Publicité

Coupe de France par Zones : Saint-Florentin, juste avant le Grand Huit

Posté par petanque le 10/2/2022 13:30:00 (18316 lectures) Articles du même auteur

Le Boulodrome Serein et Armance dans l'Yonne accueille 8 grands Clubs français samedi 12 et dimanche 13 février à partir de 8h30 pour disputer les 32e, 16e et un huitième de la Coupe de France... Un dispositif WebTV spécial a été mis en place afin de vous permettre de suivre au mieux l'ensemble des rencontres...


 

32e - 16e - 8e de finale de la Coupe de France des Clubs 

WebTV Groupe 07 à Saint-Florentin

Ax-les-Thermes finaliste du CNC première division arrivera avec toute son expérience des grands rendez-vous par équipes, mais il faudra compter sur Orly-ACB qui a écarté Brou le Champion de France des Clubs première division. Issy-les-Moulinaux semble aussi très solide au regard de la fanny qui a été infligée au tour précédent...

 

  PLAY DIRECT

Mais aussi sur notre YouTube Pétanque Chaîne YouTube - Notre Facebook pétanque Page Fans Facebook - Sur Twitch pétanque Twitch...   

 PROGRAMME 

*Tirage au sort des 32èmes Vendredi soir à 18h00

Samedi 12 février

8h30 32èmes rencontres

14h00 16èmes - Par tirage intégral - rencontres

Dimanche 13 février

 8h30 8èmes de finale - 1 rencontre 

 

  EQUIPES 

 

 ORLY-ACB (94)

ISSY-LES-MOULINEAUX (92)

CHINON (37)

PERPIGNAN-ST MARTIN (66)

MAINVILLIERS (28)

RAMBERVILLERS (88)

MEHUN-SUR-YEVRE (18)

AX-LES-THERMES (09)

TOUS LES RÉSULTATS DU GROUPE 07 > 

 

< FFPJP LES RÉSULTATS DE L'ENSEMBLE DES GROUPES > 

 

 

LES FAVORIS DES BOULISTENAUTES > 

1e AX LES THERMES (102/140)

2e ISSY LES MOULINEAUX (26/140)

3e CHINON (5/140)

4e ORLY - ACB (4/140)

5e PERPIGNAN SAINT-MARTIN (2/140)

 

 Les boulistenautes partagent l'actualité
de l'ensemble des groupes dans ce FORUM

 

ORLY-ACB (94)

 

 

Sandra MURAT 
1/4 de finaliste doublette mixte 2021
2 fois Championne de France FSGT

Cyrille LAURENT
2 fois finaliste du France doublette seniors et doublette mixte
1 fois Champion de France FSGT

Pascal LAUROT dit Valery *Sur la photo
1 fois finaliste du France triplette seniors
De nombreuses participations aux Championnats de France

William LAUROT dit Popeye 
De nombreuses participations aux Championnats de France
2 fois Champion de France FSGT
 
Alain DA COSTA
De nombreuses participations aux Championnats de France
1/2 finaliste France Provençal doublette

Joseph JEGAT
De nombreuses participations aux Championnats de France
2 fois Champion régional

Bruno FEISSAT
Champion tête-à-tête du Val-de-Marne

Frédéric BACQUET
Champion triplette promotion du Val-de-Marne

Franck PICOT
Champion triplette promotion du Val-de-Marne

Coach Pascal BACQUET

 

 ISSY-LES-MOULINEAUX (92)

PCIM (Hauts-de-Seine)

 

 

 

Jean-Claude Robin, Président

Coachée par Frédéric Guillotte et Vincent Nervosi et composée de Damien Charlot, Sylvain Dubreuil, Cédric & Nadège Lemezec, David Lenoir, Failaï Quintanilla et Karl Saulnier

Transmis par X. Mazingue

Sylvain DUBREUIL (Champion de France 2001 doublette, vice-champion de France triplette 2003, Champion du Monde 2006), Jérôme LABIONDA (1/4 du France tête-à-tête 2002, 1/4 du France triplette 2006), David LENOIR-Cédric LEMEZEC-Frédéric GUILLOTTE ont été Vice-Champions de France triplette au Mont-St-Michel en 2017, Damien CHARLOTKarl SAULNIERDominique FRANCESCHIFalaï QUINTANILLA et Nadège LEMEZEC. (Le groupe compte de nombreux titres départementaux et régionaux). Vincent NERVOSI, coach de l'équipe a participé à 47 championnats de France.

 

 CHINON (37)

La pétanque Chinonaise (Indre-et-Loire)

 

 

 

De gauche à droite : James Baud / Julien Gaisne / Rémi Gandon / Stéphane Dourlet / Éric Arnault (Président) / Marlon Hortica / Mickaël Dourlet / Pierre Pagan / Julie Cazals

Manque sur la photo : Chantal Boisnier et Olivier Gaisne

Président Eric ARNAULT

Julie CAZALS
Plusieurs fois Championne du département

Stéphane DOURLET

Plusieurs fois Champion départemental tête-à-tête, doublette et triplette – Champion Régional triplette en 2019 – Vice-champion de France doublette 2019 – ¼ de finale Championnat de France doublette mixte 2021 – 1/16 de Finale Championnat de France Triplette 2019

 

Marlon HORTICA

Champion Régional triplette 2019 – Vice-champion de France doublette 2019 - 1/16 de Finale Championnat de France Triplette 2019

 

James BAUD

Plusieurs fois Champion départemental tête-à-tête, doublette et triplette – Champion Régional triplette en 2019 - 1/16 de Finale Championnat de France Triplette 2019

 

Olivier GAISNE
Plusieurs fois Champion départemental doublette et triplette

Julien GAISNE
Plusieurs fois Champion départemental triplette

Mickaël DOURLET
Champion départemental doublette

 

 

PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales)
Club Pétanque Saint-Martin

 

 

 

Composition de l'équipe : Maguy BATLLEPascal BONNARDChristian BOIXSébastien CAILLISClaude CASTELLMartial GUILLERMMickaël PAGESJacky ROGERJean-Marc VIGUEJacques DAVID / Coach : Yoann ROBINEAU

Résultats 2021 :
2 triplettes masculines qualifiées au Championnat de France à Lanester
1 triplette vice-champion départemental vétéran, qualifiée au Championnat de France à Bergerac
 
Par équipe :
CRC masculin 1ère division Occitanie : classé 3ème, le Club accède au CNC 3 pour la saison 2022
Champion CDC 1ère division vétéran, accède au CRC Occitanie en 2022

 

 MAINVILLIERS (28)

Pétanque Sportive MAINVILLIERS (Eure-et-Loir)

 

 

 

Joueurs gauche à droite rangée du haut

Alexandre Dulac / Mickaël Gautier / Julien Fricheteau / Jérémy Lucas / Anthony Rigault (Coach) / David Choisnet

Rangée du bas

Gaëtan Pauvert / Cyril Colas Vanessa Gautier

Manque sur la photo : Aurélie Auvard / David Lambert Ludovic Désouches

Le Club a éliminé dans les tours précédents Sully (Trembleau, Demuth...) puis St-Florent (Clavier, Jacquet...)

Photo transmis par Julien FRICHETEAU

Aurélie AUVARD 
1 fois Vice-Championne départemental tàt féminin
1 fois Vice-Championne départemental triplette féminin

Vanessa GAUTIER
1 fois Vice-Championne régional tàt féminin 
1 fois Vice-Championne départemental tàt féminin
3 fois Vice-Championne départemental doublette féminin
3 fois Vice-Championne départemental triplette féminin 

David CHOISNET 
1 fois Champion régional tàt
3 fois Champion départemental doublette
4 fois Champion départemental triplette
2 fois Champion départemental doublette mixte
2 fois Champion Départemental au provençal 
Une douzaine de participations au CDF

David LAMBERT
4 fois Champion départemental tàt
3 fois Champion départemental triplette
7 participations au CDF

Julien FRICHETEAU
1 fois Champion de France doublette de La Défense 
1 fois Vice-Champion de France doublette de La Défense 
1 fois Champion régional tàt
1 fois Champion départemental doublette mixte
1 fois Champion départemental triplette mixte
4 participations au CDF

Gaëtan PAUVERT
1 fois Champion régional triplette promotion 
1 fois Champion départemental doublette provençal 
1 fois Champion départemental triplette provençal 
2 participations au CDF

Mickaël GAUTIER
2 fois Champion départemental doublette 
1 fois Champion départemental triplette mixte 
2 participations aux CDF

Cyril COLAS
1 fois Champion départemental triplette mixte

Jérémy LUCAS 
4 fois Champion départemental jeunes
2 participations au CDF Jeunes

CHOISNET, GAUTIER, PAUVERT et FRICHETEAU ont vécu une expérience CNC1 avec le club de Hanches
LUCAS a déjà eu une expérience CNC Jeunes 

 

 

RAMBERVILLERS (88)
La pétanque Rambuvetaise 

 

 

 

Plusieurs fois Champions de la coupe des Vosges ainsi que de la Coupe de Lorraine

Mélanie VILLEMIN
5 participations aux Championnats de France, évolue en CNC 2

Sylvie MERY
3 participations aux Championnats de France, évolue en CNC 2

Nicolas PIQUARD
20 participations aux Championnats de France, 2 fois en 16ème de la Coupe de France, quart de Finale au Trophée des Villes, évolue en CNC 1

Mickaël SIMONIN
8 participations aux Championnats de France, 2 fois en 16ème de la Coupe de France, évolue en CNC 1

Jonathan ANDRES
2 participations aux Championnats de France, 1 fois en 16ème de la Coupe de France, évolue en CNC 1

Benoît THIRIET
5 participations aux Championnats de France, 1 fois en 16ème de la Coupe de France, évolue en CNC 1

Thierry DUPONT
16 participations aux Championnats de France, quart de finale au Trophée des Villes, évolue en CNC 1

Anthony ANDOLFATTO
10 participations aux Championnats de France, quart de finale au Trophée des Villes, évolue en CNC 1

Sébastien BARTHE
41 participations aux Championnats de France, évolue en CNC 1

Le Coach : Yohann GIBERT 

 

Mehun-sur-Yèvre (18)
Club Bouliste Mehunois

 

 

 

Nos résultats en Coupe de France : Une finale de zone Nationale, et 2 finales de zones Régionales

Résultats en Championnats des Clubs : Le Club a été en National 1 pendant 5 ans et il a participé une fois à la Finale à 4 pour jouer le titre

Stéphanie DUMONT
2 fois championne départementale

Joseph HORN
8 fois Champion départemental, ¼ du Championnat de France tête-à-tête, partage en ¼ du mondial de Millau et plusieurs autres Nationaux

Joaquim SEBES * Sur la photo
15 fois Champion départemental, 5 fois Champion Région Centre, plusieurs partages de Nationaux

Julien BROCADET 
1 fois qualifié au Championnat de France, quelques partages de Nationaux

Manuel POULAIN
1 fois qualifié au Championnat de France, quelques partages de Nationaux

Vincent GUTTING
1 fois Champion départemental et dans le partage de quelques Nationaux

Fernando NEVES
1 fois Champion de France FSGT et plusieurs fois Champion départemental FSGT, quelques partages de Nationaux

Sébastien ZAGO
2 fois Champion départemental et quelques partages de Nationaux

Pascal BROCADET capitaine de l’équipe 

 

 

AX-LES-THERMES (09)
La Pétanque Axéenne

 

 

 

Championne de France des Clubs troisième et deuxième division. Vice-Championne de France première division 2021

Fabien BARRE * 2e sur la photo
Champion de France triplette 2015 et 2021

Dylan NEXON * 3e sur la photo
Champion de France triplette 2015 et 2021

Luc LAILLE * 1e sur la photo
Champion de France triplette2021

Fanja AUBRIOT
A participé à de nombreux Championnats du Monde pour représenter Madagascar
Plusieurs titres départementaux et régionaux français

Sabien VARUTTI

David DEBARD
½ finale du championnat de France triplette 2008 et 2012, vice champion de France 2009

Jean-Paul DELAURIER

Laurent CHAUSSONNET

Nicolas DEDIEU

Coach Yvan DIAZ 

 

LIRE

Les favoris des boulistenautes 

Les 8 groupes et leurs boulodromes ! 

 

ARCHIVES

2020 : Fréjus, mission accomplie
2019 
Lyon Canuts touche enfin au but 
2018 : Nice avec la manière

2017 : Draguignan enfin !
2016
 : Coupe de France 2016 : Finale, quintuplé pour Metz !
2015
 : Coupe de France 2015 : Metz encore au-dessus
2014 : Coupe de France 2014 : Troisième étoile pour Metz
2013 : Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot
2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin
2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais
2010 : Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe
2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de Laon (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du Pontet (84)
2004 : Coupe d'Europe des Clubs 2004 : Phase Finale à Rastatt - 11 et12 décembre 2004
2004 : Le DUC de Nice vainqueur sans les triplettes !

2003 : L'amicale des Marais Montluçon  

 

 -------------------------

-----------------
--------

---  

 LA COUPE DE FRANCE 

SUR

< BoulistenauteLIVE.com VISITER / INSTALLER >

 

Pétanque sur Apple Store Application Mobile 

Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          177 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !