Inscrivez-vous maintenant !

Hauts-de-France : Résultats du 16ème Festival de pétanque « La Dunkerquoise »

Posté par USD le 18/8/2012 22:20:00 (3453 lectures) Articles du même auteur
Hauts-de-France

 

RESULTATS DU 16 ème FESTIVAL DE PETANQUE « LA DUNKERQUOISE »

  

RESULTATS DU CONCOURS NATIONAL (216 TRIPLETTES)

 

 



Perdants 1/4 Finale

GODART GEORGES             RONCHIN PETANQUE         59       

SAADNA ASSENE                 RONCHIN PETANQUE         59       

HUYGHE OLIVIER               RONCHIN PETANQUE         59       

 

LAMBOLEZ NICOLAS          HENIN BEAUMONT Pét       62       

LORIO THIERRY                  HENIN BEAUMONT Pét       62       

DRUELLE DANY                  Entente BURBURAINE          62       

 

GAILLARD GILLES              LA BOULE DOURGEOISE    62       

CARLIER KÉVIN                  LA BOULE DOURGEOISE    62       

CARLIER MICHEL                LA BOULE DOURGEOISE    62       

 

ROBBE GREGORY                MONS EN BAROEUL PET CLUB     59       

VANDERBIEST WILLIAM    BELGIQUE                

UYTTHERROVEN FABRICE            BELGIQUE    

           

Perdants ½ Finale

 

SAUTIERE PASCAL              PETANQUE CLUB BACHINOIS       59       

DEBORD LUDOVIC              PETANQUE CLUB BACHINOIS       59       

FLAMANT MATHIAS                       PETANQUE CLUB PLOMION          2         

 

DUMONT JÉRÉMY               ESM GONFREVILLE L'ORCHER     76       

DEMAY JULIEN                    ESM GONFREVILLE L'ORCHER     76       

TESSIER JESSY                     ESM GONFREVILLE L'ORCHER     76       

 

Finalistes

 

DANYCAN GRÉGORY         Entente BURBURAINE          62       

KLILICHE KARIM                 Entente BURBURAINE          62       

VUILLON LILIAN                 BOUCHON D'ESSOYES        10       

 

Vainqueurs

 

PIETRZAK FREDERIC          P C ESCAUDOEUVRES        59       

BALIQUE THOMAS              P C ESCAUDOEUVRES        59       

FILLION FABRICE                P C ESCAUDOEUVRES        59       

RESULTATS DU CONCOURS B (128 Triplettes)

Vainqueurs : BOUTELIER Clément (U.S.Dunkerque)

                     VEREZ Alexis (Pétanque Bruaysienne)

                     VEREZ Dimitri (Pétanque Bruaysienne)                                           

Finalistes :  DEMESTRE David (Boule Annapoise)

                   DEMESTRE Raymond (Boule Annapoise)

                   DEMETRIO Kevin (Boule Annapoise)

RESULTATS DU CONCOURS C (128 Doublettes)

1èr Concours 

Vainqueurs : KEMPENEERS Noel (Pays Bas)

                     VINKE Edward (Pays Bas)    

 

Finalistes :  ALEXANDRE Dylan (Belgique)

                   PARDOEN Jeremy (Belgique)             

 

2ème Concours (64 Doublettes)

 

Vainqueurs : BAUDSON Sandra (Escaudoeuvres)

                      COUSIN Sebastien (Haveluy)

 

Finalistes : BEYNE Benoit (Saint Saulve)

                  WOJTOWICZ Jeremy (Douchy)                 

 

RESULTATS DU CONCOURS FEMININ (39 Doublettes)

 

1èr Concours 

Vainqueurs : COTTE Julie (SMPSD)

                     ARAB Marie (SMPSD)

 

Finalistes : BAILLON Melissa (COMPIEGNE)

                   FOLLIN Pascale (ORIGNY)          

 

2ème Concours (19 Doublettes)

 

Vainqueurs : NAMECHE Christiane (Belgique)

                     PIETTE Claudine (Belgique)

Finalistes : BAELDEN Marie Reine (ABGS)

                   MIEULLEMESTRE Nicole (ABGS)   

 

RESULTATS DU GRAND PRIX VETERANS (97 Doublettes)

 

1er Concours :

Vainqueurs :

            DUFRESNES Francis (Gauchy Pétanque)

            MARECHAL André (Gauchy Pétanque)

Finalistes :

            CAMPAGNA Pascal (Friville)

            LEVACHER Jacques (Friville)

 

2éme Concours :

Vainqueurs :

 

            BINET Patrick (Ronchin)

            SAUVAGE Emile (Ronchin)

 

Finalistes :

            ALONZO Jean Noel (U.S.D)

            MARIANI Louis (U.S.D)

 

RESULTATS DU GRAND PRIX OUVERT A TOUS (241 Doublettes)

1ér Concours :

 

Vainqueurs :

            COUSIN Sebastien (Haveluy)

            VERBRUGGHE Rudy (Haveluy)

 

Finalistes :

            LARUELLE Anthony (Marchiennes)

            MERLIN Julien (Marchiennes)

 

2éme Concours :

Vainqueurs :

            DEMESTRE Jordan (Mons en Baroeul)

            VANILLE Serge (Mons en Baroeul)

 

Finalistes :

            BAUDE Alain (Noeux les Mines)

            BAUDE Jean (Marcq)

 

3éme Concours :

Vainqueurs :

            BLAIN Gaetan (SMPSD)

            POUCHIN Corentin (SMPSD)

 

Finalistes :

            DEDEMOGLU Selim (Maubeuge)

            GRISOLET Michel (ABGS)

 

4éme Concours :

Vainqueurs :

            POREYE Christophe (Marck)

            RESENTHEL Bertrand (Marck)

 

Finalistes :

            LUC Ludovic (Haveluy)

            LADERIERE Benoit (Haveluy)

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          206 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

  • Marco Foyot, le rêve américain

    A soixante ans passés, le môme de Meaux continue, année après année, à tisser sa légende. En automne dernier, celle-ci a emprunté les routes mythiques du pays de l&...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !