Quantcast
Publicité

Coupes & Trophées : TROPHEE DES VILLES 12-14 DECEMBRE 2003 A NICE

Posté par SYLVAIN le 17/12/2003 17:50:00 (8636 lectures) Articles du même auteur

FINALE : 3 A 1

ANGERS GRAND CRU FACE AUX BORDELAIS

C'est une bonne cuvée de fin d'année pour le vice champion du monde Damien Hureau accompagné de son frère Christophe, de Patrick Vilfroy et de notre boulistenaute (breton-49) Jean-Yves Kerouedan qui inscrivent leur nom au palmares 2003 du trophée des villes face à Thierry Grandet, Laurent Planton, Jacques Vallejo et Didier Chagneau.

A l'issue de la triplette décisive remportait 13 à 7 le trophée sport+ descend la Loire de Nevers pour rejoindre Angers.



Diffusion sur Sport + le dimanche matin à 10h00, les 1/4 : 28 décembre, 4-11-18 janvier 2004, les 1/2 : 25 janvier et 1er février, finale le 8 février

> Galerie photos : TROPHÉE des VILLES

Le détail de toutes les rencontres :
Remerciements pour ce week end de direct à Sylvain, Gigi06 présents sur place et à Paquita, Pétanque et Lolo derrière leur écran pour que boulistenaute.com soit toujours au coeur de l'actualité.

Rappel du règlement : équipe de 4 joueurs, d'abord 2 parties en doublettes valant 1 point et une partie en triplette valant 2 points. En cas d'égalité les 4ème joueur se départagent dans l'épreuve du tir de précision.

RESUME :
CHARTRES, LE MANS ET CHALON AU TAPIS dès le premier tour.

La journée inaugurale du Trophée Sport + disputée vendredi à Nice a causé des dégâts dans les rangs des principaux favoris.
Parmi les chocs des 16es de finales, Chartres (Quintais) a donc chuté face à Angers (Hureau), tandis que Le Mans (Rocher) connaissait le même sort contre Montluçon (Fazzino) dans cette revanche du championnat de France triplette à Perpignan. Chalon sur Saône (Radnic), St Etienne (Pintado), Issy-les-Moulineaux (Motté) ont aussi chuté lors du tour initial. Clermont-Ferrand (Raffier Nicolas, Usaï Dominique, Mileï Pascal et Courtine Vincent) sortent victorieux du premier tour après l'explication du triplette face aux hôtes de la journée Nice.

En 1/8 c'était au tour du tenant du titre Nevers (Robineau) de céder face à Clermont. Elimination aussi des deux équipes franciliennes Evry (Labionda) et Melun (Loy). Terminus également pour Dijon (Roig-Pons) face à Angers.

En 1/4 Auch (Delom) poussait Montlucon au tir de précision, Bordeaux (Planton) mettait fin aux espoirs de Mondeville (Justin). Fin de parcours pour Clermont (Milei) face à Angers et de Nantes (Olmos) face à Marseille.

En 1/2 Angers continue sa chasse au gros poissons en écartant Montluçon et les bordelais remportent facilement la demi des outsiders en éliminant les marseillais.

TIRAGE DU PREMIER TOUR :

Les vainqueurs en rouge.

MONTLUCON contre LE MANS
CHARTRES contre ANGERS
NEVERS contre CANNES
ISSY-LES-MOULINEAUX contre MARSEILLE
VESOUL contre MELUN
NICE contre CLERMONT-FERRAND
MONDEVILLE contre BOURGES
TOULOUSE contre LE PUY-EN-VELAY
MONACO contre EVRY
TOULON contre ORLEANS
PARIS contre CARCASSONNE
CHALON-SUR-SAONE contre BORDEAUX
ST ETIENNE contre NANTES
AUCH contre AJACCIO
PERIGUEUX contre SETE
DIJON contre LAON


TIRAGE 1/8 DE FINALE :

BORDEAUX contre TOULON
DIJON contre ANGERS
CLERMONT contre NEVERS
EVRY contre AUCH
MONTLUCON contre PERIGUEUX
MONDEVILLE contre CARCASSONNE
MELUN contre NANTES
MARSEILLE contre LE PUY

TIRAGE 1/4 DE FINALE :

MONTLUCON gagne 3 à 2 contre AUCH (victoire au tir de précision)
MARSEILLE gagne 4 à 0 contre NANTES
ANGERS gagne 3 à 1 contre CLERMONT
BORDEAUX gagne 4 à 0 contre MONDEVILLE

1/2 FINALE :


BORDEAUX de gauche à droite : (GRANDET Thierry - CHAGNEAU Didier - VALLEJO Jacques - PLANTON Laurent)


MARSEILLE de gauche à droite : Franck MOLDT - Philippe ROUX - Eric BARTOLI et Roger CASINI

Bordeaux bat Marseille 4 à 0.

Chagneau-Grandet (Bordeaux) bat Moldt-Bartoli
(Marseille) 13-2

Planton-Vallejo (Bordeaux) bat Roux-Casini (Marseille) 13-11

Chagneau-Vallejo-Grandet (Bordeaux) bat Bartoli-Moldt-Roux (Marseille) 13-5.

-------------------------------------------------
Angers bat Montluçon 3-1

Suchaud-Perrin (Montluçon) bat Ch. Hureau-Kerouedan (Angers) 13-3

D. Hureau-Vilfroy (Angers) bat Fazzino-Voisin (Montluçon) 13-1

Hureau-Hureau-Vilfroy (Angers) bat Fazzino-Suchaud-Perrin (Montluçon) 13-3.

---------------------------------------------------------
Finale

Angers bat Bordeaux 3-1

Chagneau-Grandet (Bordeaux) bat Kerouedan-Ch.Hureau (Angers) 13-6

D. Hureau-Vilfroy (Angers) bat Planton-Vallejo (Bordeaux) 13-2

Hureau-Hureau-Vilfroy (Angers)bat Chagneau-Grandet-Vallejo (Bordeaux) 13-7.

Toujours un boulistenaute derrière une victoire
Notre boulistenaute (breton-49) Jean-Yves Kerouedan

---------------------------------------------------

PRONOSTIC boulistenaute après sondage :

1 - LE MANS 18%
2 - MONTLUCON 13%
3 - NICE 10%
4 - CHARTRES 6%

Puis dans l'ordre : PARIS, MELUN, ISSY-LES-MOULINEAUX, ANGERS, EVRY, TOULON, CHALON SUR SAONE, NANTES, BOURGES, CLERMONT FERRAND, PUY EN VELAY, SETE, CANNES, CARCASSONNE, MARSEILLE, MONDEVILLE et VESOUL.

---------------------------------------------------

Retrouvez l'article : Nice est aujourd'hui une véritable « capitale » de la pétanque.
Avec :
Une présentation de la compétition.
Les villes représentées et le nom des joueurs.
Le Palmarès de cette compétition.
Le Programme.
Les dotations.


---------------------------------------------------

> Téléchargez l'affiche au format PDF. [L'affiche]

---------------------------------------------------

Autres articles :

LES PATRONS SONT AU RENDEZ-VOUS.

Quelques informations sur le trophée sport+.

TROPHEE DES VILLES SPORTS + : L'EXPLOIT POUR NEVERS

---------------------------------------------------

Des questions, des réactions : Le forum > Equipes en lice pour le Trophée SPORT+ des villes

Le forum > TROPHEE DES VILLES

Le forum > Vos pronostics pour le TROPHEE DES VILLES

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          105 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !