Ile-de-France : Pétanque - Championnat triplettes et doublettes dames des Hauts de Seine (92) 28-29 avril 2007

Posté par lolo le 29/4/2007 20:50:00 (7390 lectures) Articles du même auteur

   C'est sur le site très agréable du club du lac Saint James à Neuilly sur Seine que s'est déroulé le championnat triplette 2007. 32 équipes seniors et 16 doublettes féminines se sont affrontés sur un terrain roulant mais très piégeux.

   Chez les hommes le titre est revenu à l'équipe de Philippe RAPITEAU. Philippe avec cette qualification réussit enfin à décrocher le ticket gagnant après l'avoir approché pendant bien des années.



La seconde place qualificative est revenue à l'équipe de Patrick NICOLAZO récompensé lui aussi de sa pugnacité depuis plusieurs saisons

Les résultats complets depuis les poules : 

Résultats des poules :

Poule 1 :
Qualifiés : BEKRAR (Charly) et FOULET (St Cloud)
Eliminés : LACOURT (ABCO) et TONNELIER (ASCO)

Poule 2 :
Qualifiés : ALEMBERT (Charly) et CORDON (Victor Hugo)
Eliminés : VALENTE (ABCO) et RIOULT (LPA)

Poule 3 :
Qualifiés : MONTEIRO (LPA) et CHAMBOSSE (ASBR)
Eliminés : PAPAVOINE (Clamart) et GUILLOTTE (Charly)

Poule 4 :
Qualifiés : LESAGE (LPA) et MOLIERE (Charly)
Eliminés : GUEYFIER (PCIM) et LAIR (Meudon)

Poule 5 :
Qualifiés : TRIGANCE (Antony) et PATAUT (Charly)
Eliminés : BASSALER (ABCO) et LIEVIN (LPA)

Poule 6 :
Qualifiés : LUCE (LPA) et RAPITEAU (Clamart)
Eliminés : MORALI (Charly) et ADAM (Verboise)

Poule 7 :
Qualifiés : NICOLAZO (Charly) et IRAGNES (ABCO)
Eliminés : VIDAL (LPA) et MOREL (Antony)

Poule 8 :
Qualifiés : BEREL (Charly) et NERVOSI (PCIM)
Eliminés : PINEAU (ASCO) et VIGNERON (LPA)

8ème de finale

Vincent NERVOSI - Eric MOTTE - David LENOIR (PCIM)
battent
Lucas MONTEIRO - Richard MARTINEAU - Marc CALLEGARO (LPA)

Thierry LESAGE - Karl SAULNIER - Patrick GRAS (LPA)
battent
Patrick CORDON - Mathias HAVREZ - Zaka ADRIAMAHATANA (Victor Hugo)

Stéphane CHAMBOSSE - Karl VORWALTER - Samuel SCHWARZBARD (ASBR)
battent
Philippe TRIGANCE - Johann DUVAL - Cédric LEMEZEC (Antony)

Sébastien ALEMBERT - Thierry KUBLER - Laurent BEAUVAL (Charly)
battent
Farid BEKRAR - Adil BEN MOHAMED - Grégory GUIDO (Charly)

Philippe RAPITEAU - Roger KOENIG - Noël CHARLIER (Clamart)
battent
Jean-Michel BEREL - Sébastien ARLABOSSE - José FERREIRA (Charly)

Patrick NICOLAZO - Laurent GAUDIN - Patrick KUBLER (Charly)
battent
Gilles FOULET - Manuel ANSELMO - Christian LEVALLOIS (St Cloud)

Mickaël IRAGNES - Michel IRAGNES - Thierry LESTIC (ABCO)
battent
Eric LUCE - Pascal CROWET - Christian MUDJEREDIAN (LPA)

Nicolas PATAUT - Adama KOUANDE - Mostapha DEHBI (Charly)
battent
Jean-Yves MOLIERE - Franck BERTRAND - Farid ACHOUR (Charly)

1/4 de finale :

Philippe RAPITEAU - Roger KOENIG - Noël CHARLIER (Clamart)battent
Thierry LESAGE - Karl SAULNIER - Patrick GRAS (LPA) 13-9
Stéphane CHAMBOSSE - Karl VORWALTER - Samuel SCHWARZBARD (ASBR)battent
Vincent NERVOSI - Eric MOTTE - David LENOIR (PCIM) 13-9
Nicolas PATAUT - Adama KOUANDE - Mostapha DEHBI (Charly)battent
Sébastien ALEMBERT - Thierry KUBLER - Laurent BEAUVAL (Charly) 13-8
Patrick NICOLAZO - Laurent GAUDIN - Patrick KUBLER (Charly)battent
Mickaël IRAGNES - Michel IRAGNES - Thierry LESTIC (ABCO) 13-7

Poule finale :

1ère partie :

Patrick NICOLAZO - Laurent GAUDIN - Patrick KUBLER (Charly)battent
Stéphane CHAMBOSSE - Karl VORWALTER - Samuel SCHWARZBARD (ASBR) 13 - 12

Philippe RAPITEAU - Roger KOENIG - Noël CHARLIER (Clamart)
battent
Nicolas PATAUT - Adama KOUANDE - Mostapha DEHBI (Charly) 13 -11

Partie des gagnants et du titre de champions des Hauts de Seine

Philippe RAPITEAU - Roger KOENIG - Noël CHARLIER (Clamart)battent
Patrick NICOLAZO - Laurent GAUDIN - Patrick KUBLER (Charly) 13 - 7

Partie des perdants

Nicolas PATAUT - Adama KOUANDE - Mostapha DEHBI (Charly)
contre
Stéphane CHAMBOSSE - Karl VORWALTER - Samuel SCHWARZBARD (ASBR) 13 - 11

Partie de repéchage et de vice champion des Hauts de Seine

Patrick NICOLAZO - Laurent GAUDIN - Patrick KUBLER (Charly)battent
Nicolas PATAUT - Adama KOUANDE - Mostapha DEHBI (Charly) 13 à 7

Les champions et vice champions sont qualifiés pour Dijon

Résultats du championnat doublettes féminin qualificatif pour Poitiers

1/4 finale :

Michèle MONASTIRI bat Marielle MOUKA -Véronique DECHIPRE (PCIM)

Sylvie NAERT bat Séverine GUILLOTTE - Aurélie MONNEVEUX (Charly)

Annick CHAVEROCHE bat Marie-Claude BIRAUD -  Valérie VIDAL (LPA)

Sylvie MEBARKI bat  Aurelie LINHARES - Stéphanie RIQUET (Charly)

1/2 finale

Annick CHAVEROCHE bat Michèle MONASTIRI - Audrey ROUSSEAU (PCIM) 13 à 2

Sylvie MEBARKI bat Sylvie NAERT - Favela ROUAG (PCIM) 13 à 7

FINALE

Sylvie MEBARKI - Valérie GALLOU (Suresnes) battent Annick CHAVEROCHE - Fatima PIRES DE SOUSA (LPA) 13 à 1

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 2/5/2007 14:23  Mis à jour: 2/5/2007 14:23
 Re: Pétanque - Championnat triplettes et doublettes dames...
un kubler en cache un autre lol
Anonyme
Posté le: 2/5/2007 14:21  Mis à jour: 2/5/2007 14:21
 Re: Pétanque - Championnat triplettes et doublettes dames...
bravo philippe tu le mérites pour ton fairplay et ton énorme talent a ce jeu ainssi qu à tes parts
félicitation mon chinois avec laurent et pat
bravo vous n étiez pas les favos mais vous avez gagné
m........... pour dijon
titi9258
Posté le: 30/4/2007 15:07  Mis à jour: 30/4/2007 15:07
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 19/1/2007
De: Issy les Moulineaux - 92 Hauts de Seine - Île de France
Envois: 124
 Re: Pétanque - Championnat triplettes et doublettes dames...
bonjour
je suis entierement d accord avec toi philippe RAPITEAU mérite d etre champion des hauts de seine .C est un gentil garcon toujours calme et toujours tres correct . Pour moi un des plus adroit dans le 92.Félicitations à ses partenaires aussi.
prunette
Posté le: 30/4/2007 9:26  Mis à jour: 30/4/2007 9:26
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 26/4/2003
De: 92 Hauts de Seine Île de France A B ASNIERES
Envois: 495
 Re: Pétanque - Championnat triplettes et doublettes dames...
Bravo a l'équipe championne, après avoir reçu la médaille de la courtoisie en début d'année Mr Rapiteau fait encore parlé de lui mais en bien, ce n'es pas le cas de tout le monde d'après les on-dit!! et bravo aussi aux vice-champions et bonne chance à tous pour Dijon
toff92
Posté le: 29/4/2007 22:48  Mis à jour: 29/4/2007 22:48
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 24/8/2006
De: Le Cannet-des-Maures , Var , PACA.
Envois: 2495
 Re: Pétanque - Championnat triplettes et doublettes dames...
bravo lolo pour les résultats !!!

bravo aux vainqueurs et aux qualifiés !!!

mention spéciale pour l'équipe féminine du club de suresnes qui ont battu mon épouse et aurélie en 1/4 , donc normal qu'elles gagnent
(1) 2 »
  
          51 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !