Publicité

Coupe de France par Zones : Tirage au sort du deuxième tour

Posté par mamasse le 5/10/2013 9:00:00 (7214 lectures) Articles du même auteur

La FFPJP vient de rendre officiel le tirage au sort du deuxième tour de la coupe de France des clubs de pétanque. Le dimanche 17 Novembre 2013 sera la date butoir de ce deuxième tour.


 

 

Lorsque vous connaissez une date et un lieu de rencontre, lorsque vous savez qui est le vainqueur, merci de nous en faire part sur ces forums :  

 

Coupe de France 2013/2014 Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées

Coupe de France 2013/2014 Zone 2 : Languedoc Roussillon, PACA

Coupe de France 2013/2014 Zone 3 : Auvergne et Rhône Alpes

Coupe de France 2013/2014 Zone 4 : Centre, Limousin et Poitou Charentes

Coupe de France 2013/2014 Zone 5 : Bretagne, Basse Normandie et Pays de Loire

Coupe de France 2013/2014 Zone 6 : Ile de France et Haute Normandie

Coupe de France 2013/2014 Zone 7 : Champagne Ardenne, Hauts de France, Lorraine et Picardie

Coupe de France 2013/2014 Zone 8 : Alsace, Bourgogne et Franche Comté

 

 

Cette année, pensez à partager vos exploits en temps réel avec la nouvelle version mobile de boulistenaute.com. Membres du club des Supporters, vous pouvez maintenant publier vos propres photos !


 

 ZONE 1
Premier club reçoit

SEBAZAC 12 contre COUFFOULEUX/RABASTENS 81
LABRUGUIERE 81 contre GARGANVILLE 82
BALMA LASBORDES 31 contre LABASTIDE ST PIERRE 82
NAVES 81 contre ESPALION 12
GOURDON 46 contre LE ROOY VILLENEUVE 47
CASTELMORON 47 contre BASSENS CMO 33
SAINT ALBAN 31 contre ALBI LE PARC 81
DAUX 31 contre AX LES THERMES 09
SAMATAN 32 contre DAX ASPTT 40
LOURDES E.S. 65 contre GAILLAC TOULZA 31
LALANNE ARQUE 32 contre CAZERES 31
BOUTOCAISE 33 contre FUMEL 47
PAU PASTEUR 64 contre TARBES COURTE BOULE 65
ST VINCENT DE TYROSSE 40 contre FONTET 33
LABATUT 40 contre FRANCESCAS 47
BOE 47 contre CAHORS CADURCIENNE 46

 

ZONE 2
Premier club reçoit

 

ANTIBES 06 contre EMBRUN 05
BANYULS SUR MER 66 contre VILLENEUVE DE LA RAHO 66
FLORAC 48 contre ANDUZE 30

Qualifiés pour le 3ème tour

GREOUX LES BAINS 04
GAP ALPES 05
CANNES AERO SPORTS 06
NICE XV 06
MARSEILLE BOULE DU SOIR 13
VITROLLES 13
LAUDUN 30
BALARUC LES BAINS 34
CASTELNAU LE LEZ 34
PALAVAS LES FLOTS 34
SAINT ESTEVE 66
DRAGUIGNAN 83
HYERES 83

 

ZONE 3
Premier club reçoit

MONTLUCON LES MARAIS 03 contre P2000 LE CENDRE 63
LYON CANUTS 69 contre LE TEIL 07
NYONS 26 contre CHATILLON/CHALARONNE 01
SCIONZIER 74 contre PONT DE CLAIX 38
MAGLAND 74 contre TULETTE 26

Qualifiés pour le 3ème tour

FAREINS 01
PONT DE VAUX 01
BELLERIVE/ALLIER 03
THIEL/ACOLIN 03
LE POUZIN 07
PORTES LES VALENCE 26
SAINT MARCEL LES VALENCE 26
VALENCE POLYGONE 26
CHAZELLES SUR LYON 42
AULNAT 63
GAILLARD 74

 

ZONE 4
Premier club reçoit

ST FLORENT/CHER 18 contre HANCHES 28
DREUX 28 contre FONTENAY SUR LOING 45
AUBUSSON 23 contre BOURGES BAC 18
NOYERS SUR CHER 41 contre JONZAC 17
THOUARS CARREAU 79 contre FOUSSIGNAC 16
TOURS NORD 37 contre NEUVILLE AUX BOIS 45
BRIVE PAYS DE BRIVE 19 contre DUN LE PALESTEL 24
AIGRE 16 contre MIREBEAU 86
TOURRIERS 16 contre ROCHEFORT 17
LIMOGES BREGERE 87 contre BOURGES MOULON 18
BRIVE CYRANO 19 contre BERRICHONNE 36

Qualifiés pour le 3ème tour

USSEL PONTY 19
SULLY SUR LOIRE 45
CHAMPDENIERS 79
SAINT MAIXENT 79
ISLE 87

 

ZONE 5

Premier club reçoit

QUIMPERLE COQS 29 contre PLEUDIHEN 22
PORNIC 44 contre QUIMPER LE POC 29
NANTES ST JOSEPH 44 contre LES SABLES VENDEE 85
LA FERTE BERNARD 72 contre RANDONNAI 61
SAINT LO 50 contre LE MANS LES SABLONS 72
GOUESNOU 29 contre SAINT BRIEUC 22
CHATELAIN 53 contre LA POMMERAYE 49

Qualifiés pour le 3ème tour

LUC SUR MER 14
BANALEC 29
CONCARNEAU DOURIC ARZIN 29
LA BAULE 44
JARZE 49
NUAILLE 49
CARNAC 56
ST GERMAIN DU CORBEIS 61
LE MANS ROCHER 72

 

ZONE 6

Premier club reçoit

FRESNES AAS 94 contre CANNES ECLUSES 77
PARIS AUTEUIL 75 contre MEAUX 77
RUGLES 27 contre AULNAY SOUS BOIS 93
PARAY VIEILLE POSTE 91 contre PARIS AB XIII 75
AUBERGENVILLE 78 contre BLANGY BOUTTENCOURT 76
OZOIR LA FERRIERE 77 contre CLICHY LA GARENNE 92
LE MEE SUR SEINE 77 contre MESNIL LE ROI 78

Qualifiés pour le 3ème tour

VERNON 27
PARIS AMIS LES GONES 75
AUMALE 76
ELBEUF CORE 76
BROU SUR CHANTEREINE 77
HOUDAN 78
GENNEVILLIERS 92
ISSY LES MOULINEAUX 92
CHAMPAGNE 95

 

ZONE 7

Premier club reçoit

LONGWY 54 contre MOUTIERS 54
HENIN BEAUMONT 62 contre BOUSSOIS 59
NOEUX LES MINES 62 contre POURY ST REMY 08
COCHEREN 57 contre METZ 57
LE MEUX 60 contre RAMBERVILLIERS 88
RESSONS SUR MATZ 60 contre GIVET 08
SAINT DIZIER 52 contre SAPONARIENNE 55

Qualifiés pour le 3ème tour

TROYES OCB 10
VITRY LE FRANCOIS 51
SARREGUEMINES 57
DUNKERQUE ADJM 59
DUNKERQUE US 59
HAVELUY 59
RONCHIN 59
CREVECOEUR LE GRAND 60
SAINT DIE DES VOSGES 88

 

ZONE 8

Premier club reçoit

CHAULGNES 58 contre VALDOIE 90
BEAUNE 21 contre ST LOUP DE VARENNES 71
SAINT CLAUDE 39 contre GAMBSHEIM 67
OFFEMONT 90 contre WITTELSHEIM 68
CHATILLON EN BAZOIS 58 contre AUTUN 71
STRASBOURG CB 67 contre BOURBON LANCY 71

Qualifiés pour le 3ème tour

MIREBEAU SUR BEZE 21
PONT DE ROIDE 25
BENFELD 67
SAUSHEIM 68
CHARNAY 71
AUXERRE 89

 

 

::Le règlement officiel FFPJP | Organisation 2012/2013


 

ARCHIVES

2013 : Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot
2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin
2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 :
Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe
2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon

 

 Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
boulophone
Posté le: 9/10/2013 16:12  Mis à jour: 9/10/2013 16:12
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 13/8/2011
De: TOULOUSE
Envois: 605
 Re: Tirage au sort du deuxième tour
La question a peut-être déjà été posée, mais je ne comprends pas pourquoi, dans toutes les zones, sauf la zone 1 (Aquitaine - Midi-Pyrénées), il y a des clubs gagnants d'office au 1er et encore au 2ème tour de zone ?
Beaucoup de clubs sont engagés dans les 13 comités de la zone 1, mais il n'en reste plus que 64, qualifiés pour le 1er tour de zone.
Dans les autres zones où la participation est moindre, il faudrait peut-être supprimer ce 1er tour et faire en sorte qu'après les éliminatoires départementaux, 32 clubs soient présents au 2ème tour de zone (1/16ème régional).
------------

Dans la vie, soit tu fais bien, soit tu fais rien.
Soit malin mais aussi plus malin que les malins.
          121 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !