Quantcast
Publicité

Hauts-de-France : Hauts de France Résultats du Championnat de Ligue x3 séniors 2009

Posté par Anonyme le 18/5/2009 11:00:00 (3455 lectures) Articles du même auteur
Hauts-de-France

 

En ce dimanche 17 mai 2009, a eu lieu le Championnat de Ligue X3 séniors à Etaples.

Lors de cette journée, nous avons eu tout les temps, frais le matin, grosse pluie au midi, vent et soleil durant l'après-midi. 

A savoir que ce Championnat qualifié deux équipes pour le CDF à Caen.

 

 



Résultats :

1/8 Finale :

PARAIN Stéphane "steph-nat" - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure) battent MOUTON Benjamin "ben62" - GUYOT Yohann "obut62" - MOUTON Bruno (St Omer)

ROBBE Grégory "microbe" - LEVIVIER Nicolas - HOUPPIN Stéphane (Escaudoeuvres) battent BALLORY Geoffrey - KINNOO Geoffrey - ALONZO Laurent (US Dunkerque)

LAUROT Roger - DAINNAIM Samuel - DESPREZ Thierry (Cheminote Somain) battent DESURMONT Pascal - DESURMONT Maxime - DUJARDIN Eric (Houplines)

FOURNIER Joël - LAMOUR Guillaume - WARD Frédéric (AS Etaples) battent KILLICHE Karim - BROEHL Jimmy - FILLON Fabrice (Escaudoeuvres)

VERBRUGHE Rudy - COUSIN Sébastien - ROBY Jacques (Haveluy) battent PASQUEL Arnaud - SIROT Alexandre - PLAYE Fabien (La Boule Calaisienne)

LEMAIRE David - CAENES Aurélien - GRISOLET Yohann (SM Petite-synthe) battent VERVLIET Laurent - BARUZZI Michel - ? (SM Petite-synthe)

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent LOUIS Jean-paul - FRANCOIS Stéphane - PINGON Michel (St Omer)

COQUELLE Sébastien "gitan62" - DELCROIX David - VEREZ Bruno (St Saulve) battent DE POTTER Dan - MULLER Kévin - PILOSIO Rénato (Armentières)

 

1/4 Final :

PARAIN Stéphane - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure) battent COQUELLE Sébastien "gitan62" - DELCROIX David - VEREZ Bruno (St Saulve) : 13-9

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent ROBBE Grégory "microbe" - LEVIVIER Nicolas - HOUPPIN Stéphane (Escaudoeuvres) : 13-10

VERBRUGHE Rudy - COUSIN Sébastien - ROBY Jacques (Haveluy) battent LEMAIRE David - CAENES Aurélien - GRISOLET Yohann (SM Petite-synthe) : 13-5

LAUROT Roger - DESPREZ Thierry - DAINNAIM Samuel (Cheminote Somainoise) battent FOURNIER Joël - WARD Frédéric - LAMOUR Guillaume (AS Etaples) : 13-12

 

1/2 Finale :

PARAIN Stéphane - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure) battent VERBRUGHE Rudy - COUSIN Sébastien - ROBY Jacques (Haveluy) : 13-9

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent LAUROT Roger - DAINNAIM Samuel - DESPREZ Thierry (Cheminote somainoise) : 13-3

 

Finale :

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent PARAIN Stéphane "stef-nat" - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burure) : 13-3

 

J'ai une pensée pour les 2 équipes demi-finaliste échouant à la porte qui n'est pas évident à encaisser.  

Dans un premier temps, je voudrais signaler le beau parcours de 2 équipes d'haveluy en 1/8, ils atteignérent les 1/2 finales toutes les 2. Où l'une se qualifie pour le CDF à Caen. Et l'autre, perd 13 à 9.

Félicitations à ce club qui représente beaucoup de joueurs dans les carrés d'honneurs et dernier carrés mais qui compte des champions citées après et acquièrent plusieurs titres depuis quelques années : (mickey59, jérôme potier et cyril bessirad, rudy verbrughe rudy, cousin sébastien, roby jacques et plein d'autres).

Je voudrais signaler la présence de 10 équipes du nord et 6 du pas-de-calais en 1/8 finale. Puis 6 équipes du nord, 2 équipes du pas-de-calais. Puis 3 équipes du nord et 1 du pas-de-calais.

Féliciations pour le joli double de mickaël MERESSE d'Haveluy après avoir remporté le tête à tête dans le nord, il remporte et se qualifie pour le CDF. Ainsi que pour Stéphane PARAIN de Burbure qui après avoir remporté le tête à tête dans le pas-de-calais, il est finaliste et se qualifie pour le CDF à Caen. 

Félicitations aux deux équipes finalistes (mickey59, jérôme, cyril, stéphane, Hervé, Loïc) pour leur qualification aux CDF x3 à Caen qui aura lieu le 27 et 28 juin 2009. 

Félicitations à Haveluy pour leur 2ème titre en 2009. Ils seront présent à Caen et Aurillac.

Bonne chance pour les 2 équipes au CDF à Caen.

A noter que les qualifications pour les CDF X3 masculins pour les hauts de France sont terminées.

Equipes qualifiées :

Coupe du Nord :

PIETRZAK Frédéric - AUREJAC Alain "papy59" - BALIQUE Thomas "lagniac" (Escaudoeuvres)  

Champions du Nord :

HUYGHE Olivier "balltrap" - NEPVEUX Sébastien "babas59" - GODART Georges (Ronchin Pétanque)

Champions du Pas-de-Calais :

DANYCAN Grégroy "greg" - ROUSSELLE Bruno "brurou62" - GROGIEZ Raynald "rey62" (Burbure)

Qualifiés au titre de la Ligue :

Champion de Ligue :MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy)

Vice-Champion de Ligue : PARAIN Stéphane "stef-nat" - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure)

 

Félicitations à tous et Bonne chance à tous pour le Championnat de France x3.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          58 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !