Quantcast
Publicité

Coupe de France par Zones : Tirage au sort du premier tour

Posté par petanque le 8/9/2013 20:40:00 (12110 lectures) Articles du même auteur

La FFPJP vient de rendre officiel le tirage au sort du premier tour de la coupe de France des clubs de pétanque. Le dimanche 29 septembre 2013 sera la date butoir de ce premier tour.


 

 

Lorsque vous connaissez une date et un lieu de rencontre, lorsque vous savez qui est le vainqueur, merci de nous en faire part sur ces forums :  

 

Coupe de France 2013/2014 Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées

Coupe de France 2013/2014 Zone 2 : Languedoc Roussillon, PACA

Coupe de France 2013/2014 Zone 3 : Auvergne et Rhône Alpes

Coupe de France 2013/2014 Zone 4 : Centre, Limousin et Poitou Charentes

Coupe de France 2013/2014 Zone 5 : Bretagne, Basse Normandie et Pays de Loire

Coupe de France 2013/2014 Zone 6 : Ile de France et Haute Normandie

Coupe de France 2013/2014 Zone 7 : Champagne Ardenne, Hauts de France, Lorraine et Picardie

Coupe de France 2013/2014 Zone 8 : Alsace, Bourgogne et Franche Comté

 

 

Cette année, pensez à partager vos exploits en temps réel avec la nouvelle version mobile de boulistenaute.com. Membres du club des Supporters, vous pouvez maintenant publier vos propres photos !


 

 ZONE 1
Premier club reçoit

 

 

CAZERES 31 TARASCON SUR ARIEGE 09
AX LES THERMES 09 LECUSSAN 65
PETANQUE CAJARCOISE 46 SEBAZAC 12
LABRUGUIERE 81 ST AFRIQUE 12
ESPALION 12 DIEUPENTALE 82
ONET LE CHÂTEAU 12 BALMA LASBORDES 31
CAHORS CADURCIENNE 46 RIEUPEYROUX 12
CAPDENAC GARE 12 NAVES 81
BOUTOCAISE 33 BERGERAC 24
SARLAT 24 GOURDON 46
CASTELMORON 47 SAINT ASTIER 24 
LABASTIDE 82 MONTANCEIX 24
MONTAUBAN PLAYERS 82 SAINT ALBAN 31
TARBES COURTE BOULE 65 TOULOUSE 31
DAUX 31 MONTESQUIEU 47
GAILLAC TOULZA 31 LAVIT 82
TOULOUSE TPO 31 SAMATAN 32
ORDAN LARROQUE 32 LOURDES E.S. 65
MOURENX 64 LALANNE ARQUE 32
DAX ASPTT  40 CANEJAN 33
FONTET 33 MONT DE MARSAN 40
COUFFOULEUX/RABASTENS 81 MONTEGUT 32
GRADIGNAN 33 FUMEL 47
BASSENS CMO 33 ALBIAN 82
SOUPROSSE 40 PAU PASTEUR 64
BEZOLLES 32 ST VINCENT DE TYROSSE 40
LE ROOY VILLENEUVE 47 ST VINCENT DE PAUL 40
LABATUT 40 ARCACHON 33
TARNOS 40 BOE 47
FRANCESCAS 47 CAZAUX 33
ALBI LE PARC 81 ROQUES 31
GARGANVILLE 82 CAHORS SPORT PETANQUE 46

 

ZONE 2
Premier club reçoit

 

ORAISON 04 GAP ALPES 05
VAISON LA ROMAINE 84 GREOUX LES BAINS 04
EMBRUN 05 LA TRINITE 06
DRAGUIGNAN 83 PUGET-THENIERS 06
ANTIBES 06 ORANGE ATOMIQUE 84
NICE XV 06 RIANS 83
CANNES AERO SPORTS 06 LE PRADET 83
VITROLLES 13 ou BOULE BRONZEE 13 SALINDRES 30
BANYULS SUR MER 66 CUXAC D'AUDE 11
CASTELNAUDARY 11 CASTELNAU LE LEZ 34
COURSAN 11 PALAVAS LES FLOTS 34
VILLENEUVE DE LA RAHO 66 GRUISSAN 11
HYERES 83 MARSEILLE 13
BOULE DES PINS 13 ou BOULE DU SOIR 13 CARPENTRAS JBAG 84
LAUDUN 30 ROUFFIAC 48
BALARUC LES BAINS 34 PORT VENDRES 66
FLORAC 48 CLAPIERS 34
AGDE 34 SAINT ESTEVE 66
ANDUZE 30 Office

 

 

ZONE 3
Premier club reçoit

 

 

ANNECY LE VIEUX 74 PONT DE VAUX 01
CHATILLON/CHALARONNE 01 CROLLES PETANQUE 38
VILLEFRANCHE SUR SAONE 69 FAREINS 01
MONTLUCON LES MARAIS 03 FIRMINY 42
BELLERIVE/ALLIER 03 CLERMONT FERRAND 63
BELLEVILLE SUR SAONE 69 THIEL/ACOLIN 03
PETANQUE 2000 63 PAULHAGUET 43
LES OLLIERES 07 SAINT MARCEL LES VALENCE 26
LE TEIL 07 CORBAS 69
MAURIAC 15 AULNAT 63
ST PAUL LES TROIS CHATEAUX 26 LE POUZIN 07
TULETTE 26 VILLEURBANNE 69
PORTES LES VALENCE 26 LALEVADE 07
ST FERREOL DES COTES 63 LYON CANUTS 69
NYONS 26 GUILHERAND-GRANGES 07
SEYSSINS 38 VALENCE POLYGONE 26
GAILLARD 74 VERCORS PETANQUE 38
PONT DE CLAIX 38 MERANDAISE 73
THIERS 63 CHAZELLES SUR LYON 42
ECULLY 69 SCIONZIER 74
MAGLAND 74 Office

 

 

 

ZONE 4
Premier club reçoit

 

 

LES METAIRIES 16 ROCHEFORT 17
MONTBRON 16 LIMOGES BREGERE 87
JONZAC 17 AIXE SUR VIENNE 87
CHATELAILLON PLAGE 17 TOURRIERS 16
BOURGES MOULON 18 FLEURY LES AUBRAIS 45
ORVAL 18 AUBUSSON 23
BOURGES BAC 18 GIEN 45
BRIVE PAYS DE BRIVE 19 MEILLANT 18
USSEL PONTY 19 JOURGNAC 87
DUN LE PALESTEL 23 CHAMBOULIVE 19
HANCHES 28 VILLEBAROU 41
BUZANCAIS 36 ST FLORENT/CHER 18
BERRICHONNE 36 NAINTRE 86
CHINON 37 SAINT MAIXENT 79
AMBOISE 37 DREUX 28
ROMORANTIN 41 SULLY SUR LOIRE 45
ORLEANS ARGONNAISE 45 NOYERS SUR CHER 41
SAINT PRYVE SAINT MESMIN 45 THOUARS CARREAU 79
NEUVILLE AUX BOIS 45 CHATEAURENAULT 37
SANDILLON 45 TOURS NORD 37
CHAMPDENIERS 79 ROULLET 16
FOUSSIGNAC 16 ST GEORGES DE DIDONNE 17
MIREBEAU 86 CHATEAUROUX STAR 36
ISLE 87 LES GONDS 17
PEYRILHAC 87 BRIVE CYRANO 19
CHALUS 87 AIGRE 16
FONTENAY SUR LOING 45 Office

 

 

 

ZONE 5
Premier club reçoit

 

 

LUC SUR MER 14 FOUGERES EP 35
OUISTREHAM 14 SAINT LO 50
BINIC 22 BANALEC 29
PLEUDIHEN 22 SERENT 56
PLOUNEOUR MENEZ 29 SAINT BRIEUC 22
CESSON 35 GOUESNOU 29
REDON 35 PORNIC 44
NANTES BELE 44 CONCARNEAU DOURIC ARZIN 29
LA BAULE 44 QUIBERON 56
LA POMMERAYE 49 SAINTENY 50
CHOLET P.C. 49 NANTES ST JOSEPH 44
JARZE 49 PETANQUE SABLAISE 85
SOURDEVAL 50 LA FERTE BERNARD 72
CHATELAIN 53 ALLONNES 72
BONCHAMP 53 NUAILLE 49
PONTIVY 56 QUIMPERLE COQS 29
CARNAC 56 LA CHAPELLE DE FOUGEREZ 35
ST GERMAIN DU CORBEIS 61 PONT L'EVEQUE 14
RANDONNAI 61 CHANGE 53
LE MANS LES SABLONS 72 SAINT PIERRE SUR DIVES 14
LE MANS ROCHER 72 EVRON 53
LES SABLES VENDEE 85 ANCENIS 44
QUIMPER LE POC 29 Office

 

 

ZONE 6
Premier club reçoit

 

 

PARIS AB XIII 75 NEUILLY PLAISANCE 93
PARIS AMIS LES GONES 75 VIRY CHATILLON ABP 91
BLANGY BOUTTENCOURT 76 EAUBONNE 95 ou PERSAN 95
CONCHES 27 AUMALE 76
CANTELEU 76 GENNEVILLIERS  92
ELBEUF CORE 76 HERBLAY 95 ou SARCELLES 95
GRAVENCHON 76 AUBERGENVILLE 78
BROU SUR CHANTEREINE 77 CHILLY MAZARIN 91
LE MEE SUR SEINE 77 VIRY CHATILLON SVCP 91
MEAUX 77 PAVILLONS SOUS BOIS 93
MESNIL LE ROI 78 EVREUX 27
LES CLAYES SOUS BOIS 78 RUGLES 27
HOUDAN 78 FONTAINEBLEAU 77
RIS ORANGIS 91 PARIS AUTEUIL 75
NEUILLY 92 PARAY VIEILLE POSTE 91
CLICHY LA GARENNE 92 VERRIERES LE BUISSON 91
LE BLANC MESNIL  93 FRESNES AAS 94
AULNAY SOUS BOIS 93 MERIEL 95 ou SANNOIS 95
NOGENT ACB 94 OZOIR LA FERRIERE 77
RUNGIS 94 ISSY LES MOULINEAUX 92
DOMONT 95 ou ARGENTEUIL 95 VERNON 27
CERGY 95 ou CHAMPAGNE 95 CHEVILLY LARUE 94
CANNES ECLUSE 77 Office

 

 

ZONE 7
Premier club reçoit

 

 

LAON LAONNOISE 02 DUNKERQUE ADJM 59
GIVET 08 MARLY 59
TROYES OCB 10 CASTELTHEODORICIENNE 02
VITRY LE FRANCOIS 51 ESSOYES 10
SAINT DIZIER 52 NEUFCHATEAU 88
CHAMPIGNEULLES 54 COCHEREN 57
LONGWY 54 HAGONDANGE 57
SAINT MIHIEL 55 SARREGUEMINES 57
METZ 57 CHALONS EN CHAMPAGNE 51
THIONVILLE 57  POURY ST REMY 08 
MAIZIERES LES METZ 57 SAINT DIE DES VOSGES 88
RONCHIN 59 CALAIS 62
BOUSSOIS 59 GAMACHES 80
LIANCOURT 60 NOEUX LES MINES 62
BEAUVAIS 60 HAVELUY 59
CREVECOEUR LE GRAND 60 MONT D'ORIGNY 02
MARCK 62 LE MEUX 60
HENIN BEAUMONT 62 ETAMPES SUR MARNE 02
CAMON 80 DUNKERQUE US 59
POIX 80 RESSONS SUR MATZ 60
EPINAL CHAMPS DE MARS 88 SAPONARIENNE 55
RAMBERVILLIERS 88 PONT A MOUSSON 54
MOUTIERS 54 Office

 

 

ZONE 8
Premier club reçoit

 

 

MIREBEAU SUR BEZE 21 SALINS LES BAINS 39
BEAUNE 21 SENS USC 89
PONT DE ROIDE 25 DIJON DRAPEAU 21
BESANCON VESONTIO 25 GAMBSHEIM 67
COTEAUX HAUTE SEILLE 39 BOURBON LANCY 71
CHATILLON EN BAZOIS 58 MEZILLOISE 89
STRASBOURG KRONENBOURG 67 VALDOIE 90
BENFELD 67 VESOUL-REPES 70
WITTELSHEIM 68 OBERHOFFEN 67
VESOUL-US 70 SAUSHEIM 68
LURE 70 STRASBOURG CB 67
CHARNAY 71 CLAMECY 58
ST LOUP DE VARENNES 71 VENAREY LES LAUMES 21
MACON 71 SAINT CLAUDE 39
AUXERRE 89 COSNE SUR LOIRE 58
ST FLORENTIN 89 AUTUN 71 
OFFEMONT 90 ISLE SUR LE DOUBS 25
CHAULGNES 58 Office

 

 

::Le règlement officiel FFPJP | Organisation 2012/2013


 

ARCHIVES

2013 : Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot
2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin
2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 :
Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe
2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon

 

 Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

 

 

Voir le tirage complet en fichier attaché...

(Source FFPJP)

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          57 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !