Publicité

Hauts-de-France : Résultats complets de la 1ère Journée du Championnat des clubs CNC 2 Groupe A

Posté par Anonyme le 4/10/2010 22:50:00 (3828 lectures) Articles du même auteur
Hauts-de-France

En ce Samedi 02 Octobre 2010, a eu lieu la 1ère Journée du Championnat de Clubs CNC 2 Groupe A à Ronchin.

 

 

 

 



Résultats complets :

1ère Rencontre :

Ronchin Pétanque (59) contre Burbure - L'Entente Burburaine (62) :

Tête-à-tête : 3 Victoires partout ; 6 pts à 6 pts

Doublettes : 3 Victoires de L'Entente Burburaine ; 0 pts à 12 pts

Triplettes : 2 Victoires de Ronchin Pétanque ; 12 pts à 0 pt

Résultat final : Ronchin Pétanque : 18 pts ; L'Entente Burburaine : 18 pts. Match nul

 

Charly Pétanque de Gennevilliers (92) contre PCIM Issy-les-Moulineaux (92) :

Tête-à-tête : 4 Victoires de Charly pétanque ; 8 pts à 4 pts

Doublettes : 2 Victoires d'Issy-les-Moulineaux ; 4 pts à 8 pts

Triplettes : 1 Victoire partout ; 6 pts à 6 pts

Résultat final : Charly Pétanque de Gennevilliers  : 18 pts ; Issy-les-Moulineaux : 18 pts. Match nul

 

Bouling Club de Bar-le-Duc (55) contre Cocheren Boule de Belle - Roche (57) :

Tête-à-tête : 3 Victoires partout ; 6 pts à 6 pts

Doublettes : 2 Victoires de Bar-le-duc ; 8 pts à 4 pts

Triplettes : 1 Victoire partout ; 6 pts à 6 pts

Résultat final : Victoire de Bar-le-duc : 20 pts à 16 pts

 

Gauchy Pétanque (02) contre Compiègne Pétanque Club (60) :

Tête-à-tête : 3 Victoires partout ; 6 pts à 6 pts

Doublettes : 2 Victoires de Compiègne ; 4 pts à 8 pts

Triplettes : 2 Victoires de Compiègne ; 0 pt à 12 pts

Résultat final : Victoire de Compiègne Pétanque Club : 26 pts à 10 pts

 

2ème Rencontre :

 

PCIM Issy-les-Moulineaux (92) contre Ronchin Pétanque (59) :

Tête-à-tête : 3 Victoires partout ; 6 pts à 6 pts

Doublettes : 2 Victoires d'Issy-les-Moulineaux ; 8 pts à 4 pts

Triplettes : 1 Victoire partout ;  6 pts à 6 pts

Résultat final : Victoire d'Issy-les-Moulineaux : 20 pts à 16 pts

 

Cocheren Boule de Belle-Roche (57) contre Charly Pétanque de Gennevilliers (92) :

Tête-à-tête : 5 Victoires de Charly Pétanque ; 2 pts à 10 pts

Doublettes : 2 Victoires de Charly Pétanque ; 4 pts à 8 pts

Triplettes : 1 Victoire partout ; 6 pts à 6 pts

Résultat final : Victoire de Charly Pétanque de Gennevilliers : 24 pts à 12 pts

 

Burbure - L'Entente Burburaine (62) contre Gauchy Pétanque (02)

Tête-à-tête : 4 Victoires de L'Entente Burburaine ; 8 pts à 4 pts

Doublettes : 3 Victoires de L'Entente Burburaine ; 12 pts à 0 pt

Triplettes : 2 Victoires de L'Entente Burburaine ; 12 pts à 0 pt

Résultat final : Victoire de L'Entente Burburaine ; 32 pts à 4 pts

 

Bouling Club de Bar-le-Duc (55) contre Compiègne Pétanque Club (60) :

Tête-à-tête : 3 Victoires partout ; 6 pts à 6 pts

Doublettes : 3 Victoires de Compiègne ; 0 pt à 12 pts

Triplettes : 1 Victoire partout ; 6 pts à 6 pts

Résultat final : Victoire de Compiègne Pétanque Club : 24 pts à 12 pts

 

Classement provisoire CNC 2 - Groupe A

 

1er : Compiègne Pétanque Club (60) : 6 pts ; 2V ; Pour : 50 ; Contre : 22 ; Point Avérage : + 32

2èmeL'Entente Burburaine (62) : 5 pts ; 1N - 1V ; Pour : 50 ; Contre : 22 ; Point Avérage : + 32

3ème : Charly Pétanque Club (92) : 5 pts ;  1N - 1V ; Pour : 42 ; Contre : 30 ; Point Avérage : + 12

4ème : Issy-les-Moulineaux (92) : 5 pts ; 1N - 1V ; Pour : 38 ; Contre : 34  ; Point Avérage : + 4

5ème : Bouling Club Bar-le-duc (55) : 4 pts ; 1V - 1D ; Pour : 32 ; Contre : 40  ; Point Avérage : - 8

6ème : Ronchin Pétanque (59) : 3 pts ; 1N - 1D ; Pour : 34 ; Contre : 38 ; Point Avérage : - 4

7ème : Cocheren Boule de Belle-Roche (57) : 2 pts ; 2D ; Pour : 28 ; Contre : 44 ; Point Avérage : - 14

8ème : Gauchy Pétanque (02) : 2 pts ; 2D ; Pour : 14 ; Contre : 58 ; Point Avérage : - 44

 

Classement qui sera officialiser par la Fédération.

Je tiens à féliciter à Mr BOURLET Laurent (Délégué comité) et Mr LEUCHART Bernard (Arbitre) pour le bon déroulement de la compétition.

Félicitations également à Mr DHEEDENE Didier le Président du club de Ronchin et à toute son équipe de bénévole c'est-à-dire Mme DHEEDENE Françoise ; LAVISSE Odette ; Mme GOURDIN ; Melle LION Caroline "scarface" ; Mrs SEGARD René ; GOURDIN Bernard ; GOURNAY Bernard ; DEJONGH Bruno ; LAVISSE Alain ; MAXIMY Christian ; DEPIL Serge ; RAIMUNDO André pour leur dévouement à servir environ 100 repas sans oublier le service lors de toute cette journée afin que tout se déroule au mieux. 

Félicitations à tous les joueurs pour leur bon comportement lors de cette première journée. Convivialité, sportivité et fair-play ont été au rendez-vous lors de cette journée.

Rendez-vous le 16 octobre 2010 à Burbure pour la suite de la compétition.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          209 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !