Publicité

Coupes & Trophées : COUPE de FRANCE 2004 : TIRAGE des ¼ de FINALE

Posté par bombdunord le 25/3/2004 19:39:06 (4149 lectures) Articles du même auteur

COMME ON SE RETROUVE !!!

Le tirage officiel de la phase finale de la coupe de France des clubs a eu lieu mercredi. Elle se déroulera à MONTLUCON le vendredi 27 et samedi 28 mars.
Deux chocs en perspective et notamment la revanche des quarts de finale de l'année dernière entre HANCHES et MONTLUCON.
Toutes ces parties se dérouleront au parc des expositions et débuteront le vendredi à 8h30 pour les tête à tête des quarts de finale...VENEZ NOMBREUX !!!

Le tirage complet ci dessous :

Monsieur Daniel DUGLÉRY, Maire de la ville de Montluçon, accompagné de son adjoint au Développement Sportif, Monsieur Bernard TAILLANDIER, ont procédé au tirage au sort de la Coupe de France des Clubs de pétanque en présence notamment, de Jean CHARPENTIER, représentant la FFPJP et de Michel DUPONT Président du Comité Départemental de l'Allier.


HANCHES contre MONTLUCON

ST MICHEL/ORGE contre ST GEORGE/LOIRE

DUNKERQUE contre MIRANDE

STRASBOURG contre NICE


---------------------------------------

HANCHES-MONTLUCON : choc de ces quarts de finale Montluçon, tenant du titre, qui aura le privilège d'évoluer à domicile, rencontrera les
vainqueurs de l'édition 2002, orphelin de Philippe Quintais.

SAINT-MICHEL SUR ORGE - SAINT GEORGES SUR LOIRE : Saint Michel 1/2 finaliste en 2002 contre Nice aura toute ses chances contre Saint Georges (déjà qualifié en 2001) mais pour cela il faudra obligatoirement prendre des points contre les frères Hureau et Patrick Vilfroy.

DUNKERQUE-MIRANDE : surement le meilleur tirage pour ces deux clubs, car pour l'un comme pour l'autre le coup est jouable pour arriver en 1/2

STRASBOURG-NICE : Nice est le grand favori de cette épreuve, ce qui permettra à Strasbourg de jouer sans pression et de créer pourquoi pas la surprise.


Composition type des équipes :

Hanches : BERDOYES, IFTEN, ROBERT, BEKRAR, CONCEDIEU, AMRI, PETIT, PINEAU

Montluçon : PESEYRE, VELUT, DASNIAS, RYPEN, PERRIN, FAZZINO, DE MACEDO, WINTERSTEIN

------------------------------------------------

St Michel s/Orge : PIN M., LABIONDA, PIN H., FARGEIX, MATIAS, LAFLEUR, LAUER, AVICE

St Georges s/Loire : TAILLANDIER, HUREAU D., HUREAU C., VILFROY, GREFFIER, DAVY, PINEAU, BOUVET

--------------------------------------------------

Dunkerque : BOUTELIER S., BOUTELIER A., LASSUS, BODO, HAVERLAND, BOUTELIER T., MILLET, LEMAIRE

Mirande : ALINE, LAFFORGUE, ALINE, BENONI, LILLE, BARRIER, DELOM, DAUSSAT

----------------------------------------------------

Strasbourg : HEIL, CLEMENT, ESTEBAN, DA SILVA, TERRONES, ARMONDO, MICHEL, KENNER, JOBREDEAU

Nice : AGOSTA, ALEIXO, DACRUZ, FONI, LAKHAL , MONTORO, RUFFO, SUCHAUD

Merci à Georget CROCI et à QUARTERBACK de nous avoir transmis ces informations.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          238 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !