Publicité

Ile-de-France : 4ème édition du tournoi amical PLANETE-COEUR

Posté par mamasse le 25/5/2016 9:30:00 (4304 lectures) Articles du même auteur
Ile-de-France

4ème édition du tournoi amical en triplettes mixtes

organisé par l’association humanitaire PLANETE-CŒUR

parrainée par Philippe QUINTAIS

sur le boulodrome de Thoiry (Yvelines).



Depuis trois année consécutive la municipalité de Thoiry met à disposition tout l’équipement boulistique pour satisfaire une conviviale et familiale après-midi de pétanque au profit de la quinzaine d’actions humanitaires soutenue par PLANETE-COEUR à travers le monde (Angola, Burkina-Faso, Cameroun, Congo, Equateur, France, Haïti, Inde, Les Philippines, Madagascar, Thaïlande, etc…). Les instances de Planète-Cœur remercient sincèrement tous les fidèles partenaires tels que Obut, Quintaisport, 2butenblanc, Generali, La Jardinerie Poullain, Pacific, G20, le Parc Zoologique de Thoiry, Tamtam, Boulistenaute, bon nombre de commerçants thoirysiens, et l’aide amicale de la F.F.S.T. des Yvelines, pour mener à bien cette sympathique manifestation.

 

 

RESULTATS DU TOURNOI 2016  cid:image002.gif@01D066F6.29C4B690

La féminine première nommée de chaque triplette conditionne la représentation de sa commune de domiciliation

 


 

  1erMERRER Marie-Laure, RIEHL Joël, DELHUMEAU Pierre (Maurepas) 4 V +33

  2èmeCAGGIANESE Maria, CAGGIANESE Victor, NANO Pascal (La Queue-lez-Yvelines) 4 V +32

  3èmeGRARE Florence, POUVREAU Jean-François, BOOMKARTNER Dominique (Epône) 4 V +27

  4èmeADAM Muriel, NOGUEIRA Victor, YVETOT Guy (Thoiry) 3 V +24

  5èmeSERRANO Sandra, SERRANO Clément, ROSSIGNOL Romain (Bouafle) 3 V +23

  6èmeLITOU Corine, LESOURD Philippe, RESMOND Michel (Feucherolles) 3 V +18

  7èmeLERNER Laurence, ROUSSEL Sébastien, CORTET Mickaël (Rambouillet) 3 V +15

  8èmeDE FREITAS Isabelle, MELINON Laurent, PERRIN André (Trappes) 3 V +14

  9ème – MARTEL Liliane, MARCHOIS Dominique, LEMAIRE Pierre (Morainvilliers) 3 V +13

10èmeLENGAGNE Sarah, FERRIERE Hubert, LENGAGNE Clotaire (Maule) 3 V +11

11èmePOUVREAU Pascale, BRIARD Joël, GIGUET Jean-François (Magnanville) 3 V +8

12èmeCADIOU Véronique, DE FILIPPI Marcel, ACERA Félix (Montfort-L’Amaury) 3 V +0

13èmeLAVERGNE Océane, LAVERGNE Stéphane, SALAUN Philippe (Viroflay) 2 V +9

14èmeGRARE Laëtitia, GRARE Eric, LIPARDI Guiliano (Epône) 2 V +6

15èmeANDREATTA Sophie, BOURION Anthony, MOREL Philippe (Garancières) 2 V +1

16èmeHUET Brigitte, RODRIGUES Belarmino, PEAN Philippe (Thoiry) 2 V -1

17èmeLECROQ Bernadette, LELONG Christopher, LACOCHE Bernard (Méré) 2 V -11

18èmeRENEE Delphine, RENEE Sébastien, RENEE Jérôme (Saint-Rémy-sur-Avre) 2 V -12

19èmeLE TRONG Solange, DA SILVA Fernando, TINSON Jacques (Saint-Martin-des-Champs) 1 V – 1N -0

20èmeBEQUIGNON Michèle, BLENCOURT Estelle, LAURENT Bruno (Les Ménuls) 1 V – 1N -4

21èmeRUDRAUF Claudia, HOYAU Yannick, LESCH Jean-Marc (Limours) 1 V +5

22èmeBAUDOUIN Isabelle, BAUDOUIN Daniel, AUGER Jean-Louis (Plaisir) 1 V -7

23èmeADAM Nicole, ADAM Christophe, GAUDIN Roland (Saint-Pierre-Canivet) 1 V -8

24ème  – DA SILVA Mickaela, LE TRONG Christian, DESENCE Maurice (Beynes) 1 V -13

25èmePELISSIER Nadège, PELISSIER Jean-Louis, BARTHELEMY Jérôme (Mézières-sur-Seine) 1 V -24

26èmeBARROSO Nathalie, VILLETTE Thierry, BARROSO Horacio (Orgerus) 1 V -32

27èmeDUPONT Brigitte, DUPONT André, PARDONCHE Franck (Les Mureaux) 0 V -21

28èmeGUEGAN Nathalie, GUEGAN Philippe, HEURTIER Christian (Thoiry) 0 V -22

29èmeFERLUS Martine, NOWACZKOWSKI Marc, FERLUS Philippe (Thoiry) 0 V -43

 

 PRIX SPECIAUX

 

Spécial Fanny :

Pour la formation Pascale POUVREAU (Magnanville), Joël BRIARD (Poissy) et Jean-François GIGUET (Epône)

Spécial Jeunes :

1er – Sarah LENGAGNE de Maule (10ème)

2ème – Océane LAVERGNE de Viroflay (13ème)

3ème – Laëtitia GRARE d’Epône (14ème)

 

CONCOURS DE POINTAGE (sur 118 participations)

 

Catégorie homme :

1er – GAUDIN Roland (Auteuil-le-Roi) 27 pts +25

2ème – RODRIGUES Belarmino (Nogent-le-Roi) 27 pts +19

3ème – VOISIN Didier (Neauphle-le-Vieux) 24 pts 12+8+3

 

Catégorie femme :

1ère – EXCOFFIER Amélie (Nancy) 16 pts

2ème – RUDRAUF Claudia (Limours) 8 pts +

3ème – DIAGAN Nathalie (Thoiry) 8 pts

 

Catégorie jeune -15 :

1er – LENGAGNE Sarah (Maule) 16 pts +12+12+9

2ème – RENEE Vincent (Marcq) 16 pts +12+12+8

3ème – LAVERGNE Océane (Viroflay) 12 pts

 

Au scratch :

1er – GAUDIN Roland (Auteuil-le-Roi) 27 pts +25

2ème – RODRIGUES Belarmino (Nogent-le-Roi) 27 pts +19

3ème – VOISIN Didier (Neauphle-le-Vieux) 24 pts 12+8+3

4ème – RENEE Sébastien (Mantes-la-Jolie) 24 pts 12+8

5ème – ACERA Félix (Boissy-Sans-Avoir) 23 pts

6ème – HEURTIER Christian (Grosrouvre) 17 pts

7ème – LENGAGNE Sarah (Maule) 16 pts 12+12+9

8ème – RENEE Vincent (Marcq) 16 pts 12+12+8

9ème – BRIARD Joël (Poissy) 16 pts +11

10ème – EXCOFFIER Amélie (Nancy) 16 pts


 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          239 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !