Publicité

Coupes & Trophées : TROPHEE OBUT 2005 Programme / Les équipes / Sondage

Posté par petanque le 26/9/2005 13:30:00 (33363 lectures) Articles du même auteur

 Trophée Obut des villes à Béziers, 18, 19 et 20 Novembre 2005.

Programme de ces 3 journées et composition des 32 équipes participantes.

Le sondage : Qui dans le dernier carré ?



Le programme de 3 jours de compétition :
Vendredi 18 novembre 2005


9h-10h : Accueil


10h-11h : Tirage au sort


11h : Doublettes (haut de tableau) des 16ème de finale


13h : Doublettes (bas de tableau) des 16ème de finale


14h30 : Triplettes (Toutes) des 16ème de finale


16h30 : 1/8ème de Finale en doublettes puis triplettes non-stop.


21h : Doublettes du 1er 1/4 de Finale suivi des doublettes du 2ème 1/4 de Finale


Samedi 19 novembre 2005


8h : Doublettes du 3ème 1/4 de Finale suivi des doublettes du 4ème 1/4 de Finale


11h-19h30 : Triplettes des 4 1/4 de Finale


21h : Doublettes des 2 1/2 Finales


Dimanche 20 novembre 2005


8h : Triplettes de la 1ère 1/2 Finale


10h : Triplettes de la 2ème 1/2 Finale


14h : Finales : doublettes et triplettes


La sélection et composition des 32 équipes participantes

Ø GUERET (23)


- T. Malterre


- F. Pierron


- J.L. Delarbre


- D. Devoize


T. Lamardelle, coach


Ø ILLZACH (68)


- J. Albiger


- J. Albiger


- C. Pereira


- C. Portal

Ø LA ROCHELLE (17)


- D. Chaussepied


- P. Hervo


- J.C. Dagens


- P. Vergne


P. Mousset, coach


Ø MONTLUCON (03) : Tenant du Titre


- F. Perrin


- C. Fazzino


- G. Croci


- D. Winterstein

Ø PARIS (75)


- D. Chapelain


- Davy DURAND remplacé par Marc CALLEGARO.


- J. Labionda


- C. Sevilla


J. Leclerc, coach


Ø ORLEANS (45)


- C. Trembleau


- F. Huet


- M. Darrazi


- A. Charbonneau

Ø TOULOUSE (31)


- D. Auguste


- L. Bastide,


- J.M. Raynal


- C. Schmitt


J.C. Neveu, coach


Ø AUCH (32)


- P. Benoni


- R. Fournie


- P. Aline


- G. Delom

Ø MILLAU (12)


- J.P Mas


- L. Morillon


- R. Fauvet


- N. Bories


Ø SAINT BONNET LE CHATEAU (42)


- A. Pintado


- B. Crouzier


- J.L Devernois


- M. Pintado

Ø PERIGUEUX (24)


- D. Joubert


- C. Casteres


- F. Garrigue


- F. Modeste


L. Vinches, coach


Ø CLERMONT FERRAND (63)


- J.M Foyot


- P. Mileï


- Z. Radnic


- M. Ouhadia


J. Avedikian, coach.

Ø SARREGUEMINES (57)


- T. Pispico


- F. Riehl


- A. Benacquista


- F. Machnik


Ø LE PUY EN VELAY (43)


- N. Comte


- A. Chanson


- G. Lafont


- S. Issartel

Ø ÉVRY (91)


- J.L Duhalde


- J.C. André


- T. Avice


- Y. Haudry


H. Pin, coach.


Ø CARPENTRAS (84)


- C. Richard


- A. Savin


- M. Lieballe


- N. Zouak


A. Chiari, coach

Ø LAON (02)


- D. Valissant


- J. Lebée


- J. Perot


- T. Hait Hamouida


Ø MELUN (77)


- M. Loy


- M. Poiret


- K. Malbec remplace S. Pilewski


- D. Choupay

Ø NICE (06)


- P. Quintais


- P. Suchaud


- H. Lacroix


- D. Rizo

Ø BEZIERS (34)


- A. Allie


- A. Diaz


- S. Benouzza


- E. Gayous

Ø TOULON (83)


- J.Y Bettoni


- P. Gendrau


- R. Rio


- C. Soma


Ø GRENOBLE (38)


- M. Signaire


- C. Gonon


- J. Lazzarotto


- S Sauze

Ø DIJON (21)


- D. Roig Pons


- M. Blandin


- J. Gay


- L. Quantin


J. Plaut, coach


Ø GOUSSAINVILLE (95)


- B. Castellan


- L. Diot


- A. Gross


- Z. Salah


G. Guerville, coach.

Ø COURSAN (11)


- B. Barber


- F. Martinez


- T. Laguian


- P. Pastor


Ø ANGERS (49) : Vainqueur en 2003


- D. Hureau


- P. Vilfroy


- C. Di Constanzo


- G. Robineau

Ø BORDEAUX (33)


- T. Grandet


- D. Chagneau


- L. Planton


- M. Aubry


A. Mitteau, coach


Ø MARSEILLE (13)


- M. Adam


- E. Bartoli


- F. Moldt


- M. Puccinelli


M. Ripert, coach

Ø BAGNEUX (92)


- J.P. Boulet


- J.M. Berel


- D. Hourman


- A. Benmohamed


D. Floch, coach


Ø NEVERS (58) : Vainqueur en 2002


- F. Dumont


- E. Lucien


- S. Robineau


- M. Renault


R. Maujonnet, coach

Ø SEIGNOSSE (40)


- P. Jaudet


- E. Gay


- N. Chibrac


- J. Lambert


A. Cini, coach


Ø PALAVAS LES FLOTS (34)


- C. Ain


- S. Cortes


- J.F. Sanchez


- J. Farré


G. Bonutti, coach.

Agnès Boutin - Service Presse Quarterback


SUJET de FORUM :
Trophée Obut des Villes 2005

Le sondage : Qui dans le dernier carré ?

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 3 4 ... 8 »
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 12/11/2005 11:29  Mis à jour: 12/11/2005 11:29
 Re: TROPHEE OBUT 2005
Merci LOLO pour ces explications.
Mais c'est quoi QUATERBACK ? Et d'après ce que je lis les comités se sont pliés aux exigences de QUATERBACK pour quelles raisons ? Médiatiques peut être ! Ceux-ci doivent ils passer aussi un casting avant sélection.

Encore merci pour les précisions que tu pourra apporter.
Anonyme
Posté le: 12/11/2005 11:13  Mis à jour: 12/11/2005 11:13
 Re: TROPHEE OBUT 2005
je suis quand même étonné de lire dans le dossier de presse que la finale sera retransmise à la télé le 22/1/2006 (soit 2 mois après),
il me semble que SPORT+ ou une autre chaîne de télé spécialisée dans le sport aurait pu faire un effort pour diminuer ce délai.
Anonyme
Posté le: 12/11/2005 10:43  Mis à jour: 12/11/2005 10:43
 Re: TROPHEE OBUT 2005
Merci lolo pour ces explications très précises.
mamasse
Posté le: 12/11/2005 10:35  Mis à jour: 12/11/2005 10:35
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106906
 Re: TROPHEE OBUT 2005
Merci "lolo" , c'est déjà plus clair.
lolo
Posté le: 11/11/2005 15:55  Mis à jour: 11/11/2005 15:58
Co-Webmaster
Inscrit le: 26/9/2002
De: 92-Hauts de Seine - Ile de France- Issy-les-Moulineaux
Envois: 3178
 Re: TROPHEE OBUT 2005
Rien de flou, tout est clair au contraire. Quaterback a envoyé un dossier d'inscription à tous les comités départementaux au début de l'été, les 32 premières réponses (avec un dossier complet) sont prises en considération pour participer au trophée des villes.
Ce sont les comités départementaux qui décident et sélectionnent les 4 joueurs (en sachant que Quaterback exigeaient que les joueurs soient au moins élites ou qu'ils soient champions départementaux en titre).
Aucune règle pour le nom de ville qui est avant tout symbolique et pas obligatoirement représentatif du club des joueurs. Le nom est juste là pour situer l'équipe géographiquement. Pour le 92 le CD a choisi de prendre "Bagneux" siège du comité mais il aurait pu très bien prendre autre chose "Nanterre" la préfecture par exemple.
------------


Comme nous, partagez l'actualité de la pétanque !
(1) 2 3 4 ... 8 »
          245 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !