Quantcast
Publicité

Hauts-de-France : Championnat de Ligue des Hauts-de-France X2 Féminins et X3 Vétérans 2010 à Marly

Posté par Anonyme le 10/5/2010 18:00:00 (5432 lectures) Articles du même auteur
Hauts-de-France

En ce dimanche 09 mai 2010, a eu lieu les Championnats de Ligue des Hauts-de-France X2 Féminine et X3 Vétérans à Marly.

Je vais commencer par les féminines, galanterie oblige. Lors de cette journée, 47 équipes se sont disputées la place qualificative au Championnat de France à Soustons, les 19 et 20 juin.

Résultats :

1/4 de Finale :

BAUDUIN Caroline - LEVIVIER Corine (St Saulve) battent ARAB Marie (Vice-championne du Nord X2 mixte 2010) - VANDEROSIEREN Hillary (Pétanque Club Boussois)

LAURETTE Claudine - COTTE Julie (Championnat du Nord X1 2010) (SM Petite-Synthe) battent POINSOT Sandrine "sandrine" - LION Caroline "scarface" (Championne du Nord X3F 2009) (Ronchin Pétanque)

DUTHOIT Véronique - STIEVENARD Muriel (Championne du Nord X2 2009) (Ronchin Pétanque) battent POUILLE Sabine - COQUART Sabine (L'entente Burburaine)

LECAILLE Régine - LEDET Nadine (AS Marck) battent LAURETTE Sabrina - TEITEN Alexandra (SM Petite-synthe)

1/2 Finale :

LAURETTE Claudine - COTTE Julie (SM Petite-synthe) battent BAUDUIN Caroline - LEVIVIER Corine (St Saulve) : 13-3

Déroulement de la partie  : 3/0 3/2 6/2 11/2 11/3 13/3

DUTHOIT Véronique - STIEVENARD Muriel (Ronchin Pétanque) battent LECAILLE Régine - LEDET Nadine (AS Marck) : 13-8

Déroulement de la partie : 1/0 2/0 2/1 4/1 4/2 4/4 5/4 7/4 Méne nulle 10/4 10/5 11/5 12/5 12/8 13/8

Félicitations à Caroline, Corinne, Nadine et Régine pour leur parcours lors de ces championnats.

Finale :

LAURETTE Claudine - COTTE Julie (SM Petite-synthe) battent DUTHOIT Véronique - STIEVENARD Muriel (Ronchin Pétanque) : 13/8

Déroulement de la partie : Partie en 13 mènes.

Mène nulle 2/0 2/1 2/3 2/5 4/5 4/6 6/6 8/6 8/6 8/8 11/8 12/8 13/8

Lors de cette finales les 4 joueuses méritaient de remporter cette partie. Celles-ci nous montraient un très beau jeu et une très belle finale.

A noter que Véro, Muriel, Claudine et Julie sont dotés d'un bon potentiel, d'un très grand fair-play, d'un grand respect les unes envers les autres et qui plus est très sympatiques.

Félicitations à Véronique et Muriel pour leur parcours et leur prestation lors de cette finale.

Félictitations à Julie (17 ans) et Claudine pour leur victoire et leurs prestation lors de cette partie finale.

Je voudrais félicité Julie pour son grand moral, son mental, son potentiel, son fair-play, son respect, sa sympatie surtout avec le combat qu'elle mène tous les jours. Bravo Julie. Après son titre de Championne du Nord tête à tête, Julie est Championne de Ligue X2. Félicitations Julie.

Je souhaite à Claudine et Julie bonne chance pour les championnats de france à Soustons.

Maintenant voici le tour des vétérans :

Lors de ce championnat,  49 équipes se sont disputées la qualification pour le championnat de frace à Sedan.

Résultats :

1/4 de Final : 

BOUTILLIER Patrick - DUPART Jacques - BOEZ Alain (Boule Joyeuse Lewarde) battent DEPORTE Jean-pierre - DIPIETRANTONION Giovanni - MELERO Manuel (PAV Denain)

GRZYMKA Henri - MARTEAU Louis - SZUCL Léon (La Boule Douaisienne) battent COLLUMEAU Raoul - SILVA Daniel - MARLOT Michel (AS Marck)

SCRIMINACCI Salvatore - VAUX Gérard - DOUALLE Serge (St Saulve) battent ANTONAZZO Vincent - MONNIER Jean - BAUDE Maurice (Champion de Ligue 2009 - St Saulve)

SCHATTEMAN Michel - MERESSE Georges - LIEVIN Jean-marie (Pétanque Marly) battent WESTEEL Noël - GAUGUE Jacky - SOUBIERES Jean-claude (AP Bailleul)

1/2 Finale :

SCRIMINACCI Salvatore - VAUX Gérard - DOUALLE Serge (St Saulve) battent BOUTILLIER Patrick - DUPART Jacques - BOEZ Alain (Boule Joyeuse Lewarde) : 13/5

Déroulement de la partie :

2/0 2/1 5/1 5/2 7/2 7/5 10/5 12/5 13/5

GRZYMKA Henri - MARTEAU Louis - SZUCL Léon (La Boule Douaisienne) battent SCHATTEMAN Michel - MERESSE Georges - LIEVIN Jean-marie (Pétanque Marly) : 13/8

Déroulement de la partie :

2/0 2/1 Méne nulle 2/2 2/4 3/4 6/4 8/4 8/6 8/7 8/8 11/8 13/8

Finale :

SCRIMINACCI Salvatore - VAUX Gérard - DOUALLE Serge (St Saulve) battent GRZYMKA Henri - MARTEAU Louis - SZCUL Léon (La Boule Douaisienne) : 13/3

Déroulement de la partie :

1/0 1/3 4/3 7/3 10/3 12/3 13/3

Félicitations à Salvatore, Gérard, Serge, Henri, Louis  et Léon pour leur parcours et leur prestations en finale.

Félicitations à Salvatore, Gérard et Serge pour leur titre, pour leur potentiel.

A noter que cette finale s'est déroulée avec un grand fair-play et une grande convivialité.

Je leur souhaite bonne chance pour les championnats de France à SEDAN (08) les 25 et 26 septembre.

Bravo à Claudine, Julie, Salvatore, Gérard et Serge pour leur titre de Champion de Ligue.

Félicitations à toutes les équipes participantes pour leur sportivité lors de ce championnat.

Je tiens également à félicité les délégués et les arbitres pour le bon déroulement de ce championnats. Mrs BOURLET Laurent, DARDENNE Jean-luc et BAREZ Michel.

Félicitations également au Président de Marly et à tous ses bénévoles pour leur volonté et leur courage pour les bons services rendus pour le bon déroulement de ce championnat.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          147 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !