Quantcast
Publicité

Hauts-de-France : Championnat du Nord X2 Séniors Masculins 2010 à Somain

Posté par Anonyme le 14/5/2010 9:00:00 (6274 lectures) Articles du même auteur
Hauts-de-France

 

En ce jeudi 13 mai 2010, a eu lieu le Championnat du Nord X2 Séniors Hommes à Somain.

Lors de ce championnat, 64 équipes qualifiées avec 63 équipes présentes se sont disputées les 2 places qualificatives au Championnat de France à Bray-sur-Escaut les 17 et 18 juillet.

 



A noter la disparition de nombreux équipes favorites lors du 1er tour, où de nombreuses belles confrontations ont eu lieu dû a un championnat relevé. Voici quelques équipes : CUGNOT Sébastien et CUGNOT Bertrand ; Fabrice FILLION "bice02" et ROBBE Grégory "microbe" ; Martial CATTEAUX et Sélim DE DEMOGLU ; Christophe BODO et BOUTELIER Arnaud "arnaud" ; LASSUS Alain et HAVERLAND Alexandre.

Lors des 1/8 de Finale élimination des équipes aussi favorite : NEPVEUX Sébastien "babas59" et GODART Georges "jojo" ; NEMEUR Faycal et CASCONE Massimo ; LAUROT Roger "laurot" et DESPREZ Thierry ;  

Résultats :

1/4 de Final :

BERTOUX Lucien "lulu59" - BALIQUE Thomas "lagnac" (PC Escaudoeuvres) battent BILKE Herman - BARGE Franck (Pétanque Somainoise) : 13-5

PIETRZAK Frédéric - AUREJAC Alain "papy59" (PC Escaudoeuvres) battent DUTTO Christophe - POIVEY Luc (Pétanque Somainoise) : 13-3

DELCROIX David - LEFEBVRE David (St Saulve) battent COURMONT Olivier - DIONET Christian (Pétanque Somainoise) : 13-2

THOMAS Christophe - LEBRUN Sébastien "dieggo" (Ronchin Pétanque) battent VERVLIET Laurent - BARUZZI Michel (SM Petite-synthe) : 13-4

A noter la présence de 3 équipes de la Pétanque Somainoise lors de ces 1/4 de Final au sein de leur structure. Club doté de bonnes individualités.

Félicitations à toutes ces équipes pour leur parcours dans un championnat relevé.

1/2 Finale :

DELCROIX David - LEFEBVRE David (St Saulve) battent THOMAS Christophe - LEBRUN Sébastien "dieggo" (Ronchin Pétanque) : 13-0

A noter la très belle prestation de la part des 2 davids lors de cette partie avec une partie pleine et aucune boule perdue.

Félicitation à Sébastien et Christophe pour leur beau parcours doté un fair-play irréprochable.

BERTOUX Lucien "lulu59" - BALIQUE Thomas "lagnac" (PC Escaudoeuvres) battent PIETRZAK Frédéric - AUREJAC Alain "papy59" (PC Escaudoeuvres) : 13-5

Chocs entre 2 équipes du même club, d'autant plus que c'était la partie qualificative au Championnat de France. Il fallait bien un vainqueur.

Finale :

DELCROIX David - LEFEBVRE David (St Saulve) battent BERTOUX Lucien "lulu59" - BALIQUE Thomas "lagnac" (PC Escaudoeuvres) : 13-10

Félicitations aux 2 David, Lucien "lulu59 et Thomas "lagnac" pour leur qualification au Championnat de France à Bruay sur Escaut.

A noter le doublé des 2 david après la victoire à la Coupe du Nord X3, et Lucien pour son doublé après avoir remporté le Championnat du Nord X3 à St Amand.

C'est trois joueurs représenteront le nord à Nice et Bruay. Félicitations à vous trois.

Je souhaite à David DELCROIX, David LEFEBVRE, Lucien et Thomas pour les championnats de France.

Félicitations à M. PROUST Aline et Mr TINTINGER Gérard et à tous ces bénévoles pour le bon déroulement de ce championnat.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          122 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !