Publicité

Coupes & Trophées : Tirage au sort du deuxième tour de Coupe de France (Toutes zones)

Posté par petanque le 7/11/2005 15:10:00 (9732 lectures) Articles du même auteur

Coupe de France 2005Tirage au sort du deuxième tour.

FINALE NATIONALE le 24, 25 et 26 Mars 2006 au boulodrome de LAON (02)


Retrouvez toutes les dates sur notre calendrier, catégorie Coupe de France des clubs. 
 
2005
 2006



 Club A (Reçoit)Club B (se déplace)
   
ZONE 1BARRAGE
 JOYEUSE BOULE RIEUPEYROUSAINE 12
AP LA FERRADE 33 
   
ZONE 1 BOULE CANEJANAISE 33PETANQUE LIVRADAISE 47
 PETANQUE DES CHENES 64 CMO BASSENS PETANQUE 33 
 PETANQUE AMICALE MIRANDAISE 32PETANQUE CLUB FINHANAIS 82
 REVEIL DE L'ARROS 32PETANQUE BAS MIMIZAN 40
 HOSSEGOR PETANQUE CLUB 40PETANQUE LUZECHOISE 46
 CASTANET SPORT PETANQUE 31ETOILE SPORTIVE DE SARSAN 65
 LA RASPAILLE ENDOUFIELLOISE 32PETANQUE CREISSELLOISE 12
 LE GRAVIER AGEN 47LA BOULE D'OR GAILLAC 81
 TARN PETANCLUB 2000 81PETANQUE AUDENGEOISE 33
 PETANQUE DU GRAND ROND ST SULPICE 81PETANQUE VILLEFRANCHOISE 12
 PETANQUE AXEENNE 09LABASTIDE ST PIERRE PETANQUE 82
 PETANQUE CLUB ST GIRONNAIS 09PETANQUE MONTEGUTOISE 32
 PETANQUE GRISOLLAISE 82AMICALE PETANQUE ESPALION 12
 CB TYROSSE 40PETANQUE NERACAISE 47
 LA BOULE ATURINE 40BOULE AMICALE RISCLOISE 32
 AP LA FERRADE 33ENTENTE PERIGUEUX PETANQUE 24
   
ZONE 2 BOULE BORMEENNE 83CASTELNAU PETANQUE 34
 ENTENTE BOULISTE ARCOISE 83JBAG CARPENTRAS 84
 LES PETANQUEULES ORANGE 84PETANQUE CLUB NOUVELLOIS 11
 ENTENTE BOULISTE CHUSCLANAISE 30PETANQUE CLUB CUXANAIS 11
 DEPARTEMENT UNION CLUB NICE 06 Vainqueur d'office
 MINI BOULE LAURENTINE 06 Vainqueur d'office
 A.S. BRAMAISE PETANQUE 11 Vainqueur d'office
 LA BOULE INTEGRALE 13 Vainqueur d'office
 COURSAN PETANQUE 11 Vainqueur d'office
 PETANQUE BAGEENNE 66 Vainqueur d'office
 BOULE DES PINS 13 Vainqueur d'office
 LA BOULE JOYEUSE LAUDUNOISE 30 Vainqueur d'office
 BOULE DE FEU 30 Vainqueur d'office
 USP ENTENTE BOULISTE LE PONTET 84 Vainqueur d'office
 CLUB BOULISTE DU XVè CORPS 06 Vainqueur d'office
 PETANQUE MEZOISE 34 Vainqueur d'office
   
ZONE 3 PETANQUE NANTUATIENNE 01CSPL MUNICIPAUX ET AMIS 42
 ELITE PETANQUE CLUB AMBERT 63LA BONLOCULIENNE  07
 PETANQUE ROMANAISE  26BROSSES PETANQUE VILLEURBANNE  69
 PETANQUE CHATILLONNAISE 01PETANQUE MALATAVERNOISE  26
 AMICALE PETANQUE EYBENS 38PETANQUE LES CARRES   74
 PETANQUE MARAIS MONTLUCON  03PETANQUE DES LIONDARDS 63
 A.S. POUZINOISE LE POUZIN 07PETANQUE BELLERIVOISE 03
 JOYEUSE PETANQUE RUMILIENNE 74BRON TERRAILLON  69
 PETANQUE POLYGONE 26 vainqueur d'office
 AS CERILLY PETANQUE 03 vainqueur d'office
 LE PUY PETANQUE  43 vainqueur d'office
 LA PETITE BOULE BOURGUESANNE  07 vainqueur d'office
 POYEUX COCHONNET COURNONNAIS  63 vainqueur d'office
 E. LAREQUILLE NERIS LES BAINS  03 vainqueur d'office
 SAINTE FOY LES LYON  69 vainqueur d'office
 PETANQUE TREVOLTIENNE  01 vainqueur d'office
ZONE 4 AMBAZAC PETANQUE  87ROCHEFORT PETIT MARSEILLE 17
 STARS PETANQUE CASTELROUSSINE  36PETANQUE TULLISTE  19
 PETANQUE MARENNES DOLUS OLERON  17AMICALE BOULISTE DU TAURION 87
 HANCHES PETANQUE 28AMICALE PETANQUE TOURS NORD  37
 CHASSENEUIL PETANQUE CLUB  86CSM SULLYLOIS PETANQUE 45
 SAINTES USSP  17PETANQUE OBJATOISE 19
 BLOIS CABOCHON  41PETANQUE PARTHENAISIENNE 79
 OURLAVILLE PETANQUE  28 vainqueur d'office
 AMICALE PETANQUE PONTY-USSEL 19 vainqueur d'office
 BOULE JONZACAISE  17 vainqueur d'office
 PETANQUE FLEURISSOISE  45 vainqueur d'office
 JOYEUSE PETANQUE D'ISLE  87 vainqueur d'office
 MONTMIDI PETANQUE CLUB  86 vainqueur d'office
 BOULE MATHERONNE  17 vainqueur d'office
 PETANQUE DU CYRANO  19 vainqueur d'office
 PETANQUE MONTCOUTANTAISE  79 vainqueur d'office
   
ZONE 5 CLUB OMNISPORTS CHÂTEAU DU LOIR 72AS TREGUEUX PETANQUE 22
 COQS PETANQUEURS QUIMPERLE 29CHATELAIN PETANQUE 53
 V.A.C. VIKING ATHLETIC CLUB 14CS VILLEDIEU 50
 MONTJEAN PETANQUE 49PETANQUE PERRUSIENNE 22
 PETANQUE CLUB TREILLIERAIN 44PETANQUE SABLAISE 85
 PETANQUE PLESSIAISE 49KERHORRE PETANQUE LE RELECQ 29
 SPORTING PETANQUE CLUB BEL AIR 49 Vainqueur d'office
 ESPERANCE PETANQUE FOUGERES 35 Vainqueur d'office
 U.S.O. MONDEVILLE PETANQUE 14 Vainqueur d'office
 PETANQUE CLUB DOURIC AR ZIN 29 Vainqueur d'office
 ETOILE SPORTIVE LIVAROTAISE 14 Vainqueur d'office
 PETANQUE CLUB DE BOUGUENAIS 44 Vainqueur d'office
 CLUB PETANQUE DES SABLONS 72 Vainqueur d'office
 FANNY LAVAL 53 Vainqueur d'office
 CHOLET PETANQUE CLUB 49 Vainqueur d'office
 PETANQUE CLUB TREMEVEN 29 Vainqueur d'office
   
ZONE 6 BOUFFEMONT PETANQUE 95LA BOULE GAILLONNAISE 27
 PETANQUE CLUB ISSY LES MOULINEAUX 92BOULE PIERRELAYSIENNE 95
 PETANQUE LIVRY SPORTS ET LOISIRS 93SAINTE GENEVIEVE SPORT 91
 PETANQUE MUNICIPALE VERNEUILLAISE 77AB BEAUREPAIRE SAINT MAUR 94
 A.C.S. CORMEILLES PETANQUE 95CM AUBERVILLIERS THEATRE 93
 AAS FRESNES PETANQUE 94 Vainqueur d'office
 LOUVIERS PETANQUE 27 Vainqueur d'office
 STAR MASTERS 77 Vainqueur d'office
 UNION BOULISTE DU 15ème 75 Vainqueur d'office
 ST MICHEL/ORGE SPORT 91 Vainqueur d'office
 US VERNEUIL 78 Vainqueur d'office
 US MELUN PETANQUE 77 Vainqueur d'office
 STADE GERMANOIS 78 Vainqueur d'office
 JOYEUSE PETANQUE NOCEENNE 93 Vainqueur d'office
 UMO BEAUMONT PETANQUE 95 Vainqueur d'office
 CLUB SPORTIF BRETIGNY 91 Vainqueur d'office
ZONE 7 A.S. NOMEXY PETANQUE 88SPICHEREN BREMOISE 57
 BOULE D'OR CAMBRESIENNE 59AS. SAINT OMER BOULES 62
 BOULOGNE PETANQUE 62G.C.M. EPINAL 88
 JOYEUX PETANQUEURS NEUFMANIF 08 NILVANGE STADE 57
 
ASP NOGENT SUR SEINE 10
Vainqueur d'office
 
PETANQUE RAONNAISE 88
Vainqueur d'office
 
PETANQUE CLUB GIVETOIS 08
Vainqueur d'office
 
BOULE ORIGNYQUOISE 02
Vainqueur d'office
 
PETANQUE SAINT SAULVIENNE 59
Vainqueur d'office
 
ESSEY LES NANCY PORTE VERTE 54
Vainqueur d'office
 
LE MEUX PETANQUE CLUB 60
Vainqueur d'office
 
PETANQUE TOMBLAINOISE 54
Vainqueur d'office
 
FOYER RURAL PETANQUE HATRIZE 54
Vainqueur d'office
 
PETANQUE CLUB PONT A MOUSSON 54
Vainqueur d'office
 
PETANQUE GUISARDE 02
Vainqueur d'office
 
PETANQUE DE SINCENY 02
Vainqueur d'office
   
ZONE 8* U.S.C.V.L. PETANQUE 21PETANQUE FRANC COMTOISE 25
 BOULE QUETIGNOISE 21CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS 67
 FENAY CLUB PETANQUE 21A.P. OZOLLES 71
 PETANQUE CLUB DE CHENOVE 21COSNE/LOIRE 58 
 PETANQUE SANCLAUDIENNE 39PETANQUE DES REPES VESOUL 70
 AMIS PETANQUE DE CHALON/SAONE 71U.S.C. SENS 89
 ST FLORENTIN PETANQUE EUROPE 89PETANQUE MACONNAISE 71
 LA BOULE CASSEE 67GUERIGNY PETANQUE 58
   
  
*zone 8 = 3e tour les rencontres débuteront à partir du 19 décembre

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 3 »
Auteur Conversation
mamasse
Posté le: 9/11/2005 23:03  Mis à jour: 9/11/2005 23:04
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106906
 Re: Tirage au sort du deuxième tour de Coupe de France ...
L'erreur est réparée et c'est tant mieux.

Merci à "lolo" et au comité de pilotage de la coupe de France.

PS: La 2ème erreur aussi est réparée puisque finalement l'équipe de France s'impose 3-2.lol!!!

A+
mamasse
Posté le: 9/11/2005 21:53  Mis à jour: 9/11/2005 23:04
Co-Webmaster
Inscrit le: 5/7/2004
De: Pontault Combault 77 Seine et Marne Île de France
Envois: 106906
 Re: Tirage au sort du deuxième tour de Coupe de France ...
L'erreur est humaine.

PS: il y a une 2ème erreur ce soir l'équipe de France est menée 0 à 2 à la mi-temps. lol!!!!!

A+
lolo
Posté le: 9/11/2005 21:31  Mis à jour: 9/11/2005 21:31
Co-Webmaster
Inscrit le: 26/9/2002
De: 92-Hauts de Seine - Ile de France- Issy-les-Moulineaux
Envois: 3178
 Re: Tirage au sort du deuxième tour de Coupe de France ...
Pour la zone 6, il faut désormais parler au passé pour s'étonner que le club de Bouffemont était 2 fois exempts. J'ai contacté Alain Cantarutti qui dirige le comité de pilotage de la coupe de France afin de modifier le tirage. Je l'ai persuadé qu'il était toujours mieux de corriger une erreur que de conserver une iniquité. Alain a pris ses responsabilités et après avoir contacté les clubs concernés, le tirage a été modifié comme suit :
Bouffemont (95) recevra Gaillon (27) et le Stade Germanois sera exempt.
Je peux vous dire que même pour Alain ce n'était pas évident de modifier le tirage car ce n'est pas le seul à s'occuper de la Coupe de France.
Je crois que l'on peut vivement remercier Alain Cantarutti d'avoir accéder à cette demande ce qui honore sa personne et la FFPJP.
------------


Comme nous, partagez l'actualité de la pétanque !
Alex
Posté le: 7/11/2005 20:51  Mis à jour: 7/11/2005 20:51
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 22/3/2005
De: 94 Val de Marne - Île de France
Envois: 3835
 Re: Tirage au sort du deuxième tour de Coupe de France ...
C'est vrai "mamasse" que les parties vont surement être superbe, mais sur les 3 boulistenautes je pense qu'il n'y en aura pas beaucoup qui vont jouer (normal le club espère bien gagner!! )
Toutefois j'essayerai d'aller les encourager (s'il fait pas trop froid ) et j'invite tout les gens du coin (94 et 77) à venir car ça va être du haut de gamme (spectacle garanti avec notamment pour l'ABBSM Laurent Lamarre, Joseph Sauvageot, Didier Zeni , et pour Verneuil messieurs Sylvain Pilewski "leblond", Julien Bua "ptitjuju", Fargeon et bien d'autres...)

On va se régaler!! ALLEZ BEAUREPAIRE!!!!!!
------------

Lève la boule bonhomme!!!

Mon portrait : http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-650-pistre-alexandre-alex-13921
Anonyme
Posté le: 7/11/2005 20:33  Mis à jour: 7/11/2005 20:33
 Re: Tirage au sort du deuxième tour de Coupe de France ...
il doit effectivement y avoir un probleme dans la zone 6.comment un club peut il etre qualifie d'office deux tours de suite.
(1) 2 3 »
          145 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !