Inscrivez-vous maintenant !

Haute-Normandie : 1er régional doublette "Pascal FRICHOT" à Gaillon-Aubevoye

Posté par Pat27 le 20/9/2012 13:20:00 (2958 lectures) Articles du même auteur
Haute-Normandie

Ce week-end avait lieu à Aubevoye   le 1er Régional  en mémoire de Pascal FRICHOT.

 

108 doublettes étaient présente malgré la « concurrence » avec le National de Dreux.

 

Le club de Gaillon-Aubevoye et la famille de Pascal avaient fait les choses ’bien’.

 

Beau terrain, animation de M. Gambert au micro, concours de tir et de points , tombola , bref tout pour passer un beau week-end.



Et bien ce week-end fut très bon ,   Belles parties , organisation au top (comme toujours a Gaillon) , comportement exemplaire des joueurs (bien les gars cela devrait toujours etre comme cela) et en plus la météo était au rendez-vous.

 

Apres les parties du samedi ,16 équipes etaient encore en lice le dimanche matin , et si la temperature etait un peu fraiche à 8h30 le soleil etait déjà sur place

 

Perdants des 8em.

Yohan VERGER et Kevin GRANCHER de Lery

Charles BEAUFILS et Ludovic MOUTIER d’Yvetot

Julien DEMAY et Yohan COUSIN de Gonfreville

Eric LOUIS ( Navarre) et Dimitri ANQUETIL (Lery)

Karl WOURMS (Eaubonne) et Eric BOURY (Herblay)

Eric THIEULIN (Canteleu) et Jermy DUFOUR (Amfreville)

Patrick BERTHELEU (Mesnil le Roi) et Thierry CHEVALLIER (Gravenchon)

Christophe GERMONT (Fleury) et Patrick TREARD (Navarre)

 

 

Puis les choses sérieuses commençaient avec les ¼ de finales

Alban GAMBERT (Vernon) et Joaquim GOMES(Rouen Sapin) s’imposaient facilement face

a Dylan ALVES (Rouen Sapin) et Jordan GOMES (Elbeuf)

Jessy TESSIER et Jeremy DUMONT (Gonfreville) eux perdaient face aux joueurs de Fleury

Emmanuel PACHECO et Bertrand BOROWIECKI

Stephane HANNOTEAUX (Vernon) et Roger GOMES (Elbeuf) s’imposaient  face à Alain Ernoult (St Lucie) et Mickael DEPERROIS (Oissel)

Enfin Gilbert TERRASSE et Eric ROSE (Petanque Evreux Navarre) battaient  Tony BLONDEL (Thiertreville) et Johan BAJOT (bolbec)

 

En demi

Alban GAMBERT et Joaquim GOMES face à Emmanuel PACHECO et Bertrand BOROWIECKI ainsi que  Gilbert TERRASSE et Eric ROSE face  à Stephane HANNOTEAUX et Roger GOMES s’imposaient à l’issue de parties acharnées.

 

La finale sera hélas plus expéditive avec la victoire rapide d’ Alban GAMBERT et Joaquim GOMES auteurs d’une grosse partie  face à Gilbert TERRASSE et Eric ROSE victimes d’un gros coup de ‘moins bien’….

 

Félicitations aux vainqueurs mais un grand bravo à l’ensemble des joueurs…

 

Le club de Gaillon Aubevoye avait aussi organisé un concours pour les jeunes.

En Cadet victoire  en tete a tete Brandon Allais de L'ecole de pétanque de Gaillon Aubevoye et en minimes  Victoire de Baldachino Malik et Maeva .x de Damville..

 

 

Enfin pour la petite Histoire le concours de tir est revenu à Logan AMOURETTE et celui de point à Patrick TREARD (comme quoi la chance….lol)

 

 

Bravo et merci au club de Gaillon-Aubevoye et la famille FRICHOT pour son accueil et son organisation et je suis certain que Pascal si il a vu cela devait etre content de ce week-end.

 

 

 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          141 utilisateur(s) en ligne plus...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !