Quantcast
Publicité

Haute-Normandie : Championnats de l'Eure doublette feminine et triplette jeunes du 1er MAI

Posté par Pat27 le 7/5/2006 20:35:22 (4144 lectures) Articles du même auteur
Haute-Normandie

Résultats des Championnat de l’Eure (27) doublette Féminine et triplette jeunes et du Grand Prix Cora sur le site du club d’Evreux Navarre

En ce jour du 1er mai La ‘tradition’ veux que ce soit le club de ’Pétanque  Evreux Navarre’ qui organise le championnat de l’Eure doublette féminine ainsi que les championnats triplettes jeunes.Par la meme occasion le club organise le Grand prix Cora  en doublette.

Championnat de l’Eure doublette feminines



1 / 4 :
Emilie MANTELET & Nadine MANTELEt (Saint-Marcel) battent Patricia JAMES, Chantal ANDRIN(Louviers)
Christelle CHEVALLIER, Lucienne BEUCHER (Evreux Pétanque) battent Marie-hélène HEURTIN, Laetitia SUCHET(GAILLON) Suzanna ARTHUR ,Jennifer LARCHER(La Bonneville)  battent Caroline LEMARCHAND et Sylvie LEMARCHAND(Bourgtheroulde)Caroline DUVAL , Danielle DERVELLE(Saint-Marcel)  battent Sandra LIDOR et Sandrine OURSEL (La Bonneville)

1 / 2 :
Caroline DUVAL , Danielle DERVELLE(Saint-Marcel) battent Christelle CHEVALLIER, Lucienne BEUCHER (Evreux Pétanque)
Suzanna ARTHUR ,Jennifer LARCHER(La Bonneville) battent Emilie MANTELET & Nadine MANTELET (Saint-Marcel)

Finale :
Suzanna ARTHUR ,Jennifer LARCHER(La Bonneville) battent Caroline DUVAL , Danielle DERVELLE(Saint-Marcel)   13 à 4

Une participation record de 64 doublettes, pour cette épreuve qualificative au Championnat de France de GUERET (23) les 10 et 11 juin.

La déception –et le très grand fair-play- de Danielle DERVELLE (Saint-Marcel), dont c’est la troisième défaite en finale.La logique victoire, sur le score de 13 à 4, de l’équipe de La Bonneville et la réussite au tir, tout à fait exceptionnelle (aucune boule manquée en finale… et un carreau pour conclure : les connaisseurs apprécieront !) , de Suzanna ARTHUR .Cette jeune équipe qui cumule les titres depuis quelques années, est incontestablement appelée à un grand avenir. A signaler aussi le tres bon championnat de la jeune Emilie Mantelet qui elle aussi est appelée a un grand avenir.  

                               

Résultat  chez les jeunes

En minimes la finale avait une couleur ‘locale’ car sur les 6 jeunes 5 étaient du club de Navarre.

 Finale :
Lolita SERPIN,Clarisse CAILLAT et Bradley CAILLAT (Evreux Navarre)
 BattentLorène LEGRAND,Charly CHENOUIL (Evreux Navarre) et Corentin CIPIERRE (La Bonneville)Le jeune Bradley,  ½ finaliste au France en 2005 (déjà avec 2 féminines) avec 2  nouvelles partenaires aura de nouveau  l’occasion  cette année d’aller au France sous les couleurs du comité de l’Eure .

Résultats en cadet

Finale :

Quentin MOLLER ,Thomas De Bastos,vincent (Pétanque sud) et Vincent DENIS(Bernay)
BattentGuillaume LEPINASSE (Saint-Marcel),Kevin MORVAN (la Bonneville) et Ludovic ROUSSELET (Louviers) 

Résultats en Junior

Finale 



Thibault DEMANTE (Vernon), Alban GAMBERT et Kevin KASPUSTIK (RUGLES)
BattentYohan LE BIHAN ,Steeven PAYNE et Alexandre MOISSON (Pays d’Ouche)

Une très belle participation à ces compétitions, en particuliers des demoiselles.

Une victoire attendue, dans la catégorie minimes, pour la triplette d’Evreux Navarre emmenée par Bradley CAILLAT, demi-finaliste des derniers Championnats de France.Un premier titre départemental, chez les cadets, pour le club Pétanque Sud de Michel DANILO.Un joli succès pour les jeunes de Rugles et de Vernon, promus cette saison dans la catégorie juniors.Les équipes victorieuses représenteront le Comité de l’Eure lors des prochains Championnats de France, à NANTES (44) les 19 et 20 août prochains.

Résultat du Grand Prix Cora en doublette T.C

1 / 4 :

Olivier LE BIHAN,Alain Saby  (Damville) battent Christian RIVET , Eric LAURENT (Pays d’ouche)Stéphane HANNOTEAUX, Frederic BARCELLA(Vernon) battent  Gabriel DURAN ,Bruno Colet (Saint-Marcel)

Romuald LOBRY , Pascal Frichot (Gaillon) battent  Pascal POUVREAU ,Tonio ALVES(totoa) (Louviers)

Alain LEGER , Laurent GONCALVES(Vallée d’Avre) battent  Gilbert MARCHAND , Claude VILFAYEAU(Vallée d’Avre)

1 / 2 :

Stéphane HANNOTEAUX, Frederic BARCELLA(Vernon) battent  Olivier LE BIHAN,Alain Saby  (Damville)

Romuald LOBRY , Pascal Frichot (Gaillon) battent   Alain LEGER , Laurent GONCALVES(Vallée d’Avre)

FINALE

Romuald LOBRY , Pascal Frichot (Gaillon) battent   Stéphane HANNOTEAUX, Frederic BARCELLA(Vernon)

Cet open CORA a rassemblé 110 doublettes.Un nouveau succès à Navarre pour Pascal FRICHOT, après celui obtenu la semaine dernière lors du Championnat départemental de doublette mixte.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          112 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !