Quantcast
Publicité

Hauts-de-France : Résultats complets du Festival de Pétanque de ST OMER

Posté par Anonyme le 30/5/2006 19:20:00 (5806 lectures) Articles du même auteur
Hauts-de-France


RESULTATS DU FESTIVAL DE PETANQUE DE ST OMER DES 27 ET 28 MAI 2006

Trophée du SHOWBIZ (8 triplettes) :

Concours GENERAL :
Vainqueurs :
Véronique DE VILLELE - P. MASSART - A. BIDEAU
Finalistes:
HELLER - P. GUILLEMIN - JL OLIVER

CONSOLANTE :
Vainqueurs :
P. BRESS - Georges - V. BODGI
Finalistes:
DIRK - D. MASSET - JL ROSE

XV° NATIONAL « l’Audomaroise » (296 triplettes) :

Vainqueurs :
A. BAUDE (A. S. MARCK - 62) - B. ROUSSELLE - G. DANYCAN (BURBURE - 62)

Finalistes:
J. BROEHL - K. KLILICHE (VENDIN - 62) - F. NEMEUR (ST SAULVE - 59)

½ Finalistes:
S. NEPVEUX - G. GODART - O. HUYGHE (RONCHIN - 59)
N DERISBOURG (AS ST OMER 62) - M GASPARINI (GAMACHES 80) -M EVENOU (SEP BLANGY 76)

1/4 Finalistes:
Y. CLAIRET - H. VASSEUR (A.S.ST OMER - 62) - M. MIONT (VENDIN - 62) – Vainqueurs en 2005
R. POULAIN - J. RICHARD - F. PONCIN (ASPTT AMIENS - 80)
SR.PLANQUE - D. HETMANCZYK (RONCHIN - 59) - J. DEMESTRIO (ANNAPPES - 59)
D. DEMESTRE - M. DEMESTRIO (ANNAPPES - 59) J. ROBY (HAVELUY - 59)

XIV° NATIONAL FEMININ (71 doublettes) :

Vainqueurs :
C. SALARIS (COURSON - 11) - C. LION (RONCHIN - 59)

Finalistes:
V. LAUER – P. LUCAS (NILVANGE - 57) – Vainqueurs en 2004 & 2005

½ Finalistes:
MC DEPARIS (CAMON – 80) - I. LECONTE (OUST MAREST - 80)
S. VIOLIET - M. ARALE (HAUTMONT - 59)

1/4 Finalistes:
S. COPIN - AM CHMIELINE (DOUAI - 59)
C. VASSEUR (GAMACHE - 80) - C. MOROTTI (OUST MAREST - 80)
V. DUTHOIT (ST SAULVE - 59) - S. CATTEAU (RONCHIN - 59)
S. FABRIZI - AS THOMAS (RONCHIN - 59)

X° NATIONAL MIXTE (120 doublettes) :

Vainqueurs :
A. LAPOTRE - F. LAIGLE (Constantine CALAIS - 62)

Finalistes:
D. AUVRAY - F. AUVRAY (SEP BLANGY - 76)

½ Finalistes:
A. BUYS (LEO PC - BE) - A. TOURE (PACHY - BE)
A. SOONEKINDT (US DUNKERQUE - 59) - H. DECLERK (SM PETITE SYNTHE - 59)

1/4 Finalistes:
B. MOUTON - B. MOUTON (AS ST OMER - 62)
M. DEMEULENAERE - A. BELLOC (SM PETITE SYNTHE - 59)
C. MARQUIS - M. CATTEAUX (HAUTMONT - 59)
B. HURTEAU - F. HURTEAU (AS MARCK - 62)

XVII° GRAND PRIX de SAINT OMER (128 doublettes) :

Vainqueurs :
C. BESSICARD - J. POTIER (HAVELUY - 59)

Finalistes:
A. BOUTELIER – A. HAVERLAND (US DUNKERQUE - 59)

½ Finalistes:
S. BINET - JC DILLY (AS ST OMER - 62)
C. DEGROS - G. MERESSE (VENDIN - 62)

1/4 Finalistes:
M. MERESSE - S. DANNAIN (HAVELUY - 59)
B. VEREZ - D. DELCROIX (ST SAULVE - 59)
G. DUEZ - JP HAREMSA (DOUAI - 59)
Y. HEMBERT - D. FEDERBE (ST SAULVE - 59)

Trophée MIXTE « S.E.I.N. » (51 doublettes) :

Vainqueurs :
A. FURMAN (DOUAI - 59) - R. TOURMEZ (MARQUISE - 62)

Finalistes:
M. DUPONT JOURDAIN - F. JOURDAIN (LE PORTEL - 62)

½ Finalistes:
F. MERCIER - A. MERCIER (AB GRANDE SYNTHE - 59)
J. VALEMBOIS - D. DUCATEZ (APM RAIMES - 59)

XVI° GRAND PRIX FEMININ de SAINT OMER (35 doublettes) :

Vainqueurs :
I. GRISOLET - S. POINSOT (AB LOON - 59)

Finalistes:
S. LAURETTE - M. DEMEULENAERE (SM PETITE SYNTHE - 59)

½ Finalistes:
C. MY - M. GOUTAL (OSM LOMME - 59)
N. CASSIN - C. DUFLOS (SM PETITE SYNTHE - 59)

Trophée « Boules JB » (64 doublettes) :

Vainqueurs :
T. FOUILLARD - K. PHILIPSON (HAM - 80)

Finalistes:
F. TANGE (US DUNKER - 59) -R. BAIL (SM PETITE SYNTHE - 59)

½ Finalistes:
P. POTIER - B. MOUTON (AS ST OMER - 62)
U. PALIZZI - C. SCHAFER (SOMAIN - 59)

TIR de PRECISION (120 participations) :

Vainqueur :
Adrien BELLOC (SM PETITE SYNTHE - 59)

Finalistes:
Edward VINKE (PAYS BAS)

½ Finalistes:
Kévin MARI0N (SM PETITE SYNTHE - 59)

Flash à 16 Triplettes (8 concours)

Flash à 16 Doublettes (8 concours)

Visitez notre site :
ASSO BOULES

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 2/6/2006 8:39  Mis à jour: 2/6/2006 8:39
 Re: Résultats complets du Festival de Pétanque de ST OMER
Salut lionel,

Merci pour les resultats.

Bravo a la NJBB(federation neerlandaise) car c'est en rèpetant les deplacements sur les concours en france que les meilleurs joueurs neerlandais pourrons s'aguerrir et accumuler de l'experience .

Ils pourront ensuite le partager sur les terrains neerlandais.
Anonyme
Posté le: 1/6/2006 10:45  Mis à jour: 1/6/2006 10:45
 Re: Résultats complets du Festival de Pétanque de ST OMER
Parcours des équipes hollandaises :

KOEBEER RAJEN
SCHEPERS FRANK
WILDEBOER MARK

- en poules :
. perdent c/ BAIL REGIS smps CALONNE KEVIN (SMPS 59) TANGE FRANCOIS (US Dunkerque 59)
. gagnent c/ VANDOMME JEREMY MILLIOT ARNAUD COLIN ALAIN (AB Loon 59)
. gagnent c/ LORTHIORS RAPHAEL FONTAINE DENIS HOSDEZ THOMAS (APM Raimes 59)

- 1/128° : gagnent c/ NESTOR LAURENT LETELLIER CHRISTOPHE PORTE DAVID (Haveluy 59)

- cadrage : blancs

- 1/32° : perdent c/ HOCHART EMMANUEL DELATTRE ROMAIN DANNEL DAVID (Aire Sur La Lys 62)

HELFFER MARC
VAN NUNEN MARTY
VINKE EDWARD

- en poules :
. perdent c/ ROBERGE SAMUEL POULAIN RAPHAEL RICHARD JACKY (ASPTT Amiens 80)
. gagnent c/ HENNEBELLE PHILIPPE (Annappes 59)FAGEL FREDERIC VAN MARCKE REGIS (RONCHIN 59)
. gagnent c/ WIDENT ALLAN MORILLON MICHEL (AS ST Omer 62)PAVY BENOIT (Burbure 62)

- 1/128° : gagnent c/ BELLENCOURT JEROME OLENS STEPHANE OLENS MARCEL (Condé 80)

- cadrage : gagnent c/ LAIGLE FRANCOIS GORRE VINCENT PLAYE FABIEN (Constantine Calais 62)

- 1/32° : perdent c/ MASLANKA RODRIGUE BONGARD NICOLAS BALIQUE XAVIER (Pét Ham 80)

SCHILLEMANS JACK
AGZOUL ESSA
MUL DENNIS

- en poules :
. gagnent c/ DEBORD LUDOVIC SAUTIERE PASCAL DUFRANNE LUC (ASA Pét 59)
. perdent c/ DEDEMOGLU NIYAZI ARAB JACKY THELLER JULIEN (Haumont59)
. perdent c/ DEBORD LUDOVIC SAUTIERE PASCAL DUFRANNE LUC (ASA Pét 59)

et ne se qualifient donc pas

POUR LE TIR :

1° : BELLOC 43 / 42
2° : VINKE 36 / 42
3° : MARION 40
ben62
Posté le: 1/6/2006 9:43  Mis à jour: 1/6/2006 9:43
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 5/3/2004
De: 26320
Envois: 256
 Re: Résultats complets du Festival de Pétanque de ST OMER
merci a toi ossi farid mé g pa joué le doublette c'est mon père ki a perdu en demi vu ke le mixte et le doublette était en meme temps mé pa grave tu pouvé pa le savoir lol.
Tkt pa on se voi a belfort on va bien rigolé kom dab koi lol.
allé bone chance sur les terrains et a bientot
Anonyme
Posté le: 31/5/2006 21:35  Mis à jour: 31/5/2006 21:35
 Re: Résultats complets du Festival de Pétanque de ST OMER
slt à tous ,
je viens souligner la performance de benjamin mouton ben62 (quart en mixte et demi-finaliste au doublette) car c'est un jeune en plein boum qui mérite d'ailleurs sont titre de champion doublette départemental associé au sympathique "bof" P. Pottier !
bonne chance au chpt France les gars!
Anonyme
Posté le: 31/5/2006 19:13  Mis à jour: 31/5/2006 19:13
 Re: Résultats complets du Festival de Pétanque de ST OMER
Salut

Je crois savoir que les selections neerlandaises etaient a Saint Omer.
Quels sont leurs resultats svp

Quels sont les scores des demi-finales et finale du tir .

merci d'avance
(1) 2 »
          133 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !