Inscrivez-vous maintenant !

Coupes & Trophées : 16èmes & 8èmes Coupe de France : Dammarie, Dunkerque, Gourdon et St Jean-de-La-Ruelle

Posté par Menucourt le 23/2/2013 18:10:00 (3287 lectures) Articles du même auteur

Résultats des 16ème de Finale de la Coupe de France 2012/2013 

Groupe de St Pierre Les Elbeuf (76)

 

 

 



Dammarie Les Lys (77)

 


Catherine GREVIN
Christine MARLARD
Giuseppe LAPENNA Peppe77
Stéphane MATIAS ptitlou77
Eddy DHONT
Daniel DUSSOLE
Pascal VERBREGUE pave77
Jordan DE ALMEIDA jordan77
Jean-Bernard BERROYER

 

Dunkerque (59)



Stéphanie BOUTELIER
Arnaud BOUTELIER
arnaud59
Alain LASSUS
Geoffrey KINOO
Sébastien HAUTECOEUR
Alexandre HAVERLAND
Laurent ALONZO
Clément GENS

 


Gourdon (46)



Anna MAILLARD ptite64
Perle CLEMENT
Simon CORTES
simon
Sébastien DA CUNHA
Stéphane DELFORGE
scarabe
Christophe VIELCASTEL
Christophe PENCHENAT
Michel LAFON


 

St Jean De La Ruelle (45)

 

 

 

Bernadette CARTON

Carole MACHADO

Mickael BOURDIN

Eric AVEZARD

Emmanuel DE  SOUSA

Sébastien DUNEAU

Patrick FRAGNAUD

Jean-Claude LABARRE

Zdravko RANKIC

Johnny WREDE

 

PS : Mamasse rédigeant en parrallèle l'article sur Compiègne , je me suis permis de lui piquer sa belle présentation,il est vrai que moi je n'ai ni le champagne ni la paella de ML60 pour m'inspirer de si beaux titres 

 

 

Arrivé à 13h à St Pierre devant les grilles fermées du boulodrome il ne m’a pas fallu chercher beaucoup pour trouver la taverne où se restauraient 3 des 4 équipes de ce tour de coupe de France . 

Et le hasard faisant bien les choses , ce sont les franciliens de Dammarie les lys que je vis en premier , quelques têtes connues comme je jeune Jordan De Almeida que j’avais déjà côtoyé et beaucoup apprécié au trophée des villes à  Moulins il y a 2 ans , Pascal Verbregue dont j’ai déjà dit que j’appréciais les écrits et son idée de la pétanque en général , le val d’oisien Eddy Dhont que je connais depuis longtemps et surprise Ludovic De Luca.

Je n’avais pas revu Ludo depuis les journées FFSA de Menucourt en Juin dernier , ne savais pas qu’il avait muté à Dammarie et j’ai été très heureux de reparler de son engagement pour les handicapés et de beaucoup beaucoup de choses......

Après c’était le plaisir de retrouver Arnaud , Stéphanie Boutelier avec leur fils que je n’avais pas revu depuis le France d’Espalion (c'est vraiment l'affectation de Dunkerque dans ce boulodrome qui m'a fait venir ici) et le tirage fera bien les choses car les 2 équipes que je voulais suivre allaient s’affronter.

Ensuite faire la connaissance de certains membres de St Jean de la Ruelle  , manifestement pas très confiants pour renouveler la performance de l’an dernier par le fait d’avoir perdu quelques éléments importants en fin d’année et le tirage allait leur enlever tout espoir en leur donnant les favoris lotois comme adversaire.

Une équipe de Gourdon avec des joueurs et joueuses très connus , sympas et simples que l’on a plaisir à revoir.

Heureux aussi de voir Mathieu Gasparini en spectateur/supporter des lotois(es) qui a préféré braver le froid normand plutôt que ses habituels adversaires à La Roche sur Yon.

Ensuite un petit café avec la locale Archeponta et l’ami Alex à qui j’ai présenté Gaëtan Fournier , le président de Damville avec qui j'ai partagé un bout de vie professionelle et que je suis toujours heureux de voir aussi bien récupérer de ses problèmes de santé.

Bon maintenant les résultats que vous connaissez mais , désolé , je ne saurais écrire un article sans faire partager mon plaisir de ces rencontres qui restent ma raison principale à de tels déplacements.

Le 16ème entre les favoris Gourdon et St Jean de la Ruelle allait comme prévu être un cavalier seul de lotois qui n’eurent pas besoin de jouer les triplettes pour se qualifier

Gourdon - St Jean De La Ruelle

T.A.T

Baussian 13 Carton ?

Dacunha 13 Labarre ?

Delforges 13  Fragnaud 2

Cortes 13 De Sousa ?

Vielcastel 13 Kasmi 2

Penchenat  ? Avezard 13

Doublettes

Cortes Maillard 13 Carton Rankic 1

Delforges Dacunha 13 De Souza Avezard 3

Lafon Vielcastel 13 Philippon Labarre 5

Une petite surprise pour moi de voir Stéphane Delforges pointeur dans cette doublette , il me dira qu'ils ont toujours joué dans cette configuation en coupe de France et que ça leur réussissait bien.

 

Qualification de Gourdon pour les 8èmes

 Dammarie Les Lys - Dunkerque

 

T.A.T

Grevin 4 Boutelier S.13 

Dussolle 12 Boutelier A.13

Dhont 13 Hautecoeur 7

Matias 13 Haverland 8

Verbregue 13 Kinoo ?

De Almeida 13 Clement  ?

J'ai un peu plus suivi la partie des époux Boutelier , Stéphanie après avoir été accrcohé 4 à 4 l'a facilement emporté. Arnaud a mené toute la partie , Daniel Dussolle mené 6 à 11 est revenu à 12-12.

Pour cette dernière mène point de Daniel Dussolle à 30 sur le côté , trou d'Arnaud et magnifique palet à sa 2ème qui lui donne un point quasi imprenable , trou de Daniel Dussolle à sa 2ème et il ne reprend pas le point à sa 3ème.

Net avantage aux Franciliens après ces T.A.T , et à la fin des triplettes les 2 équipes étaient d'accord pour dire que ces T.A.T auront été décisifs , un de plus pour Dunkerque et les données étaient inversées pour les triplettes mais avec des si....

 

Doublettes

Grevin Verbregue 4 Boutelier Boutelier13

 

 

Dussolle Dhont 7 Kinoo Hautecoeur 13

De Almeida Berroyer 13 Haverland Lassus (remplacé par Alonzo à 1/10) 9

A l'issue de ces doublettes Dammarie mène 11 à 10 , une seule triplette suffit aux franciliens

Triplettes

Grevin (puis  Marlard à 0-8)Matias Dussole 4 Boutelier S. Gens Haverland 13

Verbregue De Almeida Berroyer (puis Dhont à 1-4) 13 Boutelier A. Hautecoeur Alonzo 9

 

 

 

A 9-4 pour eux , les nordistes Boutelier , Hautecoeur & Alonzo y ont cru mais ...

 

 

 

 

 Il a le sourire Pascal avec Eddy Dhont & Jordan De Almeida (il est vrai que l'on est en fin de partie..)

 Dammarie-les-Lys affrontera Gourdon en 8ème demain matin à 10h

 

Récapitulatif du 8ème selon les informations données dans le forum:

T.A.T

Pour Dammarie , Verbregue , Berroyer et De Almeida (contre Delforges) gagnent leurs T.A.T

A l'issue des T.A.T Dammarie 6 Gourdon 6

 

Doublettes

Verbregue & De Almeida ont gagné leur doublette contre Lafon &  Vielcastel

Cortes , Maillard ont gagné contre Grevin Matias

Delforges , Da Cunha ont gagné contre Dussolle Berroyer

Gourdon a gagné 2 doublettes (12 à 9)  , une seule triplette leur suffit pour se qualifier pour les Quarts.

 

Triplettes

Delforges , Lafon Vieilcastel battentDussolle Dhont Berroyer 13 à 7

Cortes , Maillard , Da Cunha  contre Grevin Verbregue De Almeida arrêtée à 5 3

 

   Gourdon qualifié pour le grand huit à Metz les 22 & 23 Mars

On en parle dans notre ::FORUM

 ::Les photos

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          124 utilisateur(s) en ligne plus...

  • David le Dantec, trajectoire idéale

    Ingénieur télécom, père de deux enfants, en couple avec la championne Nancy Barzin, le double champion du monde a toujours fait passer sa carrière bouliste après sa vie professionnelle et fa...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !