Publicité

Trophée des Villes à pétanque : Pétanque et trophée des Villes à Metz

Posté par petanque le 1/11/2008 20:50:00 (5583 lectures) Articles du même auteur

Nice mène grand train

Nice contre Bastia et Melun face à Paris, voici donc le dernier carré 
d’un Trophée des Villes particulièrement révélateur des forces en 
présence. Sprint final aujourd’hui, avec une formation azuréenne plus 
favorite que jamais.

Des chocs et des désillusions, le scénario est souvent en symbiose. 
Et les naufrages précoces de Montluçon, Ax-les-Thermes, Clermont-
Ferrand et Nancy dès les 1/16e de finale n’ont fait que confirmer 
cette idée.
Il n’en reste pas moins...

 sur petanque.fr : Les tirages - Matchs 1/16èmes - Matchs 1/8èmes - Matchs 1/4 et 1/2 - Finale



...que les ogres ont toujours faim, à l’image, 
évidemment, de Nice, toujours présent, et jamais titré au Trophée des 
Villes. Le quatuor Quintais-Suchaud-Lacroix-Calissi n’a laissé que 
des miettes à l’adversité avant d’aborder le dernier carré, manière 
de dire que cette ligne vierge sur le palmarès azuréen ne le serait 
pas longtemps.
Parmi les contradicteurs notoires subsistent encore Melun, Bastia, 
Gaillac et Paris. À l’heure de l’emballage dominical reste à savoir 
si l’appétit de l’ogre saura faire la différence…

Tous les résultats

1/16e de finale

Melun b. Soustons ; Fréjus b. Montluçon ; Behren-les-Forbach b. 
Bouguenais ; Vesoul b. Ax-les-Thermes ; Baie-Mahaut b. Salins-les-
Bains ; Epinal b. Marseille ; Paris b. Limoges ; Orléans b. 
Périgueux ; Lyon b. Clermont-Ferrand ; Gaillac b. Triel-sur-Seine ; 
Bastia b. Metz ; Pau b. Auch ; Le Mans b. Strasbourg ; Nice b. Laon ; 
Bourges b. Dijon ; Amiens b. Nancy.

1/8e de finale

Melun b. Fréjus ; Behren-les-Forbach b. Vesoul ; Epinal b. Baie 
Mahaut ; Paris b. Orléans ; Gaillac b. Lyon ; Bastia b. Pau ; Nice b. 
Le Mans ; Bourges b. Amiens.


Quarts de finale

Nice b. Bourges 4/0
Paris b. Epinal 4/0
Bastia b. Gaillac 3/1
Melun b. Behren-les-Forbach 4/0

Demi-finales

Nice c. Bastia ; Melun c. Paris

Les équipes

Les favoris

Le Mans (tenant du titre) - BRUNO, GUEVEN, DYLAN ROCHER ET ROBINEAU
Melun – LOY, LELONS, CHOUPAY, DEBBAUT
Montluçon – PERRIN, FAZZINO, DATH, BILLAUD
Nice – QUINTAIS, SUCHAUD, LACROIX, CALISSI

 

Les prétendants

Clermont-Ferrand – XISTO, PATRUNO, CHARLET, BEGON
Lyon – HIDALGO, REYGAZA, LEYRAL, DENIS
Metz – WEIBEL, MACHNIK, SALA, BÉNACQUISTA
Nancy – BÉNACQUISTA, CASALE, WOELFFELÉ, MALLINGER
Orléans (finaliste 2007) – TREMBLEAU, FARAGOUT, DUNEAU, PHONSAVATDI

 

Les outsiders

Amiens : GASPARINI, FOUILLARD, LECOINTE, PHILIPSON
Ax-les-Thermes : DEBARD S. , FAUREL, DUCULTY, DEBARD J.
Behren-les-Forbach : PISPICO, RIEHL, PAILLOTEY, TRIBOUT
Dijon : QUANTIN, BLANDIN, ROIGPONS, MADO
Gaillac : BIAU, BENAZETH, DEBAR, CHAMPIGNEUL
Limoges : SAVARY, MARTIN, ROBERT, BODEAU
Marseille : HERNANDEZ, CASTANO, HOVAGUIMIAN, MORENO
Paris : DUBREUIL, LABIONDA, SAULNIER, LEBOLLOCH
Pau : RANQUINE S., COPPA, RANQUINE F., MOUREAUX
Vesoul : MARTIN, ROSSI, JEANKOWSKI, GUERREIRO

 

Les grosses cotes

Auch : FOURNIE, PUJOL, CAZES, HANUZACK
Baie-Mahault : VAITILINGON, GREAUX, QUISTIN, BORDARIES
SELECTION DE LA GUADELOUPE
Bastia : LE BOURSICAUD, FIESCHI, GRAZZINI, JACKEL
Bouguenais : DUGAST, SCHARTIER, PERROCHAUD, BLANCHARD
Bourges : BAILLY, BAMBA, REBOTTARO, JACQUET
Épinal : BERTRAND, PIQUARD, DUPONT, ANDOLFATTO
Fréjus : RIO, GENDREAU, FALCOBINET, TETELIN
Laon : VALISSANT, PEROT, THIBEUF, CROQUET
Périgueux : JOUBERT, GARRIGUE, SERRE, TILLARD
Salins-les-Bains : MARAUX JM., MARAUX JE., GONCALVES, MARAUX JU
Soustons : GAY, LAFFONT, VIGNES, CAZAUX
Strasbourg : CLEMENT, NAVAILS, YVANES, ADOLF
Triel-sur-Seine : DORIGNY, GOUPIL, GUERIN, BRIAND

 

Le programme

Dimanche, à 9 heures, demi-finales (parties en triplettes). A 14
heures, finale du 8e Trophée des Villes.

 

Diffusions Sport + :

Dimanche 23 Novembre 2008 : 1/16 ème de finale
Dimanche 30 Novembre 2008 : 1/8 éme de finale
Dimanche 7 Décembre 2008 : 1er 1/4 de finale
Dimanche 14 Décembre 2008 : 2ème 1/4 de finale
Dimanche 21 Décembre 2008 : 3ème 1/4 de finale
Dimanche 28 Décembre 2008 : 4ème 1/4 de finale
Dimanche 4 Janvier 2008 : 1ère 1/2 finale
Dimanche 11 Janvier 2008 : 2ère 1/2 finale
Dimanche 18 Janvier 2008 : Finale

>> Dates disponibles sur notre calendrier Vue quotidienne 


Articles déjà parus :

 Une entame de parcours musclée

 La jeune classe veut faire la différence 

 Souffle de jeunesse sur la fin de saison

 

> Téléchargement Dossier de presse <


On en parle dans nos forums :

[Sondage] Trophée des villes 2008

 > Trophée des villes 2008 


> Lu sur Rhône-Alpes Pétanque Janvier-Février 2008 : « Obut continuera à jouer le jeu »

> Trophée OBUT 2007 à Metz : « Le Mans le voulait vraiment »

> Le Trophée OBUT 2007 :  « Questions à QUARTERBACK »


Plan d'accès > Complexe sportif Saint-Symphorien

3 bd St Symphorien 57050 LONGEVILLE LES METZ
flambant neuf !

Le complexe sportif
Photos source : www.mairie-metz.fr

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          290 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !