Publicité

Haute-Normandie : Résultats du Trophée ILONA à St Pierre lès Elbeuf (76)

Posté par mamasse le 16/1/2012 15:30:00 (11298 lectures) Articles du même auteur

Cela faisait un moment qu'Aurélien DUCHE aurelio me disait qu'il voulait organiser un concours pour l'association Ilona dont il est le correspondant pour le département de la Seine Maritime (76).

Et ce fut fait ce week-end du 14 et 15 Janvier 2012 dans le magnifique boulodrome Henri Salvador à St Pierre lès Elbeuf.

Avec l'aide de son père Jean Luc DUCHE Ti-luc président du club de Gravenchon (76) et de toute une troupe de bénévoles hyper sympatiques et compétents ils nous ont concocté un formidable week-end.



 

 

112 triplettes sont venues jouer ce Trophée Ilona qui s'est déroulé en poules au départ.

Voir l'affiche: http://www.boulistenaute.com/uploads/53c85ca4-18c5-41c7.pdf

 

Voici quelques résultats:

Concours A 112 triplettes

1/8ème de finale:

71. Stéphane Belfleur/Jean-Pierre Kramer/Nicolas Kramer
65. David Mancaux/Yan Frichot/Frédéric L'Honore

48. Cyril Duval/Florent Henocque/Dimitri Anquetil
51. Mathias Lupart/Alexandre Moisson/Luc Poldalski

98. Lénaic Suzé/Mickael Pucheu/Mathieu Edeline
21. Frédéric Barcella/Alban Gambert/Stéphane Hannoteaux

109. Anthony Raynaud/Jérémy Altenburger/Anthony Trigance
19. Jean-Michel Cottin/Maxime Boivin/Franck Pouthier

63. Patrick Rangue/Carlos Rakotoarivelot/Sylvano Ramakoraisina
3. Stéphane Le Bourgeois/Aurélien Duché/Dominique Rocca

22. Gilles Soroca/Anthony Chavneco/Riana Andrianangaly
33. Giorgio Magalini/Eric Hanotte/Mickael Brillant

49. Jean-Yves Vatinel/Sébastien Peudevin/Jean-Luc Courage
46. Eric Frichot/Antonio Alves/Alberto Alves

14. Sylvain Carmon/Franck Decaen/William Foloppe
29. Samil Guenaou/Mohamed Rguibi/Aziz Farouk


¼ de finale:

    65. David Mancaux/Yan Frichot/Frédéric L'Honore
    46. Eric Frichot/Antonio Alves/Alberto Alves

    48. Cyril Duval/Florent Henocque/Dimitri Anquetil
    21. Frédéric Barcella/Alban Gambert/Stéphane Hannoteaux

    109. Anthony Raynaud/Jérémy Altenburger/Anthony Trigance
    14. Sylvain Carmon/Franck Decaen/William Foloppe

    3. Stéphane Le Bourgeois/Aurélien Duché/Dominique Rocca
    33. Giorgio Magalini/Eric Hanotte/Mickael Brillant


½ finale

46. Eric Frichot/Antonio Alves/Alberto Alves
33. Giorgio Magalini/Eric Hanotte/Mickael Brillant

21. Frédéric Barcella/Alban Gambert/Stéphane Hannoteaux
14. Sylvain Carmon/Franck Decaen/William Foloppe

 

Finale:

33. Giorgio Magalini/Eric Hanotte/Mickael Brillant

  1. 14. Sylvain Carmon/Franck Decaen/William Foloppe

                  Victoire de Giorgio Magalini/Eric Hanotte/Mickael Brillant

 

 

Concours B 56 triplettes

1/8ème de finale:

36. Michel Bille/Philippe Laisney/Marc Queruel
47. Johanna Gomes/Françoise Gomes/Christelle Vendange

54. Didier Brachais/Alain Couroyer/Stéphane Seremes
4. Frédérick Delahayes/Sullivan Dubuisson/Xavier Billard

27. Mickael Corre/Mathieu Corre/Pierre Corre
40. Laura Thieulin/Nadine Mantelet/Emilie Mantelet

110. Rudy Lorain/Karl Wourms/Marine Lenfant
11. Eric Lavenu/Julien Friboulet/Abdourahim

24. Jean-Marie Bruneau/Gregory Darnagaut/Luc Darnagaut
84. Alain Bonneau/Jonathan Niochau/Sébastien Pique

103. Mathieu Rouasse/Cedric Fafin/Tony Blondel
89. Ludovic Ruffin/Olivier Vallet/Amar Akaz

67. Patrick Carre/Richard Brossois/Francis Catherine
35. Fabien Cote/Amine Doumaz/Eric Dolin

53. Sandrine Moisson/Sylvie Barre/Laurence Talleur
97. Boza Suboticki/Sébastien Calmettes/Christophe Sustandal

 

¼ de finale

47. Johanna Gomes/Françoise Gomes/Christelle Vendange
84. Alain Bonneau/Jonathan Niochau/Sébastien Pique


4. Frédérick Delahayes/Sullivan Dubuisson/Xavier Billard
40. Laura Thieulin/Nadine Mantelet/Emilie Mantelet


11. Eric Lavenu/Julien Friboulet/Abdourahim
67. Patrick Carre/Richard Brossois/Francis Catherine


89. Ludovic Ruffin/Olivier Vallet/Amar Akaz
53. Sandrine Moisson/Sylvie Barre/Laurence Talleur


½ finale:

 

Frédérick Delahayes/Sullivan Dubuisson/Xavier Billard
89. Ludovic Ruffin/Olivier Vallet/Amar Akaz

84. Alain Bonneau/Jonathan Niochau/Sébastien Pique
11. Eric Lavenu/Julien Friboulet/Abdourahim

 

Finale:

89.Ludovic Ruffin/Olivier Vallet/Amar Akaz

  1. 84. Alain Bonneau/Jonathan Niochau/Sébastien Pique

 

                     Victoire de Ludovic Ruffin/Olivier Vallet/Amar Akaz


 

Concours du dimanche matin (en 4 parties) 32 triplettes

Concours féminin (en 4 parties) 8 doublettes


Un grand merci à tous les participants, organisateurs et bénévoles qui ont formidablement bien travaillé pour la réussite de ce week-end.

Merci à Morgane et Julie HARDY qui ont oeuvré pour les tombolas et m'ont servi de secrétaire durant ce week-end.

Merci à tous ceux qui ont participé aux différentes tombolas.

Merci à Christophe CASTON qui a offert de nombreux lots pour les tombolas.

Merci à Hervé PALLEC HP76 qui a offert les délicieux chocolats.

Merci aux équipes qui ont laissé leurs gains à l'association Ilona.

Merci aux 2 arbitres Didier LEGROUT tigrout et Mickael BINET qui ont officié gracieusement tout le week-end.

Merci à mes hotes du week-end Christel et Thierry CHEVALLIER les z'amours pour leur accueil.

Merci à la ligue de Haute Normandie, au comité de Seine Maritime représenté par son président Michel LESBAT qui a tenu la table de marque, au club de Gravenchon pour leur aide et leur dévouement au profit de l'association.

Ce week-end en Normandie a rapporté 752€ à l'association Ilona.

 

Les photos en ligne

http://www.boulistenaute.com/modules/myalbum/photo.php?lid=27471&cid=51

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          208 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !