Inscrivez-vous maintenant !

Coupe de France par Zones : Tirage au sort du troisième tour

Posté par mamasse le 14/11/2012 23:30:00 (7670 lectures) Articles du même auteur

Tirage au sort officiel du troisième tour de la coupe de France des clubs de pétanque. Le dimanche 16 Décembre 2012 sera la date butoir du troisième tour de la compétition.


Lorsque vous connaissez une date et un lieu de rencontre, lorsque vous savez qui est le vainqueur, merci de nous en faire part sur ces forums :

 

Coupe de France 2012/2013 Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées

Coupe de France 2012/2013 Zone 2 : Languedoc Roussillon, PACA

Coupe de France 2012/2013 Zone 3 : Auvergne et Rhône Alpes

Coupe de France 2012/2013 Zone 4 : Centre, Limousin et Poitou Charentes

Coupe de France 2012/2013 Zone 5 : Bretagne, Basse Normandie et Pays de Loire

Coupe de France 2012/2013 Zone 6 : Ile de France et Haute Normandie

Coupe de France 2012/2013 Zone 7 : Champagne Ardenne, Hauts de France, Lorraine et Picardie

Coupe de France 2012/2013 Zone 8 : Alsace, Bourgogne et Franche Comté

 

ZONE 1
Premier club reçoit

COLOMIERS 31 PAU PASTEUR 64
RIEUX VOLVESTRE 31 MERCUES 46
MONTBARTIER 82 FUMEL 47
SAINT ALBAN 31 ST AFFRIQUE 12
FRANCESCAS 47 LOURDES ES PETANQUE 65
LALANNE ARQUE 32 BASSENS CMO 33
CANEJAN 33 GOURDON 46
PERIGUEUX 24 MONTEGUT 32

 

ZONE 2
Premier club reçoit

ORAISON 04 ANTIBES 06
FREJUS 83 GRASSE 06
BALARUC LES BAINS 34 BEAUDINARD 13
TREBES 11 AGDE 34
LAUDUN 30 CASTELNAU 34
ORANGE ATOMIQUE 84 VITROLLES 13
SALINDRES 30 LA GRANDE MOTTE 34
BAGNOLS SUR CEZE 30 CUXAC D'AUDE 11

 

ZONE 3
Premier club reçoit

PAULHAGUET 43 MONTLUCON LES MARAIS 03
MAGLAND 74 VAULX EN VELIN 69
SERRIERES 07 SAINT MARCEL LES VALENCE 26
MURAT 15 AULNAT 63
LE POUZIN 07 BRON 69
VALENCE POYGONE 26 ANNECY LE VIEUX 74
SEYSSINS 38 CHAPONNAY 69
PONT DE VAUX 01 AIX LES BAINS 73

 

ZONE 4
Premier club reçoit

SALAGNAC 23 SAINT JEAN DE LA RUELLE 45
GUERET ASPTT 23 HANCHES 28
SAINT MAIXENT 79 BRIVE 19
SAINTES 17 NEUVILLE AUX BOIS 45
SULLY SUR LOIRE 45 ROCHEFORT 17
AIGRE 16 ORLEANS ARGONNE 45
ST GEORGES DE DIDONNE 17 CHATEAUROUX STAR 36
USSEL PONTY 19 CHATELAILLON PLAGE 17

 

ZONE 5
Premier club reçoit

NANTES PA NANTAISE 44 CLEDER 29
CHÂTEAU GONTIER 53 LA CHAPELLE DES FOUGERETZ 35
LIVAROT 14 SOURDEVAL 50
CARNAC 56 LES SABLES D'OLONNES (Vendée) 85
CAEN 14 KERHUON 29
TREGUEUX 22 MONTJEAN SUR LOIRE 49
NANTES BELE 44 VILLEBAUDON 50
CHATELAIN 53 QUIMPERLE 29

 

ZONE 6
Premier club reçoit

LE MEE SUR SEINE 77 BEAUMONT SUR OISE 95
DAMVILLE 27 GENNEVILLIERS CHARLY 92
FRANCONVILLE 95 PARIS UB XV 75
MALAKOFF 92 DAMMARIE LES LYS 77
NOGENT SUR MARNE 94 RIS ORANGIS 91
STAR MASTERS 77 LOUVIERS 27
GRAVENCHON 76 GASNY 27
ANTONY 92 SEVRAN 93

 

ZONE 7
Premier club reçoit

SARREGUEMINES 57 RAON L'ETAPE 88
AMIENS ASPTT 80 BOULAY 57
DUNKERQUE SMPSD 59 CAMON 80
REVIN 08 HAVELUY 59
LAON LAONNOISE 02 DUNKERQUE US 59
COMPIEGNE 60 SAINT MIHIEL 55
POURU ST REMY 08 CHAMPIGNEULLES 54
METZ 57 NOEUX LES MINES 62

 

ZONE 8
Premier club reçoit

SAINT MARCEL 71 HOLTZHEIM 67
SAUSHEIM 68 PERRECY LES FORGES 71
ST LOUP DE VARENNES 71 VALDOIE 90
VESOUL-PUSY 70 AUXERRE 89
LE CREUSOT 71 LONS LE SAUNIER 39
GUEBWILLER 68 SALINS LES BAINS 39
BEAUNE 21 ILLZACH 68
VILLETHIERRY 89 STRASBOURG CB 67

 

 

::L'organisation générale 2012-2013 sur le site fédéral...

::Le règlement officiel...

ARCHIVES

2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin
2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 :
Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe
2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon

Voir le tirage complet en fichier attaché...
(Source FFPJP)

 

Fichiers attachés : tirage_troisieme_tour.pdf 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          221 utilisateur(s) en ligne plus...

  • David le Dantec, trajectoire idéale

    Ingénieur télécom, père de deux enfants, en couple avec la championne Nancy Barzin, le double champion du monde a toujours fait passer sa carrière bouliste après sa vie professionnelle et fa...

  • Didier Le Masson, liberté, égalité, fraternité

    Mascotte de l'équipe boulistenaute et jeune retraité, le grand Mamasse profite de cette liberté pour aller à la rencontre, sur tous les terrains de France, de ses milliers d'amis.

  • Jean-Luc Robert, le lieutenant du roi

    Personnage haut en couleur longtemps indissociable du Roi Quint...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !