Publicité

Ile-de-France : Championnat Val D'Oise Doublettes Promotion (CD95)

Posté par Menucourt le 25/4/2010 19:50:00 (6425 lectures) Articles du même auteur

152 Doublettes s'étaient donné rendez-vous ce week-end à Menucourt du 24 et 25 Avril 2010 pour le 1er Championnat du Val D'oise Doublette Promotion organisé dans notre comité.

 

 



Le beau temps était au rendez-vous , les événements de l'an dernier ayant vu beaucoup de concours annulés , bon nombre  de joueurs honneur les années précedentes se retrouvaient dans ce championnat très ouvert

Le comité a décidé de ne pas organiser de concours en parrallèle des championnats , seule un doublette féminine a eu lieu le samedi.

L'autre décision marquante du comité a été la non vente d'alcool sur tous les championnats (seul un verre de vin ou une bière pouvait être bue avec l'achat d'un sandwich) . Notre club a certes perdu plusieurs centaines d'euros d'alcool faciles à gagner mais tout le monde s'est loué de la bonne ambiance autour des parties.

La belle image de la pétanque passe malheureusement par ce genre de décisions , mais là c'est un vaste débat...

 

Belle victoire des sympathiques sociétaires de Cormeilles Eric Ratsimbazafy et Michel Mahe face aux frères Palin de Jouy Le Moutier

 

Résultats des parties finales de ce dimanche

 

En 1/8ème de finale

Palin-Palin (Jouy le moutier) battent Charetier -Rigatttieri (Argenteuil)
Ratsimbazafy- Mahe (Cormeilles) battent Daix-Laurier(Beauchamp)
Tripier-Leroy ( Beaumont) battent Henneveu-Henneveu ( Beauchamp)
Plantier-Movellan (Montsoult) battent Thomazon-Turlan (Ezanville)
Graignic - Pruvot (Franconville) battent Duval-Pereira (Bessancourt)
PY -Colasse (Mery) battent Salmon-Jouniaux (Sarcelles)
Fougeron -Daniel (Domont) battent Gouhier-Kerhhervé (Deuil)
Silmar - Esteve ( Bouffemont) battent Silva -Fabbri (Domont)

En 1/4 de finale

Palin-Palin (Jouy le moutier) battent Tripier-Leroy (Beaumont)
Ratsimbazafy- Mahe (Cormeilles) battent Silmar - Esteve ( Bouffemont)
En cours
PY -Colasse (Mery) battent Graignic - Pruvot (Franconville)

Fougeron -Daniel (Domont) battent Plantier-Movellan (Montsoult)

 En 1/2 Finale

 

Palin-Palin (Jouy le moutier) battent PY -Colasse (Mery)

Ratsimbazafy- Mahe (Cormeilles) battent Fougeron -Daniel (Domont)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          318 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !