Publicité

Hauts-de-France : Résultats du championnat du (59) X3 Jeunes 2010 à La Boule Forestière

Posté par Anonyme le 13/6/2010 20:40:00 (8375 lectures) Articles du même auteur
Hauts-de-France

Le dimanche 02 mai 2010, a eu lieu le Championnat du Nord X3 Jeunes (Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors) à La Boule Forestière (59). Les champions des catégories Minimes, Cadets et Juniors iront représenté le Nord au Championnat de France à Beaucaire les 21 et 22 Août 2010.

 

 

 

 

 

 



Résultats complets :

BENJAMINS :

1/4 de Finalistes :

SEGHIER Théo - LORTHIORS Kévin - HOUZE Louis (Pétanque Haveluynoise)

JANZEGERS Sevan - JANZEGERS Logan - CUGNOT Ines (St Saulve)

COUSIN Dylan (Haveluy) - DUJARDIN Florent (Haveluy) - LECLUZE Baptiste (St Amand)

AELBRETCH Aldwin (Croix) - DEBUE Romain (Croix) - VERSLYPE Théodore (Mons en Baroeul)

1/2 Finalistes :

DEMARQUE Corentin - DUFRENNE Clément - LECONTE Dylan (Raismes Sabatier)

VANSTRACEELE Valentin - KAROLEWSICZ Dylan - PRUVOT Romain (Cheminote de Somain)

Vice-Champions :

MARQUIS Kévin - BLONDIAU Florian - BRISSEZ Etienne (Boussois)

Champions :

LATOUCHE Marvin (Bruay-sur-Escaut) - VEREZ Alexis (Bruay-sur-Escaut) - CARBOULET Clément (Douchy-les-Mines)

Félicitations à Kévin, Florian et Etienne pour leur joli parcours malgré la défaite en finale.

Félicitations également à Marvin, Alexis et Clément pour leur titre de Champion du Nord X3.

A noter qu'Alexis VEREZ avec sa grande soeur et son grand frère est 1/4 de Finalistes de la Marseillaise Jeunes 2009 ainsi que Finalistes au National de Millau X3 Jeunes 2009.

 

MINIMES :

1/4 de Finalistes :

BEAUSSEAUX Brandon (Villers Outreaux) - CAILLEUX Thomas (La Boule Caudrésienne) - COTTRET Dylan (La Boule Forestière)

MARTIN Dylan (Lesquin) - DERAM Christian (Hem) - DEZOTEUX Eugénie (Centre)

DHALLEWYN Maxime (Houplines) - HILLAERT Dimitri (Houplines) - LOMBARD Maxime (Bailleul)

COTTE Dylan - JACOB Théophile - DOISE Ricky (SM Petite-Synthe)

1/2 Finalistes :

DELEPINE Laura - DUVIVIER Mickaël - DEZAN Simon (Bruay-sur-Escaut)

DERACHE Alizée - THEVE Pauline - LECOEUCHE Elisa (Houplines)

Vice-champion :

DECLERCK Kévin (SM Petite-Synthe) - SOONEKINDT Caroline (US Dunkerque) - BOUTELIER Clément (US Dunkerque)

Champions :

LEMAITRE Erwan (Houplines) - MAILLART Quentin (Armentières) - POTDEVIN Gabriel (La Boule Forestière)

Félicitations à Kévin, Caroline et Clément pour leur joli parcours.

Félicitations également à Erwan, Quentin et Gabriel pour leur titre de Champions. Je leur souhaite bonne chance pour le Championnat de France à Beaucaire.

CADETS :

1/4 de Finalistes :

VANSTRACEELE Gâëtan - GOS Donovan - LEMAIRE Jonathan (Cheminote Somain)

RABEFIERANA Grégor - CAPPELLE Romaric - PACCOU Corentin (Merville)

POUCHIN Corentin - WATTIAU Camille - NORBERT Vanessa (SM Petite-Synthe)

BOULENGER Ophélie (Merville) - FRANCOIS Jimmy (Merville) - DEPUTTE Alexis (Houplines)

 

1/2 Finalistes :

GOSSEZ Maxime - YARDIN Dylan - BRISSEZ Flavien (Boussois)

DIERYCK Pascal - DELFERIERRE Alexandre - MILLIOT Mathier (AB Loon-plage)

 

Vice-champions :

VEREZ Dimitri - LECONTE Dylan - BROZEK Mason (Raismes Sabatier)

 

Champions :

COTTE Kévin - LAURENS Marvin - BARUZZI Jordan (SM Petite-synthe)

 

Félicitation à Dimitri, Dylan et Mason pour leur joli parcours malgré la défaite.

A noter que Dimitri VEREZ, comme son petit frère et sa petite soeur avec qui il jouait, Dimitri est 1/4 de Finaliste à la Marseillaise Jeunes 2009 et Finaliste au National de Millau X3 jeunes 2009. 

Félicitations à Kévin, Marvin et Jordan pour leur victoire lors de championnat. Je leur souhaite à eux trois bonne chance pour le championnat de france à Beaucaire. 

Juniors :

1/4 de Finalistes :

KROLOWITCH Josélito - RUIZ Ritchy - DUJARDIN Yohann (Pétanque Haveluynoise)

BRIGNOGNE Mathieu (Croix) - DEBUE Frédéric (Croix) - DEMESTRE David (Annappes)

DEPUTTE Tanguy (Houplines) - FAILLIE Dimitri (Houplines) - LEROY Julien (Merville)

GRISOLET Cédric - DITILYEU Tatiana - DEVOS Pierre (AB Grande-synthe)

1/2 Finalistes :

LINDOR Anthony (Boussois) - DELHAY Dylan (Boussois) - CORTEQUISSE Julien (Armentières)

MERIAUX Antoine (Houplines) - BOURBOTTE Pierre-jean (Merville) - BOULENGER Florian (Merville)

Vice-champions :

LEMAIRE Serge - VANSTRACEELE Gwenaelle - COHEN Mélinda (Somain)

Champions :

NORBERT Nicolas - DECLERCK Florian - WATTIAU Thibaut (SM Petite-synthe)

Félicitations à Serge, Gwenaelle et Melinda pour leur joli parcours.

Félicitations à Nicolas, Florian et Thibaut pour leur titre.

A noter que Nicolas NORBERT, se qualifie chaque année au Championnat de France Jeunes.

Je souhaite à ces trois joueurs Bonne chance pour le championnat de France à Beaucaire.

Félicitations également à La boule Forestière et à tous ces bénévoles pour l'organisation de ce championnat.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          222 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !