Publicité

Trophée des Villes à pétanque : En direct du Trophée des Villes 2010 à Moulins

Posté par Menucourt le 16/12/2010 14:00:00 (10857 lectures) Articles du même auteur

3 jours de compétitions

en DIRECT !

Cliquez ici pour le Live Résultats !

Scores, les boulistenautes partagent leurs informations dans notre : FORUM

Calculez votre itinéraire, onglet pratique Terrains de Pétanque et Boulodromes Les Terrains

 

 

 

 

C'est à l'espace Vilars qu’a eu lieu le tirage au sort présidé par Mr Hubert Gomot, adjoint aux sports et animé bien entendu par Marc Alexandre. Comme vous avez pu le constater de gros chocs, mais comment pouvait il en être autrement, c’est bien entendu la partie Nice / Le Mans qui sera télévisé, les doublettes vont commencer dans quelques minutes et nous vous les ferons suivre en direct dans le forum.

 


 

 

Le tirage au sort des 16èmes

A 9h00

Cahors / Ax-Les-Termes
Melun / Evreux
Laon / Orléans
Nice / Le Mans
Draguignan / Vesoul
Paris / Avignon
Monaco / St Etienne
Metz / Angers

A 10h30

Châlon-en-Champagne / Chalon-sur-Saône
Palavas / La Réunion
Gaillac / Nevers
Marseille / Dijon
Montluçon / Ile Rousse
Bourges / Sarlat
Moulins / Grenoble
Amiens /Lille

 

Vendredi 17 Décembre 2010

La Météo Vendredi à 9h

Pas de neige sur Moulins pour l’instant, par contre un sol verglacé dangereux pour les piétons, la neige est annoncée pour ce matin.

Arrivée des équipes

Toutes les équipes sont bien arrivées, quelques défections par rapport aux compositions annoncée (Eric Frichot pour Evreux ..), les remplaçants prévus à l’inscription ont bien entendu été appelés. On croyait que le plus jeune participant serait le jeune Julien Poulain de Laon (14 ans) mais un jeune minot marseillais âgé de 12 ans, Anthony Gorgone, remplace Domnique Lacroix. Quel baptême du feu pour ces jeunes !!

 

14h00 Des chocs à gros flocons !

S'il faut reconnaître que la neige escomptée sur l'Allier n'aura pas refroidi les ardeurs des compétiteurs, le tirage au sort détonnant de ce 10° trophée des villes, lui, les aura particulièrement saisis.

Grandissime favori Nice s'est retrouvée à 1 partout face Le Mans. Triplette décisive entre la dream team des champions du monde Lacroix Suchaud (associés à Philippe Quintais sur le départ) contre Le Mans de l'autre champion du monde Thierry Grandet, associé de son coté au jeune vainqueur de la Marseillaise Dylan Rocher (qui fête ses 19 ans aujourd'hui) et son père Bruno (l'un des joueurs français au palmarès le plus complet). Nice attrapera ni plus ni moins que le vainqueur de l'Ile Rousse du double champion du monde 2010 (de tir et par équipe) Bruno Le Boursicaud contre le Montluçon du joueur du XX° siècle Christian Fazzino. Jolie partie entre Le Bourgeois - Pilewsky opposés aux champions de France doublettes 2010 Darodes - Sévilla, dont le trop bon départ aura asphyxié les chances franciliennes. Triplette décisive en cours également.

Les terrains sont absolument redoutables

Le gravier rapporté sur la moquette du parc des expositions demande à être très très bien décodé : son épaisseur irrégulière n'est que peu lisible en surface et nombre de narris sont à déplorer même chez des gens très expérimentés. Au tir, c'est simple : au fer ou pas grand chose. Les refentes sont improbables, bref, du jeu spécial hommes forts même si le hasard sait toujours montrer le bout de son nez, offrant par exemple la victoire en doublette aux sympathiques Grenoblois Cailloce - Messina sur un déplacement de but inattendu.

Les échos de cette 1ère journée

Des infos un peu "officielles" émanent des dirigeants concernés.

pour Marseille, ça a déà été dit, c'est confirmé, premier forfait de Dominique Lacroix, suivi de l'indisponibilité de son remplaçant Benoni, il ne restait sur la feuille de match que le remplaçant du moins de 22 (Batista) : le tout jeune Anthony Gorgone (12 ans mais qui en vaut bien des grands dixit le coach marseillais).

pour Sarlat, les jours se suivent mais ne se ressemblent pas. Nicolas Bouty, heureux papa d'une petite fille il y a quelques jours, a été appelé d'urgence au chevet de son père, gravement malade. Il laisse ses camarades disputer une seule doublette pour savoir si la triplette, composée des joueurs restants, jouera la gagne ou l'accès au tir dont l'épreuve à trois contre quatre pourrait être déséquilibrée.

Nos pensées vont vers lui et ses proches.

Les rencontres des 8èmes de finale

Evreux       bat        Laon
Monaco     bat        Draguignan
Paris         bat        Ax les Termes
Amiens     bat        Angers
Gaillac      bat        Palavas
Nice          bat       Montluçon
Chalon/Saone bat  Grenoble
Marseille   bat       Sarlat

Les rencontres des Quarts

Vendredi à 21h30

Monaco Evreux

Nice Gaillac

 

Samedi à 9h00

Paris Amiens

Marseille Chalon/Saone

 

 

 

 

Bref, un grand trophée des villes s'annonce, et même si la poudreuse peut encore arriver : ça sent déjà la poudre !

Trophée des Villes 2010 à Moulins Trophée des Villes 2010 à Moulins Trophée des Villes 2010 à Moulins



 

 


 

 

 


 

Le programme

Vendredi 17 Décembre
9h00 : 16ème de finale en doublettes (haut du tableau)
10h30 : 16ème de finale en doublettes (bas du tableau)
12h30 : 16ème de finale en triplettes (haut du tableau)
14h00 : 16ème de finale en triplettes (bas du tableau)
A partir de 15h30 : 8ème de finale en doublettes puis triplettes
A partir de 17h30 : Éliminatoires du concours de tir de précision
20h00 : 1er et 2ème 1/4 de finale en doublettes

 


 Le carré d'honneur encore vide avant les premières escarmouches.


Samedi 18 Décembre
8h00 : 3ème et 4ème 1/4 de finale en doublettes
9h00 : Début du concours complémentaire
11h00 : 1/4 de finale en triplettes
A partir de 19h30 : 1/2 finales en doublettes

Dimanche 19 Décembre
9h00 : 1/2 finales en triplettes
14h00 : Finale

Diffusions TV : Toutes les diffusions sur le calendrier boulistenaute.com catégorie A la télé, dans les MEDIAS

Retrouvez le Trophée des Villes sur Sport+ :

16ème de finale : Dimanche 02 janvier à 10h00 - Rediffusions : 02 janvier à 15h45, 03 janvier à 19h00, 04 janvier à 12h00, 04 janvier à 24h15, 05 janvier à 16h15

8ème de finale : Dimanche 09 janvier à 11h15 - Rediffusions : 10 janvier à 19h00, 11 janvier à 12h45, 12 janvier à 10h30

1/4 de finale 1 : Dimanche 16 janvier à 12h00
1/4 de finale 2 : Dimanche 23 janvier à 11h30
1/4 de finale 3 : Dimanche 30 janvier à 11h00
1/4 de finale 4 : Dimanche 06 février à 10h30
1/2 finale 1 : Dimanche 13 février à 11h00
1/2 finale 2 : Dimanche 20 février à 12h30
Finale : Dimanche 27 février à 10h45
Best Of : Dimanche 06 mars à 10h30

 

Les équipes :

Amiens est un bon candidat... Somme toute

Chalon-sur-Saône vend son image

Sarlat ne s'interdit pas la finale

Monaco à la découverte du Trophée des Villes

Angers s'y revoit comme en 2003

Evreux découvre un autre monde

Grenoble voterait bien pour un quart-de-finale

Laon veut repousser sa ligne d'horizon

Draguignan est en confiance

Avignon a des envies de carré final

Gaillac sur la lancée des "France"

Ax-les-Thermes ne veut pas jouer les figurants

Bourges s'avance en terrain connu 

Cahors s'offre une première

Lille veut au moins prendre le quart 

Melun se souvient de 2005

Le Mans veut refaire le coup de 2007

Metz vient pour la gagne

Saint-Paul de la Réunion veut faire mieux qu'en 2009

Saint-Etienne se verrait bien en demi-finale

Montluçon préfère les années paires

Orléans revoit souvent le film de 2007

Dijon veut croire en son étoile

Châlons-en-Champagne veut sa place au soleil

L'Ile Rousse ne s'intéresse qu'à la finale

Marseille vient avec des ambitions

Palavas mise sur ses champions

Vesoul sait rester réaliste

Moulins jouerait bien un quart-de-finale à domicile

Nevers 2002 commence à être loin...

Favori logique Nice veut conserver son graal

Paris est vraiment déterminé 


A LIRE

Nice veut encore écrire un bout d'histoire

Tirage au sort des 16èmes

 

Rendez-vous à Moulins
du 17 au 19 Décembre

Signalez votre présence
dans notre ::CALENDRIER

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
mamasse
Posté le: 17/12/2010 13:44  Mis à jour: 17/12/2010 13:44
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106985
 Re: En direct du Trophée des Villes 2010 à Moulins
6 - Cahors : (46) FOULHAC Régis - MONGIL Patrick - GUYNET Dominique - moins de 22 DE JESUS Damien
Contre
4 - Ax-les-Thermes : (09) DEBARD Serge - DUCULTY Francis - BATISTE Etienne - moins de 22 ZIEGLER Potsy

19 - Melun : (77) LE BOURGEOIS Stéphane - PILEWSKI Sylvain - STOHR William - moins de 22 DE ALMEIDAJordan
Contre
11 - Evreux : (27) SEVILLA Christophe - DARODES Jérémy - REYNAUD - moins de 22 GAMBERT Alban

15 - Laon : (02) VALISSANT Dominique - POULAIN Stéphane - POULAIN Julien - moins de 22 DROUILLET Maxime
Contre
26 – Orléans : (45) TREMBLEAU Christophe - MORGADO Hugo-Miguel - BOUTTET Claude - moins de 22 GENOUX Antoine

25 - Nice : (06) QUINTAIS Philippe - SUCHAUD Philippe - LACROIX Henri - moins de 22 CALISSI Christophe
Contre
16 - Le Mans : (72) ROCHER Bruno - RENARD Gaylord - GRANDET Thierry - moins de 22 ROCHER Dylan

10 - Draguignan : (83) BANDINI Eric - RIO Robin - GENDRAU Pascal -moins de 22 MORENO Joseph
Contre
32 - Vesoul : ( 70) MAHMOUDI Abdelbrami - FORTE Franck - GRASSI Yoann - moins de 22 DEXET Quentin

28 - Paris : (75) LESAGE Thierry - MIQUEL Thierry - MARINKOVITCH David - moins de 22 MALBEC Kévin
Contre
3 - Avignon : (84) MALLET Alexandre - DUPEYRE Chritophe - RAYNE Philippe - moins de 22 BASTET Yannick

21 - Monaco : (98) PEREZ Philippe - MOTTE Eric - RIVIERE Nicolas - moins de 22 LUCCHESI Pierre
Contre
29 - Saint-Etienne : (42) CHARLET Alain - MARGERIT Olivier - AMIRAULT Emilien - moins de 22 DE BENEDETIS gael

20 - Metz : (57) WEIBEL Claudy - LE DANTEC David - HEMON Jean-François - moins de 22 PICINALI Thomas
Contre
2 - Angers : (49) HUREAU Damien - LAMOUR Julien - DI COSTANZO Christophe moins de 22 CAILLAUD Pierre

7 - Chalons-en-Champagne : (51) BENDIDOU Farid - ROUSSEAUX David - RENARD Olivier - moins de 22 PRIEUR Anthony
Contre
8 - Chalon-sur-Saone : (71) Joueur 1 COULON Franck - FORNET Sébastien -BERNARD Jérôme - moins de 22 DUFEU PREVOST Gaëtan

27 – Palavas : (34) MOLINS Nicolas - VILLARET Jean - BEKRAR Farid - moins de 22 FLAISSIER Brice
Contre
30 - Saint-Paul de la Réunion : (974) ESTHER Frédéric - PAYET Yannick - GOVINDIN Jean-Patrice - moins de 22 DAYA Loïc

12 - Gaillac : (81) BENAZETH Laurent - DEBARD David - VAYSSETTE Jérome - moins de 22 GHRIFA Kevin
Contre
24 - Nevers : (58) RYPEN Jérôme - JALAL Karim - MONTABRU Patrice - moins de 22 IBANEZ Mathieu

18 - Marseille : (13) LACROIX Dominique - VILFROY Patrick - PUCCINELLI Jean-Michel - moins de 22 BATISTA Sébastien
Contre
9 - Dijon : (21) BLANDIN Mickaël - GAY Julien - MICHEL Damien - moins de 22 SANG Mathieu

22 - Montluçon : (03) FAZZINO Christian - WINTERSTEIN David - CROCI Georget - moins de 22 ARRES Anthony
Contre
14 - Ile Rousse : (2B) LE BOURSICAUD Bruno - FIESCHI Jean-Dominique - GRAZZINI Jean Pierre - moins de 22 LENOIR Jean Claude

5 - Bourges : (18) REBOTTARO Martial - ELGUE Pascal - DELATOUR François - moins de 22 MIRANDA Raphaël
Contre
31 - Sarlat : (24) GARCIA Alain - ZAUZERE Christophe - BOUTY Nicolas - moins de 22 TILLARD Cyril

23 - Moulins : (03) SINGERY Sébastien - HERNANDEZ Denis - BASSINET Stéphane - moins de 22 MARCHAL Jonas
Contre
13 - Grenoble : (38) CAILLOCE Didier - MESSINA Charles - MERCIER Daniel - moins de 22 CLOT Romain

1 - Amiens : (80) PHILIPSON Kévin - FOUILLARD Thierry - LECOINTE Aurélien - moins de 22 EVENOU Kévin
Contre
17 - Lille : (59) BOUTELIER Arnaud - NEPVEUX Sébastien - POTIER Jérôme - moins de 22 KINNOO Geoffrey
  
          416 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !