Publicité

Histoire : Rétrospective 1980 (Doublette féminin, Triplette corpo et junior)

Posté par mamasse le 15/10/2014 6:00:00 (10664 lectures) Articles du même auteur

Voici la suite d'une série d'articles consacrés à la rétrospective des championnats de France de 1946 à nos jours. Nous souhaitions mettre en valeur le travail formidable d'enquête et de collecte réalisé par les frères Christian et Guy LAGARDE. 

Cette semaine 1980 (Doublette féminin, Triplette corpo et junior)



 5ème Championnat de France Doublette féminin pétanque en 1980 à Niort

La ville de Niort appelée aussi La Venise verte, par la présence toute proche du marais Poitevin

C'est la ville de Niort et son marais Poitevin tout proche, qui a été l'hôte de ce Championnat de France féminin pétanque.

Le Président du CD79 M. Jean Gravat et toute son équipe organisatrice, ont reçu les 92 doublettes féminin, le week-end des 14 et 15 juin 1980, au Parc des Expositions de Noron, qui jouxte la Venise verte.

Le Président du CD79 Jean Gravat et toute son équipe, qui ont officié durant ce Championnat de France pétanque à Niort en 1980

L'arbitrage de ces 2 journées de pétanque a été assuré avec diligence par Mrs Viau (49) (National), Knébel (Poitou-Charentes), Carton et Vinatier (79) (Départementaux).

Quelques doublettes favorites de ce Championnat à Niort en 1980 : Di Costanzo (49), Zahaf (41), Grimaldier (13), Gros (tenante du titre du 83), Lacondemine (69), Liégeois (08), Korizan (30), Péhore (29), Noray (31), Dubarry (65)...

Les tenantes du titre 1979 du (83) : Gros Danielle, Lombard Maïté (A-B Jules Raimu à Signes) ne pourront récidiver de leur splendide parcours sportif et se sont inclinées en 1/4 de finale face aux Joueuses du (41) : Chevillot Paola, Zahaf Marie, sur le score de 8 à 13.

Résultats à partir des 1/4 de finale : (interruption des parties suite à un violent orage).

1/4 de finale :

-Grimaldier (13) bat Noray Martine, Carrère Gisèle (31) 13 à 1

-Chevillot (41) bat Gros Danielle, Lombard Maïté (83) 13 à 8

-Bonnet (05) bat Lacondemine Danielle, Thouilleux Michèle (69) 13 à 5

-Zajac (08) bat Fabre Christiane, Carbonnel Georgette (34) 13 à 8

1/2 finales :

-Grimaldier (13) bat Bonnet Marika, Aubert Huguette (05) 13 à 3

-Chevillot (41) bat Zajac Annick, Liégeois Pascale (08) 13 à 12

                                 Le (05)                                           Le (08)

           

Les doublettes féminin 1/2 finalistes

Finale :

- Grimaldier Christine, Martel Sat Laurette (Boulomanes Gombertois à Marseille-13) battent Chevillot Paola, Zahaf

Marie (41) 13 à 6.

                                Le (13) vainqueur du (41)

    

Déroulement de la finale : (5-0, 6-0, 6-2, 9-2, 9-4, 9-6, 10-6, 11-6, 12-6, 13-6)

Le Président du CD13 Ange Silicani et le Président des Boulomanes Gombertois Raymond Tonneau, pouvaient être fiers de leurs protégées.

Le chef du service des sports de la chaîne Antenne2, Robert Chapatte avait dépêché Daniel Cazals et une équipe TV,

pour diffuser le soir même ces images de ce Championnat de pétanque féminin, à l'émission de sport Stade 2. C'était les premiers balbutiements de l'ère TV pétanquiste.

 

3ème Championnat de France Triplette corporatif pétanque en 1980 à Thiers

La capitale de la coutellerie, vue du ciel : Thiers dans le Puy-de-Dôme qui a accueilli ce Championnat corporatif

La 3ème Coupe Nationale Corporative pétanque, s'est déroulée à Thiers (63), la capitale de la coutellerie.

C'est sur les terrains du Moutier à Thiers, les 22 et 23 juin 1980 que cette compétition sportive a eu lieu et avec un temps incertain, pour ce début d'été.

Le Président du CD63 Robert Ouvry avait confié la tâche de l'organisation à André Fédide (Président du secteur de Thiers) et toute son équipe, qui ont oeuvré pour une parfaite réussite sportive de cette compétition pétanque.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Thiers en 1980 (71 équipes présentes) : Lendre (tenant du titre du 40), Santucci (84), Ville (66), Gomez (76), Bideau (92), Pisapia (13), Mainiéro (05)...

Les tenants du titre 1979 du (40) : Lendre, Bouneau, Salas ne passeront pas le cap des poules.

Résultats à partir des 1/8èmes de finale :

1/8èmes de finale :

-Mainiéro (05) bat Gomez (Bâtiment-76) 13 à 10

-Pisapia (13) bat Garcia (Education Nationale-09) 13 à 12

-Marion (16) bat Genevois Alain, Berthiaux Jean-Claude, N’Doye Alain (Talbot-78) 13 à 2

-Payen (10) bat Gros Paul, Jonard Michel, Julien Paul (Municipaux-63) 13 à 10

-Goyet (42) bat Lapujolade (Education Nationale-41) 13 à 11

-Clément (02) bat Santucci (Bouchers-84) 13 à 8

-Bideau (92) bat Hocquet (Douanes-08) 13 à 2

-Ausset (66) bat Samuel Max (E-D-F-03) 13 à 5

A noter la défaite des locaux du (63), les Municipaux de Gros Paul, Jonard Michel, Julien Paul, à ce stade des 1/8èmes de finale, contre la triplette corporatif du (10).

1/4 de finale :

-Mainiéro (05) bat Goyet, Gidon Jean-Claude, Lozza Georges (Taxis-42) 13 à 0

-Pisapia (13) bat Clément Bernard, Ferrari Dominique, Chastanet Gilbert (Métallurgie-02) 13 à 9

-Marion (16) bat Bideau Alain, Valente Vincent, Nervosi Vincent (Armées-92) 13 à 7

-Payen (10) bat Ausset Henri, Ville Michel, Pupille Yves (Nettoyage-66) 13 à 2

1/2 finales :

-Mainiéro (05) bat Marion Pascal, Jablecki Michel, Brosse Georges (Armées-16) 13 à 2

-Pisapia (13) bat Payen Michel, Gil Claude, Faup Yves (Education Nationale-10) 13 à 11

                                                            Le (16)

Le (10)

Les 1/2 finalistes

Finale :

- Mainiéro Otto, Combe Alfred, Ribes Sylvio (Travaux-Publics-05) battent Pisapia Albert «Le Bétonneur», Mascon Georges «Joe», Vallauri Paul (Municipaux-13) 13 à 8.

                                                  Le (05) vainqueur du (13)

                   

Les Hauts-Alpins des travaux publics Ribes, Combe, Mainiéro-(05), vont l'emporter en finale face à la redoutable triplette Marseillaise des Municipaux de Mascon, Vallauri, associés à cette icône sportive qu'est Albert Pisapia

Cette finale suivie par un nombreux public (dont le rugbyman Christian Carrère, capitaine du XV de France et vainqueur du grand chelem en 1968), qui a assisté à un sport boules de bon niveau. Malgré les 8 frappes sur 11, du tireur Marseillais Vallauri, les Hauts-Alpins l'ont emporté, grâce à leur maîtrise et un 19 sur 25 de leur tireur Otto Mainiéro.

 

24ème Championnat de France Triplette junior pétanque en 1980 à Tours

La cathédrale gothique de Saint-Gatien de Tours en Indre-et-Loire

Les 30 et 31 août 1980, la ville de Tours (37) a accueilli ce Championnat de France junior.

Cette compétition sportive, qui était jumelée avec le Championnat de France pétanque cadet, s'est déroulée par poules et comptait 124 triplettes chez les juniors.

C'est comme à son habitude au Parc des Expositions de Rochepinard, que s'est déroulé le 25ème Championnat de France pétanque triplette chez les juniors.

Le Président du Comité d’Organisation, M. Jean Ory, (Président du CD37) et toute son équipe ont oeuvré pour une parfaite organisation sportive, bien aidés par la municipalité et M. Le Noble adjoint aux sports de la ville de Tours.

Le Comité d’Organisation du CD37 de ce Championnat de France junior en 1980 à Tours

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les juniors a été assuré par Mrs : Raymond Dumas et Mignot (Arbitres Nationaux), Lebouc et Levesque (Ligue).

Les tenants du titre 1979 du (31) : Lacroux, Domec, Maris se sont inclinés le samedi face à Grafteaux, Herpin, Roullet (Saint-Maixent-l'Ecole-79).

Résultats à partir des 1/8èmes de finale :

1/8èmes de finale :

-Thorel (44) bat Vaquéro Fabrice, Ciavatta Franck, Fissori Hervé (77) 13 à 1

-Génot (71) bat Boyer Thierry, Bournac Eric, Dejours Régis (26) 13 à 3

-Bertin (44) bat Calmette William, Contrino Jean-Claude, Fualdes Dominique (Pétanque Forézienne à Firmi-12) 13 à 8

-Bordes (64) bat Camatte Laurent (13) 13 à 10

-Kassi (69) bat Capelle (Haute-Normandie)

-Durbin (05) bat Petit (41) 13 à 12

-Jouvrot (56) bat Grafteaux Thierry, Roullet Alain, Herpin Franck (Saint-Maixent-l'Ecole-79) 13 à 1

-Roudaut (29) bat Mercier Thierry, Arraz Frédéric, Vurpillat Jean-Luc (25) 13 à 6

1/4 de finale :

-Thorel (44) bat Kassi Patrick, Lacondemine Philippe, Boughalmi Taoufik (J-U-S Meyzieu-69) 13 à 9

-Génot (71) bat Durbin Thierry, Martinet Murielle, Marte Olivier (05) 13 à 6

-Bertin (44) bat Jouvrot Eric, Aubry Olivier, Touzard Eric (Pétanque Mauronnaise à Mauron-56) 13 à 5

-Bordes (64) bat Roudaut Yannick, Roux Michel, Péran Claude (Kerbernier à Brest-29) 13 à 6

1/2 finales :

-Thorel (44) bat Bertin Bruno, Oury Yannick, Robion Jacques (P-C Rezé-44) 13 à 11

-Génot (71) bat Bordes Claude, Manrique Jean-François, Diaz Jean-François (64) 13 à 10

Le (64) Le (44)

Les 2 triplettes junior qui se sont inclinées en 1/2 finale à Tours en 1980

Finale :

- Thorel Gwenaël, Thorel Bruno, Thorel Pascal (Saint-Nazaire Olympique Sportif à Saint-Nazaire-44) battent Génot Bruno, Genieux Richard, Humbert Eric (A-B Châtenoy-le-Royal-71) 13 à 10.

Cette finale juniors, a eu la particularité d'opposer la triplette Championne de France cadet de 1976 du (71), à celle Championne de France cadet en 1977 du (44).

 

HISTOIRE

Rétro 1946 & 1947 - Rétro 1948 & 1949 - Rétro 1950 & 1951 Rétro 1952 & 1953 -  Rétro 1954 & 1955 - Rétro 1956  - Rétro 1957 - Rétro 1958 - Rétro 1959 - Rétro 1960 - Rétro 1961 

Rétro 1962 (Junior & cadet) (Triplette)

Rétro 1963 (Triplette) - Rétro 1963 (Jeune) 

Rétro 1964 (Junior & cadet) (Triplette) 

Rétro 1965 (Junior & cadet) - (Triplette) 

Rétro 1966 - Rétro 1967 - Rétro 1968 - Rétro 1969

Rétro 1970 (Doub & Junior)  - (Triplette & TàT)

Rétro 1971 (Doub & Junior)  - (Triplette & TàT)

Rétro 1972 (Tri & Junior) - (Doub & TàT)

Rétro 1973 (Tri, cadet & Junior) (Doublette & TàT)

Rétro 1974 (Tri, cadet & Junior) - (Doublette & TàT)

Rétro 1975 (Tri, cadet & Junior) - (Doublette & TàT)

Rétro 1976 (Tri, cadet & Junior) (Doublette H & F & TàT)

Rétro 1977 (Tri & cadet) - (Doub F & junior) - (Doub & TàT)

Rétro 1978 (Tri & cadet) - (Doub F, corpo & junior) (Doub & TàT)  

Rétro 1979 (Tri & cadet) - (Doub F, corpo & junior) (Doub & TàT)

Rétro 1980 (Tri & cadet) -

 

Retrouvez la rétrospective complètes des championnats de France de 1946 à 2007 sur le site des

Player's Pétanque Club Montalbanais (82)  

Si vous avez des modifications, des corrections ou des ajouts, merci de les mettre en commentaire sous cet article.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
SEB21
Posté le: 15/10/2014 22:55  Mis à jour: 15/10/2014 22:55
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 23/5/2005
De: 21 Côte d'Or - Bourgogne
Envois: 402
 Re: Rétrospective 1980 (Doublette féminin, Triplette corp...
Et oui Nono perdre une finale de CDF pour avoir refuser de tirer à la rafle.... y faut le faire quand même et en plus ils ont pas changé les 3 ils sont encore capable de le faire .....!!!!
Gonzal21
Posté le: 15/10/2014 19:16  Mis à jour: 15/10/2014 19:16
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 9/5/2006
De: Dijon - 21 Côte d'Or - Bourgogne
Envois: 1232
 Re: Rétrospective 1980 (Doublette féminin, Triplette corp...
Vice champion de France mon titou "camtitou" la prochaine fois tire a la rafle !!! mdr
------------

un chameau peut travailler 10 jours sans boire et moi je peut boire 10 jours sans travailler

PORTRAIT N° 344 Arnaud GONZALEZ 'Gonzal21".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-344-gonzalez-arnaud-gonzal21-8441
coatch05
Posté le: 15/10/2014 7:35  Mis à jour: 15/10/2014 7:35
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 12/9/2008
De: SERRES O5
Envois: 597
 Re: Rétrospective 1980 (Doublette féminin, Triplette corp...
1980 restera une année en OR pour le comité départemental des Hautes Alpes !!

Après la finale à Poitiers des Briançonais Jules LORENZELLI - Guy JOURDAN et Joël MANOUKIAN (retrospective de la semaine derniére) voila le titre de Champion de France corporatif ramené par Otto MAINIERO - Silvio RIBES et Alfred COMBE !!!
Les chauffeurs de la routiére du midi on su tracer leur route et la mener à bien sans encombre lors de ce week end à Thiers.

Dans le Doublette Féminin les représentantes Laragnaises Huguette AUBERT et Marika BONNET se sont inclinées en demi finale.
Et chez les Juniors les Embrunais Durbin Thierry, Martinet Murielle et Marte Olivier sont parvenus jusqu'en quart de finale.......

...... il faudra sans doute attendre encore longtemps pour retrouver autant de bon résultats la même année pour nos représentants.
  
          451 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !