Publicité

Ile-de-France : Les équipes d'IDF qualifiées aux championnats de France pétanque

Posté par mamasse le 11/6/2009 9:10:00 (14178 lectures) Articles du même auteur
Ile-de-France

Les équipes d'IDF qualifiées aux championnats de France pétanque



 Triplette seniors

 

Paris (75). 

Champions : Sylvain DUBREUIL "dudu" - Karl SAULNIER "albator" - Jérôme LABIONDA "jeje" (UB 15)


Vice champions: Frédéric MACIA - Hugues AUCLERC - Jean Jacques ARRIAS (Les gones)

 Ces 2 équipes représenteront Paris au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009 

 

Seine et Marne (77).

Champions: Stéphane LE BOURGEOIS "djmc" - Eric GRANDIN "RICO91" - Pascal VERBREGUE "pave77"

Vice champions: Thierry GRANDET - Eric SIROT - Jean Michel PUCCINELLI

1/2finalistes: Guy BENTOLILA "guybento77" - Sylvain DINE - Cédric BENTOLILA "bento77"

Gilles GAILLARD "lameduse" - Antoine VARAS – Sylvain PILEWSKI "leblond" 
 

Ces 4 équipes représenteront la Seine et Marne au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009  

 

Yvelines (78). 

Champions: Hervé LE FORBAN - Patrice BERTHELEU "pat78" - Arnaud EYBERT BERARD 


Vice champions: Ould Barik RABANI "Rabani78" - Didier CHASSOT - Mustapha DEHBI


3ème : Gérald GUERIN "chaussette" - Dominique JONQUAIS - Patrice LAGARDE

Ces 3 équipes représenteront les Yvelines au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009  

 

Essonne (91).


Champions : Frédéric RIVET - Pédro MORAIS « pedro91 » - Rémi PERRET


Vices champions : Hervé PIN « pinup91 » - Lonny PAYEN - Georges LAUER

 Ces 2 équipes représenteront l’Essonne au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009  

 

Hauts de Seine (92).  

Champions : Frédéric GUILOTTE "fred92"- Bruno PORAS "PEPONE" - Sébastien NOEL "boudou"

Cette équipe représentera les Hauts de Seine au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009  

 

Seine Saint Denis (93). 

Champions : Davy DURAND "ange93" - Cédric LANSINI - Emmanuel MARTIN

Cette équipe représentera la Seine Saint Denis au championnat de France triplette à Caen(14) les 27 et 28 Juin 2009 

 

Val de Marne (94). 

Champions : Sébastien ROUSSEAU - Thierry CHANWAIKI - Stéphane MAIGRE

Cette équipe représentera le Val de Marne au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009 

 

Val d'Oise (95).

Champion : MALBEC Kévin « danny77 » - GROSS André « ratoune » – DATH Stéphane « bombdunord »

Vice champions: LETRILLARD Pascal - KEBBATI Charly - RUFFIN Alain

Ces 2 équipes représenteront le Val d'Oise au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009  

 

Ligue d'IDF

LENGLET Steeve "SL60" - LURAC Stéphane "lulu77" - POIRET André "ded"

LAURENT Cyrille "legrand" - LAUROT William - SAUVAGEOT Joseph "jos94"


BENOIST Romain - PEREZ Alexandre "Alex93250" - PEREZ Robert


LABAT Patrick - PODLASKI Luc "lul778" - STOHR William "gary"

Ces 4 équipes représenteront la ligue d'IDF au championnat de France triplette à Caen (14) les 27 et 28 Juin 2009  

 

Doublettes féminines : 

 

Paris (75). 

Championnes : Stéphanie LEBERRE - Cornette De Saint CYR (UB XV) 

 

 Seine et Marne (77). 

Championnes : Gigdia AIT IDIR "rosa77"- Axele HING (Claye Souilly) 

 

Yvelines (78). 

Championnes : Evelyne LOZANO "eve" - Fabienne BERDOYES "FABI28" (Verneuil sur Seine) 

 

Essonne (91). 

Championnes : CASTOR Josette - CASTOR Virginie (AS Evry Pétanque)

 

Hauts de Seine (92). 

Championnes : Marielle MOUKA "mordu" - Véronique DECHIPRE (AS Meudon) 

 

Seine Saint Denis (93). 

Championnes : CROZET Sylvie - RIUNE Sylvie (Stade Est Pavillonnais)

 

Val de Marne (94). 

Championnes : GUILLEMOT Fabienne - SAVINEAU Sylvie (Pétanque Rungissoise) 

 

Val d'Oise (95). 

Championnes : Marie Helene LECORRE - Valérie BOURRIER (Pétanque Goussainvilloise) 

 

Ces 8 équipes représenteront chacunes leur département au championnat de France doublette féminin à Lons le Saunier (39) les 13 et 14 Juin 2009

 

Ligue d'IDF

BEROT-LESUEUR Pascale "calou" - KARAKACH Véronique "blackpoint"

Cette  équipe représentera la ligue IDF au championnat de France doublette féminin à Lons le Saunier (39) les 13 et 14 Juin 2009

 

Doublettes mixtes

Paris (75) 

Champions : BOUSSUGE Laure – SAULNIER Karl « albator » 

 

Seine et Marne (77) 

Champions : POIRET Isabelle – LURAC Stéphane « lulu77 » 

 

Yvelines (78) 

Champions : DASILVA Carole - JONQUAIS Dominique - 

 

Essonne (91) 

Champions : Marie PIN - Hervé PIN « pinup91 » 

 

Hauts de Seine (92) 

Champions : GOUNANT Fabienne  - RAPITEAU Philippe 

 

Seine St Denis (93) 

Champions : Nicole CLOUX - Sébastien MATTHIOT 

 

Val de Marne (94) 

Champions : SALARIS Chantal – ROUSSEAU Sébastien 

 

 

Val d’Oise (95) 

Champions : CAPITAINE Solen « sosso » - MALBEC Kévin « danny77 » 

 

Ces 8 équipes représenteront chacunes leur département au championnat de France doublette mixtes à Aurillac les 13 et 14 Juillet 2009.

 

Ligue d'IDF

MULLER Salomé "salome94" - KOUANDE Adama

Cette équipe représentera la ligue d'IDF au championnat de France doublette mixtes à Aurillac les 13 et 14 Juillet 2009.

 

Doublettes seniors

Paris (75). 

Champions : BOUSSUGE Cédric "cece" - MARTIN Benoît

 

Seine et Marne (77).

 Champions : LURAC Stéphane "lulu77" - POIRET André "ded"

 

Yvelines (78). 

 Champions : REYJAL Arnaud "nono" - GROUSELLE Vincent

 

Essonne (91).

 Champions : LAFLEUR Michel - VALENTE Jean-Louis

 

Hauts de Seine (92). 

 Champions : BEAUGER Cédric - LENOIR David "blackdave"

 

Seine Saint Denis (93). 

Champions : MATHIOT Sébastien "dudsport"- PEREZ Alexandre "alex93250"

 

 Val de Marne (94). 

Champions : LAUROT Pascal - VEISS Donald

 

Val d'Oise (95).

Champions : DATH stéphane "bombdunord" - KEBATTI Charly

 

Ces 8 équipes représenteront chacunes leur département au championnat de France doublette à Aurillac les 11 et 12 Juillet 2009.

 

+ MALBEC Kévin « danny77 » - GROSS André « ratoune »

les champions de France en titre.

 

Tête à Tête

 

Paris (75) 

LESAGE Thierry "Thierry"

 

Seine et Marne (77) 

LAC Alain "calimero03"

 

Yvelines (78) 

COOK Mickaël

 

Essonne (91) 

MELO David

 

Hauts de Seine (92) 

CRIBOS Jean

 

Seine St Denis (93) 

REVAUX Sonny

 

Val de Marne (94) 

BABEL Manuel "manu78"

 

Val d’Oise (95) 

Pas de champion 2009

Ces 7 joueurs représenteront chacun leur département au championnat de France tête à tête à Aurillac les 11 et 12 Juillet 2009.

 

Ligue d'IDF

ALEMBERT Sébastien "peponne"

Ce joueur représentera la ligue d'IDF au championnat de France tête à tête à Aurillac les 11 et 12 Juillet 2009.

 

 

Triplette féminines : 

 

Paris (75). 

Championnes :  BOUSSUGE Laure - CORNETTE DE SAINT CYR Michèle- LEBERRE-CHAPELLE Stéphanie - (Union Bouliste du XVème)

 

Seine et Marne (77).

Championnes : AIT IDIR Gidgia "rosa77" - (Clayes Souilly).

 

Yvelines (78). 

 Championnes : LOZANO Evelyne "eve" - BERDOYES Fabienne "FABI28" - KORDEL Martine (US Verneuil sur Seine).

 

Essonne (91).

Championnes : BELLOTO Muriel - LEMONNIER Betty - CASEIRO Clarisse (A S Corbeil)

 

Hauts de Seine (92). 

Championnes : FINOT Sandrine "Sandy92" - GUILLOTTE Séverine "Guillotine" - GUITTON Guénaëlle (Club Charly Pétanque Gennevilliers)

 

Seine Saint Denis (93). 

Championnes : CLOUX Nicole - CROZET Sylvie - RIUNE Sylvie (Stade Est Pavillonnais)

 

Val de Marne (94). 

Championnes : BEDZIECHOWSKI Adline - LEODORO Maria "madeire94" - ZENI France "Nenette94"(Amicale Boule Beaurepaire St Maur les Fossés)

 

Val d'Oise (95).

 Championnes : DE PAIVA Aurora - GRIEUX Stéphanie - MAILLET Elisabeth (Franconville Pétanque Club)

Ces 8 équipes représenteront chacunes leur département au championnat de France doublette à Aurillac les 11 et 12 Juillet 2009.

 

Ligue d'IDF

BEROT-LESUEUR Pascale "calou" - KARAKACH Véronique "blackpoint" - PELLEGRINI Anne-Marie

Cette équipe représentera la ligue d'IDF au championnat de France triplette féminin à Beaucaire (30) les 29 et 30 Août 2009.

 

Les jeunes

Paris (75). 

 

Minime :

Cadet :

Junior :

Seine et Marne (77).

Minime : PONCET Dimitri - MIRA Coraline - MINIOPOO Valentin

Cadet : PONCET Romain - GIACOMUZZI Luca - PORTIER Nicolas

Junior : MATIAS Stéphane - DE ALMEIDA Jordan - SAVANNATHONE Sayasith

 

Yvelines (78). 

Minime : DA SILVA jérémy - LOYER alex - NEROU DE SOUSA thomas

Le comité a décidé de faire une sélection, donc ce ne sera pas cette équipe qui représentera les Yvelines au championnat de France minimes.

Cadet :  LE BRIS Clément "pepito78" -  FILIPE  Kévin "kevin78" -  FRANC Florian

Junior : Romain THOUMAZET - Anthony CHARNECO - Cyril BUNEL

 

Essonne (91).

Minime : LEMOINE Louison - ROUHAUD Florian - GIRAULT Fabien

Cadet : LAFLEUR Zidane - DRONNE Sébastien - REYNOLDE Paco

Junior : PIRES Jessy - DELAHAYE Terence - PLUMAIL Stani
 

Hauts de Seine (92).  

Minime : LE SAUX R - LESAGE V - ROUSSELIN Q

Cadet : GOUPIL R - ALTENBURGER K - RAYNAUD A 

Junior : TRIGANCE A - RIONDET J - ALTENBURGER J 

 

Seine Saint Denis (93). 

Minime : LE BOURGEOIS Laura - GOURAUD Paul - SEMMOUD Tom

Cadet : GUIDET Anthony - THIBAUT Melhvin - BEN ALLAL Nordine

Junior :

 

Val de Marne (94). 

Minime : Florian DURIEUX - Damien MARQUES - Sonny THERY

Cadet : Lazar MILAMOVIC - Andy SAUVAGEOT - Thomas JOVANOVIC

Junior : LANG Benoît "benoi95" - POIRET Florent "pheno77" - COUSINEAU steve "steve"

 

Val d'Oise (95).

Minime : BUNEL Mathias - BAPTISTA Léo - HEMART Steve

Cadet : GAUDET Cédric - ROYER Brandon - CAMPO Dylan

Junior : KOCH Glenn - HACHAIR Anthony "ptit_achil" - MERCIER Mickael

Toutes ces équipes représenteront chacune leu département  au championnat de France triplette jeunes à Nevers (58) les 22 et 23 Août 2009.

 

Ligue d'IDF

 

Minime : Rémi PFEIFFER - Kévin SOK - Julie IRAGNES (CD92)

Cadet : SAUX Sylvain - TRITZ Bryan - GUIGNARD Thomas (CD91)

Junior : CIAVATTA Sébastien - RAYNAUD Antony - IRAGNES Flavien (CD92)

Ces 3 équipes représenteront la ligue d'IDF au championnat de France triplette jeunes à Nevers (58) les 22 et 23 Août 2009.

 

Vétérans

Paris (75). 

Champions : LEDUC Louis - CAYUELA Louis - CARVALHO Manuel

 

Seine et Marne (77).

Champions: DUSSAULE Jean-Robert - GALLI Pierre - FERCHAUD Franck

 

Yvelines (78). 

Champions: COSTA Christian - MAGALINI Giorgio - MARESTIN François

 

Essonne (91).


Champions : DAGELE Daniel - LAMBONI Gilles - MATTIUCCI Richard

 

Hauts de Seine (92).  

Champions : Jean-Pierre DESCHAMPS - Gilbert RICARD - Jean-Paul PASCOUET

 

Seine Saint Denis (93). 

Champions : FEVRIER Roland - KOFFI Guillaume - POUBADY Jean

 

Val de Marne (94). 

Champions : BONILLA Carlos - RIERA Roger - ZERMATI Jean-Pierre

 

Val d'Oise (95).

Champion : MOVELLAN Nicolas - PLANTIER Guy - ROULLIER Paul

Toutes ces équipes représenteront chacune leu département  au championnat de Francetriplette vétérans à Moulins (03) les 12 et 13 Septembre 2009.

 

Ligue d'IDF

BELHADJ Gérard - ORIOT Serge - BOISRAME Gérard (CD93)

Cette équipe représentera la ligue d'IDF au championnat de France triplette vétérans à Moulins (03) les 12 et 13 Septembre 2009.

 

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
yves
Posté le: 25/4/2009 23:01  Mis à jour: 25/4/2009 23:40
Co-Webmaster
Inscrit le: 25/4/2006
De: 02 Aisne Picardie Soissonnais
Envois: 2034
 Re: Résultats des championnats départementaux d'IDF triplette senio...
Une "Super-Ligue", qualificative pour 2010, aura lieu le 30 mai à Versailles et regroupera les huit champions départementaux :

Paris (75).

Champions : Sylvain DUBREUIL "dudu" - Karl SAULNIER "albator" - Jérôme LABIONDA "jeje" (UB 15)

Seine et Marne (77).

Champions: Stéphane LE BOURGEOIS "djmc" - Eric GRANDIN "RICO91" - Pascal VERBREGUE "pave77"

Yvelines (78).

Champions: Hervé LE FORBAN - Patrice BERTHELEU "pat78" - Arnaud EYBERT BERARD (Mesnil le Roi)

Essonne (91).

Champions : Frédéric RIVET - Pédro MORAIS « pedro91 » - Rémi PERRET du club de Breuillet

Hauts de Seine (92).

Champions : Frédéric GUILOTTE "fred92"- Bruno PORAS "PEPONE" - Sébastien NOEL "boudou" (Charly pétanque Gennevilliers)

Seine Saint Denis (93).

Champions : Davy DURAND "ange93" - Cédric LANSINI - Emmanuel MARTIN (Livry Gargan)

Val de Marne (94).

Champions : Sébastien ROUSSEAU - Thierry CHANWAIKI - Stéphane MAIGRE (AAS Fresnes)

Val d'Oise (95).

Champion : MALBEC Kévin « danny77 » - GROSS André « ratoune » – DATH Stéphane « bombdunord » (Goussainville)
------------

PORTRAIT N° 500 CLEMENT Yves "yves"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-500-clement-yves-yves-10986



[url=h
mamasse
Posté le: 25/4/2009 16:13  Mis à jour: 25/4/2009 23:37
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106906
 Re: Résultats des championnats départementaux d'IDF triplette senio...
Je serais à Caen pour soutenir toutes les équipes d'IDF.

Je ne serais pas à Lons le Saunier mais je suis de tout coeur avec vous les filles.

Un maillot bleu - blanc - rouge ferait pas mal dans la vitrine de l'IDF.

M.... à toutes et tous.

Allez l'IDF!
          260 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !