Publicité

Coupes & Trophées : FINALE : Coupe de France des Clubs de Pétanque

Posté par lolo le 1/3/2008 20:00:00 (70846 lectures) Articles du même auteur

Un Plateau de très haute qualité

Pas de surprises lors de ces 1/16ème et 8ème de finale de la Coupe de France de pétanque. Montluçon et Nice seront présents à Palavas-Les-Flots pour défier les tenants du titre, le Star Master's de Dammarie-les-Lys.
Outre ces 3 supers favoris, Gaillac et Bassens auront une très belle carte à jouer. Le président de Palavas Pétanque, Gilles Bonutti doit se frotter les mains.
Mondeville, Auxerre et Clichy-La-Garenne essaieront de déjouer les pronostics.

Finale de la Coupe de France des Clubs de Pétanque
Lieu : La Salle Bleue à PALAVAS-LES-FLÔTS (34)
Date : 21 et 22 Mars 2008

Retrouvez l'ensemble des résultats de cette coupe via l'onglet du haut Compétitions puis Coupe de France des Clubs.




Diffusions TV :
France 3 : La finale le Dimanche 23 Mars à 15 heures
Sport + : Demi-finale 1 : Dimanche 30 Mars à 9h30
Demi-finale 2 : Dimanche 6 Avril à 9h30
Finale : Dimanche 13 Avril à 9h30
 
  

8èmes de finale

Lieu

club A

club B

score

Montauban

Bassens

La Bastide St Pierre

19-07

Saint Jean d'Angély

Gaillac

Marmagne

18-06

Gouesnou

Mondeville

Le Relecq Kerhuon

19-12

Compiègne

Clichy

Gamaches

19-07

Reims

Dammarie les Lys

Saint Michel /Orge

 21-07

Pont à Mousson

Saint Maur

Auxerre

11-20

Bron Terraillon

Montluçon

Lachapelle sous Aubenas

23-08

Le Pontet

Nice

Marseille

16-02



Voir aussi www.petanque.fr


Résultats des 16èmes :  

Lieu

club A

club B

score

Montauban

Cahors

Bassens

09-17

Labastide

Le Peyrat

16-10

Saint Jean d'Angély

Marmagne

Montégut

21-10

Gaillac

St Priest Taurion

16-05

Gouesnou

Gaillon

Mondeville

02-16

Le Relecq

Amfreville

11-10

Compiègne

Bouguenais

Clichy

07-19

Dunkerque

Gamaches

14-17

Reims

Saint Paul

Dammarie les Lys

04-17

Vesoul

St Michel/Orge

07-19

Pont à Mousson

Strasbourg

Auxerre

14-17

Saint Maur

Epinal

19-07

Bron Terraillon

Nyons

Montluçon

15-16

Trévoux

Lachapelle

15-16

Le Pontet

Béziers

Nice

00-18

Marseille

Milhaud

17-14

Tous les résultats via l'onglet du haut Compétitions puis Coupe de France des Clubs.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -



Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
« 1 ... 20 21 22 (23)
Auteur Conversation
yves
Posté le: 8/3/2008 14:19  Mis à jour: 8/3/2008 14:21
Co-Webmaster
Inscrit le: 25/4/2006
De: 02 Aisne Picardie Soissonnais
Envois: 2031
 Re: COUPE DE FRANCE 2008 16ème et 8ème de finale 8-9 mars...
Pour mémoire, les lieux et les équipes en présence !

Montauban (Boulodrome du Marché Gare -Boulevard Chantilly 82000 MONTAUBAN ) :
Bassens, La Bastide Saint Pierre, Cahors, Labastide sur l'Hers - Le Peyrat

Saint Jean d'Angély (Boulodrome couvert - 3 allées Aussy - Pôle Sportif du Graveau 17400 St Jean d'Angély) :
Marmagne, Saint Priest Taurion, Gaillac, Montégut

Gouesnou (Boulodrome du C.R.A.N. 29850 GOUESNOU):
Le Relecq Kerhuon, Mondeville, Amfreville la Mivoie, Gaillon

Compiègne (Boulodrome Z.I. des Mercières -2 ter rue Ferdinand de Lesseps 60200 COMPIEGNE) :
Clichy la Garenne, Gamaches, Bouguenais, Dunkerque

Reims (Boulodrome - Stade Georges Hebert - Rue Raymond Poincaré 51100 REIMS) :
Star Master's, Vesoul, Saint Michel sur Orge, DOM

Pont à Mousson (Boulodrome couvert - Ile d'Esch 54700 Pont à Mousson ) :
Epinal, Strasbourg, Saint Maur des Fossés, Auxerre

Bron Terraillon (Stade Léo Lagrange - rue Marcel Cerdan 69500 BRON) :
Montluçon, Nyons, Trévoux, La Chapelle sous Privas

Le Pontet (Boulodrome du Pontet - Espace edouard Grégoire - Route d'Avignon 84130 LE PONTET) :
Nice, Béziers, Milhaud, Marseille
------------

PORTRAIT N° 500 CLEMENT Yves "yves"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portrait-500-clement-yves-yves-10986




Montrez votre attachement à un nouveau style de Média : [Devenir SUPPORTER]
jojori
Posté le: 8/3/2008 14:16  Mis à jour: 8/3/2008 14:16
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 13/2/2005
De: 36 .
Envois: 1460
 Re: COUPE DE FRANCE 2008 16ème et 8ème de finale 8-9 mars...
Gaillac St Priest Taurion aïe aïe aïe!!!
------------

hasta la victoria siempre

http://rezo.net/
« 1 ... 20 21 22 (23)
  
          209 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !