUA - Anwar ZEMMOURI (Le Mée Sports Pétanque) 1/32ème de finale

David ALVES - Jean-Marc BOULNOIS (Pétanque Calmetienne - Chaumes en Brie) Poule

78 - Yvelines : ARNAUDIES Laurent - BERGER Jean Marie  (Robespierre Poissy Pétanque) 1/32ème de finale

91 - Essonne : Pascal IZANIC - Richard PERRIER (SVP VIRY) Poule

Jean-Noël MARIE LOUISE (BONDOUFLE) - Jérôme POGGI "aazard"  Poule

92 - Hauts de Seine : Sébastien CIAVATA - Fred SEIDEL  (Club Charly Pétanque - Gennevilliers) Poule

93 - Seine Saint Denis :  Romain BENOIST - Laurent CASAGRANDE (Stade Est Pavillonais Pétanque - Les Pavillons sous Bois)  1/16ème de finale

Karim AMEUR - Yazid BENALI (Stade Est Pavillonais Pétanque - Les Pavillons sous Bois) Poule

94 - Val de Marne : Eric BIDAUT - Raphaël PAULET (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur) Poule

95 - Val d'Oise :  HONDELATTE Julien "jule95" - PARGOIRE Francis "papafifi" (US Deuil Enghien Pétanque - Deuil la Barre) Poule

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
mamasse
Posté le: 23/9/2012 10:30  Mis à jour: 23/9/2012 10:30
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106906
 Re: Résultats des équipes d'IDF qualifiées aux champ...
3 titres cette année 2012 pour l'IDF.

BRAVO!
Anonyme
Posté le: 11/7/2012 23:53  Mis à jour: 11/7/2012 23:53
 Re: Résultats des équipes d'IDF qualifiées aux champ...
euuuu ya rien pour le cdf promo c ile de france au bout 93
choune
Posté le: 3/6/2012 16:23  Mis à jour: 3/6/2012 16:23
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 29/12/2008
De: france
Envois: 1
 Re: Les équipes d'IDF qualifiées aux championnats de...
le CD du 91 qualifie 3 equipes pour le championnat TRI PROV 2012 pourriez-vous rajouter l'équipe suivante:
CHABANON Jean Louis
VICENTY Sébastien
CHABONNIER Jean Michel
AB Chilly-Mazarin
Sportivement
------------

BIU
alfa1
Posté le: 3/6/2012 10:23  Mis à jour: 3/6/2012 10:23
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 9/12/2008
De: Essonne
Envois: 5
 Re: Les équipes d'IDF qualifiées aux championnats de...
Bonjour,
Les champions de l'Essonne doublette Jeu provençal 2012, Richard PERRIER et Pascal IZANIC, sont licenciés à SVP VIRY et non à ABP VIRY.
Il y a trois clubs de pétanque à Viry-Châtillon (le troisième est l'APGV).
Merci de rectifier si possible.
Bien à vous.
Alain Fages
Secrétaire de la Société Viry-Châtillonnaise de Pétanque (SVP VIRY)
          181 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !